Premiership 2021-2022 (Irlanda del Nord)
NIFL Premiership 2021-2022 Danske Bank Premiership 2021-2022 | |
---|---|
Competizione | Premiership |
Sport | Calcio |
Edizione | 121ª |
Organizzatore | Premiership |
Date | dal 27 agosto 2021 al 30 aprile 2022 |
Luogo | Irlanda del Nord |
Partecipanti | 12 |
Formula | doppia fase |
Risultati | |
Vincitore | Linfield (56º titolo) |
Retrocessioni | Warrenpoint Town |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Jay Donnelly (25) |
Incontri disputati | 228 |
Gol segnati | 621 (2,72 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2020-2021 2022-2023 | |
Manuale |
Cliftonville
Crusaders
Glentoran
Linfield
La NIFL Premiership 2021-2022, nota anche come Danske Bank Premiership per motivi di sponsorizzazione, è stata la 121ª edizione della massima serie del campionato nordirlandese di calcio, la nona dopo il cambio di denominazione, iniziata il 27 agosto 2021 e terminata il 30 aprile 2022[1]. Il Linfield, squadra campione in carica, si è confermata campione in questa stagione per il suo quarto titolo consecutivo, il cinquantaseiesimo totale.[2]
Stagione
Novità
Dalla Premiership 2020-2021 non è retrocessa alcuna squadra a causa della cancellazione della stagione precedente della Championship, dovuta alla pandemia di COVID-19; pertanto le squadre partecipanti sono le stesse della stagione precedente.
Formula
Le 12 squadre partecipanti si affrontano in un triplo girone di andata-ritorno-andata, per un totale di 33 giornate. Al termine, le squadre sono divise in due gruppi di 6, in base alla classifica; ogni squadra affronta poi per la quarta volta le altre formazioni del proprio gruppo. La squadra campione dell'Irlanda del Nord è ammessa al primo turno di qualificazione della UEFA Champions League 2022-2023. La seconda classificata è ammessa al primo turno di qualificazione della UEFA Europa Conference League 2022-2023. Al termine delle 38 giornate di campionato le squadre classificatesi dal terzo al sesto posto partecipano a dei play-off per un posto al primo turno di qualificazione della UEFA Europa Conference League 2022-2023. Se una delle squadre si è qualificata alla Europa Conference League attraverso la Irish Cup, ai play-off partecipano le restanti quattro squadre. L'undicesima classificata affronta in uno spareggio promozione-retrocessione la seconda classificata della Championship, mentre l'ultima classificata retrocede direttamente in Championship.
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Ballymena Utd | Ballymena | The Showgrounds | 8º posto in Premiership |
Carrick Rangers | Carrickfergus | Hotel Loughshore Arena | 11º posto in Premiership |
Cliftonville | Belfast | Solitude | 5º posto in Premiership |
Coleraine | Coleraine | The Showgrounds | 2º posto in Premiership |
Crusaders | Belfast | Seaview | 6º posto in Premiership |
Dungannon Swifts | Dungannon | Stangmore Park | 12º posto in Premiership |
Glenavon | Lurgan | Mourneview Park | 7º posto in Premiership |
Glentoran | Belfast | The Oval | 3º posto in Premiership |
Larne | Larne | Inver Park | 4º posto in Premiership |
Linfield | Belfast | Windsor Park | Campione dell'Irlanda del Nord |
Portadown | Portadown | Shamrock Park | 9º posto in Premiership |
Warrenpoint Town | Warrenpoint | Milltown | 10º posto in Premiership |
Prima Fase
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Linfield | 74 | 33 | 22 | 8 | 3 | 62 | 22 | +40 | |
2. | Cliftonville | 73 | 33 | 22 | 7 | 4 | 54 | 24 | +30 | |
3. | Glentoran | 69 | 33 | 21 | 6 | 6 | 64 | 34 | +30 | |
4. | Crusaders | 61 | 33 | 19 | 4 | 10 | 47 | 28 | +19 | |
5. | Larne | 53 | 33 | 15 | 8 | 10 | 56 | 38 | +18 | |
6. | Coleraine | 48 | 33 | 13 | 9 | 11 | 50 | 32 | +18 | |
7. | Glenavon | 45 | 33 | 12 | 9 | 12 | 46 | 44 | +2 | |
8. | Ballymena Utd | 44 | 33 | 13 | 5 | 15 | 38 | 46 | -8 | |
9. | Dungannon Swifts | 28 | 33 | 9 | 1 | 23 | 40 | 81 | -41 | |
10. | Carrick Rangers | 25 | 33 | 6 | 7 | 20 | 33 | 62 | -29 | |
11. | Portadown | 24 | 33 | 5 | 9 | 19 | 28 | 63 | -35 | |
12. | Warrenpoint Town | 12 | 33 | 3 | 3 | 27 | 30 | 74 | -44 |
Legenda:
- Ammesse alla poule scudetto
- Ammesse alla poule retrocessione
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Partite (1-22)
Bal | CaR | Cli | Col | Cru | Dun | Gln | Glt | Lar | Lin | Por | War | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ballymena Utd | –––– | 0-1 | 1-0 | 2-1 | 0-1 | 4-3 | 1-1 | 1-1 | 0-3 | 0-2 | 4-0 | 1-0 |
Carrick R. | 2-1 | –––– | 2-3 | 0-3 | 0-2 | 1-2 | 2-2 | 0-2 | 1-3 | 1-2 | 1-0 | 1-0 |
Cliftonville | 1-0 | 2-1 | –––– | 2-1 | 0-2 | 3-0 | 2-1 | 1-0 | 2-1 | 2-2 | 4-0 | 1-0 |
Coleraine | 3-0 | 3-0 | 0-0 | –––– | 0-0 | 2-0 | 0-0 | 0-2 | 3-1 | 1-2 | 2-0 | 2-0 |
Crusaders | 2-1 | 0-0 | 1-1 | 0-2 | –––– | 4-0 | 0-1 | 0-1 | 1-0 | 2-1 | 4-0 | 2-1 |
Dungannon S. | 0-2 | 2-0 | 1-3 | 0-5 | 0-2 | –––– | 0-2 | 2-3 | 2-4 | 1-6 | 4-2 | 2-2 |
Glenavon | 0-1 | 0-4 | 0-2 | 1-0 | 1-0 | 4-2 | –––– | 1-2 | 0-1 | 0-0 | 3-0 | 2-2 |
Glentoran | 4-1 | 6-2 | 0-1 | 2-2 | 0-3 | 3-0 | 2-0 | –––– | 2-3 | 0-3 | 2-2 | 2-1 |
Larne | 1-3 | 0-0 | 1-1 | 4-2 | 1-0 | 0-1 | 3-2 | 1-1 | –––– | 1-1 | 4-0 | 3-0 |
Linfield | 1-0 | 4-0 | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 3-0 | 2-0 | 1-1 | 2-1 | –––– | 1-0 | 1-1 |
Portadown | 0-1 | 2-2 | 1-1 | 0-0 | 0-1 | 1-4 | 1-1 | 1-1 | 2-3 | 2-3 | –––– | 1-0 |
Warrenpoint T. | 2-1 | 4-2 | 2-4 | 2-5 | 2-4 | 1-2 | 1-6 | 0-3 | 0-3 | 0-3 | 2-3 | –––– |
Partite (23-33)
Bal | CaR | Cli | Col | Cru | Dun | Gln | Glt | Lar | Lin | Por | War | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ballymena Utd | –––– | 2-2 | 2-0 | 1-0 | 3-3 | 2-1 | ||||||
Carrick R. | 3-0 | –––– | 0-0 | 0-3 | 1-1 | 2-2 | 1-2 | |||||
Cliftonville | 2-0 | –––– | 2-0 | 3-1 | 1-2 | 1-0 | ||||||
Coleraine | 1-1 | –––– | 2-0 | 2-3 | 1-1 | 3-0 | 2-1 | |||||
Crusaders | 2-1 | 1-0 | –––– | 0-0 | 1-2 | 2-0 | ||||||
Dungannon S. | 3-2 | 0-1 | 2-4 | –––– | 0-1 | 0-2 | 3-1 | |||||
Glenavon | 2-0 | 0-2 | 3-1 | –––– | 2-4 | 0-3 | ||||||
Glentoran | 4-0 | 2-1 | –––– | 1-0 | 3-1 | 1-0 | ||||||
Larne | 0-1 | 1-2 | 1-1 | 2-1 | –––– | 0-1 | 3-0 | |||||
Linfield | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 3-2 | 5-0 | –––– | ||||||
Portadown | 1-0 | 0-2 | 2-0 | 0-1 | 2-2 | 0-0 | –––– | |||||
Warrenpoint T. | 1-2 | 0-1 | 2-3 | 0-3 | 1-2 | 0-1 | –––– |
Poule scudetto
Le squadre mantengono i punti conquistati nella stagione regolare.
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Linfield | 83 | 38 | 24 | 11 | 3 | 67 | 24 | +43 | |
2. | Cliftonville | 82 | 38 | 24 | 10 | 4 | 61 | 29 | +32 | |
3. | Glentoran | 71 | 38 | 21 | 8 | 9 | 68 | 44 | +24 | |
[3] | 4. | Crusaders | 68 | 38 | 21 | 5 | 12 | 60 | 36 | +24 |
5. | Larne | 62 | 38 | 17 | 11 | 10 | 61 | 39 | +22 | |
6. | Coleraine | 51 | 38 | 14 | 9 | 15 | 55 | 45 | +10 |
Legenda:
- Campione dell'Irlanda del Nord e ammessa alla UEFA Champions League 2022-2023
- Ammessa alla UEFA Europa Conference League 2022-2023
- Ammessa ai play-off per la UEFA Europa Conference League 2022-2023
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Cli | Col | Cru | Glt | Lar | Lin | |
---|---|---|---|---|---|---|
Cliftonville | –––– | 0-0 | 0-0 | |||
Coleraine | 1-2 | –––– | 1-4 | 3-2 | ||
Crusaders | 3-3 | –––– | 1-2 | 1-2 | ||
Glentoran | 1-2 | 0-4 | –––– | 0-0 | ||
Larne | 3-0 | –––– | ||||
Linfield | 2-0 | 1-1 | 0-0 | –––– |
Poule retrocessione
Le squadre mantengono i punti conquistati nella stagione regolare.
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7. | Glenavon | 54 | 38 | 15 | 9 | 14 | 54 | 50 | +4 | |
8. | Ballymena Utd | 53 | 38 | 16 | 5 | 17 | 46 | 52 | -6 | |
9. | Dungannon Swifts | 35 | 38 | 11 | 2 | 25 | 46 | 86 | -40 | |
10. | Carrick Rangers | 34 | 38 | 9 | 7 | 22 | 41 | 67 | -26 | |
11. | Portadown | 25 | 38 | 5 | 10 | 23 | 29 | 72 | -43 | |
12. | Warrenpoint Town | 21 | 38 | 6 | 3 | 29 | 35 | 79 | -44 |
Legenda:
- Ammessa ai play-off per la UEFA Europa Conference League 2022-2023
- Ammessa allo spareggio promozione/retrocessione
- Retrocessa in NIFL Championship 2022-2023
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Bal | CaR | Dun | Gln | Por | War | |
---|---|---|---|---|---|---|
Ballymena Utd | –––– | 3-0 | 2-1 | 0-1 | ||
Carrick Rangers | –––– | 1-0 | 0-1 | |||
Dungannon Swifts | 1-2 | –––– | 3-2 | 2-0 | ||
Glenavon | 3-1 | –––– | 1-0 | 1-2 | ||
Portadown | 0-5 | 0-0 | –––– | 0-1 | ||
Warrenpoint Town | 1-2 | –––– |
Spareggi
Spareggi per la Europa Conference League
Semifinali
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Larne | 2 - 0 | Coleraine | Larne, 10 maggio 2022 |
Glentoran | 2 - 0 | Glenavon | Belfast, 10 maggio 2022 |
Finale
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Glentoran | 2 - 4 (dts) | Larne | Belfast, 13 maggio 2022 |
Spareggio promozione/retrocessione
L'undicesima classificata in Premiership sfida la vincitrice dei play-off della NIFL Championship per un posto in Premiership.
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Annagh Utd | 2 - 3 | Portadown | Portadown, 3 maggio 2022 |
Portadown | 1 - 0 | Annagh Utd | Portadown, 6 maggio 2022 |
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
25 | Jay Donnelly | Glentoran | ||
20 | Conor McMenamin | Glentoran | ||
19 | Ryan Curran | Cliftonville | ||
17 | Christy Manzinga | Linfield | ||
13 | Matthew Fitzpatrick | Glenavon | ||
13 | Joe Gormley | Cliftonville | ||
13 | Matthew Shevlin | Coleraine | ||
12 | Peter Campbell | Glenavon | ||
12 | Ben Kennedy | Crusaders | ||
12 | David McDaid | Larne |
Note
- ^ (EN) DANSKE BANK PREMIERSHIP FIXTURES 2021/2022, su nifootballleague.com, 7 luglio 2021.
- ^ (EN) LINFIELD - DANSKE BANK PREMIERSHIP CHAMPIONS 2021/22!, su nifootballleague.com, 30 aprile 2022.
- ^ Ammessa al Primo Turno di qualificazione della UEFA Europa Conference League 2022-2023 in qualità di vincitore della Irish Cup 2021-2022
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su nifootballleague.com.
- NIFL Premiership, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '21 '22 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '21 '22 · Fær Øer '21 '22 · Finlandia '21 '22 · Francia · Galles · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lettonia '21 '22 · Lituania '21 '22 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '21 '22 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '21 '22 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '21 '22 · Finlandia '21 '22 · Francia · Galles · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lettonia '21 '22 · Liechtenstein · Lituania '21 '22 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '22 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '21 '22 · Bulgaria · Cipro · Estonia '21 '22 · Fær Øer '21 '22 · Francia · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Islanda '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lituania '21 '22 · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |