Primera División 1985 (Argentina)
Primera División 1985 | |
---|---|
Competizione | Primera División |
Sport | Calcio |
Edizione | 55ª |
Organizzatore | AFA |
Luogo | Argentina |
Cronologia della competizione | |
1984 1985-86 | |
Manuale |
La Primera División 1985 è stata la 58ª edizione del massimo torneo calcistico argentino e la 20ª e ultima ad essere disputata con la formula dei tornei Nacional e Metropolitano.
Campionato Nacional
Il campionato Nacional del 1985 fu strutturato in modo complesso; il Metropolitano non fu disputato, e dalla stagione successiva fu mutuato il modello dei campionati europei, che sostituì lo svolgimento del torneo in un solo anno solare con quello distribuito in due annate.
Fase a gruppi (Prima fase)
Le prime due e le ultime due alla rispettiva fase a eliminazione diretta.
Gruppo A
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Estudiantes La Plata | 9 | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 4 | 8 |
2. | Ramón Santamarina | 5 | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 6 | -1 |
3. | Racing de Córdoba | 5 | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 8 | -3 |
4. | Platense | 5 | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 9 | -4 |
Gruppo B
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Boca Juniors | 8 | 6 | 3 | 2 | 1 | 13 | 6 | 7 |
2. | Estudiantes Río Cuarto | 7 | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 12 | 0 |
3. | Temperley | 5 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 11 | -3 |
4. | Altos Hornos Zapla | 4 | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 9 | -4 |
Gruppo C
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Independiente | 7 | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 6 | 5 |
2. | Talleres de Córdoba | 7 | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 6 | 0 |
3. | Guaraní Antonio Franco | 7 | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 8 | -2 |
4. | Huracán | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 7 | 10 | -3 |
Gruppo D
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | River Plate | 10 | 6 | 4 | 2 | 0 | 10 | 4 | 6 |
2. | Unión de Santa Fe | 5 | 6 | 1 | 3 | 2 | 9 | 6 | 3 |
3. | Gimnasia La Plata | 5 | 6 | 1 | 3 | 2 | 4 | 10 | -6 |
4. | Cipolletti | 4 | 6 | 0 | 4 | 2 | 5 | 8 | -3 |
Gruppo E
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Newell's Old Boys | 8 | 6 | 2 | 4 | 0 | 9 | 6 | 3 |
2. | San Lorenzo | 7 | 6 | 2 | 3 | 1 | 10 | 5 | 5 |
3. | Huracán Las Heras | 7 | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 8 | 0 |
4. | Círculo Deportivo | 2 | 6 | 1 | 0 | 5 | 6 | 14 | -8 |
Gruppo F
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Argentinos Juniors | 9 | 6 | 3 | 3 | 0 | 16 | 5 | 11 |
2. | Chacarita Juniors | 7 | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 6 | 5 |
3. | Central Norte | 5 | 6 | 1 | 3 | 2 | 4 | 14 | -10 |
4. | Belgrano de Córdoba | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 8 | 14 | -6 |
Gruppo G
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | San Martín Tucumán | 8 | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 4 | 8 |
2. | Vélez Sársfield | 8 | 6 | 2 | 3 | 1 | 11 | 6 | 5 |
3. | Argentino de Firmat | 5 | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 10 | -5 |
4. | Juventud Alianza | 3 | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 12 | -8 |
Gruppo H
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ferro Carril Oeste | 9 | 6 | 4 | 1 | 1 | 8 | 2 | 6 |
2. | Deportivo Español | 7 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 6 | 3 |
3. | Instituto de Córdoba | 6 | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 9 | 0 |
4. | Juventud Antoniana | 2 | 6 | 1 | 0 | 5 | 4 | 13 | -9 |
Seconda fase
Fase a eliminazione diretta - Primi posti
I vincitori ai quarti di finale, gli sconfitti al terzo turno degli ultimi posti.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Independiente | 6 - 3 | Ramón Santamarina | 3 - 1 | 3 - 2 |
Talleres (C) | 2 - 4 | Estudiantes (LP) | 1 - 1 | 1 - 3 |
Newell's Old Boys | 2 - 1 | Chacarita Juniors | 0 - 0 | 2 - 1 |
San Lorenzo | 2 - 3 | Argentinos Juniors | 2 - 2 | 0 - 1 |
San Martín (T) | 4 - 2 | Estudiantes (RC) | 4 - 2 | 0 - 0 |
Boca Juniors | 3 - 5 | Vélez Sarsfield | 3 - 2 | 0 - 3 |
Ferro Carril Oeste | 3 - 1 | Unión (SF) | 1 - 0 | 2 - 1 |
Dep. Español | 2 - 6 | River Plate | 2 - 1 | 0 - 5 |
Fase a eliminazione diretta - ultimi posti
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Guaraní Antonio Franco | 0 - 1 | Platense | 0 - 0 | 0 - 1 |
Huracán | 3 - 2 | Racing (C) | 2 - 1 | 1 - 1 |
Belgrano | 3 - 4 | Huracán Las Heras | 2 - 1 | 1 - 3 |
Central Norte (S) | 2 - 3 | Círculo Dep. (O) | 0 - 0 | 2 - 3 |
Altos Hornos Zapla | 3 - 2 | Argentino de Firmat | 2 - 0 | 1 - 2 |
Juventud Alianza | 5 - 7 | Temperley | 4 - 3 | 1 - 4 |
Cipolletti | 1 - 3 | Instituto (C) | 0 - 0 | 1 - 3 |
Gimnasia (LP) | 3 - 1 | Juv. Antoniana | 3 - 0 | 0 - 1 |
Terza fase
Quarti di finale - primi posti
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
San Martín (T) | 0 - 2 | Argentinos Juniors |
Ferro Carril Oeste | 3 - 0 | Independiente |
River Plate | 2 - 0 | Estudiantes (LP) |
Newell's Old Boys | 1 - 2 (dts) | Vélez Sarsfield |
Terzo turno - ultimi posti
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Estudiantes (RC) | 0 - 1 | Temperley |
Gimnasia (LP) | 0 - 2 | Dep. Español |
Unión (SF) | 3 - 0 | Platense |
Talleres (C) | 0 - 4 | Instituto (C) |
Boca Juniors | 3 - 1 | Altos Hornos Zapla |
Huracán Las Heras | 3 - 3 (2-3 dcr) | San Lorenzo |
Chacarita Juniors | 0 - 0 (4-3 dcr) | Huracán |
Central Norte (S) | 1 - 1 (4-2 dcr) | Ramón Santamarina |
Quarta fase
Semifinali primi posti
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Ferro Carril Oeste | 0 - 3 | Argentinos Juniors |
Vélez Sarsfield | 3 - 0 | River Plate |
Quarto turno - ultimi posti
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Independiente | 1 - 0 | Boca Juniors |
Newell's Old Boys | 2 - 1 | Temperley |
Chacarita Juniors | 2 - 0 (aet) | San Lorenzo |
Estudiantes (LP) | 1 - 1 (6-5 dcr) | Dep. Español |
Central Norte (S) | 0 - 0 (1-3 dcr) | Unión (SF) |
San Martín (T) | 0 - 0 (4-1 dcr) | Instituto (C) |
Quinta fase
Finale primi posti
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Argentinos Juniors | 2 - 2 | Vélez Sarsfield | 2 - 0 | 0 - 2 (4-3 dcr) |
- Argentinos Juniors in finale
- Vélez Sársfield in finale degli ultimi posti
Quinto turno - ultimi posti
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Newell's Old Boys | 1 - 0 | Chacarita Juniors |
Estudiantes (LP) | 1 - 0 | San Martín (T) |
River Plate | 1 - 0 | Unión (SF) |
Ferro Carril Oeste | 0 - 0 (2-4 dcr) | Independiente |
Sesta fase
Sesto turno - ultimi posti
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
River Plate | 4 - 1 | Estudiantes (LP) |
Independiente | 0 - 2 | Newell's Old Boys |
Settima fase
Settimo turno - ultimi posti
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
River Plate | 2 - 0 | Newell's Old Boys |
Ottava fase
Finale - ultimi posti
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Vélez Sarsfield | 2 - 1 | River Plate |
- Vélez Sársfield in finale
Finale
28 agosto 1985
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Argentinos Juniors | 1 - 1 (3-4 dcr) | Vélez Sarsfield |
- Dato che l'Argentinos Juniors aveva raggiunto la finale imbattuto, fu organizzata una seconda partita, sì da dare alla squadra una seconda possibilità, come era stato fatto con tutte le altre compagini.
3 settembre 1985
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Vélez Sarsfield | 1 - 2 | Argentinos Juniors |
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
12 | Jorge Comas | Vélez Sarsfield |
Collegamenti esterni
- (EN) Argentina 1985 - RSSSF
- (EN) Argentina - List of Topscorers - RSSSF
V · D · M | |
---|---|
Era amatoriale | 1891 · 1892 · 1893 · 1894 · 1895 · 1896 · 1897 · 1898 · 1899 · 1900 · 1901 · 1902 · 1903 · 1904 · 1905 · 1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 (CC | PD) · 1913 (CC | PD) · 1914 (CC | PD) · 1915 · 1916 · 1917 · 1918 · 1919 (CC | PD) · 1920 (CC | PD) · 1921 (CC | PD) · 1922 (CC | PD) · 1923 (CC | PD) · 1924 (CC | PD) · 1925 (CC | PD) · 1926 (CC | PD) · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 |
Era professionistica | 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 |
Metropolitano e Nacional | 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 |
Stagioni stile campionati europei | 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 |
Apertura e Clausura | 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 |
Inicial e Final | 2012-13 · 2013-14 |
Torneo de Transición | 2014 |
Campeonato de Primera División | 2015 |
Torneo de Transición | 2016 |
Campeonato de Primera División | 2016-17 |
Superliga | 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 |
Liga Profesional | 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
Altro | Campionati: Copa Campeonato · Primera División (FAF) · Primera División (AAm) · Primera División (AAAF) · Primera División · Primera División (AAF) Altre competizioni: Copa de Competencia Jockey Club · Copa Estímulo · Copa Ibarguren · Copa de Honor Cousenier · Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires · Tie Cup · Copa de Confraternidad Escobar - Gerona · Copa de Honor Adrián Beccar Varela · Copa Adrián C. Escobar · Concurso por Eliminación · Copa de Competencia Liga Argentina · Copa San Martín de Tours · Copa de Competencia Británica George VI · Copa de Competencia Asociación Amateurs · Copa de la Liga Profesional |
Federazioni: AAFL · FAF · AAm · LAF · AFA (AAF · AAAF) · SAF |