Scherma ai Giochi della IX Olimpiade - Fioretto a squadre maschile
Fioretto a squadre maschile Amsterdam 1928 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Schermzaal, Amsterdam | |||||||||
Periodo | 29 e 30 luglio 1928 | |||||||||
Partecipanti | 88 da 16 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Scherma ai Giochi della IX Olimpiade.
Scherma a Amsterdam 1928 | ||||
---|---|---|---|---|
Fioretto ind | uomini | donne | ||
Fioretto sq | uomini | |||
Spada ind | uomini | |||
Spada sq | uomini | |||
Sciabola ind | uomini | |||
Sciabola sq | uomini |
La competizione del fioretto a squadre maschile di scherma ai Giochi della IX Olimpiade si tenne i giorni 29 e 30 luglio 1928 presso lo Schermzaal di Amsterdam.
Risultati
1 Turno
Le prime due squadre classificate di ogni gruppo furono ammesse al secondo turno.
Gruppo 1
- Classifica
Pos. | Nazione | Vittorie | VI | SI | Incontri | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Francia | 3 | 37 | 11 | X | 12-4 | 10-6 | 15-1 |
2 | Danimarca | 2 | 24 | 24 | 4-12 | X | 9-7 | 11-5 |
3 | Germania | 1 | 21 | 27 | 6-10 | 7-9 | X | 8-8 |
4 | Romania | 0 | 14 | 34 | 1-15 | 5-11 | 8-8 | X |
- Incontri
Atleti (Vittorie individuali) | Nazioni | VT | VT | Nazioni | Atleti (Vittorie individuali) |
---|---|---|---|---|---|
Philippe Cattiau (3), André Labatut (2) André Gaboriaud (4), Raymond Flacher (3) | 12 | 4 | Ivan Osiier (3), Jens Berthelsen (1) Kim Bærentzen (0), Johan Praem (0) | ||
Nicolae Caranfil (1), Dan Gheorghiu (2) Gheorghe Caranfil (3), Mihai Savu (2) | 8 (55) | 8 (60) | Erwin Casmir (4), Fritz Gazzera (2) Julius Thomson (1), Wilhelm Löffler (1) | ||
Lucien Gaudin (4), Roger Ducret (4) André Gaboriaud (3), Raymond Flacher (4) | 15 | 1 | Nicolae Caranfil (1), Dan Gheorghiu (0) Gheorghe Caranfil (0), Mihai Savu (0) | ||
Ivan Osiier (4), Jens Berthelsen (3) Kim Bærentzen (2), Johan Praem (0) | 9 | 7 | Erwin Casmir (2), Fritz Gazzera (3) August Heim (1), Heinrich Moos (1) | ||
Philippe Cattiau (3), Roger Ducret (2) André Labatut (3), Raymond Flacher (2) | 10 | 6 | Erwin Casmir (4), Fritz Gazzera (1) August Heim (1), Heinrich Moos (0) | ||
Ivan Osiier (4), Jens Berthelsen (3) Kim Bærentzen (3), Johan Praem (1) | 11 | 5 | Ion Rudeanu (0), Dan Gheorghiu (1) Gheorghe Caranfil (3), Mihai Savu (1) |
Gruppo 2
- Classifica
Pos. | Nazione | Vittorie | VI | SI | Incontri | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Argentina | 3 | 35 | 13 | X | 10-6 | 12-4 | 13-3 |
2 | Belgio | 2 | 29 | 19 | 6-10 | X | 10-6 | 13-3 |
3 | Spagna | 1 | 19 | 29 | 4-12 | 6-10 | X | 9-7 |
4 | Norvegia | 0 | 13 | 35 | 3-13 | 3-13 | 7-9 | X |
- Incontri
Atleti (Vittorie individuali) | Nazioni | VT | VT | Nazioni | Atleti (Vittorie individuali) |
---|---|---|---|---|---|
Charles Crahay (1), Raymond Bru (3) Pierre Pêcher (3), Albert De Roocker (3) | 10 | 6 | Diego Díez (4), Domingo García (1) Fernando García (1), Juan Delgado (0) | ||
Jacob Bergsland (0), Johan Falkenberg (1) Sigurd Akre-Aas (1), Frithjof Lorentzen (1) | 3 | 13 | Roberto Larraz (2), Raúl Anganuzzi (3) Luis Lucchetti (4), Héctor Lucchetti (4) | ||
Jean Verbrugghe (2), Raymond Bru (4) Pierre Pêcher (3), Albert De Roocker (4) | 13 | 3 | Jacob Bergsland (1), Johan Falkenberg (1) Sigurd Akre-Aas (1), Frithjof Lorentzen (0) | ||
Diego Díez (1), Domingo García (2) Fernando García (1), Juan Delgado (0) | 4 | 12 | Roberto Larraz (4), Raúl Anganuzzi (3) Luis Lucchetti (3), Héctor Lucchetti (2) | ||
Max Janlet (1), Raymond Bru (2) Pierre Pêcher (0), Albert De Roocker (3) | 6 | 10 | Roberto Larraz (3), Raúl Anganuzzi (3) Luis Lucchetti (3), Carmelo Camet (1) | ||
Diego Díez (4), Domingo García (0) Juan Delgado (3), Félix de Pomés (2) | 9 | 7 | Jacob Bergsland (2), Johan Falkenberg (2) Sigurd Akre-Aas (1), Frithjof Lorentzen (2) |
Gruppo 3
- Classifica
Pos. | Nazione | Vittorie | VI | SI | Incontri | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ungheria | 1 | 8 | 8 | X | 8-8 | ||
2 | Paesi Bassi | 0 | 8 | 8 | 8-8 | X |
- Incontri
Atleti (Vittorie individuali) | Nazioni | VT | VT | Nazioni | Atleti (Vittorie individuali) |
---|---|---|---|---|---|
György Rozgonyi (4), György Piller (1) Gusztáv Kálniczky (1), Péter Tóth (2) | 8 (63) | 8 (51) | Frans Mosman (1), Otto Schiff (1) Doris de Jong (3), Nicolaas Nederpeld (3) |
Gruppo 4
- Classifica
Pos. | Nazione | Vittorie | VI | SI | Incontri | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 2 | 31 | 1 | X | 15-1 | 16-0 | |
2 | Austria | 1 | 14 | 18 | 1-15 | X | 13-3 | |
3 | Gran Bretagna | 0 | 3 | 29 | 0-16 | 3-13 | X |
- Incontri
Atleti (Vittorie individuali) | Nazioni | VT | VT | Nazioni | Atleti (Vittorie individuali) |
---|---|---|---|---|---|
Gioacchino Guaragna (4), Giulio Gaudini (4) Ugo Pignotti (4), Giorgio Pessina (4) | 16 | 0 | Frederick Sherriff (0), Denis Pearce (0) Cyril Simey (0), Jack James (0) | ||
Thomas Wand-Tetley (0), Denis Pearce (1) Robert Montgomerie (1), Cyril Simey (1) | 3 | 13 | Richard Brünner (2), Ernst Baylon (4) Kurt Ettinger (3), Hans Lion (4) | ||
Giorgio Chiavacci (4), Giulio Gaudini (4) Ugo Pignotti (3), Gioacchino Guaragna (4) | 15 | 1 | Richard Brünner (0), Rudolf Berger (0) Hans Lion (1), Hans Schönbaumsfeld (0) |
Gruppo 5
- Classifica
Pos. | Nazione | Vittorie | VI | SI | Incontri | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | 2 | 25 | 7 | X | 14-2 | 11-5 | |
2 | Svizzera | 1 | 11 | 21 | 2-14 | X | 9-7 | |
3 | Egitto | 0 | 12 | 20 | 5-11 | 7-9 | X |
- Incontri
Atleti (Vittorie individuali) | Nazioni | VT | VT | Nazioni | Atleti (Vittorie individuali) |
---|---|---|---|---|---|
George Calnan (4), René Peroy (1) Joe Levis (3), Harold Rayner (3) | 11 | 5 | Joseph Misrahi (1), Abu Bakr Ratib (1) Mahmoud Abdin (0), Saul Moyal (3) | ||
Joseph Misrahi (2), Salvator Cicurel (1) Mahmoud Abdin (1), Saul Moyal (3) | 7 | 9 | Édouard Fitting (2), Frédéric Fitting (2) Eugène Empeyta (4), John Albaret (1) | ||
George Calnan (4), René Peroy (3) Joe Levis (3), Henry Breckinridge (4) | 14 | 2 | Édouard Fitting (2), John Albaret (0) Michel Fauconnet (0), Jean de Bardel (0) |
2 Turno
Le prime due squadre classificate di ogni gruppo furono ammesse alle semifinali
Gruppo 1
- Classifica
Pos. | Nazione | Vittorie | VI | SI | Incontri | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Francia | 3 | 35 | 13 | X | 9-7 | 12-4 | 14-2 |
2 | Belgio | 2 | 29 | 19 | 7-9 | X | 10-6 | 12-4 |
3 | Austria | 1 | 19 | 29 | 4-12 | 6-10 | X | 9-7 |
4 | Svizzera | 0 | 13 | 35 | 2-14 | 4-12 | 7-9 | X |
- Incontri
Atleti (Vittorie individuali) | Nazione | VT | VT | Nazione | Atleti (Vittorie individuali) |
---|---|---|---|---|---|
Lucien Gaudin (4), Roger Ducret (3) André Labatut (2), Raymond Flacher (0) | 9 | 7 | Max Janlet (2), Jean Verbrugghe (1) Albert De Roocker (2), Charles Crahay (2) | ||
Richard Brünner (2), Ernst Baylon (3) Kurt Ettinger (2), Hans Lion (2) | 9 | 7 | Édouard Fitting (2), Frédéric Fitting (2) Eugène Empeyta (3), Michel Fauconnet (0) | ||
Roger Ducret (3), André Labatut (4) André Gaboriaud (2), Philippe Cattiau (3) | 12 | 4 | Richard Brünner (0), Hans Lion (1) Rudolf Berger (3), Hans Schönbaumsfeld (0) | ||
Charles Crahay (1), Raymond Bru (4) Albert De Roocker (4), Pierre Pêcher (3) | 12 | 4 | Édouard Fitting (1), Frédéric Fitting (1) Eugène Empeyta (1), John Albaret (1) | ||
André Labatut (3), André Gaboriaud (3) Raymond Flacher (4), Philippe Cattiau (4) | 14 | 2 | Édouard Fitting (0), John Albaret (0) Eugène Empeyta (1), Michel Fauconnet (1) | ||
Max Janlet (2), Pierre Pêcher (3) Raymond Bru (2), Albert De Roocker (3) | 10 | 6 | Ernst Baylon (2), Rudolf Berger (1) Hans Lion (1), Kurt Ettinger (2) |
Gruppo 2
- Classifica
Pos. | Nazione | Vittorie | VI | SI | Incontri | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Argentina | 2 | 18 | 10 | X | 8-8 | 10-2 | |
2 | Stati Uniti | 1 | 20 | 12 | 8-8 | X | 12-4 | |
3 | Paesi Bassi | 0 | 6 | 22 | 2-10 | 4-12 | X |
- Incontri
Atleti (Vittorie individuali) | Nazione | VT | VT | Nazione | Atleti (Vittorie individuali) |
---|---|---|---|---|---|
Roberto Larraz (1), Raúl Anganuzzi (3) Luis Lucchetti (2), Héctor Lucchetti (2) | 8 (62) | 8 (55) | George Calnan (2), René Peroy (1) Joe Levis (4), Henry Breckinridge (1) | ||
George Calnan (4), René Peroy (2) Joe Levis (4), Harold Rayner (2) | 12 | 4 | Doris de Jong (1), Wouter Brouwer (2) Paul Kunze (1), Nicolaas Nederpeld (0) | ||
Luis Lucchetti (2), Raúl Anganuzzi (2) Héctor Lucchetti (3), Roberto Larraz (3) | 10 | 2 | Doris de Jong (1), Wouter Brouwer (0) Paul Kunze (1), Frans Mosman (0) |
Gruppo 3
- Classifica
Pos. | Nazione | Vittorie | VI | SI | Incontri | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 2 | 28 | 4 | X | 16-0 | 12-4 | |
2 | Ungheria | 1 | 10 | 22 | 0-16 | X | 10-6 | |
3 | Danimarca | 0 | 10 | 22 | 4-12 | 6-10 | X |
- Incontri
Atleti (Vittorie individuali) | Nazione | VT | VT | Nazione | Atleti (Vittorie individuali) |
---|---|---|---|---|---|
Ödön von Tersztyánszky (3), György Rozgonyi (4) György Piller (1), József Rády (2) | 10 | 6 | Ivan Osiier (2), Jens Berthelsen (2) Kim Bærentzen (0), Johan Praem (2) | ||
Ivan Osiier (3), Jens Berthelsen (0) Johan Praem (1), Kim Bærentzen (0) | 4 | 12 | Giorgio Chiavacci (3), Oreste Puliti (4) Giulio Gaudini (3), Giorgio Pessina (2) | ||
József Rády (0), György Piller (0) Péter Tóth (0), Gusztáv Kálniczky (0) | 0 | 16 | Gioacchino Guaragna (4), Ugo Pignotti (4) Giulio Gaudini (4), Giorgio Chiavacci (4) |
Semifinali
Le prime due squadre classificate di ogni gruppo furono ammesse alla finale.
Gruppo 1
- Classifica
Pos. | Nazione | Vittorie | VI | SI | Incontri | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 1 | 14 | 2 | X | ND | 14-2 | |
1 | Francia | 1 | 11 | 5 | ND | X | 11-5 | |
3 | Stati Uniti | 0 | 7 | 25 | 2-14 | 5-11 | X |
- Incontri
Atleti (Vittorie individuali) | Nazione | VT | VT | Nazione | Atleti (Vittorie individuali) |
---|---|---|---|---|---|
Lucien Gaudin (4), Roger Ducret (1) André Labatut (3), Philippe Cattiau (3) | 11 | 5 | George Calnan (1), René Peroy (1) Joe Levis (2), Dernell Every (1) | ||
George Calnan (0), René Peroy (0) Joe Levis (1), Henry Breckinridge (1) | 2 | 14 | Gioacchino Guaragna (2), Giulio Gaudini (4) Oreste Puliti (4), Giorgio Chiavacci (4) |
Gruppo 2
- Classifica
Pos. | Nazione | Vittorie | VI | SI | Incontri | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Argentina | 1 | 11 | 5 | X | ND | 11-5 | |
1 | Belgio | 1 | 9 | 3 | ND | X | 9-3 | |
3 | Ungheria | 0 | 8 | 20 | 5-11 | 3-9 | X |
- Incontri
Atleti (Vittorie individuali) | Nazione | VT | VT | Nazione | Atleti (Vittorie individuali) |
---|---|---|---|---|---|
Luis Lucchetti (2), Raúl Anganuzzi (4) Héctor Lucchetti (2), Roberto Larraz (3) | 11 | 5 | Ödön von Tersztyánszky (3), György Rozgonyi (2) György Piller (0), József Rády (0) | ||
Péter Tóth (1), Ödön von Tersztyánszky (1) József Rády (0), Gusztáv Kálniczky (1) | 3 | 9 | Max Janlet (2), Raymond Bru (3) Albert De Roocker (3), Pierre Pêcher (1) |
Finale
- Classifica
Pos. | Nazione | Vittorie | Sconfitte | VI | SI | Incontri | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italia | 3 | 0 | 34 | 14 | X | 10-6 | 11-5 | 13-3 | |
Francia | 1 | 1 | 23 | 25 | 6-10 | X | 9-7 | 8-8 | |
Argentina | 1 | 2 | 23 | 25 | 5-11 | 7-9 | X | 11-5 | |
4 | Belgio | 0 | 2 | 16 | 32 | 3-13 | 8-8 | 5-11 | X |
- Incontri
Bibliografia
- (EN) The Netherlands Olympic Committe, Fencing (PDF), in Official Report of the Olympic Games, Amsterdam, 1928, pp.561-643. URL consultato il 10 gennaio 2014 (archiviato dall'url originale il 4 febbraio 2012).
Collegamenti esterni
- (EN) Scheda su Sports-reference.com, su sports-reference.com. URL consultato il 30 gennaio 2014 (archiviato dall'url originale il 9 agosto 2011).
Portale Giochi olimpici
Portale Scherma