Pugilato ai Giochi della XXXII Olimpiade - Pesi medi maschile
Voce principale: Pugilato ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Pesi medi maschile Tokyo 2020 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pittogramma del pugilato a Tokyo 2020 | |||||||||||||
Informazioni generali | |||||||||||||
Luogo | Tokyo - Ryōgoku Kokugikan | ||||||||||||
Periodo | 26 luglio-7 agosto 2021 | ||||||||||||
Podio | |||||||||||||
| |||||||||||||
Edizione precedente e successiva | |||||||||||||
|
Pugilato a Tokyo 2020 | ||||
---|---|---|---|---|
Mosca | uomini | donne | ||
Piuma | uomini | donne | ||
Leggeri | uomini | donne | ||
Welter | uomini | donne | ||
Medi | uomini | donne | ||
Mediomassimi | uomini | |||
Massimi | uomini | |||
Supermassimi | uomini |
Gli incontri di pugilato pesi medi maschile dei giochi olimpici di Tokyo 2020 si sono svolti tra il 26 luglio ed il 7 agosto 2021 presso il Ryōgoku Kokugikan.
Formato della gara
Come tutte le gare olimpiche di pugilato, la gara è un torneo ad eliminazione diretta. Entrambi gli sconfitti in semifinale vincono la medaglia di bronzo.
Tutti gli incontri si svolgono su tre round di tre minuti, durante i quali sono conteggiati tutti i pugni sferrati alla testa o alla parte superiore del corpo. Negli incontri non risolti per knockout passa il turno chi ha totalizzato più punti. A parità di punti vince il pugile che ha portato più colpi in totale.
Programma
Ora italiana (UTC+9)
Data | Ora | Turno |
---|---|---|
Lunedì 26 luglio 2021 | 16:00 e 22:00 | Sedicesimi |
Giovedì 29 luglio 2021 | 16:00 e 22:00 | Ottavi |
Domenica 1 agosto 2021 | 16:00 e 22:00 | Quarti |
Giovedì 5 agosto 2021 | 16:30 | Semifinali |
Sabato 7 agosto 2021 | 16:00 | Finale |
Risultati
Sedicesimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale | |||||||||||||
Oleksandr Khyzhniak | 5 | ||||||||||||||||
Shahin Mousavi | 2 | Yuito Moriwaki | 0 | ||||||||||||||
Yuito Moriwaki | 3 | Oleksandr Khyzhniak | 4 | ||||||||||||||
Francisco Verón | 5 | Euri Cedeño | 1 | ||||||||||||||
Adam Chartoi | 0 | Francisco Verón | 2 | ||||||||||||||
EOR Eldric Sella | Euri Cedeño | 3 | |||||||||||||||
Euri Cedeño | RSC | Oleksandr Khyzhniak | 3 | ||||||||||||||
Eumir Marcial | 2 | ||||||||||||||||
Arman Darchinyan | 5 | ||||||||||||||||
Aaron Prince | 0 | Andrej Csemez | 0 | ||||||||||||||
Andrej Csemez | 4 | Arman Darchinyan | |||||||||||||||
Younes Nemouchi | 5 | Eumir Marcial | KO | ||||||||||||||
Kavuma Ssemujju | 0 | Younes Nemouchi | |||||||||||||||
Eumir Marcial | RSC-I | ||||||||||||||||
Oleksandr Khyzhniak | |||||||||||||||||
Hebert Conceição | KO | ||||||||||||||||
Hebert Conceição | 3 | ||||||||||||||||
Ashish Kumar | 0 | Tuohetaerbieke Tanglatihan | 2 | ||||||||||||||
Tuohetaerbieke Tanglatihan | 5 | Hebert Conceição | 3 | ||||||||||||||
Fanat Kakhramonov | 5 | Abilkhan Amankul | 2 | ||||||||||||||
Giorgi Kharabadze | 0 | Fanat Kakhramonov | 0 | ||||||||||||||
Abilkhan Amankul | 5 | ||||||||||||||||
Hebert Conceição | 4 | ||||||||||||||||
Gleb Bakshi | 1 | ||||||||||||||||
Darrelle Valsaint | 4 | ||||||||||||||||
David Tshama | 3 | David Tshama | 1 | 3º posto | |||||||||||||
Wilfried Ntsengue | 2 | Darrelle Valsaint | 0 | ||||||||||||||
Troy Isley | 5 | Gleb Bakshi | 5 | Eumir Marcial | |||||||||||||
Vitali Bandarenka | 0 | Troy Isley | 2 | Gleb Bakshi | |||||||||||||
Gleb Bakshi | 3 | ||||||||||||||||
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Pugilato ai Giochi della XXXII Olimpiade - Pesi medi maschile
V · D · M | |
---|---|
1904: 145-158 lb (65.8-71.7 kg), 1908: 140-158 lb (63.5-71.7 kg), 1920-1936: 147-160 lb (66.7-72.6 kg), 1948: 67-73 kg, 1952-2000: 71-75 kg, 2004-2012: 69-75 kg, 2016-2020: 70-75 kg, 2024-: 72-80 kg | |
Charles Mayer (1904) · Johnny Douglas (1908) · Harry Mallin (1920, 1924) · Piero Toscani (1928) · Carmen Barth (1932) · Jean Despeaux (1936) · László Papp (1948) · Floyd Patterson (1952) · Gennadij Šatkov (1956) · Eddie Crook Jr. (1960) · Valerij Popenčenko (1964) · Chris Finnegan (1968) · Vjačeslav Lemešev (1972) · Michael Spinks (1976) · José Gómez (1980) · Shin Joon-sup (1984) · Henry Maske (1988) · Ariel Hernández (1992, 1996) · Jorge Gutiérrez (2000) · Gajdarbek Gajdarbekov (2004) · James DeGale (2008) · Ryōta Murata (2012) · Arlen López (2016) · Hebert Conceição (2020) · Oleksandr Chyžnjak (2024) |
Portale Giochi olimpici
Portale Pugilato