Judo ai Giochi della XXXII Olimpiade - 57 kg femminile
57 kg femminile Tokyo 2020 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | |||||||||||||
Luogo | Nippon Budokan | ||||||||||||
Periodo | 26 luglio 2021 | ||||||||||||
Partecipanti | 25 da 25 nazioni | ||||||||||||
Podio | |||||||||||||
| |||||||||||||
Edizione precedente e successiva | |||||||||||||
|
Voce principale: Judo ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Judo a Tokyo 2020 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Uomini | Donne | |||||
60 kg | 48 kg | |||||
66 kg | 52 kg | |||||
73 kg | 57 kg | |||||
81 kg | 63 kg | |||||
90 kg | 70 kg | |||||
100 kg | 78 kg | |||||
+100 kg | +78 kg | |||||
squadre miste |
La categoria 57 kg è la terza categoria femminile di peso per il Judo ai Giochi della XXXII Olimpiade; la gara si è svolta il 26 luglio 2021 presso il Nippon Budokan di Tokyo.
Formato
L'evento si è svolta con la formula dell'eliminazione diretta, che determina i vincitori delle medaglie d'oro e d'argento. I quattro atleti sconfitti ai quarti di finale si sono affrontati in un turno di ripescaggio; i vincitori si sono scontrati con i perdenti delle semifinali per determinare le due medaglie di bronzo.
Risultati
Finale
Semifinali | Finale | ||||||||
Jessica Klimkait | 0s3 | ||||||||
Sarah-Léonie Cysique | 10s2 | ||||||||
Sarah-Léonie Cysique | 00 | ||||||||
Nora Gjakova | 10s1 | ||||||||
Tsukasa Yoshida | 00 | ||||||||
Nora Gjakova | 1s1 |
Ripescaggi
1º turno | Finali 3º posto | ||||||||
Julia Kowalczyk | 00 | ||||||||
Eteri Lip'art'eliani | 1s2 | Eteri Lip'art'eliani | 00 | ||||||
Tsukasa Yoshida | 10s1 | ||||||||
Timna Nelson-Levy | 00 | ||||||||
Kaja Kajzer | 10s2 | Kaja Kajzer | 0s1 | ||||||
Jessica Klimkait | 1s1 |
Pool A
Sedicesimi di finale | Ottavi di finale | Quarti di finale | ||||||||||||
Jessica Klimkait | 10 | |||||||||||||
Ivelina Ilieva | 0s1 | |||||||||||||
Ghofran Khelifi | 0s2 | |||||||||||||
Ivelina Ilieva | 10 | |||||||||||||
Jessica Klimkait | 10 | |||||||||||||
Julia Kowalczyk | 00 | |||||||||||||
Telma Monteiro | 10 | |||||||||||||
Zouleiha Abzetta Dabonne | 0s1 | |||||||||||||
Telma Monteiro | 0s3 | |||||||||||||
Julia Kowalczyk | 10s1 | |||||||||||||
Julia Kowalczyk | 1s1 | |||||||||||||
Hedvig Karakas | 0s1 |
Pool B
Sedicesimi di finale | Ottavi di finale | Quarti di finale | ||||||||||||
Sarah-Léonie Cysique | 10 | |||||||||||||
Kim Ji-su | 0s2 | |||||||||||||
Kim Ji-su | 10s2 | |||||||||||||
Miryam Roper | 00 | |||||||||||||
Sarah-Léonie Cysique | 10 | |||||||||||||
Eteri Lip'art'eliani | 01 | |||||||||||||
Theresa Stoll | 00 | |||||||||||||
Eteri Lip'art'eliani | 10s1 | |||||||||||||
Diassonema Mucungui | 00 | |||||||||||||
Eteri Lip'art'eliani | 10 |
Pool C
Sedicesimi di finale | Ottavi di finale | Quarti di finale | ||||||||||||
Tsukasa Yoshida | 10s1 | |||||||||||||
Lu Tongjuan | 0s1 | |||||||||||||
Daria Mezhetskaia | 1s1 | |||||||||||||
Lu Tongjuan | 10 | |||||||||||||
Tsukasa Yoshida | 10 | |||||||||||||
Timna Nelson-Levy | 0s1 | |||||||||||||
Timna Nelson-Levy | 10s1 | |||||||||||||
Marica Perišić | 0s3 | |||||||||||||
Sanda Aldass | 0s1 | |||||||||||||
Marica Perišić | 10 |
Pool D
Sedicesimi di finale | Ottavi di finale | Quarti di finale | ||||||||||||
Nora Gjakova | 01 | |||||||||||||
Sabrina Filzmoser | 00 | |||||||||||||
Sabrina Filzmoser | 10 | |||||||||||||
Sanne Verhagen | 0s2 | |||||||||||||
Nora Gjakova | 11 | |||||||||||||
Kaja Kajzer | 0s1 | |||||||||||||
Lien Chen-ling | 00 | |||||||||||||
Kaja Kajzer | 1s2 | |||||||||||||
Dorjsürengiin Sumiyaa | 00 | |||||||||||||
Kaja Kajzer | 1s2 |
Altri progetti
V · D · M | |
---|---|
Miriam Blasco (1992) · Driulis González (1996) · Isabel Fernández (2000) · Yvonne Bönisch (2004) · Giulia Quintavalle (2008) · Kaori Matsumoto (2012) · Rafaela Silva (2016) · Nora Gjakova (2020) · Christa Deguchi (2024) | |
1992-1996 (56 kg), 2000- (57 kg) |
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici