La Kubok Ukraïny 1997-1998 (in ucraino Кубок України?) fu la 7ª edizione del torneo. La competizione iniziò il 14 luglio 1997 e terminò il 31 maggio 1998. La Dinamo Kiev si aggiudicò la coppa vincendo tutte le partite.
Turno preliminare
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
Paperovyk Malyn | 1 – 2 | Dinamo-3 Kiev |
Tsementnyk Mykolaiv | 3 – 1 | Naftovyk Dolyna |
Pivdenstal Yenakieve | 3 – 1 | Metalurh Komsomolske |
Hazovyk Komarne | 3 – 1 | Karpaty-2 Lviv |
Fortuna Sharhorod | 1 – 0 | SKA-LOTTO Odessa |
Chornomorets Sevastopol | –[1] | Dinamo Odessa |
Domobudivnyk Chernihiv | 1 – 1 (7–6 dcr) | Dnipro-2 Dnipropetrovsk |
Avers Bakhmach | 1 – 0 | Slovyanets Konotop |
Kryvbas-2 Kryvyi Rih | 1 – 2 | Zirka-NIBAS-2 Kirovohrad |
Borysfen Boryspil | 3 – 0 | Ryhonda Bila Tserkva |
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
Dinamo-3 Kiev | 3 – 1 | Obolon-PPO Kiev |
Cementnyk Mykolaiv | 1 – 0 | Systema-BOREKS Borodianka |
Pivdenstal Yenekieve | 1 – 0 | Shakhtar Stakhanov |
Nerefa Slavutych | –[1] | Karpaty Mukacheve |
Hazovyk Komarne | 1 – 0 | Halychyna Drohobych |
Krystal Kherson | 3 – 1 | Olimpiya-AES Yuzhnoukrainsk |
Fortuna Sharhorod | 2 – 1 | Lokomotyv Smila |
Pokuttia Kolomyia | –[1] | Kalush |
Haray Zhovkva | 2 – 1 | Nyva Bershad |
Dinamo Odessa | –[1] | Portovyk Illichivsk |
Viktor Zaporizhia | 1 – 2 | Torpedo Melitopol |
Domobudivnyk Chernihiv | –[1] | Vorskla-2 Poltava |
Shakhtar-2 Donetsk | 3 – 0 | Metalist-2 Kharkiv |
Avers Bakhmach | 1 – 0 | Elektron Romny |
Zirka-NIBAS-2 Kirovohrad | 3 – 2 | Metalurh-2 Donetsk |
Borysfen Boryspil | 0 – 0 (3–4 dcr) | Hirnyk-Sport |
Secondo turno
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Dinamo-3 Kiev | 7 – 1 | Podillya Khmelnytskyi | 4 – 0 | 3 – 1 |
Desna Chernihiv | 4 – 4 | Cementnyk Mykolaiv | 3 – 0 | 1 – 4 |
Zorya Luhansk | 5 – 1 | Pivdenstal Yenakieve | 1 – 0 | 4 – 1 |
Karpaty Mukacheve | 4 – 4 | Veres Rivne | 2 – 1 | 2 – 3 |
Hazovyk Komarne | 0 – 1 | Krystal Chortkiv | 0 – 0 | 0 – 1 |
Čerkasy | 5 – 5 | Krystal Kherson | 2 – 4 | 3 – 1 |
Fortuna Sharhorod | –[1] | Fakel Varva | – | – |
Tysmenytsia | 1 – 2 | Kalush | 0 – 2 | 1 – 0 |
Haray Zhovkva | 3 – 5 | Polissya Zhytomyr | 1 – 2 | 2 – 3 |
Odessa | 4 – 2 | Dinamo Odessa | 3 – 0 | 1 – 2 |
Torpedo Melitopol | 3 – 4 | Tytan Armyansk | 2 – 2 | 1 – 2 |
CSKA-2 Kiev | 3 – 1 | Domobudivnyk Chernihiv | 1 – 0 | 2 – 1 |
Shakhtar-2 Donetsk | 2 – 4 | Oskil Kupyansk | 1 – 2 | 1 – 2 |
Petrivtsi Myrhorod | 1 – 2 | Avers Bakhmach | 0 – 2 | 1 – 0 |
Zirka-NIBAS-2 Kirovohrad | 1 – 5 | Avanhard-Industria Rovenky | 0 – 3 | 1 – 2 |
Hirnyk-Sport | 1 – 2 | Metalurh Novomoskovsk | 0 – 1 | 1 – 1 |
Terzo turno
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Dinamo-3 Kiev | 4 – 2 | Khimik Severodonetsk | 2 – 1 | 2 – 1 |
Desna Chernihiv | 3 – 1 | Dinamo-2 Kiev | 1 – 0 | 2 – 1 |
Metalist Kharkiv | 2 – 1 | Zorya Luhansk | 2 – 1 | 0 – 0 |
Naftovyk Okhtyrka | 6 – 1 | Karpaty Mukacheve | 4 – 0 | 2 – 1 |
Mykolaiv | 4 – 0 | Krystal Chortkiv | 3 – 0 | 1 – 0 |
Krystal Kherson | 3 – 3 | Polihraftekhnika Olexandria | 1 – 0 | 2 – 3 |
Kremin Kremenchuk | 1 – 2 | Fortuna Sharhorod | 0 – 2 | 1 – 0 |
Shakhtar Makiivka | 4 – 1 | Kalush | 1 – 1 | 3 – 0 |
Verkhovyna Uzhhorod | 2 – 6 | Polissya Zhytomyr | 2 – 2 | 0 – 4 |
Odessa | 0 – 3 | Nyva Vinnytsia | 0 – 2 | 0 – 1 |
Tytan Armyansk | 4 – 6 | Bukovyna Chernivtsi | 3 – 1 | 1 – 5 |
CSKA-2 Kiev | 3 – 3 | Lviv | 0 – 0 | 3 – 3 |
Metalurh Nikopol | 4 – 2 | Oskil Kupyansk | 4 – 2 | –[2] |
Avers Bakhmach | –[1] | Stal Alchevsk | – | – |
Volyn Lutsk | –[1] | Avanhard-Industria Rovenky | – | – |
Metalurh Novomoskovsk | 1 – 2 | Yavir Krasnopillia | 1 – 2 | -[2] |
Sedicesimi di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Dinamo-3 Kiev | 3 – 10 | Dinamo Kiev | 0 – 5 | 3 – 5 |
Illychivets Mariupol | 7 – 6 | Desna Chernihiv | 5 – 3 | 2 – 3 |
Metalist Kharkiv | 2 – 6 | Chornomorets Odessa | 2 – 2 | 0 – 4 |
Naftovyk Okhtyrka | 3 – 3 | Zirka-NIBAS Kirovohrad | 1 – 1 | 2 – 2 |
Kryvbas Kryvyi Rih | 3 – 3 | Mykolaiv | 2 – 0 | 1 – 3 |
Krystal Kherson | 2 – 8 | Karpaty | 1 – 4 | 1 – 4 |
Torpedo Zaporizhia | 4 – 1 | Fortuna Sharhorod | 3 – 0 | 1 – 1 |
Shakhtar Makiivka | 2 – 5 | Vorskla Poltava | 1 – 2 | 1 – 3 |
Polissya Zhytomyr | 1 – 2 | Dnipro | 1 – 0 | 0 – 2 |
Prykarpattia Ivano-Frankivsk | 2 – 2 (2–4 dcr) | Nyva Vinnytsia | 2 – 0 | 0 – 2 |
Bukovyna Chernivtsi | 0 – 3 | Tavriya Simferopol | 0 – 2 | 0 – 1 |
CSKA-2 Kiev | 4 – 5 | CSKA Kiev | 2 – 4 | 2 – 1 |
Nyva Ternopil | 5 – 1 | Metalurh Nikopol | 4 – 0 | 1 – 1 |
Stal Alchevsk | 0 – 1 | Metalurh Zaporizhia | 0 – 0 | 0 – 1 |
Volyn Lutsk | 1 – 2 | Metalurh Donetsk | 0 – 0 | 1 – 2 |
Yavir Krasnopillia | 3 – 6 | Shakhtar Donetsk | 3 – 3 | 0 – 3 |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Dinamo Kiev | 4 – 0 | Metalurh Mariupol | 3 – 0 | 1 – 0 |
Naftovyk Okhtyrka | 3 – 5 | Chornomorets Odessa | 3 – 0 | 0 – 5 |
Kryvbas Kryvyi Rih | 2 – 2 (4–3 dcr) | Karpaty | 2 – 0 | 0 – 2 |
Torpedo Zaporizhia | 0 – 1 | Vorskla Poltava | 0 – 1 | 0 – 0 |
Nyva Vinnytsia | 1 – 3 | Dnipro | 1 – 1 | 0 – 2 |
CSKA Kiev | 2 – 1 | Tavriya Simferopol | 2 – 0 | 0 – 1 |
Metalurh Zaporizhia | 3 – 4 | Nyva Ternopil | 2 – 1 | 1 – 3 |
Metalurh Donetsk | 3 – 3 | Shakhtar Donetsk | 2 – 0 | 1 – 3 |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Dinamo Kiev | 7 – 1 | Chornomorets Odessa | 3 – 0 | 4 – 1 |
Kryvbas Kryvyi Rih | 2 – 1 | Vorskla Poltava | 2 – 1 | 0 – 0 |
Dnipro | 1 – 2 | CSKA Kiev | 0 – 1 | 1 – 1 |
Nyva Ternopil | 2 – 2 | Metalurh Donetsk | 2 – 1 | 0 – 1 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Dinamo Kiev | 8 – 4 | Kryvbas Kryvyi Rih | 4 – 2 | 4 – 2 |
Metalurh Donetsk | 2 – 4 | CSKA Kiev | 1 – 3 | 1 – 1 |
Finale
Note
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati su Wildstat
- (RU) Risultati su Footballfacts
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio