LEN Champions Cup 2006-2007
LEN Champions Cup 2006-2007 | |
---|---|
Competizione | LEN Champions Cup |
Sport | Pallanuoto |
Edizione | XX |
Date | 6 dicembre 2006 - 22 aprile 2007 |
Luogo | Firenze (finale) |
Partecipanti | 22 |
Formula | 4 fasi a gironi |
Risultati | |
Vincitore | Fiorentina (1º titolo) |
Statistiche | |
Incontri disputati | 74 |
Gol segnati | 1 605 (21,69 per incontro) |
Manuale |
La LEN Champions Cup 2005-2006 è stata la XXª edizione del massimo trofeo pallanuotistico europeo per club femminili.
Il torneo è stato disputato in quattro fasi a gironi e vi hanno preso parte 22 squadre da 16 differenti federazioni. Per la prima volta hanno partecipato alla competizione anche le seconde classificate dei campionati maggiori.
Le vice-campionesse italiane in carica della Fiorentina si sono imposte nel girone finale disputato in casa a Firenze, conquistando il loro primo trofeo internazionale.
Turno di qualificazione
Le prime tre classificate di ciascun gruppo accedono alla fase successiva, mentre le quarte classificate vanno in Coppa LEN. Le campionesse d'Italia, Russia, Ungheria e Grecia sono automaticamente qualificate al turno successivo.
Gironi
|
|
|
|
Gruppo A
Turno di qualificazione 2006-2007 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Uralochka Zlatoust | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 61 | 17 | +44 |
2. | BZC Brandenburg | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 28 | 28 | 0 |
3. | Bayer Uerdingen | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 27 | 35 | -7 |
4. | CF Portuense | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 15 | 51 | -36 |
|
|
|
Gruppo B
Turno di qualificazione 2006-2007 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | ANO Glyfada | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 64 | 30 | +34 |
2. | CN Ondarreta Alcorcón | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 64 | 29 | +35 |
3. | Olympic Nice | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 28 | 40 | -12 |
4. | City of Liverpool | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 19 | 45 | -26 |
5. | PVK Vrutky | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 26 | 57 | -31 |
|
|
|
Gruppo C
Turno di qualificazione 2006-2007 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Fiorentina Waterpolo | 9 | 3 | 4 | 0 | 0 | 68 | 18 | +60 |
2. | Donk Gouda | 6 | 3 | 3 | 0 | 1 | 57 | 24 | +33 |
3. | Asptt Nancy | 3 | 3 | 2 | 0 | 2 | 44 | 38 | +6 |
4. | SM Zurigo | 0 | 3 | 1 | 0 | 3 | 9 | 98 | -89 |
|
|
|
Gruppo D
Turno di qualificazione 2006-2007 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Dunaújváros FVE | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 59 | 29 | +30 |
2. | Blau Weiss Bochum | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 60 | 30 | +30 |
3. | CN Sabadell | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 50 | 37 | +13 |
4. | City of Sheffield | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 23 | 57 | -34 |
5. | Fezko Strakonice | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 26 | 67 | -41 |
|
|
|
Turno preliminare
Gironi
|
|
|
|
Gruppo E
Turno preliminare 2006-2007 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Fiorentina Waterpolo | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 36 | 22 | +14 |
2. | Honvéd Budapest | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 33 | 27 | +6 |
3. | BZC Brandenburg | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 25 | 30 | -5 |
4. | Olympic Nice | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 12 | 27 | -15 |
|
|
|
Gruppo F
Turno preliminare 2006-2007 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Uralochka Zlatoust | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 49 | 35 | +14 |
2. | Orizzonte Catania | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 40 | 31 | +9 |
3. | CN Sabadell | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 28 | 35 | -7 |
4. | CN Ondarreta Alcorcón | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 29 | 42 | -13 |
|
|
|
Gruppo G
Turno preliminare 2006-2007 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | NC Vouliagmeni | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 39 | 25 | +14 |
2. | Dunaújváros FVE | 9 | 3 | 2 | 0 | 1 | 27 | 18 | +9 |
3. | Bayer Uerdingen | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 23 | 34 | -11 |
4. | Donk Gouda | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 24 | 41 | -17 |
|
|
|
Gruppo H
Turno preliminare 2006-2007 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kinef Kirishi | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 48 | 18 | +30 |
2. | ANO Glyfada | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 32 | 29 | +3 |
3. | Blau-Weiss Bochum | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 31 | 33 | -2 |
4. | Asptt Nancy | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 19 | 50 | -31 |
|
|
|
Gironi di semifinale
Gironi
|
|
Gruppo I
Semifinali 2006-2007 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Uraločka Zlatoust | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 36 | 32 | +4 |
2. | Glyfádas | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 33 | 31 | +2 |
3. | Honvéd | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 38 | 36 | +2 |
4. | Vouliagmeni | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 32 | 40 | -8 |
|
|
|
Gruppo L
Semifinali 2006-2007 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Fiorentina | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 24 | 26 | -2 |
2. | Kinef Kiriši | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 38 | 31 | +7 |
3. | Orizzonte CT | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 34 | 30 | +4 |
4. | Dunaújváros | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 24 | 33 | -9 |
|
|
|
Girone finale
Il girone è stato disputato a Firenze.
Girone finale 2006 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Fiorentina | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 35 | 25 | +10 |
2. | Kinef Kiriši | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 30 | 29 | +1 |
3. | Glyfádas | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 31 | 47 | -16 |
4. | Uraločka Zlatoust | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 27 | 32 | -5 |
|
|
|
- Fiorentina Campione d'Europa.
Collegamenti esterni
- Risultati su Waterpoloweb.com
V · D · M | |
---|---|
European Cup | 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 |
Champions Cup | 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 |
Euro League | 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 |