Nuoto alla XXII Universiade
Voce principale: XXII Universiade.
Il nuoto alle Universiadi 2003 si è svolto dal 24 al 30 agosto a Taegu e ha visto lo svolgimento di 40 gare, 20 maschili e 20 femminili.
Medagliere
Posizione | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Ucraina | 9 | 6 | 5 | 20 |
2 | Cina | 7 | 7 | 2 | 16 |
3 | Russia | 6 | 2 | 3 | 11 |
3 | Regno Unito | 6 | 2 | 3 | 11 |
5 | Giappone | 5 | 5 | 8 | 18 |
6 | Stati Uniti | 3 | 10 | 8 | 21 |
7 | Rep. Ceca | 2 | 0 | 0 | 2 |
8 | Francia | 1 | 1 | 0 | 2 |
9 | Germania | 1 | 0 | 1 | 2 |
10 | Australia | 0 | 3 | 3 | 6 |
11 | Slovenia | 0 | 2 | 0 | 2 |
12 | Italia | 0 | 1 | 1 | 2 |
13 | Romania | 0 | 0 | 1 | 1 |
13 | Ungheria | 0 | 0 | 1 | 1 |
13 | Irlanda | 0 | 0 | 1 | 1 |
13 | Bahamas | 0 | 0 | 1 | 1 |
13 | Israele | 0 | 0 | 1 | 1 |
Podi
Uomini
Evento | Oro | Perform. | Argento | Perform. | Bronzo | Perform. |
Stile libero | ||||||
50 m | Vyacheslav Shyrshov | 22”59 | Peter Mankoč | 22”77 | Andrej Kapralov | 22”81 |
100 m | Andrej Kapralov | 49”36 | Chris Cozens | 49”94 | Yuri Yegoshin | 50”02 |
200 m | Yoshihiro Okumura | 1'49”82 | Peter Mankoč | 1'50”10 | Ross Davenport | 1'50”51 |
400 m | Yuri Prilukov | 3'52”27 | Justin Mortimer | 3'52”73 | Dragoș Coman | 3'53”26 |
800 m | Yuri Prilukov | 7'54”18 | Igor Chervynskyi | 7'57”21 | Peter Vanderkaay | 7'59”22 |
1500 m | Yuri Prilukov | 15'12”13 | Igor Chervynskyi | 15'14”46 | Peter Vanderkaay | 15'19”44 |
Dorso | ||||||
50 m | James Westcott | 25”80 | Kunpeng Ouyang | 25”82 | Vyacheslav Shyrshov | 25”88 |
100 m | Kunpeng Ouyang | 54”99 | James Westcott | 55”35 | Volodymyr Nikolaychuk | 55”70 |
200 m | Kunpeng Ouyang | 1'59”17 | Takashi Nakano | 2'01”60 | Chris DeJong | 2'01”63 |
Rana | ||||||
50 m | James Gibson | 27”92 | Oleg Lisogor | 27”94 | Mihály Flaskay | 28”05 |
100 m | James Gibson | 1'00”71 | Chris Cook | 1'01”28 | Oleg Lisogor | 1'01”69 |
200 m | Sergei Gerasimov | 2'13”78 | Daisuke Kimura | 2'14”00 | Michael Williamson | 2'15”72 |
Farfalla | ||||||
50 m | Andriy Serdinov | 23”93 | Sergiy Breus | 24”04 | Yevgeni Korotyshkin | 24”11 |
100 m | Andriy Serdinov | 51”99 | Yevgeni Korotyshkin | 52”94 | Ryo Takayasu | 53”42 |
200 m | Takeshi Matsuda | 1'57”44 | Sergiy Advena | 1'58”74 | Jeremy Knowles | 1'59”21 |
Misti | ||||||
200 m | Takahiro Mori | 2'00”59 | Joe Bruckart | 2'01”57 | Adam Lucas | 2'03”06 |
400 m | Takahiro Mori | 4'17”23 | Eric Shanteau | 4'19”82 | Michael Halika | 4'20”52 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Regno Unito Chris Cozens Alex Scotcher Ross Davenport Matthew Kidd | 3'22”09 | Ucraina Vyacheslav Shyrshov Denys Syzonenko Andriy Serdinov Yuriy Yegoshin | 3'22”37 | Australia Andrew Dyson Patrick Murphy Benjamin Denner Andrew Mewing | 3'22”80 |
4x200 m stile libero | Russia Andrej Kapralov Maxim Kuznetsov Dimitry Chernyshev Yuri Prilukov | 7'19”63 | Stati Uniti Joseph Bruckart Justin Mortimer Chris Kemp Peter Vanderkaay | 7'20”67 | Italia Andrea Frovi David Berbotto Andrea Beccari Federico Cappellazzo | 7'20”92 |
4x100 m misti | Ucraina Volodymyr Nikolaychuk Oleg Lisogor Andriy Serdinov Yuriy Yegoshin | 3'47”46 | Russia Dmitri Smirnov Roman Ivanovsky Yevgeni Korotyshkin Andrej Kapralov | 3'39”05 | Stati Uniti James Westcott Wilson Brandt John Abercrombie Joseph Bruckart | 3'40”18 |
Donne
Evento | Oro | Perform. | Argento | Perform. | Bronzo | Perform. |
Stile libero | ||||||
50 m | Olga Mukomol | 25”57 | Michelle Engelsman | 25”89 | Petra Dallmann | 25”93 |
100 m | Petra Dallmann | 55”51 | Xu Yanwei | 55”88 | Tomoko Nagai | 56”11 |
200 m | Yana Klochkova | 1'59”03 | Solenne Figuès | 1'59”66 | Pang Jiaying | 2'00”66 |
400 m | Rebecca Cooke | 4'11”23 | Chen Hua | 4'11”94 | Magda Dyszkiewicz | 4'12”52 |
800 m | Rebecca Cooke | 8'33”84 | Chen Hua | 8'35”70 | Olga Beresnyeva | 8'36”66 |
1500 m | Rebecca Cooke | 16'14”70 | Igor Adrienne Binder | 16'19”32 | Lauren Costella | 16'24”43 |
Dorso | ||||||
50 m | Ilona Hlaváčková | 29”04 | Beth Botsford | 29”27 | Aya Terakawa | 29”43 |
100 m | Ilona Hlaváčková | 1'01”74 | Reiko Nakamura | 1'02”18 | Aya Terakawa | 1'02”43 |
200 m | Reiko Nakamura | 2'12”17 | Aya Terakawa | 2'13”21 | Erin Volcán | 2'13”82 |
Rana | ||||||
50 m | Luo Xuejuan | 31”39 | Jade Edmistone | 31”74 | Ashley Roby | 31”92 |
100 m | Luo Xuejuan | 1'07”45 | Qi Hui | 1'08”76 | Rachel Genner | 1'09”72 |
200 m | Qi Hui | 2'26”25 | Luo Xuejuan | 2'26”99 | Fumiko Kawanabe | 2'31”06 |
Farfalla | ||||||
50 m | Shannon Catalano | 27”56 | Irina Bespalova | 27”75 | Kate Corkran | 27”76 |
100 m | Demerae Christianson | 1'00”42 | Kate Corkran | 1'00”59 | Irina Bespalova | 1'00”66 |
200 m | Yana Klochkova | 2'09”52 | Paola Cavallino | 2'11”52 | Yukiko Osada | 2'12”59 |
Misti | ||||||
200 m | Yana Klochkova | 2'13”32 | Qi Hui | 2'15”86 | Maiko Fujino | 2'17”41 |
400 m | Yana Klochkova | 4'45”01 | Maiko Fujino | 4'48”44 | Rebecca Cooke | 4'48”59 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Francia Aurore Mongel Céline Couderc Magali Monchaux Solenne Figuès | 3'45”50 | Stati Uniti Rebekah Short Jessica Perruquet Marie Marsman Stephanie Williams | 3'45”68 | Cina Xu Yanwei Zhan Shu Pang Jiaying Chen Hua | 3'47”50 |
4x200 m stile libero | Cina Xu Yanwei Qi Hui Chen Hua Pang Jiaying | 8'05”06 | Stati Uniti Magdalena Dyszkiewicz Heather Kemp Jessica Perruquet Stephanie Williams | 8'08”84 | Russia Natalia Shalagina Irina Korovina Irina Ufimtseva Ekaterina Nasyrova | 8'13”99 |
4x100 m misti | Cina Zan Shu Luo Xuejuan Xu Yanwei Pang Jiaying | 4'06”22 | Stati Uniti Beth Botsford Ashley Roby Demaere Christianson Stephanie Williams | 4'07”63 | Giappone Reiko Nakamura Fumiko Kawanabe Yukiko Osada Tomoko Nagai | 4'08”89 |
V · D · M | |
---|---|
Atletica leggera · Calcio · Ginnastica · Judo · Nuoto · Pallacanestro · Pallanuoto · Pallavolo · Scherma · Taekwondo · Tennis · Tiro con l'arco · Tuffi |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto