Qualificazioni al campionato mondiale di calcio 2006 2006 FIFA World Cup qualification AFC Asian Qualifiers |
Competizione | Campionato mondiale di calcio |
Sport | Calcio |
Edizione | 19ª |
Organizzatore | AFC |
Date | dal 19 novembre 2003 al 16 novembre 2005 |
Partecipanti | 39 |
Statistiche |
Miglior marcatore | Ali Daei (9) |
Incontri disputati | 134 |
Gol segnati | 400 (2,99 per incontro) |
Pubblico | 2 936 849 (21 917 per incontro) |
Cronologia della competizione |
|
Manuale |
Primo turno
In questa fase si sono affrontate con incontri di andata e ritorno le 14 peggiori squadre asiatiche del ranking FIFA dell'epoca.
Risultati
19 novembre 2003, ore 19:00 | Turkmenistan | 11 – 0 referto | Afghanistan | Olympic Stadium, Aşgabat (12.000 spett.)Arbitro: | Emil Busurmankulov |
|
|
23 novembre 2003, ore 13:30 | Afghanistan | 0 – 2 referto | Turkmenistan | National Stadium, Kabul (6.000 spett.)Arbitro: | Jahangir Khan |
|
|
Il Turkmenistan vince per 13-0 (risultato aggregato) e passa al secondo turno.
23 novembre 2003, ore 14:00 | Taipei cinese | 3 – 0 referto | Macao | Chungshan Soccer Stadium, Taipei (2.000 spett.)Arbitro: | Jimmy Napitupulu |
|
| Chuang Yao-tsung 23’ Chen Jui-te 52’ Chang Wu-yeh 57’ | Marcatori | |
|
Il Taipei Cinese vince per 6-1 (risultato aggregato) e passa al secondo turno.
26 novembre 2003, ore 15:00 | Bangladesh | 0 – 2 referto | Tagikistan | Sher-e-Bangla Cricket Stadium, Dacca (6.000 spett.)Arbitro: | Virat Khanthachai |
|
| | Marcatori | 11’ Hamidov 51’ Khakimov |
|
Il Tagikistan vince per 4-0 (risultato aggregato) e passa al secondo turno.
29 novembre 2003, ore 17:00 | Laos | 0 – 0 referto | Sri Lanka | Laos National Stadium, Vientiane (4.500 spett.)Arbitro: | Luong The Tai |
|
3 dicembre 2003, ore 18:30 | Sri Lanka | 3 – 0 referto | Laos | Sugathadasa Stadium, Colombo (6.000 spett.)Arbitro: | Ali Saleem |
|
| Ediri 35’ Jayasuriya 59’ Hameed 93’ | Marcatori | |
|
Lo Sri Lanka vince per 3-0 (risultato aggregato) e passa al secondo turno.
29 novembre 2003, ore 15:00 | Pakistan | 0 – 2 referto | Kirghizistan | National Stadium, Karachi (10.000 spett.)Arbitro: | Ibrahim Nesar |
|
| | Marcatori | 36’ Boldygin 59’ Chikishev |
|
3 dicembre 2003, ore 13:00 | Kirghizistan | 4 – 0 referto | Pakistan | Spartak Stadium, Biškek (12.000 spett.)Arbitro: | Mamed Mamedov |
|
| Chikishev 18’ Chertkov 28’ Boldygin 67’ Krasnov 92’ | Marcatori | |
|
Il Kirghizistan vince per 6-0 (risultato aggregato) e passa al secondo turno.
29 novembre 2003, ore 13:00 | Mongolia | 0 – 1 referto | Maldive | National Sports Stadium, Ulan Bator (2.000 spett.)Arbitro: | Yang Zhiqiang |
|
| | Marcatori | 24’ Nizam |
|
3 dicembre 2003, ore 15:35 | Maldive | 12 – 0 referto | Mongolia | Rasmee Dhandu Stadium, Malé (9.000 spett.)Arbitro: | Deshapryia Arambekade |
|
| Ashfaq 4’ 61’ 63’ 68’ Nizam 42’ Fazeel 45+1’ 45+4’ Ghani 65’ Thoriq 74’ 78’ Khishigdalai 75’ (aut.) Nazeeh 80’ | Marcatori | |
|
Le Maldive vincono per 13-0 (risultato aggregato) e passano al secondo turno.
Ripescaggio
Il settimo incontro tra Guam e Nepal è stato inizialmente vinto da Guam per abbandono del Nepal, ma è stato poi reso nullo a causa del ritiro di Guam. Per tale motivo, la FIFA raggruppò le perdenti degli altri 6 incontri in una speciale classifica per stabilire quale fosse la migliore in base ai seguenti criteri: a) punti conquistati; b) differenza reti; c) gol segnati.
Il Laos viene quindi ripescato e passa al secondo turno.
Secondo turno
Le 7 squadre provenienti dal primo turno, unitamente alle 25 direttamente ammesse al secondo turno, sono suddivise in 8 gruppi da 4 squadre ciascuna. Accedono al terzo turno le prime classificate nel proprio girone.
Gruppo 1
Classifica
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
Iran | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 22 | 4 | +18 |
Giordania | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 10 | 6 | +4 |
Qatar | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 16 | 8 | +8 |
Laos | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 33 | -30 |
Risultati
31 marzo 2004, ore 17:00 | Laos | 0 – 7 referto | Iran | Laos National Stadium, Vientiane (7.000 spett.)Arbitro: | Yang Mu Sheng |
|
|
9 giugno 2004, ore 19:30 | Qatar | 5 – 0 referto | Laos | Al-Gharafa Stadium, Doha (500 spett.)Arbitro: | Naji Abu Armana |
|
| Fazli 17’ 37’ Jassem 69’ 86’ Bechir 89’ | Marcatori | |
|
8 settembre 2004, ore 17:00 | Laos | 1 – 6 referto | Qatar | Laos National Stadium, Vientiane (2.900 spett.)Arbitro: | Jimmy Napitupulu |
|
|
13 ottobre 2004, ore 17:00 | Laos | 2 – 3 referto | Giordania | Laos National Stadium, Vientiane (3.000 spett.)Arbitro: | Ram Gosh |
|
| Phaphouvanin 13’ Thongphachan 53’ | Marcatori | 28’ Al Maharmeh 73’ 76’ Al Shagran |
|
13 ottobre 2004, ore 19:30 | Qatar | 2 – 3 referto | Iran | Al-Gharafa Stadium, Doha (8.000 spett.)Arbitro: | Kwon Jong-Chul |
|
|
17 novembre 2004, ore 19:00 | Qatar | 2 – 0 referto | Giordania | Al-Gharafa Stadium, Doha (800 spett.)Arbitro: | Toshimitsu Yoshida |
|
|
Gruppo 2
Classifica
Risultati
18 febbraio 2004, ore 17:00 | Uzbekistan | 1 – 1 referto | Iraq | Pakhtakor Markaziy Stadium, Tashkent (24.000 spett.)Arbitro: | Suresh Srinivasan |
|
|
8 settembre 2004, ore 15:00 | Taipei cinese | 1 – 4 referto | Iraq | Chungshan Soccer Stadium, Taipei (5.000 spett.)Arbitro: | Purushothaman Baskar |
|
|
14 ottobre 2004, ore 16:00 | Taipei cinese | 0 – 1 referto | Palestina | Chungshan Soccer Stadium, Taipei (500 spett.)Arbitro: | Riyaz Rasheed |
|
| | Marcatori | 90+4’ Amar |
|
16 novembre 2004, ore 19:30 | Iraq | 4 – 1 referto | Palestina | Al-Gharafa Stadium, Doha, Qatar (500 spett.)Arbitro: | Ali Al Mutlaq |
|
|
Gruppo 3
Classifica
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
Giappone | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 16 | 1 | +15 |
Oman | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 14 | 3 | +11 |
India | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 2 | 18 | -16 |
Singapore | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 3 | 13 | -10 |
Risultati
31 marzo 2004, ore 17:45 | India | 1 – 5 referto | Oman | Jawaharlal Nehru Stadium, Kochi (48.000 spett.)Arbitro: | Danny Kim Heng |
|
| Renedy 18’ | Marcatori | 12’ Amad Ali 26’ 49’ Ahmed Mubarak 60’ 88’ Al Hinai |
|
8 settembre 2004, ore 19:30 | Singapore | 0 – 2 referto | Oman | Jalan Besar Stadium, Singapore (4.000 spett.)Arbitro: | Deshapryia Arambekade |
|
| | Marcatori | 3’ Shaaban 82’ Ali |
|
13 ottobre 2004, ore 19:30 | Singapore | 2 – 0 referto | India | Jalan Besar Stadium, Singapore (3.609 spett.)Arbitro: | Yousuf Husain |
|
|
Gruppo 4
Classifica
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
Kuwait | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 15 | 2 | +13 |
Cina | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 14 | 1 | +13 |
Hong Kong | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 15 | -10 |
Malaysia | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 2 | 18 | -16 |
Risultati
18 febbraio 2004, ore 20:45 | Malaysia | 1 – 3 referto | Hong Kong | Darulmakmur Stadium, Kuantan (12.000 spett.)Arbitro: | Santhan Nagalingam |
|
| Talib 39’ | Marcatori | 17’ Ng Wai Chiu 84’ Chu Siu Kei 93’ Kwok Yue Hung |
|
31 marzo 2004, ore 20:00 | Hong Kong | 0 – 1 referto | Cina | Siu Sai Wan Sports Ground, Hong Kong (9.000 spett.)Arbitro: | Mongkol Rungklay |
|
|
31 marzo 2004, ore 20:45 | Malaysia | 0 – 2 referto | Kuwait | Darulmakmur Stadium, Kuantan (9.327 spett.)Arbitro: | Kazuhiko Matsumura |
|
|
9 giugno 2004, ore 19:30 | Cina | 4 – 0 referto | Malaysia | TEDA Football Stadium, Tientsin (35.000 spett.)Arbitro: | Park Sang Gu |
|
|
8 settembre 2004, ore 20:00 | Hong Kong | 0 – 2 referto | Kuwait | Siu Sai Wan Sports Ground, Hong Kong (1.500 spett.)Arbitro: | Emil Busurmankulov |
|
| | Marcatori | 38’ Al Enezi 70’ Humaidan |
|
8 settembre 2004, ore 20:45 | Malaysia | 0 – 1 referto | Cina | City Stadium, Penang (14.000 spett.)Arbitro: | Jasim Abdul Karim |
|
| | Marcatori | 67’ Li Jinyu |
|
13 ottobre 2004, ore 19:00 | Kuwait | 1 – 0 referto | Cina | Kazma SC Stadium, Madinat al-Kuwait (10.000 spett.)Arbitro: | Chaiwat Kunsuta |
|
| Jumah 47’ | Marcatori | |
|
13 ottobre 2004, ore 20:00 | Hong Kong | 2 – 0 referto | Malaysia | Mong Kok Stadium, Hong Kong (2.425 spett.)Arbitro: | Radwan Ghandour |
|
| Chu Siu Kei 5’ Wong Chun Yue 51’ | Marcatori | |
|
Gruppo 5
Classifica
Risultati
18 febbraio 2004, ore 16:00 | Yemen | 1 – 1 referto | Corea del Nord | Althawra Sports City Stadium, Sana'a (15.000 spett.)Arbitro: | Yousuf Husain |
|
| Al Selwi 73’ | Marcatori | 85’ Hong |
|
31 marzo 2004, ore 16:00 | Yemen | 0 – 3 referto | Thailandia | Althawra Sports City Stadium, Sana'a (25.000 spett.)Arbitro: | Mohammad Mansour |
|
|
8 settembre 2004, ore 16:00 | Yemen | 3 – 1 referto | Emirati Arabi Uniti | Althawra Sports City Stadium, Sana'a (17.000 spett.) |
| Al Nono 22’ 77’ Abduljabar 49’ | Marcatori | 26’ Omer |
|
Gruppo 6
Classifica
Risultati
18 febbraio 2004, ore 15:00 | Kirghizistan | 1 – 2 referto | Tagikistan | Spartak Stadium, Biškek (14.000 spett.)Arbitro: | Nail Lutfullin |
|
| Berezovsky 12’ | Marcatori | 31’ 53’ Burkhanov |
|
18 febbraio 2004, ore 18:30 | Bahrein | 2 – 1 referto | Siria | Al Muharraq Stadium, Arad (5.000 spett.)Arbitro: | Adunyachart Khanthama |
|
|
31 marzo 2004, ore 16:00 | Kirghizistan | 1 – 1 referto | Siria | Spartak Stadium, Biškek (17.000 spett.)Arbitro: | Praveer Bose |
|
| Ishenbaev 55’ | Marcatori | 86’ Kailouni |
|
9 giugno 2004, ore 19:15 | Bahrein | 5 – 0 referto | Kirghizistan | Al Muharraq Stadium, Arad (2.800 spett.)Arbitro: | Mohamed Al Saeedi |
|
| A. Hubail 12’ 45’ 60’ Ali 66’ Abdulla 82’ | Marcatori | |
|
10 giugno 2004, ore 17:15 | Siria | 2 – 1 referto | Tagikistan | Khaled bin Walid Stadium, Homs (18.000 spett.)Arbitro: | Saad Kamil Al-Fadhli |
|
| Al Rashed 76’ Rafe 80’ | Marcatori | 35’ Kholmatov |
|
13 ottobre 2004, ore 18:00 | Siria | 2 – 2 referto | Bahrein | Abbasiyyin Stadium, Damasco (35.000 spett.)Arbitro: | Masoud Moradi |
|
|
17 novembre 2004, ore 17:00 | Siria | 0 – 1 referto | Kirghizistan | Abbasiyyin Stadium, Damasco (1.000 spett.)Arbitro: | Satop Tongkhan |
|
|
17 novembre 2004, ore 18:00 | Bahrein | 4 – 0 referto | Tagikistan | Bahrain National Stadium, Ar Rifa` (15.000 spett.)Arbitro: | Sun Baojie |
|
|
Gruppo 7
Classifica
Risultati
18 febbraio 2004, ore 17:00 | Vietnam | 4 – 0 referto | Maldive | My Dinh National Stadium, Hanoi (25.000 spett.)Arbitro: | Fong Yau Fat Jame |
|
|
31 marzo 2004, ore 16:00 | Maldive | 0 – 0 referto | Corea del Sud | Rasmee Dhandu Stadium, Malé (12.000 spett.)Arbitro: | Anura de Silva Vidanagamage |
|
9 giugno 2004, ore 20:30 | Libano | 3 – 0 referto | Maldive | Beirut Municipal Stadium, Beirut (18.000 spett.)Arbitro: | Mahmoud Nurilddin |
|
| Zein 21’ R. Antar 87’ Nasseredine 93’ | Marcatori | |
|
8 settembre 2004, ore 16:00 | Maldive | 2 – 5 referto | Libano | Rasmee Dhandu Stadium, Malé (12.000 spett.)Arbitro: | Hassan Al Ajmi |
|
| Fazeel 79’ Umar 88’ | Marcatori | 4’ 58’ Nasseredine 44’ F. Antar 63’ Chahoud 75’ R. Antar |
|
13 ottobre 2004, ore 15:45 | Maldive | 3 – 0 referto | Vietnam | Rasmee Dhandu Stadium, Malé (10.000 spett.)Arbitro: | Rizwan Haq |
|
| Thariq 29’ Ashfaq 68’ 85’ | Marcatori | |
|
17 novembre 2004, ore 18:00 | Libano | 0 – 0 referto | Vietnam | Beirut Municipal Stadium, Beirut (1.000 spett.)Arbitro: | Abdulhameed Ebrahim |
|
Gruppo 8
Classifica
Risultati
18 febbraio 2004, ore 19:00 | Turkmenistan | 2 – 0 referto | Sri Lanka | Kopetdag, Aşgabat (11.000 spett.)Arbitro: | Abdulla Al Banai |
|
| Ovekov 40’ Bayramov 56’ | Marcatori | |
|
31 marzo 2004, ore 18:30 | Sri Lanka | 0 – 1 referto | Arabia Saudita | Sugathadasa Stadium, Colombo (6.000 spett.)Arbitro: | Kadyrbek Chynybekov |
|
| | Marcatori | 51’ Sowed |
|
8 settembre 2004, ore 18:30 | Sri Lanka | 2 – 2 referto | Indonesia | Sugathadasa Stadium, Colombo (4.000 spett.)Arbitro: | Marshoud Hassan |
|
| Steinwall 81’ Karunaratne 82’ | Marcatori | 8’ Jaya 51’ Sofyan |
|
9 ottobre 2004, ore 19:00 | Sri Lanka | 2 – 2 referto | Turkmenistan | Sugathadasa Stadium, Colombo (4.000 spett.)Arbitro: | Al Bannai Abdulla |
|
| Perera 47’ Mudyanselage 57’ | Marcatori | 20’ Bayramov 70’ Nazarov |
|
17 novembre 2004, ore 19:30 | Indonesia | 3 – 1 referto | Turkmenistan | Gelora Bung Karno, Giacarta (15.000 spett.)Arbitro: | Shaban Qasem |
|
| Jaya 20’ 47’ 59’ | Marcatori | 25’ Durdiyev |
|
17 novembre 2004, ore 20:00 | Arabia Saudita | 3 – 0 Report referto] | Sri Lanka | Prince Mohamed bin Fahd Stadium, Dammam (2.000 spett.)Arbitro: | Muflah Mohamed |
|
|
Terzo turno
Si qualificano alla fase finale del campionato del mondo 2006 le prime 2 classificate dei 2 gruppi da 4 in cui sono state ripartite le 8 squadre provenienti dal secondo turno. Le terze classificate si sfidano, invece, ai play-off per poter accedere allo spareggio interzona AFC-CONCACAF.
Gruppo A
Classifica
Risultati
Gruppo B
Classifica
Risultati
9 febbraio 2005 | Bahrein | 0 – 0 referto | Iran | Bahrain National Stadium, Manama (25.000 spett.) |
Play-off
Il Bahrain vince i play-off per la regola dei gol fuori casa ed accede allo spareggio interzona AFC-CONCACAF contro Trinidad e Tobago.
Note
- ^ Gara disputata senza pubblico per decisione della AFC, dopo i disordini provocati dai tifosi locale durante la gara di qualificazione alla Coppa d'Asia contro la Nord Corea del novembre 2003; cfr. (EN) Iran to play Qatar behind closed doors, su dailytimes.com.pk, 11 febbraio 2004. URL consultato il 27 gennaio 2021 (archiviato dall'url originale il 6 giugno 2011).
- ^ Ripetizione della gara disputata il 4 settembre 2005 e terminata 1-0 per l'Uzbekistan, risultato successivamente invalidato dalla FIFA per errore tecnico dell'arbitro; cfr. Errore arbitro, si ripete Uzbekistan-Bahrain, su gazzetta.it, 5 settembre 2005. e Errore dell'arbitro, si rigioca la gara mondiale, in la Repubblica, 7 settembre 2005, p. 42.
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale FIFA - Qualificazioni alla Coppa del Mondo 2006, su fifa.com. URL consultato il 30 settembre 2011 (archiviato dall'url originale il 28 giugno 2008).
- (EN) RSSSF - Qualificazioni alla Coppa del Mondo 2006, su rsssf.com.
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio