Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2024 - 50 metri farfalla femminili
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2024.
Nuoto ai Mondiali di Doha 2024 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
800 m | uomini | donne | ||||
1500 m | uomini | donne | ||||
Dorso | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Rana | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Farfalla | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Misti | ||||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
Staffette stile libero | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misto | |||
4x200 m | uomini | donne | ||||
Staffette misti | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misto |
La gara degli 50 metri farfalla femminili dei campionati mondiali di nuoto 2024 si è svolta il 16 e 17 febbraio 2024 presso l'Aspire Dome di Doha.
Podio
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
Sarah Sjöström | Svezia | |
Mélanie Henique | Francia | |
Farida Osman | Egitto |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (RM) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti.
24"43 | Sarah Sjöström | 5 luglio 2014 Borås | |
24"60 | Sarah Sjöström | 29 luglio 2017 Budapest |
Durante la competizione non sono stati migliorati record.
Programma
Data | Ora (UTC+3) | Turno |
---|---|---|
16 febbraio 2024 | 10:33 | Batterie |
20:17 | Semifinali | |
21:10 | Semifinali | |
17 febbraio 2024 | 19:02 | Finale |
Risultati
Batterie
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7 | 4 | Sarah Sjöström | Svezia | 24"88 | Q |
2 | 6 | 4 | Mélanie Henique | Francia | 25"44 | Q |
3 | 6 | 5 | Erin Gallagher | Sudafrica | 25"69 | Q |
4 | 5 | 4 | Farida Osman | Egitto | 25"88 | Q |
5 | 7 | 6 | Alexandria Perkins | Australia | 25"89 | Q |
6 | 7 | 3 | Angelina Köhler | Germania | 25"92 | Q |
7 | 5 | 7 | Kim Busch | Paesi Bassi | 25"93 | Q |
8 | 6 | 6 | Louise Hansson | Svezia | 25"98 | Q |
9 | 6 | 2 | Brianna Throssell | Australia | 26"04 | Q |
10 | 5 | 2 | Yu Yiting | Cina | 26"06 | Q |
11 | 6 | 3 | Neža Klančar | Slovenia | 26"07 | Q |
12 | 7 | 5 | Maaike de Waard | Paesi Bassi | 26"13 | Q |
13 | 5 | 3 | Anna Ntountounaki | Grecia | 26"26 | Q |
14 | 4 | 6 | Anastasiya Kuliashova | Atleti neutrali autorizzati | 26"32 | Q |
15 | 7 | 7 | Sofia Spodarenko | Kazakistan | 26"38 | Q |
16 | 6 | 7 | Paulina Peda | Polonia | 26"44 | Q |
17 | 5 | 6 | Roos Vanotterdijk | Belgio | 26"47 | |
17 | 7 | 2 | Katerine Savard | Canada | 26"47 | |
19 | 4 | 5 | Lismar Lyon | Venezuela | 26"57 | |
20 | 6 | 1 | Julia Maik | Polonia | 26"75 | |
21 | 6 | 8 | Quah Ting Wen | Singapore | 26"78 | |
22 | 6 | 0 | Jenjira Srisaard | Thailandia | 26"84 | |
22 | 7 | 1 | Sonia Laquintana | Italia | 26"84 | |
24 | 5 | 8 | Chiharu Iitsuka | Giappone | 26"85 | |
25 | 4 | 2 | Emma Harvey | Bermuda | 26"88 | |
26 | 7 | 9 | Huang Mei-chien | Taipei Cinese | 27"07 | |
27 | 7 | 8 | Tam Hoi Lam | Hong Kong | 27"09 | |
28 | 7 | 0 | Tayde Sansores | Messico | 27"18 | |
29 | 5 | 9 | Sirena Rowe | Colombia | 27"29 | |
30 | 4 | 3 | Jasmine Alkhaldi | Filippine | 27"32 | |
31 | 4 | 1 | Amel Melih | Algeria | 27"34 | |
32 | 5 | 0 | Jessica Calderbank | Giamaica | 27"47 | |
33 | 4 | 4 | Marina Spadoni | El Salvador | 27"64 | |
34 | 4 | 7 | Gabriela Ņikitina | Lettonia | 27"87 | |
35 | 4 | 8 | Luana Alonso | Paraguay | 28"06 | |
36 | 4 | 0 | Jóhanna Elin Guðmundsdóttir | Islanda | 28"19 | |
37 | 4 | 9 | Imara Thorpe | Kenya | 28"34 | |
38 | 3 | 5 | Adaku Nwandu | Nigeria | 28"87 | |
39 | 3 | 6 | Cheang Weng Chi | Macao | 29"03 | |
40 | 3 | 3 | Victoria Russell | Bahamas | 29"16 | |
41 | 3 | 4 | Cherelle Thompson | Trinidad e Tobago | 29"58 | |
42 | 1 | 3 | Kirabo Namutebi | Uganda | 29"62 | |
43 | 2 | 2 | Mia Laban | Isole Cook | 30"08 | |
44 | 3 | 2 | Naekeisha Louis | Saint Lucia | 30"44 | |
45 | 3 | 1 | Ekaterina Bordachyova | Tagikistan | 30"65 | |
46 | 2 | 1 | Denise Donelli | Mozambico | 30"69 | |
47 | 3 | 7 | Mira Al-Shehhi | Emirati Arabi Uniti | 30"82 | |
48 | 3 | 8 | Taffi Illis | Sint Maarten | 31"37 | |
49 | 2 | 8 | Rana Saadeldin | Sudan | 32"03 | |
50 | 3 | 0 | Arleigha Hall | Turks e Caicos | 32"94 | |
51 | 2 | 6 | Amylia Chali | Tanzania | 33"14 | |
52 | 2 | 5 | Galyah Mikel | Palau | 35"60 | |
53 | 3 | 9 | Jessica Makwenda | Malawi | 35"65 | |
54 | 1 | 4 | Grâce Nguelo'o | Camerun | 35"96 | |
55 | 2 | 7 | Neema Nyirabyenda | Ruanda | 36"27 | |
56 | 2 | 4 | Lina Selo | Etiopia | 36"34 | |
57 | 2 | 3 | Daknishael Sanon | Haiti | 36"94 | |
DSQ | 5 | 1 | Tamara Potocká | Slovacchia | Squalificata | |
DNS | 1 | 5 | Hearmela Melke | Eritrea | Non partita | |
2 | 0 | Yaba Kamara | Sierra Leone | |||
5 | 5 | Claire Curzan | Stati Uniti | |||
6 | 9 | Barbora Seemanová | Rep. Ceca |
Semifinali
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 4 | Sarah Sjöström | Svezia | 25"08 | Q |
2 | 1 | 4 | Mélanie Henique | Francia | 25"27 | Q |
3 | 1 | 5 | Farida Osman | Egitto | 25"80 | Q |
4 | 1 | 2 | Yu Yiting | Cina | 25"81 | DSQ |
4 | 2 | 3 | Alexandria Perkins | Australia | 25"81 | Q |
6 | 2 | 5 | Erin Gallagher | Sudafrica | 25"86 | Q |
7 | 2 | 2 | Brianna Throssell | Australia | 25"97 | Q |
8 | 1 | 3 | Angelina Köhler | Germania | 25"98 | SO |
8 | 2 | 1 | Anna Ntountounaki | Grecia | 25"98 | SO |
10 | 1 | 6 | Louise Hansson | Svezia | 26"01 | |
11 | 1 | 7 | Maaike de Waard | Paesi Bassi | 26"05 | |
12 | 2 | 7 | Neža Klančar | Slovenia | 26"08 | |
13 | 2 | 6 | Kim Busch | Paesi Bassi | 26"25 | |
14 | 1 | 8 | Paulina Peda | Polonia | 26"44 | |
15 | 2 | 8 | Sofia Spodarenko | Kazakistan | 26"46 | |
16 | 1 | 1 | Anastasiya Kuliashova | Atleti neutrali autorizzati | 26"57 |
Spareggio
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Angelina Köhler | Germania | 25"79 | Q |
2 | 5 | Anna Ntountounaki | Grecia | 25"97 | Q |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Sarah Sjöström | Svezia | 24"63 | ||
5 | Mélanie Henique | Francia | 25"44 | ||
3 | Farida Osman | Egitto | 25"67 | ||
4 | 7 | Erin Gallagher | Sudafrica | 25"69 | |
5 | 8 | Angelina Köhler | Germania | 25"71 | |
6 | 2 | Alexandria Perkins | Australia | 25"85 | |
7 | 6 | Anna Ntountounaki | Grecia | 25"89 | |
8 | 1 | Brianna Throssell | Australia | 25"96 |
Collegamenti esterni
- (EN) Women's 50m Butterfly - Start List (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Women's 50m Butterfly - Heats (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Women's 50m Butterfly - Semifinals (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Women's 50m Butterfly - Semifinals Swim-off (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Women's 50m Butterfly - Final (PDF), su omegatiming.com.
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto