Qualificazioni al campionato mondiale di calcio 2014 - UEFA - Fase a gironi, gruppo G
Voce principale: Qualificazioni al campionato mondiale di calcio 2014 - UEFA.
Qualificazioni al campionato mondiale di calcio 2014 - UEFA - Fase a gironi, gruppo G | |
---|---|
Competizione | Campionato mondiale di calcio |
Sport | Calcio |
Edizione | 2014 |
Organizzatore | FIFA |
Date | dal 7 settembre 2012 al 15 ottobre 2013 |
Partecipanti | 6 |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Edin Džeko (10) |
Incontri disputati | 30 |
Gol segnati | 76 (2,53 per incontro) |
Pubblico | 258 886 (8 630 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Classifica
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bosnia ed Erzegovina | 25 | 10 | 8 | 1 | 1 | 30 | 6 | +24 |
Grecia | 25 | 10 | 8 | 1 | 1 | 12 | 4 | +8 |
Slovacchia | 13 | 10 | 3 | 4 | 3 | 11 | 10 | +1 |
Lituania | 11 | 10 | 3 | 2 | 5 | 9 | 11 | -2 |
Lettonia | 8 | 10 | 2 | 2 | 6 | 10 | 20 | -10 |
Liechtenstein | 2 | 10 | 0 | 2 | 8 | 4 | 25 | -21 |
Risultati
1ª giornata
Vaduz 7 settembre 2012, ore 19:00 UTC+2 | Liechtenstein | 1 – 8 referto | Bosnia ed Erzegovina | Rheinpark Stadion (5 900 spett.)
| ||||||
|
Vilnius 7 settembre 2012, ore 21:15 UTC+3 | Lituania | 1 – 1 referto | Slovacchia | LFF Stadium (4 000 spett.)
| ||||||
|
Riga 7 settembre 2012, ore 21:30 UTC+3 | Lettonia | 1 – 2 referto | Grecia | Skonto Stadium (7 956 spett.)
| ||||||
|
2ª giornata
Zenica 11 settembre 2012, ore 20:00 UTC+2 | Bosnia ed Erzegovina | 4 – 1 referto | Lettonia | Bilino Polje (11 900 spett.)
| ||||||
|
Bratislava 11 settembre 2012, ore 20:15 UTC+2 | Slovacchia | 2 – 0 referto | Liechtenstein | Štadión Pasienky (4 326 spett.)
| ||||||
|
Il Pireo 11 settembre 2012, ore 21:45 UTC+3 | Grecia | 2 – 0 referto | Lituania | Stadio Karaiskákis (21 466 spett.)
| ||||||
|
3ª giornata
Vaduz 12 ottobre 2012, ore 19:30 UTC+2 | Liechtenstein | 0 – 2 referto | Lituania | Rheinpark Stadion (1 112 spett.)
| ||||||
|
Bratislava 12 ottobre 2012, ore 20:15 UTC+2 | Slovacchia | 2 – 1 referto | Lettonia | Štadión Pasienky (4 012 spett.)
| ||||||
|
Il Pireo 12 ottobre 2012, ore 21:45 UTC+3 | Grecia | 0 – 0 referto | Bosnia ed Erzegovina | Stadio Karaiskákis (26 211 spett.)
|
4ª giornata
Riga 16 ottobre 2012, ore 20:00 UTC+3 | Lettonia | 2 – 0 referto | Liechtenstein | Skonto Stadium (3 500 spett.)
| ||||||
|
Zenica 16 ottobre 2012, ore 20:00 UTC+2 | Bosnia ed Erzegovina | 3 – 0 referto | Lituania | Bilino Polje (11 920 spett.)
| ||||||
|
Bratislava 16 ottobre 2012, ore 20:30 UTC+2 | Slovacchia | 0 – 1 referto | Grecia | Štadión Pasienky (7 494 spett.)
| ||||||
|
5ª giornata
Vaduz 22 marzo 2013, ore 19:30 UTC+1 | Liechtenstein | 1 – 1 referto | Lettonia | Rheinpark Stadion (1 150 spett.)
| ||||||
|
Žilina 22 marzo 2013, ore 20:10 UTC+1 | Slovacchia | 1 – 1 referto | Lituania | Štadión pod Dubňom (4 560 spett.)
| ||||||
|
Zenica 22 marzo 2013, ore 20:45 UTC+1 | Bosnia ed Erzegovina | 3 – 1 referto | Grecia | Bilino Polje (11 000 spett.)
| ||||||
|
6ª giornata
Riga 7 giugno 2013, ore 19:30 UTC+3 | Lettonia | 0 – 5 referto | Bosnia ed Erzegovina | Skonto Stadium (7 787 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 7 giugno 2013, ore 20:00 UTC+3 | Liechtenstein | 1 – 1 referto | Slovacchia | Rheinpark Stadion (1 623 spett.)
| ||||||
|
Vilnius 7 giugno 2013, ore 21:45 UTC+3 | Lituania | 0 – 1 referto | Grecia | LFF Stadium (8 500 spett.)
| ||||||
|
7ª giornata
Vaduz 6 settembre 2013, ore 20:45 UTC+2 | Liechtenstein | 0 – 1 referto | Grecia | Rheinpark Stadion (2 680 spett.)
| ||||||
|
Zenica 6 settembre 2013, ore 20:15 UTC+2 | Bosnia ed Erzegovina | 0 – 1 referto | Slovacchia | Bilino Polje (11 620 spett.)
| ||||||
|
Riga 6 settembre 2013, ore 21:10 UTC+3 | Lettonia | 2 – 1 referto | Lituania | Skonto Stadium (7 306 spett.)
| ||||||
|
8ª giornata
Atene 10 settembre 2013, ore 21:45 UTC+3 | Grecia | 1 – 0 referto | Lettonia | Stadio Karaiskákis (18 983 spett.)
| ||||||
|
Žilina 10 settembre 2013, ore 20:15 UTC+2 | Slovacchia | 1 – 2 referto | Bosnia ed Erzegovina | Štadión pod Dubňom (9 438 spett.)
| ||||||
|
Marijampolė 10 settembre 2013, ore 18:30 UTC+3 | Lituania | 2 – 0 referto | Liechtenstein | ARVI Football Arena (2 700 spett.)
| ||||||
|
9ª giornata
Atene 11 ottobre 2013, ore 21:45 UTC+3 | Grecia | 1 – 0 referto | Slovacchia | Stadio Karaiskákis (20 000 spett.)
| ||||||
|
Zenica 11 ottobre 2013, ore 20:00 UTC+2 | Bosnia ed Erzegovina | 4 – 1 referto | Liechtenstein | Bilino Polje (10 954 spett.)
| ||||||
|
Vilnius 11 ottobre 2013, ore 18:30 UTC+3 | Lituania | 2 – 0 referto | Lettonia | LFF Stadium (7 000 spett.)
| ||||||
|
10ª giornata
Atene 15 ottobre 2013, ore 20:00 UTC+3 | Grecia | 2 – 0 referto | Liechtenstein | Stadio Karaiskákis (12 367 spett.)
| ||||||
|
Kaunas 15 ottobre 2013, ore 20:00 UTC+3 | Lituania | 0 – 1 referto | Bosnia ed Erzegovina | Darius and Girėnas Stadium (6 500 spett.)
| ||||||
|
Riga 15 ottobre 2013, ore 21:10 UTC+3 | Lettonia | 2 – 2 referto | Slovacchia | Skonto Stadions (4 921 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Classifica marcatori
- 10 gol
- 8 gol
- 5 gol
- 3 gol
- 2 gol
- Theofanis Gekas
- Kōstas Mītroglou
- Aleksandrs Cauņa
- Edgaras Česnauskis
- Deivydas Matulevičius
- Marek Hamšík
- 1 gol
- 1 gol (cont.)
- Lazaros Christodoulopoulos
- Giōrgos Karagkounīs
- Sōtīrīs Ninīs
- Nikos Spyropoulos
- Nauris Bulvītis
- Edgars Gauračs
- Kaspars Gorkšs
- Vladimirs Kamešs
- Māris Verpakovskis
- Artūrs Zjuzins
- Valērijs Šabala
- Renārs Rode
- Martin Büchel
- Mathias Christen
- Michele Polverino
- Nicolas Hasler
- Tadas Kijanskas
- Darvydas Šernas
- Marius Žaliūkas
- Fiodor Černych
- Saulius Mikoliūnas
- Ján Ďurica
- Viktor Pečovský
- Kornel Saláta
- Autoreti
- Martin Škrtel (pro Grecia)
V · D · M | |
---|---|
AFC | Prima fase Seconda fase Terza fase: Gruppo A · Gruppo B · Gruppo C · Gruppo D · Gruppo E Fase finale: Gruppo A · Gruppo B Spareggio |
CAF | Prima fase Seconda fase: Gruppo A · Gruppo B · Gruppo C · Gruppo D · Gruppo E · Gruppo F · Gruppo G · Gruppo H · Gruppo I · Gruppo J Terza fase |
CONCACAF | Prima fase Seconda fase: Gruppo A · Gruppo B · Gruppo C · Gruppo D · Gruppo E · Gruppo F Terza fase: Gruppo A · Gruppo B · Gruppo C Quarta fase |
CONMEBOL | Gruppo unico |
OFC | Prima fase (Qualificazioni alla Coppa delle nazioni oceaniane 2012) Seconda fase (Coppa delle nazioni oceaniane 2012) Terza fase |
UEFA | Fase a gironi: Gruppo A · Gruppo B · Gruppo C · Gruppo D · Gruppo E · Gruppo F · Gruppo G · Gruppo H · Gruppo I Play-off |
Interzona | Spareggi |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio