Judo alla XXVII Universiade
Voce principale: XXVII Universiade.
Gli incontri di judo della XXVII Universiade si sono svolti alla Tatneft Arena di Kazan', in Russia, dal 7 all'11 luglio 2013.
Podi
Uomini
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
Individuali | |||
---|---|---|---|
Fino a 60 kg | Shinji Kido | Arsen Galstjan | Pavel Petříkov |
Kim Won-Jin | |||
Fino a 66 kg | Tomofumi Takajo | Cho Jun-Hyun | Jakub Šamilov |
Artem Charčenko | |||
Fino a 73 kg | Wang Ki-Chun | Jonathan Allardon | Yuki Nishiyama |
André Alves | |||
Fino a 81 kg | Takanori Nagase | Yakhyo Imamov | Mammadali Mehdiyev |
László Csoknyai | |||
Fino a 90 kg | Gwak Dong-Han | Janchivdorj Bunddorj | Alexandr Jurečka |
Kirill Voprosov | |||
Fino a 100 kg | Lukáš Krpálek | Zafar Machmadov | Rafael Buzacarini |
Soyib Kurbonov | |||
Oltre 100 kg | Cho Gu-Ham | Barna Bor | Maciej Sarnacki |
Renat Saidov | |||
Open | Lukáš Krpálek | Masaru Momose | David Silva |
Kim Sung-Min | |||
A squadre | Giappone Shinji Kido Masaru Momose Takanori Nagase Yuki Nishiyama Ryuko Ogawa Takeshi Ojitani Shohei Shimowada Tomofumi Takajo | Corea del Sud Cho Gu-Ham Cho Jun-Hyun Gwak Dong-Han Kim Sung-Min Kim Won-Jin Lee Seung-Su Shim Ji-Ho Wang Ki-Chun | Ungheria Barna Bor Miklos Cirjenics László Csoknyai Tibor Majer Attila István Ungvári Gábor Vér Bence Zámbori |
Brasile Rafael Buzacarini João Macedo Vinicius Panini Phelipe Pelim Luiz Revite David Silva Eduardo Silva |
Donne
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
Individuali | |||
---|---|---|---|
Fino a 48 kg | Alesja Kuznecova | Scarlett Gabrielli | Dayaris Mestre Álvarez |
Maryna Černjak | |||
Fino a 52 kg | Natal'ja Kuzjutina | Yanet Bermoy | Romy Tarangul |
Ai Shishime | |||
Fino a 57 kg | Ketleyn Quadros | Šušana Hevondjan | Shoko Ono |
Lien Chen-Ling | |||
Fino a 63 kg | Maëlle Di Cintio | Kayoko Sano | Kathrin Unterwurzacher |
Marta Labazina | |||
Fino a 70 kg | Hwang Ye-Sul | Zhao Jia | Onix Cortés |
Fanny Estelle Posvite | |||
Fino a 78 kg | Abigél Joó | Madeleine Malonga | Mami Umeki |
Park Jong-Won | |||
Oltre 78 kg | Rochele Nunes | Idalys Ortiz | Maryna Sluckaja |
Marija Šekerova | |||
Open | Idalys Ortiz | Rochele Nunes | Manami Inoue |
Jelyzaveta Kalanina | |||
A squadre | Corea del Sud Choi Soo-Hee Hwang Ye-Sul Joung Da-Woon Kim Eun-Kyeong Kim Min-Ju Kim Mi-Ri Lee Jung-Eun Park Jong-Won | Polonia Katarzyna Furmanek Joanna Jaworska Ewa Konieczny Halima Mohamed-Seghir Zuzanna Pawlikowska Agata Perenc Karolina Talach | Francia Penelope Bonna Maelle di Cintio Scarlett Gabrielli Madeleine Malonga Anne-Fatoumata Mbairo Fanny Estelle Posvite Helene Receveaux |
Russia Aleksandra Babinceva Anastasija Dmitrieva Margarita Gurcieva Natal'ja Kuzjutina Alesija Kuznecova Marta Labazina Marija Šekerova Irina Zabludina |
Medagliere
Pos. | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Corea del Sud | 5 | 2 | 3 | 10 |
2 | Giappone | 4 | 2 | 5 | 11 |
3 | Russia | 2 | 2 | 6 | 10 |
4 | Brasile | 2 | 1 | 3 | 6 |
5 | Rep. Ceca | 2 | 0 | 2 | 4 |
6 | Francia | 1 | 3 | 2 | 5 |
7 | Cuba | 1 | 2 | 2 | 5 |
8 | Ungheria | 1 | 1 | 2 | 4 |
9 | Ucraina | 0 | 1 | 3 | 4 |
10 | Polonia | 0 | 1 | 1 | 2 |
Uzbekistan | 0 | 1 | 1 | 2 | |
12 | Cina | 0 | 1 | 0 | 1 |
Mongolia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
14 | Austria | 0 | 0 | 1 | 1 |
Azerbaigian | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Bielorussia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Germania | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Portogallo | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Taipei Cinese | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 18 | 18 | 36 | 72 |
V · D · M | |
---|---|
Atletica leggera · Badminton · Beach volley (masch. - femm.) · Belt wrestling · Calcio (masch. - femm.) · Canoa/kayak · Canottaggio · Ginnastica · Hockey su prato (masch. - femm.) · Judo · Lotta · Nuoto · Nuoto sincronizzato · Pallacanestro · Pallanuoto (masch. - femm.) · Pallavolo (masch. - femm.) · Pugilato · Rugby a 7 (masch. - femm.) · Sambo · Scacchi · Scherma · Sollevamento pesi · Tennis · Tennistavolo · Tiro · Tuffi |
Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport