Scherma ai Giochi della XXXI Olimpiade - Sciabola individuale femminile
Voce principale: Scherma ai Giochi della XXXI Olimpiade.
Sciabola individuale femminile Rio de Janeiro 2016 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pittogramma della scherma a Rio 2016 | ||||||||||
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Rio de Janeiro - Arena Carioca 3 | |||||||||
Periodo | 8 agosto 2016 | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Scherma a Rio 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Spada ind | uomini | donne | ||
Spada sq | uomini | donne | ||
Fioretto ind | uomini | donne | ||
Fioretto sq | uomini | |||
Sciabola ind | uomini | donne | ||
Sciabola sq | donne |
La sciabola individuale femminile dei giochi olimpici di Rio 2016 si è svolta l'8 agosto 2016 presso la Arena Carioca 3.
Programma
Date | Time | Round |
---|---|---|
Lunedì 8 agosto 2012 | 14:00 | Qualificazioni e finale |
Risultati
Finali
Semifinali | Finale | ||||||||
S. Velikaja | 15 | ||||||||
M. Brunet | 14 | ||||||||
S. Velikaja | 14 | ||||||||
J. Egorjan | 15 | ||||||||
J. Egorjan | 15 | ||||||||
O. Charlan | 9 | Terzo-quarto posto | |||||||
M. Brunet | 10 | ||||||||
O. Charlan | 15 |
Parte alta del tabellone
Sezione 1
Trentaduesimi | Sedicesimi | Ottavi | Quarti | ||||||||||||||||
S. Velikaja | 15 | ||||||||||||||||||
B. Jozwiak | 5 | ||||||||||||||||||
M. B. Centurion | - | ||||||||||||||||||
B. Jozwiak | 4 | ||||||||||||||||||
S. Velikaja | 15 | ||||||||||||||||||
C. Lembach | 14 | ||||||||||||||||||
C. Lembach | 15 | ||||||||||||||||||
I. Vecchi | 11 | ||||||||||||||||||
S. Velikaja | 15 | ||||||||||||||||||
C. Berder | 10 | ||||||||||||||||||
C. Berder | 15 | ||||||||||||||||||
M. B. Pérez Maurice | 6 | ||||||||||||||||||
C. Berder | 15 | ||||||||||||||||||
I. Muhammad | 12 | ||||||||||||||||||
O. Kravac'ka | 13 | ||||||||||||||||||
I. Muhammad | 15 | ||||||||||||||||||
Sezione 2
Trentaduesimi | Sedicesimi | Ottavi | Quarti | ||||||||||||||||
Shen C. | 9 | ||||||||||||||||||
M. Kozaczuk | 15 | ||||||||||||||||||
M. Kozaczuk | 12 | ||||||||||||||||||
A. Besbes | 15 | ||||||||||||||||||
S. Mikina | 12 | ||||||||||||||||||
A. Besbes | 15 | ||||||||||||||||||
A. Besbes | 14 | ||||||||||||||||||
M. Brunet | 15 | ||||||||||||||||||
Hwang S. | 11 | ||||||||||||||||||
M. Brunet | 15 | ||||||||||||||||||
M. Brunet | 15 | ||||||||||||||||||
A. Márton | 12 | ||||||||||||||||||
A. Benítez | 15 | ||||||||||||||||||
N. Hafez | 11 | ||||||||||||||||||
A. Benítez | 14 | ||||||||||||||||||
A. Márton | 15 | ||||||||||||||||||
Parte bassa del tabellone
Sezione 3
Trentaduesimi | Sedicesimi | Ottavi | Quarti | ||||||||||||||||
M. Zagunis | 15 | ||||||||||||||||||
E. Grench | 4 | ||||||||||||||||||
A. Chika | 5 | ||||||||||||||||||
E. Grench | 15 | ||||||||||||||||||
M. Zagunis | 12 | ||||||||||||||||||
E. D'jačenko | 15 | ||||||||||||||||||
E. D'jačenko | 15 | ||||||||||||||||||
Seo J. | 12 | ||||||||||||||||||
E. D'jačenko | 10 | ||||||||||||||||||
J. Egorjan | 15 | ||||||||||||||||||
V. Vouyioúka | 15 | ||||||||||||||||||
D. Wozniak | 8 | ||||||||||||||||||
V. Vouyioúka | 11 | ||||||||||||||||||
J. Egorjan | 15 | ||||||||||||||||||
T. Arrayales | 7 | ||||||||||||||||||
J. Egorjan | 15 | ||||||||||||||||||
Sezione 4
Trentaduesimi | Sedicesimi | Ottavi | Quarti | ||||||||||||||||
Kim J. | 15 | ||||||||||||||||||
Nguyễn Thị L. D. | 3 | ||||||||||||||||||
Kim J. | 13 | ||||||||||||||||||
L. Gulotta | 15 | ||||||||||||||||||
L. Gulotta | 15 | ||||||||||||||||||
A. Socha | 10 | ||||||||||||||||||
L. Gulotta | 4 | ||||||||||||||||||
O. Charlan | 15 | ||||||||||||||||||
R. Gregorio | 14 | ||||||||||||||||||
A. Komaščuk | 15 | ||||||||||||||||||
A. Komaščuk | 8 | ||||||||||||||||||
O. Charlan | 15 | ||||||||||||||||||
J. Toledo | 11 | ||||||||||||||||||
U. G. Garrate | 15 | ||||||||||||||||||
U. G. Garrate | 8 | ||||||||||||||||||
O. Charlan | 15 | ||||||||||||||||||
Portale Giochi olimpici
Portale Scherma