Prima Lega Classic 2012-2013
Prima Lega Classic 2012-2013 | |
---|---|
Competizione | Prima Lega Classic |
Sport | Calcio |
Edizione | 91ª |
Organizzatore | ASF/SFV |
Luogo | Svizzera |
Partecipanti | 42 |
Formula | 3 gironi all'italiana. |
Cronologia della competizione | |
2011-2012 | |
Manuale |
La Prima Lega Classic 2012-2013 è la 91ª edizione del quarto livello del calcio svizzero e la 1ª edizione della Prima Lega Classic dopo la scissione della Prima Lega 2011-2012.
Gruppo 1
Classifica finale
[1]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Le Mont | 63 | 26 | 20 | 3 | 3 | 69 | 27 | +42 | |
2. | Young Boys 2 | 54 | 26 | 17 | 3 | 6 | 82 | 36 | +46 | |
3. | Terre Sainte | 51 | 26 | 15 | 6 | 5 | 46 | 26 | +20 | |
4. | Meyrin | 48 | 26 | 16 | 0 | 10 | 57 | 32 | +25 | |
5. | Düdingen | 45 | 26 | 14 | 3 | 9 | 58 | 43 | +15 | |
6. | Echallens | 44 | 26 | 14 | 2 | 10 | 73 | 49 | +24 | |
7. | Thun Berner Oberland 2 | 37 | 26 | 11 | 4 | 11 | 43 | 39 | +4 | |
8. | Martigny | 35 | 26 | 11 | 2 | 13 | 52 | 58 | -6 | |
9. | Oberwallis Naters | 34 | 26 | 9 | 7 | 10 | 45 | 44 | +1 | |
10. | Lancy | 32 | 26 | 9 | 5 | 12 | 41 | 47 | -6 | |
11. | Monthey | 29 | 26 | 9 | 2 | 15 | 51 | 53 | -2 | |
12. | Bulle | 25 | 26 | 7 | 4 | 15 | 39 | 67 | -28 | |
13. | Urania Ginevra | 22 | 26 | 6 | 4 | 16 | 33 | 67 | -34 | |
14. | Malley | 4 | 26 | 1 | 1 | 24 | 25 | 126 | -101 |
Legenda:
- Ammesso al play-off per la promozione in Prima Lega Promotion 2013-2014.
- Retrocessa in Seconda Lega interregionale 2013-2014.
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Gruppo 2
Classifica finale
[2]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Baden | 59 | 26 | 18 | 5 | 3 | 61 | 19 | +42 | |
2. | Köniz | 52 | 26 | 15 | 7 | 4 | 56 | 23 | +33 | |
3. | Grenchen | 46 | 26 | 14 | 4 | 8 | 50 | 35 | +15 | |
4. | Serrières | 43 | 26 | 12 | 7 | 7 | 38 | 37 | +1 | |
5. | Wangen bei Olten | 40 | 26 | 12 | 4 | 10 | 38 | 37 | +1 | |
6. | Black Stars Basilea | 39 | 26 | 11 | 6 | 9 | 35 | 31 | +4 | |
7. | Münsingen | 36 | 26 | 9 | 9 | 8 | 41 | 35 | +6 | |
8. | Lucerna 2 | 36 | 26 | 10 | 6 | 10 | 41 | 38 | +3 | |
9. | Zofingen | 31 | 26 | 8 | 7 | 11 | 43 | 47 | -4 | |
10. | Soletta | 29 | 26 | 6 | 11 | 9 | 36 | 37 | -1 | |
11. | Grasshoppers 2 | 28 | 26 | 8 | 4 | 14 | 29 | 50 | -21 | |
12. | Schötz | 28 | 26 | 9 | 1 | 16 | 34 | 60 | -26 | |
13. | Muttenz | 23 | 26 | 7 | 2 | 17 | 31 | 58 | -27 | |
14. | Dornach | 15 | 26 | 2 | 9 | 15 | 24 | 50 | -26 |
Legenda:
- Ammesso al play-off per la promozione in Prima Lega Promotion 2013-2014.
- Retrocessa in Seconda Lega interregionale 2013-2014.
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Gruppo 3
Classifica finale
[3]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Cham | 51 | 26 | 15 | 6 | 5 | 61 | 34 | +27 | |
2. | Zugo | 51 | 26 | 15 | 6 | 5 | 44 | 22 | +22 | |
3. | Wettswil-Bonstetten | 43 | 26 | 13 | 4 | 9 | 46 | 32 | +14 | |
4. | Eschen/Mauren | 41 | 26 | 12 | 5 | 9 | 56 | 41 | +15 | |
5. | Mendrisio | 40 | 26 | 11 | 7 | 8 | 40 | 32 | +8 | |
6. | Gossau | 38 | 26 | 10 | 8 | 8 | 39 | 37 | +2 | |
7. | Rapperswil-Jona | 35 | 26 | 9 | 8 | 9 | 35 | 31 | +4 | |
8. | Lugano U-21 | 33 | 26 | 9 | 6 | 11 | 32 | 38 | -6 | |
9. | Muri | 33 | 26 | 9 | 6 | 11 | 34 | 42 | -8 | |
10. | Winterthur 2 | 33 | 26 | 8 | 9 | 9 | 41 | 50 | -9 | |
11. | Höngg | 31 | 26 | 8 | 7 | 11 | 33 | 45 | -12 | |
12. | Balzers | 30 | 26 | 8 | 6 | 12 | 29 | 38 | -9 | |
13. | Kreuzlingen | 27 | 26 | 7 | 6 | 13 | 34 | 46 | -12 | |
14. | Biaschesi | 14 | 26 | 2 | 8 | 16 | 21 | 57 | -36 |
Legenda:
- Ammesso al play-off per la promozione in Prima Lega Promotion 2013-2014.
- Retrocessa in Seconda Lega interregionale 2013-2014.
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Promozione in Prima Lega Promotion
Primo turno
Andata il 29 maggio, ritorno il 1º giugno 2013.[4]
Risultati | ||
---|---|---|
Grenchen | 0 - 3 | Le Mont |
[5]Le Mont | 2 - 1 | Grenchen |
Meyrin | 1 - 1 | Baden |
Baden | 2 - 1 | Meyrin |
Terre Sainte | 2 - 2 | Cham |
Cham | 3 - 4 | Terre Sainte |
Zugo | 2 - 1 | Köniz |
Köniz | 3 - 1 | Zugo |
Secondo turno
Senza ritorno, disputate il 9 giugno 2013.[6]
Risultati | ||
---|---|---|
Terre Sainte | 1 - 2 | Köniz |
Baden | 2 - 3 | Le Mont |
Finale
Risultato | ||
---|---|---|
Terre Sainte | 4 - 2 | Baden |
Verdetti finali
Questa sezione sull'argomento edizioni di competizioni calcistiche è ancora vuota. Aiutaci a scriverla!
Note
- ^ Classifica e risultati del girone 1 su el-pl.ch., su el-pl.ch. URL consultato il 16 dicembre 2015 (archiviato dall'url originale il 22 dicembre 2015).
- ^ Classifica e risultati del girone 2 su el-pl.ch., su el-pl.ch. URL consultato il 16 dicembre 2015 (archiviato dall'url originale il 22 dicembre 2015).
- ^ Classifica e risultati del girone 3 su el-pl.ch., su el-pl.ch. URL consultato il 16 dicembre 2015 (archiviato dall'url originale il 22 dicembre 2015).
- ^ Calendario e dettagli risultati., su el-pl.ch. URL consultato il 16 dicembre 2015 (archiviato dall'url originale il 22 dicembre 2015).
- ^ Giocata il 2 giugno 2013.
- ^ Calendario e dettagli risultati., su el-pl.ch. URL consultato il 16 dicembre 2015 (archiviato dall'url originale il 22 dicembre 2015).
Collegamenti esterni
- (DE, FR) Classifica e risultati su el-pl.ch/fr., su el-pl.ch. URL consultato il 16 dicembre 2015 (archiviato dall'url originale il 22 dicembre 2015).
V · D · M | |
---|---|
Serie B regionale | 1922-23 · 1923-24 |
Serie C | 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 |
Quarta Lega | 1930-31 |
Terza Lega | 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 |
Seconda Lega | 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 |
Seconda Lega interregionale | 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 |
Prima Lega Classic | 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Calcio in Svizzera · Associazione Svizzera di Football · Nazionale svizzera · Coppa Svizzera Super League · Challenge League · Promotion League · Seconda Lega interregionale · Seconda Lega (Leghe Regionali) |
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · 1ª Lega Promotion · 1ª Lega Classic · 2ª Lega interregionale |
Coppe | Coppa Svizzera |
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera |
Stagioni dei club | |
Super League | Basilea · Grasshoppers · Losanna · Lucerna · San Gallo · Servette · Sion · Thun · Young Boys · Zurigo |
Challenge League | Aarau · Bellinzona · Bienne · Chiasso · Locarno · Lugano · Vaduz · Wil · Winterthur · Wohlen |
1ª Lega Promotion | · |
1ª Lega Classic | · |
LNA femminile | · |
LNB femminile | · |
Calcio in Svizzera · Super League · Challenge League · 1ª Lega Promotion · 1ª Lega Classic · Coppa Svizzera · Lega Nazionale A femm. · Lega Nazionale B femm. |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio