Lotta libera ai Giochi della XV Olimpiade - Pesi welter
Pesi welter Helsinki 1952 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Töölö Sports Hall, Helsinki | |||||||||
Periodo | dal 20 al 23 luglio 1952 | |||||||||
Partecipanti | 20 da 20 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Lotta ai Giochi della XV Olimpiade.
Lotta a Helsinki 1952 | ||
---|---|---|
Lotta greco-romana | ||
Pesi mosca | ||
Pesi gallo | ||
Pesi piuma | ||
Pesi leggeri | ||
Pesi welter | ||
Pesi medi | ||
Pesi medio-massimi | ||
Pesi massimi | ||
Lotta libera | ||
Pesi mosca | ||
Pesi gallo | ||
Pesi piuma | ||
Pesi leggeri | ||
Pesi welter | ||
Pesi medi | ||
Pesi medio-massimi | ||
Pesi massimi |
La competizione della categoria pesi welter (fino a 73 kg) di lotta libera dei Giochi della XV Olimpiade si è svolta dal 20 al 23 luglio 1952 al Töölö Sports Hall di Helsinki.
Formato
Ad ogni incontro venivano assegnate le seguenti penalità:
- 0 = Al vincitore per schienata
- 1 = Al vincitore per decisione (verdetto di tre giudici)
- 3 = Allo sconfitto
Con cinque penalità o più il lottatore veniva eliminato. I tre lottatori rimasti disputavano un torneo finale con i risultati acquisiti nel precedenti turni.
Risultati
Legenda | |
---|---|
Lottatore con 5 penalità o più Eliminato |
1º Turno
Si è disputato il 20 luglio.
Vincitore | Pen. | Risultato | Sconfitto | Pen. |
---|---|---|---|---|
Per Gunnar Berlin | 1 | 3:0 | Daniel Hauser | 3 |
Anton Mackowiak | 1 | 3:0 | Arvedo Cecchini | 3 |
Alberto Longarella | 1 | 2:1 | Nick Mohammed | 3 |
William Smith | 0 | Schienata | Antonio Rosado | 3 |
Cyril Martin | 1 | 3:0 | Vladislav Sekal | 3 |
Mohamed Hassan Moussa | 0 | Schienata | Jos De Jong | 3 |
Tsugio Yamazaki | 1 | 2:1 | Jean-Baptiste Leclerc | 3 |
Bevan Scott | 1 | 3:0 | Donald Irvine | 3 |
Mehmet Ali Islioğlu | 1 | 2:1 | Vasyl Rybalko | 3 |
Abdollah Mojtabavi | 1 | 2:1 | Aleksanteri Keisala | 3 |
2º Turno
Si è disputato il 21 luglio.
Vincitore | Pen. | Risultato | Sconfitto | Pen. |
---|---|---|---|---|
Anton Mackowiak | 2 | 3:0 | Daniel Hauser | 6 |
Per Gunnar Berlin | 1 | Schienata | Arvedo Cecchini | 6 |
William Smith | 1 | 3:0 | Nick Mohammed | 6 |
Alberto Longarella | 1 | Schienata | Antonio Rosado | 6 |
Vladislav Sekal | 3 | Schienata | Jos De Jong | 6 |
Mohamed Hassan Moussa | 0 | Schienata | Cyril Martin | 4 |
Tsugio Yamazaki | 2 | 3:0 | Donald Irvine | 6 |
Bevan Scott | 2 | 2:1 | Jean-Baptiste Leclerc | 6 |
Abdollah Mojtabavi | 2 | 2:1 | Vasyl Rybalko | 6 |
Aleksanteri Keisala | 4 | 2:1 | Mehmet Ali Islioğlu | 4 |
3º Turno
Si è disputato il 22 luglio.
Vincitore | Pen. | Risultato | Sconfitto | Pen. |
---|---|---|---|---|
Per Gunnar Berlin | 2 | 3:0 | Anton Mackowiak | 5 |
William Smith | 2 | 3:0 | Alberto Longarella | 4 |
Vladislav Sekal | 3 | Schienata | Mohamed Hassan Moussa | 3 |
Tsugio Yamazaki | 3 | 2:1 | Cyril Martin | 7 |
Mehmet Ali Islioğlu | 5 | 3:0 | Jean-Baptiste Leclerc | 9 |
Abdollah Mojtabavi | 3 | 3:0 | Bevan Scott | 5 |
Aleksanteri Keisala | 4 | Esentato |
4º Turno
Si è disputato il 22 luglio.
Vincitore | Pen. | Risultato | Sconfitto | Pen. |
---|---|---|---|---|
Per Gunnar Berlin | 3 | 3:0 | Aleksanteri Keisala | 7 |
Alberto Longarella | 5 | 2:1 | Vladislav Sekal | 6 |
William Smith | 2 | Schienata | Mohamed Hassan Moussa | 6 |
Abdollah Mojtabavi | 4 | 3:0 | Tsugio Yamazaki | 6 |
Turno finale
Si è disputato il 23 luglio.
Vincitore | Pen. | Risultato | Sconfitto | Pen. |
---|---|---|---|---|
Per Gunnar Berlin | 3:0 | William Smith | ||
Abdollah Mojtabavi | 3:0 | Per Gunnar Berlin | ||
William Smith | 3:0 | Abdollah Mojtabavi |
Classifica finale
Pos. | Atleta | Nazione | V.S. |
---|---|---|---|
William Smith | Stati Uniti | 1-1 | |
Per Gunnar Berlin | Svezia | 1-1 | |
Abdollah Mojtabavi | Iran | 1-1 | |
4 | Alberto Longarella | Argentina | |
5 | Vladislav Sekal | Cecoslovacchia | |
Mohamed Hassan Moussa | Egitto | ||
Tsugio Yamazaki | Giappone | ||
8 | Aleksanteri Keisala | Finlandia | |
9 | Mehmet Ali Islioğlu | Turchia | |
10 | Bevan Scott | Australia | |
Anton Mackowiak | Germania | ||
12 | Cyril Martin | Sudafrica | |
13 | Jean-Baptiste Leclerc | Francia | |
14 | Vasyl Rybalko | Unione Sovietica | |
15 | Nick Mohammed | Canada | |
16 | Jos De Jong | Belgio | |
Donald Irvine | Gran Bretagna | ||
Arvedo Cecchini | Italia | ||
Antonio Rosado | Messico | ||
Daniel Hauser | Svizzera |
Bibliografia
- (EN) Organising Committee for the XIV Olympiad, Wrestling (PDF), in The Official Report of the Organising Committee for the XV Olympiad Helsinki 1952, Porvoo, Werner Söderström Osakeyhtiö, 1955. URL consultato il 13 gennaio 2015.
Collegamenti esterni
- (EN) Scheda su Sports-reference.com, su sports-reference.com. URL consultato il 30 gennaio 2015 (archiviato dall'url originale il 16 ottobre 2013).
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici