Nuoto ai Giochi della XXVIII Olimpiade - 50 metri stile libero maschili
50 metri stile libero maschili Atene 2004 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Olympic Aquatic Centre | |||||||||
Periodo | 19 - 20 agosto | |||||||||
Partecipanti | 86 da 77 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Nuoto ai Giochi olimpici di Atene 2004 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | masch | femm | ||
100 m | masch | femm | ||
200 m | masch | femm | ||
400 m | masch | femm | ||
800 m | femm | |||
1500 m | masch | |||
Dorso | ||||
100 m | masch | femm | ||
200 m | masch | femm | ||
Rana | ||||
100 m | masch | femm | ||
200 m | masch | femm | ||
Farfalla | ||||
100 m | masch | femm | ||
200 m | masch | femm | ||
Misti | ||||
200 m | masch | femm | ||
400 m | masch | femm | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | masch | femm | ||
4x200 m | masch | femm | ||
Staffette miste | ||||
4x100 m | masch | femm |
La gara dei 50 metri stile libero maschili dei Giochi di Atene 2004 si è svolta il 19 e 20 agosto. Gli atleti iscritti alla gara sono stati 86, in rappresentanza di 77 nazioni.
Lo statunitense Gary Hall Jr. ha conquistato il suo secondo oro olimpico consecutivo nella specialità, precedendo in finale Duje Draganja, primo croato a salire su un podio olimpico nel nuoto, e il sudafricano Roland Schoeman.
Calendario
La gara si è svolta in tre turni. I primi sedici classificati delle batterie si sono qualificati per le semifinali e i primi otto delle semifinali hanno raggiunto la finale.
Data | Ora (UTC+2) | Turno |
---|---|---|
19 agosto 2004 | 10:00 | Batterie |
19:30 | Semifinali | |
20 agosto 2004 | 20:09 | Finale |
Record
Prima di questa competizione, il record del mondo e il record olimpico erano i seguenti.
21"64 | Aleksandr Popov Russia | 16 giugno 2000 Mosca, Russia | |
21"91 | Aleksandr Popov Squadra Unificata | 30 luglio 1992 Barcellona, Spagna |
Durante l'evento non è stato migliorato nessun record.
Batterie
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Batt. | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gary Hall Jr. | Stati Uniti | 22"04 | 11 | 4 | Q |
2 | Frédérick Bousquet | Francia | 22"24 | 10 | 8 | Q |
3 | Bartosz Kizierowski | Polonia | 22"26 | 9 | 3 | Q |
Salim Iles | Algeria | 22"26 | 11 | 8 | Q | |
5 | Duje Draganja | Croazia | 22"28 | 8 | 5 | Q |
6 | Julien Sicot | Francia | 22"30 | 9 | 9 | Q |
7 | Jason Lezak | Stati Uniti | 22"33 | 9 | 4 | Q |
8 | Oleksandr Volynec' | Ucraina | 22"41 | 11 | 2 | Q |
Roland Schoeman | Sudafrica | 22"41 | 11 | 5 | Q | |
10 | Brett Hawke | Australia | 22"42 | 9 | 2 | Q |
Stefan Nystrand | Svezia | 22"42 | 11 | 1 | Q | |
12 | Ricardo Busquets | Porto Rico | 22"45 | 8 | 4 | Q |
13 | Karel Nový | Svizzera | 22"51 | 8 | 2 | Q |
14 | Javier Noriega | Spagna | 22"52 | 9 | 5 | Q |
Fernando Scherer | Brasile | 22"52 | 10 | 7 | Q | |
16 | Lyndon Ferns | Sudafrica | 22"53 | 11 | 7 | Q |
17 | Pieter van den Hoogenband | Paesi Bassi | 22"56 | 11 | 6 | |
18 | Rafed Ziad El-Masri | Siria | 22"58 | 8 | 6 | |
Johan Kenkhuis | Paesi Bassi | 22"58 | 10 | 3 | ||
Aleksandr Popov | Russia | 22"58 | 10 | 4 | ||
21 | Rolandas Gimbutis | Lituania | 22"59 | 7 | 1 | |
22 | Lorenzo Vismara | Italia | 22"70 | 10 | 2 | |
23 | Eduardo Lorente | Spagna | 22"71 | 10 | 5 | |
24 | Apostolos Tsagkarakīs | Grecia | 22"72 | 7 | 3 | |
25 | Michele Scarica | Italia | 22"80 | 9 | 1 | |
26 | Ashley Callus | Australia | 22"82 | 11 | 7 | |
27 | José Meolans | Argentina | 22"90 | 9 | 7 | |
28 | V'jačeslav Šyršov | Ucraina | 22"96 | 10 | 6 | |
29 | Andrej Kapralov | Russia | 22"97 | 9 | 8 | |
30 | Matt Rose | Canada | 23"01 | 10 | 1 | |
31 | Milorad Čavić | Serbia e Montenegro | 23"05 | 7 | 6 | |
32 | Krisztián Takács | Ungheria | 23"12 | 6 | 2 | |
33 | Stanislaŭ Nevjaroŭski | Bielorussia | 23"13 | 6 | 1 | |
34 | Marcos Hernández | Cuba | 23"19 | 8 | 7 | |
35 | Lee Chung-hee | Corea del Sud | 23"20 | 7 | 2 | |
36 | Pedro Silva | Portogallo | 23"23 | 7 | 4 | |
Camilo Becerra | Colombia | 23"23 | 7 | 7 | ||
Ravil Nachaev | Uzbekistan | 23"23 | 5 | 7 | ||
39 | Kaan Tayla | Turchia | 23"26 | 6 | 8 | |
40 | Carl Probert | Figi | 23"31 | 5 | 4 | |
41 | Jere Hård | Finlandia | 23"33 | 7 | 5 | |
42 | Chen Zuo | Cina | 23"41 | 7 | 8 | |
43 | Josh Laban | Isole Vergini Americane | 23"43 | 5 | 6 | |
Julio Santos | Ecuador | 23"43 | 6 | 3 | ||
45 | Chrysanthos Papachrysanthou | Cipro | 23"51 | 6 | 4 | |
46 | Allen Ong | Malaysia | 23"52 | 5 | 1 | |
Arwut Chinnapasaen | Thailandia | 23"52 | 6 | 6 | ||
48 | Wang Shao-an | Taipei cinese | 23"54 | 6 | 7 | |
49 | Danil Haustov | Estonia | 23"56 | 6 | 5 | |
50 | José Mafio | Uruguay | 23"58 | 4 | 4 | |
51 | Jevon Atkinson | Giamaica | 23"61 | 4 | 5 | |
52 | Rajčin Antonov | Bulgaria | 23"67 | 5 | 2 | |
53 | Rodrigo Díaz | Guatemala | 23"69 | 4 | 6 | |
54 | Örn Arnarson | Islanda | 23"84 | 5 | 5 | |
55 | Oleg Shteinikov | Kazakistan | 23"88 | 5 | 8 | |
56 | Terrence Haynes | Barbados | 23"90 | 4 | 3 | |
57 | Abed Rahman Kaaki | Libano | 24"68 | 4 | 8 | |
58 | Gregory Arkhurst | Costa d'Avorio | 24"82 | 4 | 2 | |
Mauricio Prudencio | Bolivia | 24"82 | 4 | 8 | ||
60 | Alois Dansou | Benin | 24"86 | 4 | 1 | |
61 | Rony Bakale | Rep. del Congo | 25"07 | 1 | 4 | |
62 | Chris Hackel | Mauritius | 25"33 | 3 | 5 | |
63 | Jewel Ahmed | Bangladesh | 25"47 | 1 | 3 | |
64 | Cole Shade Sule | Camerun | 26"16 | 3 | 4 | |
65 | Johnathan Steele | Grenada | 26"40 | 3 | 3 | |
66 | Kreshnik Gjata | Albania | 26"61 | 3 | 6 | |
Semën Danilov | Kirghizistan | 26"61 | 5 | 3 | ||
68 | Anderson Bonabart | Micronesia | 26"75 | 2 | 4 | |
69 | Ibrahim Maliki | Niger | 26"81 | 1 | 2 | |
70 | Hem Kiry | Cambogia | 27"49 | 3 | 8 | |
71 | Khaled Ghezzawi | Libia | 27"55 | 3 | 2 | |
72 | Hojamämmet Hojamämmedow | Turkmenistan | 27"68 | 2 | 3 | |
73 | Hassan Mubah | Maldive | 27"71 | 3 | 1 | |
74 | Donnie Defreitas | Saint Vincent e Grenadine | 27"72 | 1 | 7 | |
75 | Edgar Luberenga | Uganda | 27"77 | 3 | 7 | |
76 | Abdourahamane Diawara | Guinea | 28"10 | 1 | 5 | |
77 | Bounthanom Vongphachanh | Laos | 28"17 | 2 | 5 | |
78 | Leonce Sekama | Ruanda | 28"99 | 2 | 7 | |
79 | David Keita | Mali | 29"96 | 1 | 6 | |
80 | Mohammed Saad | Yemen | 29"97 | 2 | 2 | |
81 | Mamadou Ouedraogo | Burkina Faso | 30"36 | 2 | 6 | |
82 | Malique Williams | Antigua e Barbuda | 32"86 | 2 | 8 | |
83 | Yona Walesi | Malawi | 34"11 | 2 | 1 | |
- | Luis Rojas | Venezuela | - | 8 | 1 | DNS |
- | Peter Mankoč | Slovenia | - | 8 | 3 | DNS |
- | George Bovell | Trinidad e Tobago | - | 8 | 8 | DNS |
Semifinali
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Batt. | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Roland Schoeman | Sudafrica | 21"99 | 1 | 6 | Q |
2 | Brett Hawke | Australia | 22"07 | 1 | 2 | Q, |
3 | Jason Lezak | Stati Uniti | 22"12 | 2 | 6 | Q |
4 | Salim Iles | Algeria | 22"16 | 1 | 5 | Q |
5 | Gary Hall Jr. | Stati Uniti | 22"18 | 2 | 4 | Q |
Stefan Nystrand | Svezia | 22"18 | 2 | 7 | Q | |
Oleksandr Volynec' | Ucraina | 22"18 | 2 | 2 | Q | |
8 | Duje Draganja | Croazia | 22"19 | 2 | 3 | Q |
9 | Bartosz Kizierowski | Polonia | 22"22 | 2 | 5 | |
10 | Julien Sicot | Francia | 22"26 | 1 | 3 | |
11 | Fernando Scherer | Brasile | 22"27 | 2 | 8 | |
12 | Frédérick Bousquet | Francia | 22"29 | 1 | 4 | |
13 | Javier Noriega | Spagna | 22"36 | 1 | 1 | |
14 | Lyndon Ferns | Sudafrica | 22"46 | 1 | 8 | |
15 | Ricardo Busquets | Porto Rico | 22"52 | 1 | 7 | |
16 | Karel Nový | Svizzera | 22"63 | 2 | 1 |
Finale
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|
Gary Hall Jr. | Stati Uniti | 21"93 | 2 | ||
Duje Draganja | Croazia | 21"94 | 8 | ||
Roland Schoeman | Sudafrica | 22"02 | 4 | ||
4 | Stefan Nystrand | Svezia | 22"08 | 1 | |
5 | Jason Lezak | Stati Uniti | 22"11 | 3 | |
6 | Brett Hawke | Australia | 22"18 | 5 | |
7 | Oleksandr Volynec' | Ucraina | 22"26 | 7 | |
8 | Salim Iles | Algeria | 22"37 | 6 |
Bibliografia
- (EN) Comitato organizzatore, Official Report Of The XXVIII Olympiad (PDF), Results: Swimming, Atene, novembre 2005. URL consultato il 19 aprile 2013.
- (EN) Sports-refences.com, Swimming at the 2004 Athina Summer Games: Men's 50 metres Freestyle. URL consultato il 19 aprile 2013.
V · D · M | ||
---|---|---|
1904: Zoltán Halmay (50 yd) · 1988: Matt Biondi · 1992: Aleksandr Popov · 1996: Aleksandr Popov · 2000: Anthony Ervin e Gary Hall Jr. · 2004: Gary Hall Jr. · 2008: César Cielo Filho · 2012: Florent Manaudou · 2016: Anthony Ervin · 2020: Caeleb Dressel · 2024: Cameron McEvoy |