Pallavolo ai Giochi della XXXII Olimpiade - Torneo femminile
Pallavolo femminile ai Giochi della XXXII Olimpiade | |
---|---|
Competizione | Giochi olimpici |
Sport | Pallavolo |
Edizione | 15ª |
Organizzatore | CIO FIVB |
Date | dal 25 luglio 2021 all'8 agosto 2021 |
Luogo | Giappone |
Partecipanti | 12 |
Impianto/i | Vedi elenco |
Risultati | |
Vincitore | Stati Uniti (1º titolo) |
Secondo | Brasile |
Terzo | Serbia |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Jordan Larson |
Miglior marcatore | Tijana Bošković (192) |
Incontri disputati | 38 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Pallavolo a Tokyo 2020 | ||||
---|---|---|---|---|
uomini | donne | |||
Beach volley a Tokyo 2020 | ||||
uomini | donne |
Il torneo di pallavolo femminile ai Giochi della XXXII Olimpiade si è svolto dal 25 luglio all'8 agosto 2021 a Tokyo, in Giappone, durante i Giochi della XXXII Olimpiade: al torneo hanno partecipato dodici squadre nazionali e la vittoria finale è andata per la prima volta agli Stati Uniti[1].
Originariamente previsto dal 26 luglio al 9 agosto 2020, il 24 marzo 2020 il torneo, così come l'intera manifestazione, è stato posticipato di un anno a causa della pandemia di COVID-19[2].
Qualificazioni
Al torneo hanno partecipato: la nazionale del paese ospitante, la prima classificata di ogni girone del torneo di qualificazione mondiale e la prima classificata di ogni torneo di qualificazione continentale[3].
Impianti
Ariake Arena Città: Tokyo Capienza: 15 000 Anno d'apertura: 2019 |
Regolamento
Formula
La formula ha previsto:
- Fase a gironi, disputata con girone all'italiana: le prime quattro classificate di ogni girone hanno acceduto alla fase finale.
- Fase finale, disputata con quarti di finale (la prima classificata del girone A e B ha incontrato rispettivamente la quarta classificata del girone B e A, mentre l'incrocio tra le seconde e terze classificate del girone A con quelle del girone B è stato definito tramite sorteggio), semifinali, finale per il terzo posto e finale[4].
Criteri di classifica
Se il risultato finale è stato di 3-0 o 3-1 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta.
L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:
- Numero di partite vinte;
- Punti;
- Ratio dei set vinti/persi;
- Ratio dei punti realizzati/subiti;
- Risultati degli scontri diretti.
Squadre partecipanti
Squadra | Qualificazione | Ultima partecipazione |
---|---|---|
Argentina | 1ª al torneo di qualificazione sudamericano | Rio de Janeiro 2016 |
Brasile | 1ª al torneo di qualificazione mondiale (girone D) | Rio de Janeiro 2016 |
Cina | 1ª al torneo di qualificazione mondiale (girone B) | Rio de Janeiro 2016 |
Corea del Sud | 1ª al torneo di qualificazione asiatico e oceaniano | Rio de Janeiro 2016 |
Giappone | Paese organizzatore | Rio de Janeiro 2016 |
Italia | 1ª al torneo di qualificazione mondiale (girone F) | Rio de Janeiro 2016 |
Kenya | 1ª al torneo di qualificazione africano | Atene 2004 |
Rep. Dominicana | 1ª al torneo di qualificazione nordamericano | Londra 2012 |
ROC | 1ª al torneo di qualificazione mondiale (girone E) | Rio de Janeiro 2016 |
Serbia | 1ª al torneo di qualificazione mondiale (girone A) | Rio de Janeiro 2016 |
Stati Uniti | 1ª al torneo di qualificazione mondiale (girone C) | Rio de Janeiro 2016 |
Turchia | 1ª al torneo di qualificazione europeo | Londra 2012 |
Formazioni
Torneo
Fase a gironi
Girone A | Girone B |
---|---|
Brasile | Argentina |
Corea del Sud | Cina |
Giappone | Italia |
Kenya | ROC |
Rep. Dominicana | Stati Uniti |
Serbia | Turchia |
Girone A
Risultati
25 luglio 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 1h:15 - Spettatori: ? | Serbia | 3 - 0 | Rep. Dominicana | 25-18, 25-12, 25-20 |
25 luglio 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 1h:19 - Spettatori: ? | Giappone | 3 - 0 | Kenya | 25-15, 25-11, 25-23 |
25 luglio 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 1h:28 - Spettatori: ? | Brasile | 3 - 0 | Corea del Sud | 25-10, 25-22, 25-19 |
27 luglio 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 1h:20 - Spettatori: ? | Giappone | 0 - 3 | Serbia | 23-25, 16-25, 24-26 |
27 luglio 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 2h:26 - Spettatori: ? | Brasile | 3 - 2 | Rep. Dominicana | 22-25, 25-17, 25-13, 23-25, 15-12 |
27 luglio 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 1h:36 - Spettatori: ? | Corea del Sud | 3 - 0 | Kenya | 25-14, 25-22, 26-24 |
29 luglio 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 2h:13 - Spettatori: ? | Corea del Sud | 3 - 2 | Rep. Dominicana | 25-20, 17-25, 25-18, 15-25, 15-12 |
29 luglio 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 1h:14 - Spettatori: ? | Serbia | 3 - 0 | Kenya | 25-21, 25-11, 25-20 |
29 luglio 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 1h:25 - Spettatori: ? | Giappone | 0 - 3 | Brasile | 16-25, 18-25, 24-26 |
31 luglio 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 1h:19 - Spettatori: ? | Rep. Dominicana | 3 - 0 | Kenya | 25-19, 25-18, 25-10 |
31 luglio 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 1h:52 - Spettatori: ? | Serbia | 1 - 3 | Brasile | 20-25, 16-25, 25-23, 19-25 |
31 luglio 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 2h:17 - Spettatori: ? | Giappone | 2 - 3 | Corea del Sud | 19-25, 25-19, 22-25, 25-15, 14-16 |
2 agosto 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 1h:13 - Spettatori: ? | Serbia | 3 - 0 | Corea del Sud | 25-18, 25-17, 25-15 |
2 agosto 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 1h:50 - Spettatori: ? | Giappone | 1 - 3 | Rep. Dominicana | 10-25, 23-25, 25-19, 19-25 |
2 agosto 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 1h:08 - Spettatori: ? | Brasile | 3 - 0 | Kenya | 25-10, 25-16, 25-8 |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Brasile | 14 | 5 | 5 | 0 | 15 | 3 | 5,000 | 434 | 315 | 1,377 |
2. | Serbia | 12 | 5 | 4 | 1 | 13 | 3 | 4,333 | 381 | 313 | 1,217 |
3. | Corea del Sud | 7 | 5 | 3 | 2 | 9 | 10 | 0,900 | 374 | 415 | 0,901 |
4. | Rep. Dominicana | 8 | 5 | 2 | 3 | 10 | 10 | 1,000 | 411 | 406 | 1,012 |
5. | Giappone | 4 | 5 | 1 | 4 | 6 | 12 | 0,500 | 378 | 395 | 0,956 |
6. | Kenya | 0 | 5 | 0 | 5 | 0 | 15 | 0,000 | 242 | 376 | 0,643 |
- Qualificata ai quarti di finale.
Girone B
Risultati
25 luglio 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 1h:25 - Spettatori: ? | ROC | 0 - 3 | Italia | 23-25, 19-25, 14-25 |
25 luglio 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 1h:24 - Spettatori: ? | Stati Uniti | 3 - 0 | Argentina | 25-20, 25-19, 25-20 |
25 luglio 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 1h:20 - Spettatori: ? | Cina | 0 - 3 | Turchia | 21-25, 14-25, 14-25 |
27 luglio 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 1h:14 - Spettatori: ? | ROC | 3 - 0 | Argentina | 25-19, 25-15, 25-13 |
27 luglio 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 1h:35 - Spettatori: ? | Cina | 0 - 3 | Stati Uniti | 27-29, 22-25, 21-25 |
27 luglio 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 1h:48 - Spettatori: ? | Italia | 3 - 1 | Turchia | 25-22, 23-25, 25-20, 25-15 |
29 luglio 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 1h:12 - Spettatori: ? | Italia | 3 - 0 | Argentina | 25-21, 25-16, 25-15 |
29 luglio 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 2h:27 - Spettatori: ? | Cina | 2 - 3 | ROC | 17-25, 25-23, 25-20, 25-27, 12-15 |
29 luglio 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 2h:05 - Spettatori: ? | Stati Uniti | 3 - 2 | Turchia | 25-19, 25-20, 17-25, 20-25, 15-12 |
31 luglio 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 1h:22 - Spettatori: ? | Stati Uniti | 0 - 3 | ROC | 20-25, 12-25, 19-25 |
31 luglio 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 1h:22 - Spettatori: ? | Argentina | 0 - 3 | Turchia | 23-25, 20-25, 18-25 |
31 luglio 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 1h:25 - Spettatori: ? | Cina | 3 - 0 | Italia | 25-21, 25-20, 26-24 |
2 agosto 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 2h:19 - Spettatori: ? | Stati Uniti | 3 - 2 | Italia | 21-25, 25-16, 25-27, 25-16, 15-12 |
2 agosto 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 2h:16 - Spettatori: ? | ROC | 2 - 3 | Turchia | 25-21, 23-25, 23-25, 25-15, 10-15 |
2 agosto 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 1h:15 - Spettatori: ? | Cina | 3 - 0 | Argentina | 25-15, 25-22, 25-19 |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Stati Uniti | 10 | 5 | 4 | 1 | 12 | 7 | 1,714 | 418 | 401 | 1,042 |
2. | Italia | 10 | 5 | 3 | 2 | 11 | 7 | 1,571 | 409 | 377 | 1,084 |
3. | Turchia | 9 | 5 | 3 | 2 | 12 | 8 | 1,500 | 434 | 416 | 1,043 |
4. | ROC | 9 | 5 | 3 | 2 | 11 | 8 | 1,375 | 422 | 378 | 1,116 |
5. | Cina | 7 | 5 | 2 | 3 | 8 | 9 | 0,888 | 374 | 385 | 0,971 |
6. | Argentina | 0 | 5 | 0 | 5 | 0 | 15 | 0,000 | 275 | 375 | 0,733 |
- Qualificata ai quarti di finale.
Fase finale
Quarti di finale | Semifinali | Finale | |||||||||||
1A | Brasile | 3 | |||||||||||
4B | ROC | 1 | |||||||||||
1A | Brasile | 3 | |||||||||||
3A | Corea del Sud | 0 | |||||||||||
3A | Corea del Sud | 3 | |||||||||||
3B | Turchia | 2 | |||||||||||
1A | Brasile | 0 | |||||||||||
1B | Stati Uniti | 3 | |||||||||||
2A | Serbia | 3 | |||||||||||
2B | Italia | 0 | |||||||||||
2A | Serbia | 0 | Finale 3° posto | ||||||||||
1B | Stati Uniti | 3 | 3A | Corea del Sud | 0 | ||||||||
4A | Rep. Dominicana | 0 | |||||||||||
2A | Serbia | 3 | |||||||||||
1B | Stati Uniti | 3 | |||||||||||
Quarti di finale
4 agosto 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 2h:17 - Spettatori: ? | Corea del Sud | 3 - 2 | Turchia | 17-25, 25-17, 28-26, 18-25, 15-13 |
4 agosto 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 1h:23 - Spettatori: ? | Rep. Dominicana | 0 - 3 | Stati Uniti | 11-25, 20-25, 19-25 |
4 agosto 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 1h:12 - Spettatori: ? | Serbia | 3 - 0 | Italia | 25-21, 25-14, 25-21 |
4 agosto 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 2h:02 - Spettatori: ? | Brasile | 3 - 1 | ROC | 23-25, 25-21, 25-19, 25-22 |
Semifinali
6 agosto 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 1h:20 - Spettatori: ? | Serbia | 0 - 3 | Stati Uniti | 19-25, 15-25, 23-25 |
6 agosto 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 1h:22 - Spettatori: ? | Brasile | 3 - 0 | Corea del Sud | 25-16, 25-16, 25-16 |
Finale 3º posto
8 agosto 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 1h:14 - Spettatori: ? | Corea del Sud | 0 - 3 | Serbia | 18–25, 15–25, 15–25 |
Finale
8 agosto 2021 Ariake Arena, Tokyo Durata: 1h:22 - Spettatori: ? | Brasile | 0 - 3 | Stati Uniti | 21–25, 20–25, 14–25 |
Classifica finale
Pos | Squadra | Rosa |
---|---|---|
Stati Uniti | Formazione: 1 Hancock, 2 Poulter, 4 Wong-Orantes, 10 Larson, 11 Drews, 12 Thompson, 14 Bartsch, 15 Hill, 16 Akinradewo, 22 Washington, 23 Robinson, 24 Ogbogu, CT: Kiraly | |
Brasile | Formazione: 2 Gattaz, 7 Montibeller, 8 Carneiro, 9 Ratzke, 10 G. Guimarães, 11 Caixeta, 12 Pereira, 15 da Silva, 16 Garay, 17 de Souza, 18 Brait, 20 Corrêa, CT: J. Guimarães | |
Serbia | Formazione: 1 Buša, 5 M. Popović, 8 Mirković, 9 Mihajlović, 10 Ognjenović, 13 Bjelica, 14 Aleksić, 16 Rašić, 17 S. Popović, 18 Bošković, 19 Milenković, 20 Blagojević, CT: Terzić | |
4. | Corea del Sud | Formazione: 1 Lee, 3 Yeum, 4 Kim H.j., 7 Ahn, 8 Park E.j., 9 Oh, 10 Kim Y.k., 11 Kim S.j., 13 Park J.a., 14 Yang, 16 Jeong, 19 Pyo, CT: Lavarini |
5. | Turchia | Formazione: 2 Aköz, 3 Özbay, 4 Şenoğlu, 5 Ercan, 6 Akman, 7 Baladın, 9 İsmailoğlu, 11 Aydemir, 13 Boz, 14 Erdem, 18 Güneş, 99 Karakurt, CT: Guidetti |
6. | Italia | Formazione: 1 Sorokaite, 5 Malinov, 6 De Gennaro, 7 Folie, 8 Orro, 9 Bosetti, 10 Chirichella, 11 Danesi, 13 Fahr, 14 Pietrini, 17 Sylla, 18 Egonu, CT: Mazzanti |
7. | ROC | Formazione: 4 Pilipenko, 5 Matveeva, 6 Zarjažko, 8 Hončarova, 10 Fedorovceva, 12 Lazareva, 13 Starceva, 14 Fetisova, 16 Voronkova, 19 Malova, 25 Smirnova, 26 Enina, CT: Busato |
8. | Rep. Dominicana | Formazione: 1 Vargas, 3 Eve, 5 Castillo, 6 Domínguez, 7 Marte, 14 Rivera, 16 Peña, 18 de la Cruz, 20 B. Martínez, 21 J. Martínez, 23 González, 25 L. Martínez, CT: Kwiek |
9. | Cina | Formazione: 1 Yuan, 2 Zhu, 6 Gong, 7 Wang Y., 9 Zhang, 10 Liu X., 11 Yao, 12 Li, 16 Ding, 17 Yan, 18 Wang M., 19 Liu Y., CT: Lang |
10. | Giappone | Formazione: 1 Kurogo, 2 Koga, 3 Tashiro, 4 Ishikawa, 5 Shimamura, 6 Kobata, 8 Ishii, 9 Okumura, 11 Araki, 12 Momii, 15 Hayashi, 19 Yamada, CT: Nakada |
11. | Argentina | Formazione: 1 Rodríguez, 2 Germanier, 3 Nizetich, 4 Bulaich, 6 Nosach, 11 Lazcano, 12 Rizzo, 13 Farriol, 14 Mayer, 15 Fortuna, 16 Mercado, 17 Herrera, CT: Ferraro |
12. | Kenya | Formazione: 1 Wacu, 4 Kasaya, 5 Chepchumba, 8 Lusenaka, 10 Murambi, 12 Ekaru, 13 Chebet, 14 Moim, 15 Jepkirui, 16 Kundu, 18 Chemtai, 19 Mukuvilani, CT: de Moura |
Premi individuali
Premio | Nome | Squadra |
---|---|---|
MVP | Jordan Larson | Stati Uniti |
Miglior palleggiatrice | Jordyn Poulter | Stati Uniti |
Miglior opposto | Tijana Bošković | Serbia |
Miglior schiacciatrice | Jordan Larson | Stati Uniti |
Michelle Bartsch | Stati Uniti | |
Miglior centrale | Haleigh Washington | Stati Uniti |
Caroline Gattaz | Brasile | |
Miglior libero | Justine Wong-Orantes | Stati Uniti |
Note
- ^ Tokyo 2020: Finale 1º posto, Brasile - Stati Uniti 0-3. Il tabellino, su volleyball.it, 8 agosto 2021. URL consultato l'8 agosto 2021 (archiviato dall'url originale l'8 agosto 2021).
- ^ (EN) Joint Statement from the International Olympic Committee and the Tokyo 2020 Organising Committee, su olympic.org. URL consultato il 13 marzo 2020.
- ^ (EN) Qualification sistem - Games of the XXXII Olympiad - Tokyo 2020 (PDF), su fivb.org. URL consultato il 19 novembre 2018 (archiviato dall'url originale il 20 marzo 2019).
- ^ (EN) Formula, su en.volleyballworld.com. URL consultato il 3 agosto 2021.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Tokyo 2020 - Sito ufficiale, su tokyo2020.org.
- (EN) FIVB - Sito ufficiale, su fivb.com.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1964 · 1968 · 1972 · 1976 · 1980 · 1984 · 1988 · 1992 · 1996 · 2000 · 2004 · 2008 · 2012 · 2016 · 2020 · 2024 |
Qualificazioni | 1964 · 1968 · 1972 · 1976 · 1980 · 1988 · 1996 · 2000 · 2004 · 2008 · 2012 · 2016 · 2020 · 2024 |
Convocazioni | 1964 · 1968 · 1972 · 1976 · 1980 · 1984 · 1988 · 1992 · 1996 · 2000 · 2004 · 2008 · 2012 · 2016 · 2020 · 2024 |