Promozione Lombardia 1956-1957
In questa pagina sono da correggere:
le squadre partecipanti, con la tabellina in cui non è più possibile linkare le squadre non enciclopediche alle città, la città va scritta nella riga inferiore con la provincia;
Le classifiche nuove con la legenda e i colori per i campionati dilettantistici (inserendo le bandierine senza i nomi delle città);
eventuali calendari su due colonne come da modello.
i Verdetti finali a fondo pagina e non più inseriti dopo ogni classifica perché nella "Legenda" sono inserite il 90% delle informazioni.
Il nuovo modello applicato già per la Prima Divisione 1942-1943 è vincolante per ogni intervento correttivo e modificativo di questa pagina e l'applicaziore di quello vecchio costituirà mancata applicazione di quello nuovo costringendo altri utenti a correggere gli errori fatti, con le debite conseguenze in fatto di tempo perso.
Promozione Lombardia 1956-1957 | |
---|---|
Competizione | Promozione |
Sport | Calcio |
Edizione | 11ª |
Organizzatore | FIGC Lega Regionale Lombarda |
Luogo | Italia |
Partecipanti | 80 |
Formula | 5 gironi all'italiana |
Risultati | |
Vincitore | Ponte San Pietro (1º titolo) |
Cronologia della competizione | |
1955-1956 | |
Manuale |
La Promozione fu il massimo campionato regionale di calcio disputato nella stagione 1956-1957.
A ciascun girone, che garantiva al suo vincitore la promozione a condizione di soddisfare le condizioni economiche richieste dai regolamenti, partecipavano sedici squadre, ed era prevista la retrocessione solo delle ultime classificate, a causa dello sdoppiamento della IV Serie in Interregionale Prima e Seconda Categoria.
Questi sono i gironi organizzati dalla Lega Regionale Lombarda per la regione Lombardia.
Girone A
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
A.C. Angelo Antonini | Sarezzo (BS) | |
A.C. Beretta | Gardone Val Trompia (BS) | |
U.S. Breno | Breno (BS) | |
U.S. Clusone | Clusone (BG) | |
Pol. Darfense | Darfo Boario Terme (BS) | |
U.S. Desenzano | Desenzano del Garda (BS) | |
U.S. Fiorita Pagliarini | Romano di Lombardia (BG) | |
U.S. Gazzaniga | Gazzaniga (BG) | |
C.R.A.L. Ilva Lovere | Lovere (BG) | |
A.S.C. Leffe | Leffe (BG) | |
U.S. Nembrese | Nembro (BG) | |
U.S. Nossese | Ponte Nossa (BG) | |
U.S. Ponte San Pietro | Ponte San Pietro (BG) | |
U.S. Rovatese | Rovato (BS) | |
A.C. Toscolano Maderno | Toscolano Maderno (BS) | |
U.S. Villanovese | Villanuova sul Clisi (BS) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ponte San Pietro | 52 | 30 | 23 | 6 | 1 | 61 | 14 | +47 | |
2. | Leffe | 44 | 30 | 18 | 8 | 4 | 64 | 34 | +30 | |
3. | Toscolano Maderno | 38 | 30 | 14 | 10 | 6 | 43 | 29 | +14 | |
4. | Villanovese | 37 | 30 | 15 | 7 | 8 | 54 | 43 | +11 | |
5. | Angelo Antonini | 35 | 30 | 12 | 11 | 7 | 38 | 29 | +9 | |
6. | Beretta Gardone | 33 | 30 | 11 | 11 | 8 | 54 | 39 | +15 | |
7. | Breno | 32 | 30 | 13 | 6 | 11 | 40 | 37 | +3 | |
8. | Ilva Lovere | 28 | 30 | 10 | 8 | 12 | 37 | 41 | -4 | |
9. | Desenzano | 26 | 30 | 8 | 10 | 12 | 44 | 46 | -2 | |
10. | Darfense | 24 | 30 | 6 | 12 | 12 | 43 | 57 | -14 | |
10. | Nembrese | 24 | 30 | 8 | 8 | 14 | 42 | 59 | -17 | |
12. | Fiorita Pagliarini | 23 | 30 | 8 | 7 | 15 | 41 | 61 | -20 | |
13. | Nossese | 22 | 30 | 6 | 10 | 14 | 30 | 41 | -11 | |
14. | Rovatese | 21 | 30 | 8 | 5 | 17 | 33 | 55 | -22 | |
14. | Clusone | 21 | 30 | 5 | 11 | 14 | 39 | 61 | -22 | |
16. | Gazzaniga | 20 | 30 | 7 | 6 | 17 | 35 | 52 | -17 |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
- Retrocesso in Prima Divisione.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti.
Girone B
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
U.S. Aurora Desio 1922 | Desio (MI) | |
A.C. Calolziocorte | Calolziocorte (BG) | |
U.S. Caratese | Carate Brianza (MI) | |
U.S. Chiavennese | Chiavenna (SO) | |
A.S.C. Cinisello | Cinisello Balsamo (MI) | |
G.S. Concorezzese | Concorezzo (MI) | |
U.S. Gandinese | Gandino (BG) | |
S.S. Luciano Manara | Barzanò (CO) | |
U.S. Morbegnese | Morbegno (SO) | |
A.S. Muggiò | Muggiò (MI) | |
U.S. Niguardese | Milano-Niguarda | |
S.S. Pro Lissone | Lissone (MI) | |
Sondrio Sportiva | Sondrio | |
A.C. Villasanta | Villasanta (MI) | |
U.S. Vimercatese | Vimercate (MI) | |
U.S. Vis Casatese | Casatenovo (CO) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Vimercatese | 49 | 30 | 20 | 9 | 1 | 67 | 19 | +48 | |
2. | Pro Lissone | 47 | 30 | 20 | 7 | 3 | 74 | 37 | +37 | |
3. | Gandinese | 39 | 30 | 15 | 9 | 6 | 44 | 31 | +13 | |
4. | Morbegnese | 36 | 30 | 14 | 8 | 8 | 62 | 46 | +16 | |
4. | Villasanta | 36 | 30 | 14 | 8 | 8 | 48 | 36 | +12 | |
6. | Sondrio | 35 | 30 | 15 | 5 | 10 | 37 | 28 | +9 | |
7. | Caratese | 34 | 30 | 12 | 10 | 8 | 44 | 34 | +10 | |
8. | Vis Casatese | 28 | 30 | 9 | 10 | 11 | 37 | 43 | -6 | |
9. | Concorezzese | 27 | 30 | 11 | 5 | 14 | 37 | 40 | -3 | |
10. | Chiavennese | 24 | 30 | 9 | 6 | 15 | 44 | 62 | -18 | |
10. | Luciano Manara | 24 | 30 | 8 | 8 | 14 | 44 | 59 | -15 | |
12. | Aurora Desio | 22 | 30 | 7 | 8 | 15 | 30 | 44 | -14 | |
12. | Cinisello | 22 | 30 | 7 | 8 | 15 | 43 | 53 | -10 | |
14. | Muggiò | 19 | 30 | 5 | 9 | 16 | 38 | 60 | -22 | |
14. | Niguardese | 19 | 30 | 6 | 7 | 17 | 41 | 68 | -27 | |
16. | Calolziocorte | 17 | 30 | 5 | 7 | 18 | 34 | 68 | -34 |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
- Retrocesso e in seguito riammesso.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti.
Note:
- La gara del 28 aprile 1957 Aurora Desio-Pro Lissone è stata data persa ad entrambe le squadre dalla Lega Regionale Lombarda per illecito sportivo.
Girone C
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
C.R.A.L. A.T.M. Sezione Calcio | Milano | |
A.S. Abbiategrasso | Abbiategrasso (MI) | |
U.S. Arlunese | Arluno (MI) | |
A.C. Cassano d'Adda | Cassano d'Adda (MI) | |
U.S. Corsico | Corsico (MI) | |
A.S. Erminio Giana | Gorgonzola (MI) | |
S.S. Fulgor Canonica | Canonica d'Adda (BG) | |
U.S. Ignis Olimpia | Caravaggio (BG) | |
U.S. Inveruno | Inveruno (MI) | |
A.S. Magenta | Magenta (MI) | |
A.S. Rivoltana | Rivolta d'Adda (CR) | |
S.S. Siemens | Milano | |
C.S. Trevigliese | Treviglio (BG) | |
S.S. Tritium | Trezzo sull'Adda (MI) | |
U.S. Veltro | Caravaggio (BG) | |
A.C. Olimpica Verdellese (ACO) | Verdello (BG) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Magenta | 44 | 30 | 16 | 12 | 2 | 52 | 24 | +28 | |
2. | Siemens | 41 | 30 | 15 | 11 | 4 | 59 | 25 | +34 | |
3. | Ignis Olimpia | 39 | 30 | 14 | 11 | 5 | 43 | 20 | +23 | |
4. | Tritium | 39 | 30 | 15 | 9 | 6 | 46 | 31 | +15 | |
5. | Inveruno | 37 | 30 | 13 | 11 | 6 | 51 | 30 | +21 | |
6. | Cassano | 33 | 30 | 13 | 7 | 10 | 52 | 43 | +9 | |
7. | Abbiategrasso | 30 | 30 | 9 | 12 | 9 | 43 | 45 | -2 | |
8. | Trevigliese | 29 | 30 | 10 | 9 | 11 | 37 | 41 | -4 | |
9. | Verdellese | 27 | 30 | 10 | 7 | 13 | 44 | 53 | -9 | |
9. | Arlunese | 27 | 30 | 9 | 9 | 12 | 46 | 52 | -6 | |
11. | Fulgor Canonica | 25 | 30 | 11 | 3 | 16 | 44 | 59 | -15 | |
11. | Corsico | 25 | 30 | 8 | 9 | 13 | 38 | 56 | -18 | |
13. | Erminio Giana | 24 | 30 | 9 | 6 | 15 | 42 | 58 | -16 | |
14. | Veltro Caravaggio | 22 | 30 | 8 | 6 | 16 | 38 | 59 | -21 | |
15. | Rivoltana | 21 | 30 | 5 | 11 | 14 | 44 | 52 | -8 | |
16. | A.T.M. | 17 | 30 | 6 | 5 | 19 | 39 | 70 | -31 |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
- Retrocesso in Prima Divisione.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti.
Girone D
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
U.S. Arnatese | Arnate di Gallarate (VA) | |
U.S. Caronnese | Caronno Pertusella (VA) | |
A.S. Cesano Maderno | Cesano Maderno (MI) | |
Condor | ? | |
Pol. Gaviratese | Gavirate (VA) | |
U.S. Gerenzanese | Gerenzano (VA) | |
F.B.C. Laveno Mombello | Laveno Mombello (VA) | |
U.S. Lonatese | Lonate Pozzolo (VA) | |
F.B.C. Luino | Luino (VA) | |
G.S. Mobilieri Bovisio | Bovisio Masciago (MI) | |
A.C. Parabiago | Parabiago (MI) | |
A.S. Seveso | Seveso (MI) | |
E.N.A.L. Snia Viscosa Sez.Calcio | Cesano Maderno (MI) | |
A.S. Solbiatese | Solbiate Arno (VA) | |
S.S. Sommese | Somma Lombardo (VA) | |
F.C. Vedanese | Vedano Olona (VA) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Solbiatese | 49 | 30 | 24 | 1 | 5 | 91 | 33 | +58 | |
2. | Luino | 46 | 30 | 20 | 6 | 4 | 58 | 24 | +34 | |
3. | Snia Viscosa | 42 | 30 | 17 | 8 | 5 | 67 | 20 | +47 | |
4. | Seveso | 39 | 30 | 16 | 7 | 7 | 46 | 34 | +12 | |
5. | Condor | 36 | 30 | 14 | 8 | 8 | 47 | 32 | +15 | |
6. | Parabiago | 32 | 30 | 11 | 10 | 9 | 32 | 43 | -11 | |
7. | Mobilieri Bovisio | 31 | 30 | 11 | 9 | 10 | 40 | 42 | -2 | |
8. | Gerenzanese | 30 | 30 | 12 | 6 | 12 | 47 | 51 | -4 | |
9. | Laveno Mombello | 27 | 30 | 11 | 5 | 14 | 37 | 40 | -3 | |
9. | Gaviratese | 27 | 30 | 10 | 7 | 13 | 40 | 48 | -8 | |
9. | Caronnese | 27 | 30 | 9 | 9 | 12 | 35 | 46 | -11 | |
12. | Vedanese | 26 | 30 | 9 | 8 | 13 | 37 | 42 | -5 | |
13. | Cesano Maderno | 25 | 30 | 9 | 7 | 14 | 31 | 38 | -7 | |
14. | Arnatese | 23 | 30 | 9 | 5 | 16 | 43 | 55 | -12 | |
15. | Lonatese | 11 | 30 | 4 | 3 | 23 | 33 | 93 | -60 | |
16. | Sommese | 9 | 30 | 2 | 5 | 23 | 19 | 62 | -43 |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
- Retrocesso e in seguito riammesso.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti.
Girone E
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
A.C. Banca del Lavoro | Milano | |
F.B.C. Casteggio | Casteggio (PV) | |
A.S. Castelnovese | Castelnuovo Scrivia (AL) | |
A.C. Codogno | Codogno (MI) | |
S.S. Franco Scarioni | Milano | |
U.S. Fiorenzuola | Fiorenzuola d'Arda (PC) | |
Pol. Livraga | Livraga (MI) | |
U.S. Melegnanese | Melegnano (MI) | |
Moto Alpino Stradella | Stradella (PV) | |
C.S. Pirelli | Milano-Bicocca | |
U.S. Pizzighettonese | Pizzighettone (CR) | |
A.C. Pro Casale | Casalpusterlengo (MI) | |
C.S. Rizzoli | Milano | |
A.S. Sant'Angelo | Sant'Angelo Lodigiano (MI) | |
U.S. Soresinese | Soresina (CR) | |
G.S. Supercortemaggiore | Cortemaggiore (PC) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Rizzoli | 46 | 30 | 19 | 8 | 3 | 84 | 33 | +51 | |
2. | Banca del Lavoro | 45 | 30 | 20 | 5 | 5 | 82 | 32 | +50 | |
3. | Codogno | 44 | 30 | 18 | 8 | 4 | 72 | 35 | +37 | |
4. | Livraga | 35 | 30 | 13 | 9 | 8 | 53 | 37 | +16 | |
5. | Sant'Angelo | 33 | 30 | 12 | 9 | 9 | 55 | 45 | +10 | |
5. | Fiorenzuola | 33 | 30 | 12 | 9 | 9 | 50 | 47 | +3 | |
5. | Supercortemaggiore | 33 | 30 | 9 | 15 | 6 | 42 | 43 | -1 | |
8. | Pro Casale | 31 | 30 | 9 | 13 | 8 | 48 | 46 | +2 | |
9. | Melegnanese | 28 | 30 | 10 | 8 | 12 | 35 | 40 | -5 | |
9. | Casteggio | 28 | 30 | 12 | 4 | 14 | 42 | 50 | -8 | |
11. | Castelnovese | 26 | 30 | 9 | 8 | 13 | 40 | 51 | -11 | |
11. | Soresinese | 26 | 30 | 9 | 8 | 13 | 46 | 58 | -12 | |
13. | Pizzighettonese | 24 | 30 | 7 | 10 | 13 | 55 | 64 | -9 | |
14. | Moto Alpino Stradella | 21 | 30 | 9 | 3 | 18 | 35 | 65 | -30 | |
15. | Pirelli | 19 | 30 | 6 | 7 | 17 | 44 | 79 | -35 | |
16. | Franco Scarioni | 8 | 30 | 1 | 6 | 23 | 20 | 78 | -58 |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
- Retrocesso in Prima Divisione.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti.
Finali per il titolo
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
19-5-1957 | 26-5-1957 | |||
Ponte San Pietro | 5 - 3 | Solbiatese | 3 - 1 | 2 - 2 |
Rizzoli | 3 - 2 | Magenta | 2 - 1 | 1 - 1 |
Riposa: Vimercatese |
Semifinale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
2-6-1957 | 9-6-1957 | |||
Vimercatese | 5 - 4 | Rizzoli | 5 - 2 | 0 - 2 |
Riposa: Ponte San Pietro |
Finali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
16-6-1957 | 23-6-1957 | |||
Ponte San Pietro | 2 - 0 | Vimercatese | 1 - 0 | 1 - 0 |
Note
In questa stagione a parità di punteggio non era prevista alcuna discriminante: le squadre a pari punti erano classificate a pari merito (la F.I.G.C. in questa stagione non teneva conto della differenza reti, la utilizzava solo per il Settore Giovanile).
In caso di assegnazione di un titolo sportivo (sia per la promozione che per la retrocessione) era previsto uno spareggio in campo neutro.
Bibliografia
Giornali
- Archivio della Gazzetta dello Sport, stagione 1957-1958, consultabile presso le Biblioteche:
- Biblioteca Nazionale Braidense di Milano;
- Biblioteca Nazionale Centrale di Firenze;
- Biblioteca Nazionale Centrale di Roma;
- Biblioteca Civica Berio di Genova;
- e presso Emeroteca del C.O.N.I. di Roma (non è online ma è da consultare in sede).
Libri
- Annuario 1956-1957 della F.I.G.C. - Roma (1957).
- Pietro Serina, Bergamo in Campo - 1905-1994: il nostro calcio, i suoi numeri, Zanica (BG), L'Impronta Edizioni, 1995.
- Pietro Serina, La Sebinia - Un secolo della nostra storia, Castenedolo, Stampato da Stilgraf, settembre 2000, p. 108.
- Tutti gli uomini del pallone - F.C. Laveno Mombello 50° di fondazione (1947-1997) Francesco Ottone. Parametro
titolo
vuoto o mancante (aiuto) - Antonio Rivolta, Cento anni di calcio a Morbegno (storia del Morbegno Calcio 1908), Morbegno (SO), settembre 2008.
- AA.VV., U.S. Aurora Brollo Desio - 1922-72 50 anni, Desio (MI), U.S. Aurora Brollo Desio, stampato da Tipolitografia Enrico Meda, 1972.
- Angelo Ghitti, I diciotto anni della Romanese, Bergamo, Editrice Corponove, maggio 1979.
- Rino Tinelli, Cento battiti ... un solo Cuore - TRITIUM, Trezzo sull'Adda (MI), S.S. Tritium 1908 - Fotolito e stampa: Modulimpianti S.n.c., Grezzago (MI), 15 dicembre 2008.
- Pino Pagani, Brevi di cronaca lunga cento anni - 1908 A.C. Codogno (associazione calcio) - Codogno. Un secolo di storia, Corno Giovine (LO), MG Artigrafiche s.a.s., maggio 2008.
- Cristiano Devecchi e Fabrizio Quaini, Sant'Angelo leggenda rossonera 100 anni di calcio, Sant'Angelo Lodigiano (LO), Tipografia Cerri & Servida, dicembre 2010.
- Virgilio Oleotti, 1928 - 1988 sessant'anni di calcio US Melegnanese, Melegnano (MI), U.S. Melegnanese - Stampa INGRAF Industria Grafica S.r.l. Milano, maggio 1988.
V · D · M | |
---|---|
Promozione (regionale) | 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 |
Promozione (livello interregionale) | 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 |
Promozione (1º livello regionale) | 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 |
Promozione (1º livello regionale)* | 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 |
* Alcuni Comitati Regionali hanno fatto disputare la Prima Categoria fino al 1975-76 (vedere dettagli stagionali). Altre competizioni regionali organizzate dalla FIGC: Eccellenza · Prima Categoria · Seconda Categoria · Terza Categoria |
V · D · M | |
---|---|
Promozione Lombardia (1º livello regionale) | 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 |
Promozione Lombardia (2º livello regionale) | 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 |
Altre competizioni organizzate dalla FIGC: Eccellenza · Eccellenza Lombardia · Prima Categoria · Terza Categoria Prima Divisione · Seconda Divisione · Terza Divisione · Quarta Divisione · Evoluzione del campionato italiano di calcio |
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Serie A · Serie B · Serie C · IV Serie · Promozione · 1ª e 2ª Divisione |
Stagioni dei club | |
Serie A | Atalanta · Bologna · Fiorentina · Genoa · Inter · Juventus · L.R. Vicenza · Lazio · Milan · Napoli · Padova · Palermo · Roma · Sampdoria · SPAL · Torino · Triestina · Udinese |
Serie B | Alessandria · Bari · Brescia · Cagliari · Catania · Como · Legnano · Marzotto · Messina · Modena · Novara · Parma · Pro Patria · Sambenedettese · Simmenthal Monza · Taranto · Venezia · Verona |
Serie C | Biellese · Carbosarda · Catanzaro · Cremonese · Lecco · Livorno · Mestrina · Molfetta · Pavia · Prato · Reggiana · Reggina · Salernitana · Sanremese · Siena · Siracusa · Treviso · Vigevano |
IV Serie | Foggia · Lecce · Marsala · Perugia |
1955-1956 ⇐ · ⇒ 1957-1958 |