Kimberley Zimmermann
Questa voce sull'argomento tennisti belgi è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia.
Kimberley Zimmermann | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kimberley Zimmermann nel 2022 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Nazionalità | Belgio | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tennis | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Carriera | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 Dati relativi al circuito maggiore professionistico. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Statistiche aggiornate al 5 marzo 2024 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Kimberley Zimmermann (Wemmel, 9 novembre 1995) è una tennista belga.
Carriera
Kimberley Zimmermann ha vinto 2 titoli in singolare e 18 titoli nel doppio nel circuito ITF in carriera. Il 13 maggio 2019 ha raggiunto il best ranking mondiale nel singolare, nr 215; il 6 marzo 2023 ha raggiunto il miglior piazzamento mondiale nel doppio, nr 37.
Statistiche WTA
Doppio
Vittorie (3)
Legenda |
---|
Grande Slam (0) |
Ori Olimpici (0) |
WTA Finals (0) |
WTA Elite Trophy (0) |
Dal 2021 |
WTA 1000 (0) |
WTA 500 (0) |
WTA 250 (3) |
N. | Data | Torneo | Superficie | Compagna | Avversarie in finale | Punteggio |
1. | 25 luglio 2021 | Internazionali Femminili di Palermo, Palermo | Terra rossa | Erin Routliffe | Natela Dzalamidze Kamilla Rachimova | 7-6(5), 4-6, [10-4] |
2. | 24 luglio 2022 | Internazionali Femminili di Palermo, Palermo (2) | Terra rossa | Anna Bondár | Amina Anšba Panna Udvardy | 6-3, 6-2 |
3. | 23 luglio 2023 | Internazionali Femminili di Palermo, Palermo (3) | Terra rossa | Jana Sizikova | Angelica Moratelli Camilla Rosatello | 6-2, 6-4 |
Sconfitte (2)
Legenda |
---|
Grande Slam (0) |
Argenti Olimpici (0) |
WTA Finals (0) |
WTA Elite Trophy (0) |
Dal 2021 |
WTA 1000 (0) |
WTA 500 (0) |
WTA 250 (2) |
N. | Data | Torneo | Superficie | Compagna | Avversarie in finale | Punteggio |
1. | 18 settembre 2021 | BGL BNP Paribas Luxembourg Open, Lussemburgo | Cemento (i) | Erin Routliffe | Greet Minnen Alison Van Uytvanck | 3-6, 3-6 |
2. | 17 luglio 2022 | Hungarian Grand Prix, Budapest | Terra rossa | Katarzyna Piter | Ekaterine Gorgodze Oksana Kalašnikova | 6-1, 4-6, [6-10] |
Circuito WTA 125
Doppio
Vittorie (2)
N. | Data | Torneo | Superficie | Compagna | Avversarie in finale | Punteggio |
1. | 24 settembre 2022 | Budapest Open, Budapest | Terra rossa | Anna Bondár | Jesika Malečková Renata Voráčová | 6-3, 2-6, [10-5] |
2. | 10 agosto 2024 | ECE Ladies Hamburg Open, Amburgo | Terra rossa | Anna Bondár | Arantxa Rus Nina Stojanović | 5-7, 6-3, [11-9] |
Sconfitte (2)
N. | Data | Torneo | Superficie | Compagna | Avversarie in finale | Punteggio |
1. | 23 settembre 2023 | Parma Ladies Open, Parma | Terra rossa | Anna Bondár | Dalila Jakupović Irina Chromačëva | 2-6, 3-6 |
2. | 15 ottobre 2023 | Open Capfinances Rouen Métropole, Rouen | Cemento (i) | Anna Bondár | Maia Lumsden Jessika Ponchet | 3-6, 6(4)-7 |
Statistiche ITF
Singolare
Vittorie (2)
Torneo $100.000 (0) |
Torneo $80.000 (0) |
Torneo $75.000 (0) |
Torneo $60.000 (0) |
Torneo $50.000 (0) |
Torneo $25.000 (1) |
Torneo $15.000 (0) |
Torneo $10.000 (1) |
N. | Data | Torneo | Superficie | Avversaria in finale | Punteggio |
1. | 28 agosto 2016 | Servimat Open, Fleurus | Terra rossa | Hélène Scholsen | 6–2, 6–2 |
2. | 27 maggio 2018 | Internazionali Femminili di Tennis Città di Caserta, Caserta | Terra rossa | Stefania Rubini | 1-6, 7-5, 6–1 |
Sconfitte (2)
Torneo $100.000 (0) |
Torneo $80.000 (0) |
Torneo $75.000 (0) |
Torneo $60.000 (1) |
Torneo $50.000 (0) |
Torneo $25.000 (0) |
Torneo $15.000 (0) |
Torneo $10.000 (1) |
N. | Data | Torneo | Superficie | Avversaria in finale | Punteggio |
1. | 10 luglio 2016 | Iris Ladies Trophy, Bruxelles | Terra rossa | Ellen Perez | 2-6, 3-6 |
2. | 9 settembre 2018 | Montreux Ladies Open, Montreux | Terra rossa | Iga Świątek | 2-6, 2-6 |
Doppio
Vittorie (18)
Torneo $100.000 (0) |
Torneo $80.000 (2) |
Torneo $75.000 (0) |
Torneo $60.000 (0) |
Torneo $50.000 (0) |
Torneo $25.000 (9) |
Torneo $15.000 (2) |
Torneo $10.000 (5) |
N. | Data | Torneo | Superficie | Compagna | Avversarie in finale | Punteggio |
1. | 26 maggio 2014 | Tarsus Cup, Tarso | Terra rossa | Anita Husarić | Anastasija Pivovarova Melis Sezer | 6-4, 6-2 |
2. | 16 febbraio 2015 | GD Tennis Academy, Adalia | Terra rossa | Anita Husarić | Başak Eraydın Verena Meliss | 6–0, 6–3 |
3. | 30 marzo 2015 | Forte Village International Tournament, Pula | Terra rossa | Claudia Giovine | Irina Maria Bara Lilla Barzó | 7–6(4), 6–3 |
4. | 20 settembre 2015 | Forte Village International Tournament, Pula | Terra rossa | Nina Stadler | Alice Balducci Camilla Scala | 6-0, 6-1 |
5. | 7 febbraio 2016 | AEGON Pro Series Glasgow, Glasgow | Cemento (i) | Nina Stadler | Fatma Al-Nabhani Anna Zaja | 6-2, 7–6(7) |
6. | 26 marzo 2017 | Open du Havre, Le Havre | Terra rossa (i) | Elyne Boeykens | Fatma Al-Nabhani Diana Negreanu | 7–6(5), 6–3 |
7. | 19 maggio 2017 | Rising Star Tour, Båstad | Terra rossa | An-Sophie Mestach | Ilona Kramen' Cornelia Lister | 4–6, 6–2, [10–5] |
8. | 30 giugno 2017 | Open GDF SUEZ du Périgord, Périgueux | Terra rossa | Camilla Rosatello | Manon Arcangioli Shérazad Reix | 6–4, 6–3 |
9. | 21 luglio 2019 | Open GDF SUEZ de Biarritz, Biarritz | Terra rossa | Manon Arcangioli | Victoria Rodríguez Ioana Loredana Roșca | 2–6, 6–3, [10–6] |
10. | 10 agosto 2019 | Flanders Ladies Trophy Koksijde, Koksijde | Terra rossa | Lara Salden | Suzan Lamens Anna Pribjlova | 6-1, 6(3)-7, [11-9] |
11. | 9 novembre 2019 | Pepperdine Oracle Pro Series, Malibù | Cemento | Dalma Gálfi | Lorraine M. Guillermo Anna Hertel | 7-6(5), 6-3 |
12. | 18 gennaio 2020 | Daytona Beach Open, Daytona Beach | Terra verde | Dalma Gálfi | Paula Ormaechea Prarthana Thombare | 7-6(4), 6-2 |
13. | 22 febbraio 2020 | AEGON Pro Series Glasgow, Glasgow | Cemento (i) | Myrtille Georges | Lara Salden Clara Tauson | 7–6(2), 7–6(5) |
14. | 7 novembre 2020 | Internazionali Tennis Val Gardena Südtirol, Ortisei | Cemento (i) | Suzan Lamens | Federica Di Sarra Anastasia Kulikova | 3–6, 6–4, [11–9] |
15. | 21 novembre 2020 | Open Gran Canaria Nosolotenis, Las Palmas de Gran Canaria | Terra rossa | Lara Salden | Suzan Lamens Eva Vedder | 6-1, 6-3 |
16. | 12 febbraio 2021 | Open GDF Suez De L'Isere, Grenoble | Cemento (i) | Ioana Loredana Roșca | Arianne Hartono Yuriko Lily Miyazaki | 6–1, 7–5 |
17. | 8 maggio 2021 | I. ČLTK Prague Open, Praga | Terra rossa | Anna Bondár | Xenia Knoll Elena-Gabriela Ruse | 7-6(5), 6-2 |
18. | 9 aprile 2022 | Oeiras Ladies Open, Oeiras | Terra rossa | Katarzyna Piter | Katharina Gerlach Natalija Stevanović | 6-1, 6-1 |
Sconfitte (22)
Torneo $100.000 (1) |
Torneo $80.000 (1) |
Torneo $75.000 (0) |
Torneo $60.000 (2) |
Torneo $50.000 (0) |
Torneo $25.000 (5) |
Torneo $15.000 (1) |
Torneo $10.000 (12) |
N. | Data | Torneo | Superficie | Compagna | Avversarie in finale | Punteggio |
1. | 6 agosto 2011 | Rebecq Ladies Trophy, Rebecq | Cemento | Marie Benoît | Kim Kilsdonk Nicolette van Uitert | 2–6, 2–6 |
2. | 10 agosto 2013 | Flanders Ladies Trophy Koksijde, Koksijde | Terra rossa | Marie Benoît | Magali Kempen Nicky van Dyck | 3–6, 6(3)–7 |
3. | 21 ottobre 2013 | GD Tennis Cup, Adalia | Terra rossa | Marie Benoît | Quirine Lemoine Gabriela van de Graaf | 3–6, 6–0, [7–10] |
4. | 1º dicembre 2013 | GD Tennis Cup, Adalia | Terra rossa | Anita Husarić | Natalija Kostić Karin Morgošová | 6(2)–7, 4–6 |
5. | 26 aprile 2014 | Heraklion Hellenic Zeus Circuit, Heraklion | Cemento | Marie Benoît | Polina Lejkina Despina Papamichail | 2–6, 2–6 |
6. | 20 settembre 2014 | Forte Village International Tournament, Pula | Terra rossa | Marie Benoît | Alce Balducci Georgia Brescia | 6–3, 0–6, [5–10] |
7. | 27 settembre 2014 | Forte Village International Tournament, Pula | Terra rossa | Marie Benoît | Verena Hofer Martina Pratesi | 4–6, 5–7 |
8. | 4 ottobre 2014 | Forte Village International Tournament, Pula | Terra rossa | Marie Benoît | Anna Klasen Charlotte Klasen | 3–6, 6–4, [8–10] |
9. | 6 aprile 2015 | Forte Village International Tournament, Pula | Terra rossa | Margot Yerolymos | Irina Maria Bara Oana Georgeta Simion | 5-7, 4-6 |
10. | 11 luglio 2015 | Knokke Zoute Ladies Open, Knokke | Terra rossa | Sally Peers | Elyne Boeykens Kelly Versteeg | 2–6, 4–6 |
11. | 12 settembre 2015 | Forte Village International Tournament, Pula | Terra rossa | Nina Stadler | Despina Papamichail Carla Touly | 3–6, 4–6 |
12. | 12 marzo 2016 | Internationaux D'Amiens, Amiens | Terra rossa (i) | Alice Bacquié | Giorgia Barbieri Giorgia Marchetti | 3–6, 4–6 |
13. | 1º aprile 2016 | Bahrain Women's Circuit, Manama | Cemento | Katharina Hering | Anna Kalinskaja Tereza Mihalíková | 5-7, 3-6 |
14. | 21 gennaio 2017 | Internationaler Württembergische Hallenmeisterschaften um den Südwestbank-Cup, Stoccarda | Cemento (i) | Anita Husarić | Miriam Kolodziejová Markéta Vondroušová | 6(3)-7, 5-7 |
15. | 10 giugno 2017 | Bredeney Ladies Open, Essen | Terra rossa | Anita Husarić | Carolin Daniels Lidzija Marozava | 1–6, 4–6 |
16. | 27 gennaio 2018 | Open GDF SUEZ 42, Andrézieux-Bouthéon | Cemento (i) | Camilla Rosatello | Ysaline Bonaventure Bibiane Schoofs | 6-4, 5-7, [7-10] |
17. | 28 luglio 2018 | Advantage Cars Praga Open, Praga | Terra rossa | Bibiane Schoofs | Cornelia Lister Nina Stojanović | 2-6, 6-3, [8-10] |
18. | 17 agosto 2019 | Disa Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas de Gran Canaria | Terra rossa | Manon Arcangioli | Marina Bassols Ribera Feng Shuo | 3–6, 1-6 |
19. | 12 ottobre 2019 | Open Feminin 50, Cherbourg-en-Cotentin | Cemento (i) | Myrtille Georges | Naomi Broady Samantha Murray Sharan | 3-6, 2-6 |
20. | 16 gennaio 2021 | Tennis Future Hamburg, Amburgo | Cemento (i) | Amandine Hesse | Anna Bondár Tereza Mihalíková | 4-6, 4-6 |
21. | 15 maggio 2021 | Open International Féminin Midi-Pyrénées Saint-Gaudens Comminges, Saint-Gaudens | Terra rossa | Eden Silva | Estelle Cascino Jessika Ponchet | 6-0, 5-7, [7-10] |
22. | 11 luglio 2021 | Grand Est Open 88, Contrexéville | Terra rossa | Dalma Gálfi | Anna Danilina Ulrikke Eikeri | 0-6, 6-1, [4-10] |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Kimberley Zimmermann
Collegamenti esterni
- (EN) Kimberley Zimmermann, su wtatennis.com, WTA Tour Inc.
- (EN) Kimberley Zimmermann, su itftennis.com, ITF.
- (EN, ES) Kimberley Zimmermann, su billiejeankingcup.com, ITF.
- (EN) Kimberley Zimmermann, su wimbledon.com, IBM Corp.
Portale Biografie
Portale Tennis