Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2011 - 100 metri rana maschili
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2011.
Nuoto ai Mondiali di Shanghai 2011 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | donne | ||
Dorso | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette misti | ||||
4x100 m | uomini | donne |
La specialità dei 100 metri rana maschili ai campionati mondiali di nuoto 2011 si è svolta presso lo Shanghai Oriental Sports Center di Shanghai, in Cina.
Le qualifiche per la semifinale si sono svolte la mattina del 24 luglio 2011, mentre la semifinale si è svolta la sera dello stesso giorno. La finale, invece, si è svolta la sera del 25 luglio 2011.
Medaglie
Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
Alexander Dale Oen | Norvegia | |
Fabio Scozzoli | Italia | |
Cameron van der Burgh | Sudafrica |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (WR) e il record dei campionati (CR) erano i seguenti.
58"58 | Brenton Rickard Australia | 27 luglio 2009 Roma, Italia | |
58"58 | Brenton Rickard Australia | 27 luglio 2009 Roma, Italia |
Nel corso della competizione non sono stati migliorati record.
Batterie
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Batteria | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alexander Dale Oen | Norvegia | 59.71 | 10 | 4 | |
2 | Glenn Snyders | Nuova Zelanda | 59.94 | 9 | 2 | |
3 | Kōsuke Kitajima | Giappone | 59.96 | 11 | 4 | |
4 | Felipe França | Brasile | 1:00.1 | 10 | 3 | |
5 | Fabio Scozzoli | Italia | 1:00.14 | 9 | 6 | |
6 | Mark Gangloff | Stati Uniti | 1:00.29 | 9 | 3 | |
7 | Christian Sprenger | Australia | 1:00.35 | 11 | 3 | |
8 | Ryo Tateishi | Giappone | 1:00.37 | 9 | 4 | |
9 | Hugues Duboscq | Francia | 1:00.38 | 9 | 5 | |
10 | Cameron van der Burgh | Sudafrica | 1:00.39 | 11 | 5 | |
11 | Dániel Gyurta | Ungheria | 1:00.40 | 11 | 7 | |
12 | Giedrius Titenis | Lituania | 1:00.41 | 10 | 8 | |
13 | Brenton Rickard | Australia | 1:00.48 | 10 | 5 | |
14 | Hendrik Feldwehr | Germania | 1:00.70 | 11 | 1 | |
15 | Michael Jamieson | Regno Unito | 1:00.79 | 10 | 7 | |
16 | Lennart Stekelenburg | Paesi Bassi | 1:00.86 | 10 | 1 | |
17 | Roman Sludnov | Russia | 1:00.91 | 9 | 7 | |
18 | Andrew Dickens | Canada | 1:01.18 | 11 | 8 | |
19 | Dragoș Agache | Romania | 1:01.19 | 8 | 8 | |
20 | Igor Borysik | Ucraina | 1:01.25 | 8 | 4 | |
20 | Mattia Pesce | Italia | 1:01.25 | 8 | 2 | |
22 | Christian Vom Lehn | Germania | 1:01.26 | 10 | 2 | |
23 | Zhi Xie | Cina | 1:01.30 | 8 | 6 | |
24 | Felipe Lima | Brasile | 1:01.37 | 11 | 2 | |
25 | Michael Alexandrov | Stati Uniti | 1:01.41 | 11 | 6 | |
26 | Kristopher Gilchrist | Regno Unito | 1:01.46 | 8 | 5 | |
27 | Jakob Sveinsson | Islanda | 1:01.51 | 7 | 1 | |
28 | Valerii Dymo | Ucraina | 1:01.52 | 8 | 1 | |
29 | Matjaz Markic | Slovenia | 1:01.56 | 7 | 6 | |
30 | Laurent Carnol | Lussemburgo | 1:01.57 | 7 | 5 | |
31 | Caba Siladji | Serbia | 1:01.59 | 6 | 5 | |
32 | Anton Lobanov | Russia | 1:01.64 | 9 | 8 | |
33 | Damir Dugonjič | Slovenia | 1:01.69 | 7 | 3 | |
34 | Neil Versfeld | Sudafrica | 1:01.72 | 10 | 6 | |
35 | Petr Bartunek | Rep. Ceca | 1:01.75 | 5 | 8 | |
36 | Cheng Chen | Cina | 1:01.81 | 7 | 4 | |
37 | Kyu Woong Choi | Corea del Sud | 1:01.83 | 6 | 3 | |
38 | Vladislav Polyakov | Kazakistan | 1:01.85 | 8 | 3 | |
39 | Hunor Mate | Austria | 1:01.88 | 7 | 7 | |
40 | Edgar Crespo | Panama | 1:01.94 | 6 | 6 | |
41 | Akos Molnar | Ungheria | 1:02.11 | 7 | 2 | |
42 | Carlos Almeida | Portogallo | 1:02.13 | 5 | 4 | |
43 | Dawid Szulich | Polonia | 1:02.24 | 8 | 7 | |
44 | Miguel Ferreira | Venezuela | 1:02.29 | 5 | 1 | |
45 | Gal Nevo | Israele | 1:02.32 | 4 | 3 | |
46 | Lovro Bilonic | Croazia | 1:02.44 | 6 | 7 | |
47 | Barry Murphy | Irlanda | 1:02.50 | 9 | 1 | |
48 | Malick Fall | Senegal | 1:02.55 | 5 | 5 | |
49 | Sandeep Sejwal | India | 1:02.62 | 5 | 6 | |
50 | Tomas Klobucnik | Slovacchia | 1:02.69 | 5 | 7 | |
51 | Omer Aslanoglu | Turchia | 1:02.71 | 6 | 1 | |
51 | Jakob Dorch | Svezia | 1:02.71 | 6 | 8 | |
53 | Jorge Murillo | Colombia | 1:02.73 | 4 | 4 | |
54 | Martti Aljand | Estonia | 1:02.78 | 6 | 2 | |
55 | Panagiōtīs Samilidīs | Grecia | 1:02.80 | 7 | 8 | |
56 | Genaro Britez | Paraguay | 1:03.44 | 5 | 2 | |
57 | David Oliver Mercado | Messico | 1:03.57 | 5 | 3 | |
58 | Indra Gunawan | Indonesia | 1:03.80 | 6 | 4 | |
59 | Amini Fonua | Tonga | 1:04.02 | 4 | 6 | |
60 | Azad Albarazi | Siria | 1:04.23 | 4 | 7 | |
61 | Nabil Kebbab | Algeria | 1:04.50 | 4 | 2 | |
61 | Rodion Davelaar | Antille Olandesi | 1:04.50 | 4 | 1 | |
63 | Timothy Ferris | Zimbabwe | 1:04.76 | 3 | 5 | |
64 | Julian Fletcher | Bermuda | 1:05.00 | 4 | 8 | |
65 | Diego Santander | Cile | 1:05.72 | 3 | 4 | |
66 | Juan Guerra | El Salvador | 1:05.88 | 3 | 3 | |
67 | Diguan Pigot | Suriname | 1:06.00 | 3 | 1 | |
68 | Andrea Agius | Malta | 1:06.13 | 3 | 8 | |
69 | Mubarak Al Besher | Emirati Arabi Uniti | 1:06.70 | 3 | 6 | |
70 | Jordy Groters | Aruba | 1:06.88 | 2 | 4 | |
71 | Oluseyi Fatayiwilliams | Nigeria | 1:07.57 | 3 | 7 | |
72 | Benjamin Schulte | Guam | 1:07.62 | 2 | 5 | |
73 | Wael Koubrousli | Libano | 1:09.11 | 2 | 6 | |
74 | Tarco Liobet | Bolivia | 1:09.80 | 2 | 3 | |
75 | Shajahan Ali | Bangladesh | 1:10.22 | 3 | 2 | |
76 | T. Mamitina Ramanantsoa | Madagascar | 1:11.96 | 2 | 1 | |
77 | Indra Rakotondrazanaka | Madagascar | 1:13.38 | 2 | 2 | |
78 | Mamadou Fofana | Mali | 1:16.86 | 2 | 8 | |
79 | Fdingue Ekane | Camerun | 1:19.30 | 1 | 4 | |
80 | Ruslan Oliftaev | Tagikistan | 1:25.82 | 2 | 7 | |
81 | Thierry Videgni | Benin | 1:34.34 | 1 | 3 | |
- | Mohamed Camara | Guinea | - | 1 | 5 | squalificato |
- | Mohammad Alirezaei | Iran | - | 4 | 5 | non partito |
Semifinali
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Batteria | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alexander Dale Oen | Norvegia | 59.37 | 2 | 4 | |
2 | Kōsuke Kitajima | Giappone | 59.77 | 2 | 5 | |
3 | Fabio Scozzoli | Italia | 59.83 | 2 | 3 | |
4 | Brenton Rickard | Australia | 1:00.04 | 2 | 1 | |
5 | Cameron van der Burgh | Sudafrica | 1:00.07 | 1 | 2 | |
6 | Mark Gangloff | Stati Uniti | 1:00.19 | 1 | 3 | |
7 | Dániel Gyurta | Ungheria | 1:00.23 | 2 | 7 | |
8 | Giedrius Titenis | Lituania | 1:00.26 | 1 | 7 | |
9 | Ryo Tateishi | Giappone | 1:00.36 | 1 | 6 | |
10 | Christian Sprenger | Australia | 1:00.44 | 2 | 6 | |
11 | Lennart Stekelenburg | Paesi Bassi | 1:00.50 | 1 | 8 | |
12 | Hugues Duboscq | Francia | 1:00.56 | 2 | 2 | |
13 | Glenn Snyders | Nuova Zelanda | 1:00.59 | 1 | 4 | |
14 | Felipe França | Brasile | 1:00.73 | 1 | 5 | |
15 | Hendrik Feldwehr | Germania | 1:00.91 | 1 | 1 | |
16 | Michael Jamieson | Regno Unito | 1:00.93 | 2 | 8 |
Finale
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|
Alexander Dale Oen | Norvegia | 58.71 | 4 | NR | |
Fabio Scozzoli | Italia | 59.42 | 3 | NR | |
Cameron van der Burgh | Sudafrica | 59.49 | 2 | ||
4 | Kōsuke Kitajima | Giappone | 1:00.03 | 5 | |
5 | Brenton Rickard | Australia | 1:00.11 | 6 | |
6 | Dániel Gyurta | Ungheria | 1:00.25 | 1 | |
6 | Giedrius Titenis | Lituania | 1:00.25 | 8 | |
8 | Mark Gangloff | Stati Uniti | 1:00.52 | 7 |
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati batterie (PDF), su omegatiming.com. URL consultato il 25 luglio 2011 (archiviato dall'url originale il 31 marzo 2012).
- (EN) Risultati semifinali (PDF), su omegatiming.com. URL consultato il 25 luglio 2011 (archiviato dall'url originale il 31 marzo 2012).
- (EN) Risultati finale (PDF), su omegatiming.com. URL consultato il 25 luglio 2011 (archiviato dall'url originale il 26 maggio 2012).
V · D · M | |
---|---|
1973: John Hencken · 1975: David Wilkie · 1978: Walter Kusch · 1982: Steve Lundquist · 1986: Victor Davis · 1991: Norbert Rózsa · 1994: Norbert Rózsa · 1998: Frederik Deburghgraeve · 2001: Roman Sludnov · 2003: Kōsuke Kitajima · 2005: Brendan Hansen · 2007: Brendan Hansen · 2009: Brenton Rickard · 2011: Alexander Dale Oen · 2013: Christian Sprenger · 2015: Adam Peaty · 2017: Adam Peaty · 2019: Adam Peaty · 2022: Nicolò Martinenghi · 2023: Qin Haiyang |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto