Peršaja Liha 2024
Peršaja Liha 2024 | |
---|---|
Competizione | Peršaja Liha |
Sport | Calcio |
Edizione | 34ª |
Organizzatore | FFA |
Date | dal 5 aprile al 26 ottobre 2024 |
Luogo | Bielorussia |
Partecipanti | 18 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Peršaja Liha 2025 è la 34ª edizione della seconda serie del campionato bielorusso di calcio. La stagione è iniziata il 5 aprile 2024 e si concluderà il 26 ottobre successivo.
Stagione
Novità
Al termine della passata stagione sono salite in massima serie Arsenal Dzjaržynsk, Dnjapro Mahilëŭ e Vicebsk. È retrocesso in Druhaja liha l'Asipovičy.
Dalla Vyšėjšaja Liha 2023 sono retroesse Ėnerhetyk-BDU Minsk e Belšyna. Nessuna formazione è stata ammessa dalla Druhaja liha.
Nel febbraio del 2024, la dirigenza del Žodzina-Paŭdnëvae ha annunciato lo scioglimento societario, dovuto a motivi finanziari.[1].
Sono state ammesse al campionato le seconde squadre di alcuni club di massima serie: si tratta di BATĖ-2 Borisov, Dinamo-Juni Minsk e Tarpeda-BelAZ 2. La federcalcio bielorussa ha inoltre ammesso una propria selezione giovanile under-17.
Formula
Le diciotto squadre si affrontano due volte, per un totale di trentaquattro giornate.
Le prime due classificate, vengono promosse in Vyšėjšaja Liha 2025. La terza, invece, disputa uno spareggio promozione-retrocessione con la terzultima classificata della Vyšėjšaja Liha 2024. L'ultima classificata retrocede Druhaja liha.
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Maladzečna | 43 | 18 | 13 | 4 | 1 | 38 | 13 | +25 | |
2. | Niva Doŭbizna | 38 | 18 | 11 | 5 | 2 | 45 | 20 | +25 | |
3. | Belšyna (-5) | 33 | 17 | 12 | 2 | 3 | 41 | 19 | +22 | |
4. | Volna Pinsk | 32 | 17 | 10 | 2 | 5 | 31 | 23 | +8 | |
5. | BATĖ-2 Borisov | 31 | 18 | 9 | 4 | 5 | 27 | 20 | +7 | |
6. | Makslajn | 30 | 17 | 9 | 3 | 5 | 32 | 17 | +15 | |
7. | Lida | 27 | 17 | 8 | 3 | 6 | 21 | 21 | 0 | |
8. | Astravec | 27 | 18 | 7 | 6 | 5 | 25 | 24 | +1 | |
9. | Dinamo-Juni Minsk | 26 | 18 | 8 | 2 | 8 | 25 | 24 | +1 | |
10. | Orša | 25 | 18 | 6 | 7 | 5 | 21 | 25 | -4 | |
11. | Bumprom | 25 | 18 | 7 | 4 | 7 | 30 | 20 | +10 | |
12. | Ljakamatyŭ Homel' | 16 | 17 | 3 | 7 | 7 | 18 | 25 | -7 | |
13. | Šachcër Petrykaŭ | 15 | 17 | 4 | 3 | 10 | 19 | 31 | -12 | |
14. | Baranavičy | 15 | 18 | 4 | 3 | 11 | 10 | 30 | -20 | |
15. | Tarpeda-BelAZ 2 | 15 | 18 | 4 | 3 | 11 | 22 | 44 | -22 | |
16. | ABFF U-17 | 14 | 18 | 4 | 2 | 12 | 19 | 35 | -16 | |
17. | Slonim-2017 | 11 | 18 | 2 | 5 | 11 | 17 | 34 | -17 | |
18. | Ėnerhetyk-BDU Minsk (-10) | 4 | 18 | 3 | 5 | 10 | 18 | 34 | -16 |
Legenda:
- Promossa in Vyšėjšaja Liha 2025.
- Ammesso allo spareggio promozione-retrocessione.
- Retrocessa nelle Druhaja Liha 2025
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- La classifica viene stilata secondo i seguenti criteri:
- Punti conquistati
- Punti conquistati negli scontri diretti
- Partite vinte negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Reti realizzate negli scontri diretti
- Differenza reti generale
- Partite vinte
- Reti totali realizzate
- Sorteggio
Risultati
Aggiornati al 6 aprile 2024
ABF | Ast | Bar | BAT | Bel | Bum | Din | Ėne | Lid | Lja | Mak | Mal | Niv | Orš | Šac | Slo | Tar | Vol | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ABFF U-17 | –––– | - | - | - | - | 2-1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Astravec | - | –––– | - | - | - | - | - | 1-0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Baranavičy | - | - | –––– | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
BATĖ-2 Borisov | - | - | - | –––– | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Belšyna | - | - | - | - | –––– | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bumprom | - | - | - | - | - | –––– | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Dinamo-Juni Minsk | - | - | - | - | - | - | –––– | - | - | - | - | - | 1-2 | - | - | - | - | - |
Ėnerhetyk-BDU Minsk | - | - | - | - | - | - | - | –––– | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Lida | - | - | - | - | - | - | - | - | –––– | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Ljakamatyŭ Homel' | - | - | - | - | - | - | - | - | - | –––– | - | - | - | - | - | - | - | - |
Makslajn | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | –––– | - | - | - | - | - | - | - |
Maladzečna | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | –––– | - | - | - | - | - | - |
Niva Doŭbizna | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | –––– | - | - | - | - | - |
Orša | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | –––– | - | - | - | - |
Šachcër Petrykaŭ | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | –––– | - | - | - |
Slonim-2017 | - | - | - | - | 0-2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | –––– | - | - |
Tarpeda-BelAZ 2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1-1 | - | - | –––– | - |
Volna Pinsk | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | –––– |
Statistiche
Capoliste solitarie
—— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | ||
1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª | 23ª | 24ª | 25ª | 26ª | 27ª | 28ª | 29ª | 30ª | 31ª | 32ª | 33ª | 34ª |
---|
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra |
---|
Note
- ^ Виталий Мурашко: "Футбольный клуб "Жодино-Южное" прекращает свое существование"
Voci correlate
- Vyšėjšaja Liha 2024
- Kubak Belarusi 2023-2024
- Kubak Belarusi 2024-2025
V · D · M | |
---|---|
1992 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |