Nazionale di pallavolo maschile della Georgia
Georgia | |
---|---|
Uniformi di gara Casa Trasferta | |
Sport | Pallavolo |
Federazione | GVF |
Confederazione | CEV |
Codice CIO | GEO |
Selezionatore | Soso Lobzhanidze |
Ranking FIVB | 117° (12 agosto 2012) |
La nazionale di pallavolo maschile della Georgia è una squadra europea composta dai migliori giocatori di pallavolo della Georgia ed è posta sotto l'egida della Federazione pallavolistica della Georgia.
Rosa
Segue la rosa dei giocatori convocati per l'European Silver League 2023.
N° | Nome | Ruolo | Data di nascita | Squadra |
---|---|---|---|---|
1 | Gabiani Gramiton | C | 24 aprile 1992 | - |
3 | Beqa Kvelashvili | C | 8 ottobre 2002 | - |
5 | Giorgi Chkholaria | S | 12 maggio 1995 | - |
7 | Daviti Tskhomaria | S | 8 aprile 1998 | - |
9 | Giorgi Gordadze | P | 7 agosto 2002 | - |
10 | Tornike Kamkamidze | S | 3 ottobre 2006 | - |
11 | Davit Lazarashvili | S | 6 novembre 1999 | - |
12 | Mate Tevdoradze | S | 1º gennaio 2003 | - |
13 | Aleksi Zakaidze | C | 21 gennaio 2001 | - |
14 | Khasi Khalilovi | C | 21 marzo 2006 | - |
16 | Badri Nutsubidze | S | 1º aprile 1998 | - |
17 | Goga Buadze | L | 29 ottobre 1997 | - |
22 | Beka Lobzhanidze | S | 23 luglio 2005 | - |
23 | Aleksandre Kachibaia | P | 31 ottobre 2001 | - |
Risultati
Competizioni CEV
European Silver League | ||||
---|---|---|---|---|
Edizione | Piazzamento | Formazione | ||
2018 | non qualificata | - | ||
2019 | 7º posto | Convocazioni | ||
2021 | non qualificata | - | ||
2022 | non qualificata | - | ||
2023 | 6º posto | Convocazioni |
V · D · M | |
---|---|
Sport individuali | Atletica leggera |
Maschili | Badminton · Baseball · Beach soccer · Bob · Calcio (A · OL · U21 · U20 · U17) · Calcio a 5 (A · U20) · Cricket · Football americano · Futsal AMF · Hockey in-line · Hockey su ghiaccio · Hockey su pista · Hockey su prato · Pallacanestro (Giovanili) · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo (A · Giovanili) · Rugby a 7 · Rugby a 13 · Rugby a 15 (MAGGIORE · A) · Tennis |
Femminili | Badminton · Calcio · Hockey in-line · Hockey su ghiaccio · Hockey su prato · Pallacanestro (Giovanili) · Pallanuoto · Pallavolo (A · Giovanili) · Rugby a 7 · Rugby a 15 · Softball · Tennis |
Miste | Korfball |
Olimpiadi |
V · D · M | |
---|---|
Attive | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Groenlandia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda · Fær Øer · Israele · Italia · Kosovo · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Monaco · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Regno Unito · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Scomparse | Cecoslovacchia · Comunità degli Stati Indipendenti · Germania Est · Jugoslavia · Unione Sovietica |
Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo