Małgorzata Hołub
Questa voce sull'argomento atleti polacchi è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia. Segui i suggerimenti del progetto di riferimento.
Małgorzata Hołub | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Małgorzata Hołub nel 2016 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Nazionalità | Polonia | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Altezza | 168 cm | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Peso | 57 kg | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Atletica leggera | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Specialità | 400 metri piani | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Statistiche aggiornate al 7 agosto 2021 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Małgorzata Hołub-Kowalik (Koszalin, 30 ottobre 1992) è una velocista polacca.
Palmarès
Anno | Manifestazione | Sede | Evento | Risultato | Prestazione | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
2010 | Mondiali U20 | Moncton | 4×400 m | 8ª | 3'42"70 | |
2011 | Europei U20 | Tallinn | 4×400 m | Argento | 3'35"35 | |
2013 | Europei U23 | Tampere | 400 m piani | 4ª | 52"28 | |
4×400 m | Oro | 3'29"74 | ||||
Mondiali | Mosca | 4×400 m | Batteria | 3'29"75 | ||
2014 | Mondiali indoor | Sopot | 400 m piani | Batteria | 53"07 | |
4×400 m | 4ª | 3'29"89 | ||||
World Relays | Nassau | 4×400 m | 5ª | 3'27"37 | ||
Europei | Zurigo | 400 m piani | 5ª | 51"84 | ||
4×400 m | 5ª | 3'25"73 | ||||
2015 | Europei indoor | Praga | 400 m piani | Batteria | 53"31 | |
4×400 m | Bronzo | 3'31"90 | ||||
World Relays | Nassau | 4×400 m | 5ª | 3'29"30 | ||
Universiadi | Gwangju | 400 m piani | Argento | 51"93 | ||
4×400 m | Oro | 3'31"98 | ||||
Mondiali | Pechino | 400 m piani | Batteria | 51"74 | ||
4×400 m | Batteria | 3'32"83 | ||||
2016 | Mondiali indoor | Portland | 400 m piani | Semifinale | 52"73 | |
4×400 m | Argento | 3'31"15 | ||||
Europei | Amsterdam | 400 m piani | 5ª | 51"89 | ||
4×400 m | 4ª | 3'27"60 | ||||
Giochi olimpici | Rio de Janeiro | 400 m piani | Semifinale | 51"93 | ||
4×400 m | 7ª | 3'27"28 | ||||
2017 | Europei indoor | Belgrado | 400 m piani | 6ª | 54"29 | |
4×400 m | Oro | 3'29"94 | ||||
World Relays | Nassau | 4×400 m | Argento | 3'28"28 | ||
Mondiali | Londra | 400 m piani | Batteria | 52"26 | ||
4×400 m | Bronzo | 3'25"41 | ||||
Universiadi | Taipei | 400 m piani | Oro | 51"76 | ||
4×400 m | Oro | 3'26"75 | ||||
2018 | Mondiali indoor | Birmingham | 4×400 m | Argento | 3'26"09 | |
Europei | Berlino | 400 m piani | Semifinale | 51"74 | ||
4×400 m | Oro | 3'27"60 | ||||
2019 | Europei indoor | Glasgow | 4×400 m | Oro | 3'28"77 | |
World Relays | Yokohama | 4×400 m | Oro | 3'27"49 | ||
4×400 m mista | 5ª | 3'20"65 | ||||
Mondiali | Doha | 4×400 m | Argento | 3'21"89 | ||
4×400 m mista | 5ª | 3'12"33 | ||||
2021 | Europei indoor | Toruń | 4×400 m | Bronzo | 3'29"94 | |
World Relays | Chorzów | 4×400 m | Argento | 3'28"81 | ||
Giochi olimpici | Tokyo | 4×400 m | Argento | 3'20"53 | ||
4×400 m mista | Oro | 3'09"87 | [1] | |||
2022 | Mondiali | Eugene | 4×400 m | Batteria | 3'29"34 | |
Europei | Monaco | 4×400 m | Argento | 3'21"68 | [1] |
Note
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Małgorzata Hołub-Kowalik
Collegamenti esterni
- (EN) Małgorzata HOŁUB-KOWALIK, su worldathletics.org, World Athletics.
- (EN) Małgorzata HOŁUB-KOWALIK, su diamondleague.com, Diamond League.
- (EN) Małgorzata HOŁUB-KOWALIK, su european-athletics.com, European Athletic Association.
- (EN, FR) Malgorzata HOLUB, su olympics.com, Comitato Olimpico Internazionale.
- (EN) Małgorzata Hołub-Kowalik, su Olympedia.
- (EN) Małgorzata Hołub, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
V · D · M | ||
---|---|---|
Polonia (Zalewski, Kaczmarek, Święty, Duszyński, Kowaluk*, Baumgart-Witan*, Hołub*) (2020) · Paesi Bassi (Omalla, Klaver, Klein Ikkink, Bol, Peeters*) (2024) | ||
Nota *: Atleti che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |
V · D · M | |
---|---|
Gran Bretagna (Stirling, Lowe, Simpson, Board) (1969) · Germania Est (Kühne, Lohse, Seidler, Zehrt) (1971) · Germania Est (Rohde, Dietsch, Handt, Streidt) (1974) · Germania Est (Marquardt, Krug, Lathan, Koch) (1978) · Germania Est (Emmelmann, Busch, Neubauer, Koch) (1982) · Germania Est (Emmelmann, Busch, Schersing, Koch) (1986) · Germania Est (Derr, Hesselbarth, Schersing, Breuer) (1990) · Francia (Landre, Dorsile, Elien, Pérec) (1994) · Germania (Feller, Rohländer, Rieger, Breuer, Knippel*, Breu*) (1998) · Germania (Ekpo-Umoh, Rockmeier, Marx, Breuer, Kette*) (2002) · Russia (Pospelova, Ivanova, Zajceva, Veškurova, Migunova*, Firova*) (2006) · Germania (Kohlmann, Cremer, Lindenberg, Hoffmann, Richards*) (2010) · Ucraina (Oliševs'ka, Zemljak, Pyhyda, Lohvynenko, Prystupa*) (2012) · Francia (Gayot, Hurtis, Raharolahy, Gueï, Perrossier*, Anacharsis*) (2014) · Gran Bretagna (Diamond, Onuora, Doyle, Bundy-Davies, Adeoye*, Massey*) (2016) · Polonia (Hołub, Baumgart-Witan, Wyciszkiewicz, Święty, Kaczmarek*, Dąbrowska*) (2018) · Paesi Bassi (Saalberg, Klaver, Li. de Witte, Bol, Bouma*, La. de Witte*) (2022) | |
Nota *: Atlete che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |
V · D · M | |
---|---|
Unione Sovietica (Popkova, Aksyonova, Kamardina, Finogenova) (1971) · Russia (Rosikhina, Zykina, Pospelova, Sotnikova) (2000) · Bielorussia (Kasak, Khliustava, Usovich, Stankevich) (2002) · Russia (Rosikhina, Pospelova, Levina, Pečënkina) (2005) · Bielorussia (Khliustava, Usovich, Usovič, Yushchanka) (2007) · Russia (Antjuch, Krivošapka, Safonova, Voynova) (2009) · Russia (Zadorina, Ryžova, Migunova, Krasnomovec) (2011) · Gran Bretagna (Doyle, Cox, Ohuruogu, Shakes-Drayton) (2013) · Francia (Gueï, Diarra, Raharolahy, Gayot) (2015) · Polonia (Wyciszkiewicz, Hołub, Baumgart-Witan, Święty) (2017) · Polonia (Kiełbasińska, Baumgart-Witan, Hołub, Święty) (2019) · Paesi Bassi (Klaver, Dopheide, de Witte, Bol) (2021) · Paesi Bassi (Klaver, Saalberg, Peeters, Bol) (2023) |
V · D · M | |
---|---|
Stati Uniti (Trotter, Richards-Ross, Hastings, Atkins, Hargrove*, Beard*) (2014) · Stati Uniti (Francis, Hastings, Richards-Ross, McCorory, Trotter*, Beard*) (2015) · Stati Uniti (Francis, Spencer, Hayes, Hastings, Atkins*) (2017) · Polonia (Hołub, Wyciszkiewicz, Kiełbasińska, Święty) (2019) · Cuba (Hechavarría, Almanza, Veitía, Gómez) (2021) | |
Nota *: Atlete che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |
Portale Atletica leggera
Portale Biografie