Kubok Rossii 1995-1996
Kubok Rossii 1995-1996 Кубок России 1995-1996 | |
---|---|
Competizione | Kubok Rossii |
Sport | Calcio |
Edizione | 4ª |
Organizzatore | Federazione calcistica della Russia |
Date | dall'8 aprile 1995 all'11 maggio 1996 |
Luogo | Russia |
Partecipanti | 152 |
Formula | torneo a eliminazione diretta con 9 turni in gara unica |
Risultati | |
Vincitore | Lokomotiv Mosca (1º titolo) |
Secondo | Spartak Mosca |
Semi-finalisti | Rotor Dinamo Mosca |
Statistiche | |
Incontri disputati | 132 |
Gol segnati | 381 (2,89 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
1994-1995 1996-1997 | |
Manuale |
La Coppa di Russia 1995-1996 (in russo Кубок России?, Kubok Rossii) è stata la 4ª edizione del principale torneo a eliminazione diretta del calcio russo. Il torneo è iniziato l'8 aprile 1995 ed è terminato l'11 maggio 1996, con la finale giocata allo Stadio Dinamo (Mosca). La Lokomotiv Mosca ha vinto la coppa, la prima della sua storia, battendo in rimonta lo Spartak Mosca.
Formula
La Coppa si dipanava su 9 turni, tutti disputati in gara unica: in caso di parità al termine dei novanta minuti venivano disputati i tempi supplementari; in caso di ulteriore parità venivano effettuati i tiri di rigore.
Delle 22 squadre della Pervaja liga 1995, 19 entrarono in gioco al terzo turno, mentre Zarja Leninsk-Kuzneckij, Lokomotiv Čita e Čkalovec Novosibirsk entrarono in gioco direttamente al quarto.
Le sedici squadre della Vysšaja Liga 1995 entrarono in gioco solo a partire dal quinto turno (i sedicesimi di finale), giocando tutte fuori casa.
Primo turno
Le partite furono disputate tra l'8 aprile e il 3 maggio 1995.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Trubnik Kamensk-Uralksiy | [1] | Vjatka Kirov |
Torgmaš Ljubercy | 2 - 3 (dts) | Mašinostroitel' Sergiev Posad |
Titan Reutov | 2 - 1 | Monolit Mosca |
KamAZavtocenter Naberezhnye Chelny | [2] | Progress Zelenodolsk |
TRASKO | 0 - 1 | Mosėnergo |
Dinamo-2 Mosca | 3 - 1 | Torpedo Mytishchi |
Don Novomoskovsk | 1 - 0 | Arsenal Tula |
Avtomobilist Noginsk | [3] | Rekord Aleksandrov |
Tekstil'ščik Išeevka | [4] | Svetotechnika Saransk |
Spartak-Bratskiy Yuzhny | 2 - 2 (4-3 dcr) | Volgodonsk |
Spartak Alagir | 0 - 1 | Iriston Vladikavkaz |
Šachtër Šachty | 1 - 2 | Istochnik Rostov-on-Don |
Kristall Sergach | 4 - 2 | Chimik Dzeržinsk |
Dinamo Perm | 1 - 1 (5-6 dcr) | Ėnergija Čajkovskij |
Avangard Kursk | 1 - 0 | Orël |
Zenit Penza | 3 - 0 | SKD Samara |
Torpedo Armavir | 0 - 1 | Kuban' |
Sodovik | 0 - 1 | Nosta Novotroick |
Salyut Saratov | [5] | Devon Oktyabrskiy |
Olimp Kislovodsk | 0 - 1 | Kavkazkabel' Prochladnyj |
Niva Slavyansk-na-Kubani | 2 - 1 (dts) | Gekris Anapa |
Metiznik Magnitogorsk | 1 - 0 | Sibir' Kurgan |
Metallurg Vyksa | 2 - 2 (4-3 dcr) | Torpedo Pavlovo |
Metallurg Krasny Sulin | 2 - 1 | SKA Rostov |
Lokomotiv Mineral'nye Vody | [6] | Angusht Malgobek |
Kuban' S.n.K. | 0 - 1 | Venets Gulkevichi |
Kraneks Ivanovo | [7] | Torpedo Vladimir |
Gornyak-Vannadiy Kachkanar | 1 - 0 | Zvezda Perm' |
Gazovik Orenburg | 2 - 2 (1-3 dcr) | UralAZ Miass |
Elektron Vyatskie-Polyany | [8] | Gazovik-Gazprom |
Beshtau Lermontov | 1 - 2 | Avtodor-BMK Vladikavkaz |
Avtozapčast' Baksan | 3 - 2 | Spartak Nal'čik |
Astrateks | 3 - 6 (dts) | Volgar'-Gazprom |
Agidel' Ufa | [9] | Metallurg Magnitogorsk |
Zenit Iževsk | 1 - 0 | Rubin |
Turbostroitel Kaluga | 1 - 0 | Dinamo Brjansk |
Metallurg Pikalevo | 2 - 4 (dts) | Prometej-Dinamo S.P. |
Secondo turno
Le partite furono disputate tra il 5 e il 7 maggio 1995.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Irtyš Tobol'sk | 3 - 1 | Samotlor-XXI |
Dinamo Omsk | 1 - 4 | Irtyš Omsk |
Zvezda Gorodišče | 3 - 1 | Ėnergija Pjatigorsk |
Zenit Iževsk | 0 - 2 | Lada Dimitrovgrad |
Yudzhin Samara | [10] | Svetotechnika Saransk |
Voločanin Vyšnij Voloček | [11] | Trion-Volga Tver' |
Volgar'-Gazprom | 0 - 2 | Anži |
Turbostroitel Kaluga | 3 - 1 (dts) | Industriya Obninsk |
Torpedo Vladimir | 3 - 1 | Avangard-Kortėk Kolomna |
Torpedo Rubcovsk | 3 - 2 (dts) | Tom' Tomsk |
Titan Reutov | 1 - 0 | Saturn |
Spartak Tambov | 0 - 3 | Metallurg Lipeck |
Spartak Kostroma | [12] | Tekstilščik Ivanovo |
Salyut Saratov | 2 - 1 | Zenit Penza |
Prometej-Dinamo S.P. | 1 - 2 (dts) | Gatchina |
Niva Slavyansk-na-Kubani | 3 - 1 (dts) | Torpedo Taganrog |
Neftjanik Jaroslavl' | 1 - 1 (4-2 dcr) | Vympel Rybinsk |
Metiznik Magnitogorsk | 3 - 6 | UralAZ Miass |
Metallurg-ZAPSIB | 0 - 1 | Kuzbass Kemerovo |
Metallurg Vyksa | 0 - 0 (3-4 dcr) | Kristall Sergach |
Metallurg Magnitogorsk | 0 - 4 | Nosta Novotroick |
Mašinostroitel' Sergiev Posad | 0 - 1 | Orechovo |
Mašinostroitel' Pskov | 2 - 1 | CSK VVS Kristall Smolensk |
Kuban' | 2 - 2 (4-2 dcr) | Venets Gulkevichi |
Kavkazkabel' Prochladnyj | 1 - 2 (dts) | Angušt Nazran' |
Istochnik Rostov-on-Don | 0 - 1 | Metallurg Krasny Sulin |
Iriston Vladikavkaz | 1 - 0 | Avtozapčast' Baksan |
Gornyak-Vannadiy Kachkanar | 2 - 3 | Uralec Nižnij Tagil |
Gazovik-Gazprom | 5 - 2 (dts) | Progress Zelenodolsk |
Ėnergija Čajkovskij | 2 - 0 | Trubnik Kamensk-Uralksiy |
Don Novomoskovsk | 3 - 0 | Spartak Rjazan' |
Bulat Čerepovec | 0 - 1 (dts) | Lokomotiv S.P. |
Avtomobilist Noginsk | 2 - 0 | Spartak Ščëlkovo |
Avtodor-BMK Vladikavkaz | 3 - 1 | Spartak-Bratskiy Yuzhnyi |
Avangard Kursk | 2 - 1 | Saljut Belgorod |
Angara Angarsk | 0 - 2 | Metallurg Krasnojarsk |
Amur Blagoveščensk | 1 - 0 | SKA-Chabarovsk |
Mosėnergo | 2 - 0 | Dinamo-2 Mosca |
Terzo turno
Le partite furono disputate tra il 15 maggio e il 16 giugno 1995. Entrarono in gioco 19 delle 22 squadre della Pervaja liga 1995.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Zvezda Gorodišče | 1 - 1 (5-4 dcr) | Dinamo Stavropol' |
Tekstilščik Ivanovo | 3 - 0 | Šinnik |
Metallurg Krasny Sulin | 2 - 0 | Kolos Krasnodar |
Orechovo | 2 - 1 | Avtomobilist Noginsk |
Gatchina | 1 - 0 | Smena-Saturn San Pietroburgo |
Dinamo Jakutsk | [13] | Okean |
Don Novomoskovsk | 1 - 0 | Sokol Saratov |
Anži | [14] | Uralan |
Uralec Nižnij Tagil | 2 - 1 | Ėnergija Čajkovskij |
Turbostroitel Kaluga | 2 - 3 | Asmaral |
Trion-Volga Tver' | 1 - 7 | Zenit San Pietroburgo |
Torpedo Vladimir | 1 - 0 | Neftjanik Jaroslavl' |
Saljut Belgorod | 1 - 1 (1-3 dcr) | Lada Togliatti |
Nosta Novotroick | 1 - 0 | UralAZ Miass |
Metallurg Lipeck | 3 - 2 (dts) | Torpedo Volžskij |
Metallurg Krasnojarsk | 1 - 0 | Zvezda Irkutsk |
Mašinostroitel' Pskov | 0 - 2 | Baltika |
Lokomotiv S.P. | 0 - 1 | Dinamo Vologda |
Lada Dimitrovgrad | 2 - 1 (dts) | Svetotechnika Saransk |
Kuzbass Kemerovo | 0 - 0 (4-5 dcr) | Torpedo Rubcovsk |
Kuban' | 3 - 1 | Niva Slavyansk-na-Kubani |
Kristall Sergach | 3 - 1 (dts) | Torpedo Arzamas |
Gazovik-Gazprom | 1 - 3 | Neftechimik |
Avtodor-BMK Vladikavkaz | 3 - 0 | Družba Majkop |
Avangard Kursk | 1 - 2 | Fakel Voronež |
Angušt Nazran' | 2 - 0 | Iriston Vladikavkaz |
Amur Blagoveščensk | [15] | Luč Vladivostok |
Irtyš Omsk | 3 - 3 (3-2 dcr) | Irtyš Tobol'sk |
Mosėnergo | 1 - 2 (dts) | Titan Reutov |
Quarto turno
Le partite furono disputate tra il 4 e il 15 luglio 1995. Vi presero parte le 29 squadre qualificate dal turno precedente a cui si aggiunsero Zarja Leninsk-Kuzneckij, Lokomotiv Čita e Čkalovec Novosibirsk.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Zenit San Pietroburgo | 6 – 0 | Dinamo Vologda |
Torpedo Vladimir | 1 – 3 | Tekstilščik Ivanovo |
Torpedo Rubcovsk | 0 – 2 | Zarja Leninsk-Kuzneckij |
Baltika | 2 – 0 | Gatchina |
Neftechimik | 2 – 1 (dts) | Uralec Nižnij Tagil |
Metallurg Lipeck | 5 – 1 | Titan Reutov |
Metallurg Krasnojarsk | 0 – 0 (4-3 dcr) | Lokomotiv Čita |
Lada Dimitrovgrad | 3 – 0 | Kristall Sergach |
Kuban' | 3 – 2 | Metallurg Krasny Sulin |
Fakel Voronež | 0 – 1 | Orechovo |
Dinamo Jakutsk | 2 – 3 | Amur Blagoveščensk |
Nosta Novotroick | 2 – 0 | Lada Togliatti |
Asmaral | 2 – 1 | Don Novomoskovsk |
Anži | [16] | Zvezda Gorodišče |
Irtyš Omsk | 4 – 3 (dts) | Čkalovec |
Angušt Nazran' | 1 – 0 (dts) | Avtodor-BMK Vladikavkaz |
Sedicesimi di finale
Tutte le partite furono disputate il 4 ottobre 1995. A questo turno parteciparono le 16 squadre promosse dal turno precedente e le 16 squadre militanti nella Vysšaja Liga 1995; queste ultime giocarono tutte fuori casa.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Zenit San Pietroburgo | 0 – 4 | Lokomotiv Mosca |
Zarja Leninsk-Kuzneckij | 1 – 3 | Černomorec Novorossijsk |
Tekstilščik Ivanovo | 0 – 1 | Dinamo Mosca |
Nosta Novotroick | 1 – 2 (dts) | KAMAZ-Čally |
Neftechimik | 1 – 1 (4-5 dcr) | Tekstil'ščik Kamyšin |
Metallurg Lipeck | 1 – 0 | Torpedo Mosca |
Metallurg Krasnojarsk | 0 – 3 | Uralmaš |
Lada Dimitrovgrad | 0 – 1 | Lokokomtiv Nižnij Novg. |
Kuban' | 2 – 3 | Žemčužina-Soči |
Orechovo | 0 – 3 | Rotor |
Asmaral | [17] | Spartak Mosca |
Anži | 2 – 1 | Alanija Vladikavkaz[18] |
Angušt Nazran' | 1 – 0 | Rostsel'maš |
Amur Blagoveščensk | [19] | Dinamo-Gazovik |
Irtyš Omsk | 3 – 1 | Kryl'ja Sovetov Samara |
Baltika | 1 – 2 (dts) | CSKA Mosca |
Ottavi di finale
Tutte le partite furono disputate il 4 novembre 1995.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Žemčužina-Soči | 0 – 3 | Anži |
Tekstil'ščik Kamyšin | 1 – 0 (dts) | Metallurg Lipeck |
Spartak Mosca | 2 – 0 | Angušt Nazran' |
Rotor | 4 – 0 | Irtyš Omsk |
Lokomotiv Mosca | 4 – 0 | Uralmaš |
KAMAZ-Čally | [20] | Amur Blagoveščensk |
CSKA Mosca | 3 – 0 | Lokokomtiv Nižnij Novg. |
Černomorec Novorossijsk | 0 – 2 | Dinamo Mosca |
Quarti di finale
Le partite furono disputate tra il 9 e il 17 aprile 1996.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Rotor | 2 – 0 | CSKA Mosca |
Dinamo Mosca | 2 – 1 | Anži |
KAMAZ-Čally | 0 – 1 | Spartak Mosca |
Lokomotiv Mosca | 1 – 0 | Tekstil'ščik Kamyšin |
Semifinali
Le partite furono disputate il 30 aprile e il 1º maggio 1996.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Spartak Mosca | 3 – 1 | Rotor |
Dinamo Mosca | 0 – 1 | Lokomotiv Mosca |
Finale
Arbitro: | Nikolaj Levnikov |
10’, 43’ (rig.) Aleksej Kosolapov 85’ Jurij Drozdov | Marcatori | Aleksandr Lipko 22’ Jurij Nykyforov 30’ (rig.) |
Note
- ^ Per il ritiro del Vjatka.
- ^ Per il ritiro del KamAZavtocenter Naberezhnye Chelny.
- ^ Per il ritiro del Rekord Aleksandrov.
- ^ Per il ritiro del Tekstil'ščik Išeevka.
- ^ Per il ritiro del Devon Oktyabrskiy.
- ^ Per il ritiro del Lokomotiv Mineral'nye Vody.
- ^ Per il ritiro del Kraneks Ivanovo.
- ^ Per il ritiro dell'Elektron Vyatskie-Polyany.
- ^ Per il ritiro dell'Agidel Ufa.
- ^ Per il ritiro dello Yudzhin Samara.
- ^ Per il ritiro del Voločanin Vyšnij Voloček.
- ^ Per il ritiro dello Spartak Kostroma.
- ^ Per il ritiro dell'Okean.
- ^ Per il ritiro dell'Uralan.
- ^ Per il ritiro del Luc Vladivostok.
- ^ Per il ritiro dello Zvezda Gorodišče.
- ^ Per il ritiro dell'Asmaral.
- ^ Col nome di Spartak-Alania.
- ^ Per il ritiro della Dinamo-Gazovik'.
- ^ Per il ritiro dell'Amur.
Collegamenti esterni
- (RU, EN) Stagione su Wildstat, su wildstat.com.
- (EN) Stagione russa su RSSSF.com
V · D · M | |
---|---|
1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '95 '95-'96 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '95 '96 · Bosnia-Erzegovina (Bosgnacchi) (Croati) (Serbi) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '95 '96 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '95 '96 · Isole Fær Øer '95 '96 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '95 '96 · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '95 '96 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '95 '96 · San Marino · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '95 '96 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '95 '95-'96 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina (Bosgnacchi) (Croati) (Serbi) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '95 '96 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '95 '96 · Irlanda del nord · Islanda '95 '96 · Isole Fær Øer '95 '96 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '95 '96 · Liechtenstein · Lituania '95 '96 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '95 '96 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '95 '96 · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '95 '96 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '95 '96 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda '96 · Israele Artzit Leumit · Scozia |
Supercoppe nazionali | Azerbaigian · Belgio · Bulgaria · Cipro · Francia · Germania · Inghilterra · Islanda · Italia · Malta · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Turchia |
Coppe europee | Champions League · Coppa delle Coppe · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto |