Ol'ga Zabelinskaja
Questa voce sull'argomento ciclisti russi è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia.
Ol'ga Zabelinskaja | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ol'ga Zabelinskaja ai mondiali su pista 2020 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Nazionalità | Russia Uzbekistan (dal 2019) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Altezza | 175 cm | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Peso | 61 kg | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ciclismo | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Specialità | Strada, pista | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Squadra | Tashkent City Women | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Carriera | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Squadre di club | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Nazionale | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Palmarès | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Statistiche aggiornate al 13 maggio 2023 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Ol'ga Sergeevna Zabelinskaja (in russo Ольга Сергеевна Забелинская?; Leningrado, 10 maggio 1980) è una ciclista su strada e pistard russa naturalizzata uzbeka che corre per il team Tashkent City Women Professional Cycling. Attiva tra le Elite dal 2001, in carriera ha vinto una medaglia d'argento e due medaglie di bronzo ai Giochi olimpici.
Figlia dell'ex ciclista Sergej Suchoručenkov, campione olimpico su strada a Mosca 1980, dal 6 marzo 2014 al 5 settembre 2015 ha subito una squalifica per positività all'octopamina[1].
Palmarès
Strada
- 1997 (Juniores)
- Campionati mondiali prova a cronometro Juniores (con la Nazionale russa)
- 2001 (Carpe Diem-Itera, quattro vittorie)
- 1ª tappa Baltic Tour
- 2ª tappa Baltic Tour
- 5ª tappa Baltic Tour
- 2ª tappa Trophée d'Or
- 2002 (Itera, una vittoria)
- Campionati europei, prova a cronometro Under-23 (con la Nazionale russa)
- 2003 (Velodames-Colnago, due vittorie)
- 1ª tappa La Grande Boucle (Sartène > Ajaccio)
- 9ª tappa La Grande Boucle (Châteauneuf-sur-Charente > Saint-Georges-de-Didonne)
- 2006 (Fenixs-Colnago, una vittoria)
- 7ª tappa, 2ª semitappa Tour de l'Aude (Villegly > Grotte de Limousis)
- 2010 (Safi-Pasta Zara, una vittoria)
- Classifica generale Thüringen Rundfahrt
- 2012 (RusVelo, una vittoria)
- Campionati russi, prova a cronometro
- 2014 (RusVelo, due vittorie)
- 2ª tappa Vuelta Internacional a Costa Rica (San Gerardo de Ticabán > San Rafael La Colonia, cronometro)
- Classifica generale Vuelta Internacional a Costa Rica
Grand Prix GSBPrologo Vuelta a El Salvador (Santa Elena, cronometro)2ª tappa Tour of Zhoushan Island (Shengsi > Shengsi)
- 2016 (BePink, una vittoria)
- 2ª tappa Thüringen Rundfahrt (Erfurt > Erfurt)
- 2018 (Cogeas-Mettler Pro Cycling Team, otto vittorie)
- Prologo Tour of Eftalia Hotels & Velo Alanya (Titreyengöl, cronometro)
- 1ª tappa Tour of Eftalia Hotels & Velo Alanya (Alanya > Alanya)
- Classifica generale Tour of Eftalia Hotels & Velo Alanya
- Classifica generale Tour of Thailand
- 3ª tappa Gracia-Orlová (Havířov, cronometro)
- Ljubljana-Domžale-Ljubljana TT (cronometro)
- Campionati russi, prova a cronometro
- Chrono des Nations (cronometro)
- 2019 (Cogeas-Mettler-Look Pro Cycling Team, sei vittorie)
- Aphrodite Cycling Race Individual Time Trial (cronometro)
- Aphrodite's Sanctuary Cycling Race
- Campionati asiatici, prova a cronometro (con la Nazionale uzbeka)
- Campionati asiatici, prova in linea (con la Nazionale uzbeka)
- Campionati uzbeki, prova in linea
- Campionati uzbeki, prova a cronometro
- 2021 (Cogeas-Mettler Pro Cycling Team, due vittorie)
- Germenica Grand Prix Road Race
- Grand Prix Kayseri
- 2022 (Roland Cogeas Edelweiss Squad, due vittorie)
- Giochi della solidarietà islamica, prova a cronometro (con la Nazionale uzbeka)
- Giochi della solidarietà islamica, prova in linea (con la Nazionale uzbeka)
- 2023 (Tashkent City Women Professional Cycling Team, cinque vittorie)
- The Tour Oqtosh-Chorvoq - Mountain Ladies
- Campionati asiatici, prova a cronometro (con la Nazionale uzbeka)
- Grand Prix Kaisareia
- Campionati uzbeki, prova a cronometro
- Giochi asiatici, prova a cronometro (con la Nazionale uzbeka)
- 2024 (Tashkent City Women Professional Cycling Team, una vittoria)
- Campionati asiatici, prova a cronometro (con la Nazionale uzbeka)
Altri successi
- 2018 (Cogeas-Mettler Pro Cycling Team)
- 1ª tappa Tour of Thailand (Phutthamonthon Isan, cronosquadre)
Pista
- Campionati russi, corsa a punti
- 6 giorni delle Rose, corsa a punti
- Track Cycling Challenge Grenchen, corsa a punti
- Campionati asiatici, corsa a punti (con la Nazionale uzbeka)
- Belgian Track Meeting, corsa a punti
- Belgian Track Meeting, omnium
- 6 giorni delle Rose, corsa a punti
- Campionati asiatici 2020, corsa a punti (con la Nazionale uzbeka)
- Silk Road Namangan, Corsa a punti
- Silk Road Namangan, Americana (con Nafosat Kozieva)
- Silk Road Namangan, Omnium (con Nafosat Kozieva)
- Silk Road Namangan, Inseguimento a squadre (con Nafosat Kozieva, Yanina Kuskova e Margarita Misyurina)
Piazzamenti
Grandi Giri
- 2022: 97ª
Competizioni mondiali
- Spagna 1997 - Cronometro Juniores: vincitrice
- Spagna 1997 - In linea Juniores: ritirata
- Valkenburg 1998 - Cronometro Juniores: 2ª
- Valkenburg 1998 - In linea Juniores: 2ª
- Zolder 2002 - Cronometro Elite: 20ª
- Hamilton 2003 - Cronometro Elite: 12ª
- Hamilton 2003 - In linea Elite: 5ª
- Madrid 2005 - In linea Elite: 47ª
- Geelong 2010 - Cronometro Elite: 20ª
- Geelong 2010 - In linea Elite: 13ª
- Copenaghen 2011 - Cronometro Elite: 16ª
- Copenaghen 2011 - In linea Elite: 31ª
- Limburgo 2012 - Cronosquadre: 5ª
- Toscana 2013 - Cronosquadre: 4ª
- Toscana 2013 - Cronometro Elite: 7ª
- Doha 2016 - Cronosquadre: 4ª
- Doha 2016 - Cronometro Elite: 4ª
- Doha 2016 - In linea Elite: squalificata
- Bergen 2017 - Cronosquadre: 8ª
- Bergen 2017 - Cronometro Elite: 23ª
- Bergen 2017 - In linea Elite: 28ª
- Innsbruck 2018 - Cronosquadre: 11ª
- Yorkshire 2019 - Cronometro Elite: 27ª
- Imola 2020 - Cronometro Elite: non partita
- Imola 2020 - In linea Elite: non partita
- Fiandre 2021 - Cronometro Elite: non partita
- Wollongong 2022 - Cronometro Elite: 19ª
- Wollongong 2022 - In linea Elite: 44ª
- Glasgow 2023 - Staffetta mista: 13ª
- Glasgow 2023 - Cronometro Elite: 26ª
- Glasgow 2023 - In linea Elite: ritirata
Competizioni europee
- France 2001 - Cronometro Under-23: 3ª
- Bergamo 2002 - Cronometro Under-23: vincitrice
- Plumelec 2016 - Cronometro Elite: 3ª
- Plumelec 2016 - In linea Elite: 19ª
- Herning 2017 - Cronometro Elite: 8ª
- Herning 2017 - In linea Elite: 3ª
Note
- ^ (EN) Zabelinskaya accepts 18-month suspension for octopamine positive, su Cyclingnews.com, 17 febbraio 2016. URL consultato il 10 agosto 2016.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Ol'ga Zabelinskaja
Collegamenti esterni
- (EN) Ol'ga Zabelinskaja, su procyclingstats.com.
- Ol'ga Zabelinskaja, su sitodelciclismo.net, de Wielersite.
- Ol'ga Zabelinskaja, su cyclebase.nl, CycleBase.
- (EN) Ol'ga Zabelinskaja, su CQ Ranking.
- (EN) Ol'ga Zabelinskaja, su Olympedia.
- (EN) Ol'ga Zabelinskaja, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
V · D · M | |
---|---|
1997: Diana Žiliūtė · 1998: Diana Žiliūtė · 1999: Tetjana Stjažkina · 2000: Lada Kozlíková · 2001: Nicole Brändli · 2002: Ol'ga Zabelinskaja · 2003: Virginie Moinard · 2004: Tatiana Guderzo · 2005: Madeleine Sandig · 2006: Linda Villumsen · 2007: Linda Villumsen · 2008: Ellen van Dijk · 2009: Ellen van Dijk · 2010: Aleksandra Burčenkova · 2011: Mélodie Lesueur · 2012: Anna van der Breggen · 2013: Hanna Solovej · 2014: Mieke Kröger · 2015: Mieke Kröger · 2016: Anastasija Jakovenko · 2017: Pernille Mathiesen · 2018: Aafke Soet · 2019: Hannah Ludwig · 2020: Hannah Ludwig · 2021: Vittoria Guazzini · 2022: Shirin van Anrooij · 2023: Zoe Bäckstedt |
Portale Biografie
Portale Ciclismo