Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2023 - Staffetta 4x100 metri stile libero maschile
Nuoto ai Mondiali di Fukuoka 2023 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
800 m | uomini | donne | ||||
1500 m | uomini | donne | ||||
Dorso | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Rana | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Farfalla | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Misti | ||||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
Staffette stile libero | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misto | |||
4x200 m | uomini | donne | ||||
Staffette misti | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misto |
La gara di nuoto della staffetta 4x100 metri stile libero maschile dei campionati mondiali di nuoto 2022 è stata disputata il 23 luglio 2023 presso il Marine Messe Fukuoka di Fukuoka.[1] Vi hanno preso parte 22 squadre nazionali.[2]
La competizione è stata vinta dalla squadra australiana, formata da Jack Cartwright, Flynn Zareb Southam, Kai James Taylor e Kyle Chalmers, mentre l'argento e il bronzo sono andati rispettivamente alla squadra italiana, formata da Alessandro Miressi, Thomas Ceccon, Lorenzo Zazzeri e Manuel Frigo, e a quella statunitense, formata da Ryan Held, Jack Alexy, Chris Guiliano e Matt King.[nota 1][3]
Podio
Posizione | Nazione | Atleti |
---|---|---|
Australia | Jack Cartwright Flynn Zareb Southam Kai James Taylor Kyle Chalmers Matthew Temple* | |
Italia | Alessandro Miressi Manuel Frigo Lorenzo Zazzeri Thomas Ceccon Leonardo Deplano* | |
Stati Uniti | Ryan Held Jack Alexy Chris Guiliano Matt King Destin Lasco* Justin Ress* |
* Indica i nuotatori che hanno preso parte solo alle batterie
Programma
Data | Ora (UTC+2) | Turno |
---|---|---|
23 luglio 2023 | 13:14 | Batterie |
21:43 | Finale |
Record
Prima della competizione il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti:
3'08"24 | Stati Uniti Michael Phelps (47"51) Garrett Weber-Gale (47"02) Cullen Jones (47"65) Jason Lezak (46"06) | 11 agosto 2008 Pechino, Cina | |
3'09"06 | Stati Uniti Caeleb Dressel (47"63) Blake Pieroni (47"49) Zachary Apple (46"86) Nathan Adrian (47"08) | 21 luglio 2019 Gwangju, Corea del Sud |
Nel corso della competizione non sono stati migliorati.
Risultati
Batterie
Pos. | Batteria | Corsia | Nazione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | 4 | Stati Uniti | Chris Guiliano (48"30) Destin Lasco (47"95) Matt King (47"50) Justin Ress (47"88) | 3'11"63 | Q |
2 | 3 | 5 | Australia | Jack Cartwright (48"29) Matthew Temple (48"19) Kai James Taylor (47"59) Flynn Zareb Southam (47"57) | 3'11"64 | Q |
3 | 2 | 4 | Italia | Alessandro Miressi (48"10) Leonardo Deplano (48"42) Lorenzo Zazzeri (47"91) Manuel Frigo (48"10) | 3'12"53 | Q |
4 | 2 | 3 | Canada | Ruslan Gaziev (48"38) Javier Acevedo (48"55) Edouard Fullum-Huot (48"96) Joshua Liendo (47"60) | 3'13"49 | Q |
5 | 3 | 7 | Cina | Wang Haoyu (48"37) Chen Juner (48"26) Yang Jintong (49"54) Pan Zhanle (47"37) | 3'13"54 | Q |
6 | 2 | 6 | Spagna | Sergio de Celis (48"81) Luis Domínguez (48"39) Mario Mollà (48"63) César Castro (47"94) | 3'13"77 | Q |
7 | 3 | 6 | Brasile | Marcelo Chierighini (48"87) Guilherme Caribé (47"84) Felipe Ribeiro (48"34) Victor Alcará (48"77) | 3'13"82 | Q |
8 | 2 | 2 | Israele | Tomer Frankel (49"10) Denis Loktev (48"01) Ron Polonsky (48"83) Gal Cohen Groumi (48"09) | 3'14"03 | Q, |
9 | 2 | 0 | Germania | Rafael Miroslaw (49"11) Josha Salchow (47"92) Luca Armbruster (48"82) Peter Varjasi (48"19) | 3'14"04 | |
10 | 3 | 2 | Serbia | Velimir Stjepanović (48"76) Andrej Barna (47"68) Nikola Aćin (49"01) Uroš Nikolić (48"91) | 3'14"36 | |
11 | 3 | 3 | Ungheria | Nándor Németh (48"20) Szebasztián Szabó (48"43) Dániel Mészáros (48"96) Hubert Kós (48"83) | 3'14"42 | |
12 | 3 | 8 | Francia | Hadrien Salvan (48"70) Max Berg (48"62) Guillaume Guth (48"94) Florent Manaudou (48"28) | 3'14"54 | |
13 | 3 | 9 | Giappone | Katsuhiro Matsumoto (48"54) Masahiro Kawane (49"35) Tomonobu Gomi (48"85) Katsumi Nakamura (48"10) | 3'14"84 | |
14 | 2 | 1 | Polonia | Kamil Sieradzki (49"06) Kacper Stokowski (49"01) Adrian Jaśkiewicz (49"62) Ksawery Masiuk (47"96) | 3'15"55 | |
15 | 3 | 0 | Grecia | Andreas Vazaios (49"18) Apostolos Christou (49"30) Odysseus Meladinis (48"99) Kristián Goloméev (48"39) | 3'15"86 | |
16 | 2 | 7 | Svezia | Björn Seeliger (49"07) Robin Hanson (49"30) Elias Persson (49"47) Isak Eliasson (48"76) | 3'16"07 | |
17 | 3 | 1 | Corea del Sud | Lee Ho-joon (49"21) Ji Yu-chan (48"81) Yang Jae-hoon (49"08) Kim Ji-hun (49"05) | 3'16"15 | |
18 | 2 | 8 | Singapore | Quah Zheng Wen (49"68) Jonathan Tan (48"62) Mikkel Lee (49"34) Glen Jun Wei Lim (50"25) | 3'17"89 | |
19 | 1 | 4 | Venezuela | Alberto Mestre Vivas (50"21) Emil Pérez (51"39) Jorge Otaiza (50"82) Alfonso Mestre Vivas (52"69) | 3'25"11 | |
20 | 1 | 5 | Thailandia | Dulyawat Kaewsriyong (51"11) Navaphat Wongcharoen (52"12) Ratthawit Thammananthachote (52"50) Tonnam Kanteemool (51"45) | 3'27"18 | |
21 | 2 | 9 | Vietnam | Hoàng Quý Phước (51"32) Lương Jeremie Loic Nino (50"76) Trần Hưng Nguyên (52"46) Nguyễn Quang Thuấn (53"09) | 3'27"63 | |
- | 2 | 5 | Gran Bretagna | Lewis Burras (48"61) Matthew Richards (46"89) Jacob Whittle Duncan Scott (47"60) | - | dq |
- | 1 | 3 | Messico | - | dns |
Finale
Pos. | Corsia | Nazione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
5 | Australia | Jack Cartwright (47"84) Flynn Zareb Southam (47"85) Kai James Taylor (47"91) Kyle Chalmers (46"56) | 3'10"16 | ||
3 | Italia | Alessandro Miressi (47"54) Manuel Frigo (47"79) Lorenzo Zazzeri (48"13) Thomas Ceccon (47"03) | 3'10"49 | ||
4 | Stati Uniti | Ryan Held (48"16) Jack Alexy (47"56) Chris Guiliano (47"77) Matt King (47"32) | 3'10"81 | ||
4 | 2 | Cina | Pan Zhanle (47"67) Chen Juner (47"85) Wang Changhao (48"89) Wang Haoyu (46"97) | 3'11"38 | |
5 | 6 | Canada | Joshua Liendo (48"17) Ruslan Gaziev (47"30) Finlay Knox (48"70) Javier Acevedo (47"88) | 3'12"05 | |
6 | 1 | Brasile | Marcelo Chierighini (48"84) Guilherme Caribé (46"76) Felipe Ribeiro (48"40) Victor Alcará (48"71) | 3'12"71 | |
7 | 8 | Israele | Tomer Frankel (48"43) Denis Loktev (48"46) Ron Polonsky (49"07) Gal Cohen Groumi (48"57) | 3'14"53 | |
8 | 7 | Spagna | Sergio de Celis (48"77) Luis Domínguez (48"47) Mario Mollà (48"86) César Castro (48"54) | 3'14"64 |
Note
- ^ Anche Matthew Temple, Leonardo Deplano, Destin Lasco e Justin Ress hanno ricevuto la medaglia avendo partecipato alle batterie preliminari.
- ^ (EN) 20th FINA World Championships Schedule, su fina.org. URL consultato il 14 luglio 2023.
- ^ (EN) Men's 4x100m Freestyle - Start List (PDF), su omegatiming.com, 23 luglio 2023. URL consultato il 23 luglio 2023.
- ^ (EN) Men's 4x100m Freestyle - Final Results (PDF), su omegatiming.com, 23 luglio 2023. URL consultato il 23 luglio 2023.
Collegamenti esterni
- (EN) Men's 4x100m Freestyle - Heats Results (PDF), su omegatiming.com, 23 luglio 2023. URL consultato il 23 luglio 2023.
- (EN) Men's 4x100m Freestyle - Final Results (PDF), su omegatiming.com, 23 luglio 2023. URL consultato il 23 luglio 2023.