Scherma alla XXII Universiade
Voce principale: XXII Universiade.
Scherma alle Universiadi | |
---|---|
Competizione | XXII Universiade |
Sport | Scherma |
Edizione | 22ª |
Organizzatore | Federazione internazionale della scherma |
Date | 2003 |
Luogo | Corea del Sud, Taegu |
Sito web | Sito ufficiale |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Il torneo di scherma della XXII Universiade si è svolto a Taegu in Corea del Sud nel 2003.
Podi
Uomini
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
Fioretto individuale (dettagli) | Zhang Liangliang | Ha Chang-Duk | Yusuke Fukuda |
Kyoya Ichikawa | |||
Sciabola individuale (dettagli) | Vladimir Lukashenko | Oh Eun-Seok | Tamás Decsi |
Aleksey Frosin | |||
Spada individuale (dettagli) | Jean-Michel Lucenay | Benjamin Steffen | Christoph Marik |
Igor Turchin | |||
Fioretto a squadre (dettagli) | Cina | Corea del Sud | Russia |
Sciabola a squadre (dettagli) | Russia | Ucraina | Spagna |
Spada a squadre (dettagli) | Ucraina | Cina | Ungheria |
Donne
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
Fioretto individuale (dettagli) | Nam Hyun-Hee | Olga Lobyntseva | Yevgeniya Lamonova |
Jung Gil-ok | |||
Sciabola individuale (dettagli) | Tan Xue | Yelena Nechayeva | Bao Yingying |
Natalya Makayeva | |||
Spada individuale (dettagli) | Kim Hee-Jeong | Zhang Li | Li Na |
Luo Xiaojuan | |||
Fioretto a squadre (dettagli) | Cina | Corea del Sud | Russia |
Sciabola a squadre (dettagli) | Cina | Russia | Giappone |
Spada a squadre (dettagli) | Russia | Cina | Estonia |
Voci correlate
- Eventi sportivi nel 2003
Collegamenti esterni
- World University Games Fencing Medalists, su hickoksports.com. URL consultato il 23 luglio 2023 (archiviato dall'url originale il 14 marzo 2012).
V · D · M | |
---|---|
Torino 1959 · Sofia 1961 · Porto Alegre 1963 · Budapest 1965 · Tokyo 1967 · Torino 1970 · Mosca 1973 · Sofia 1977 · Città del Messico 1979 · Bucarest 1981 · Edmonton 1983 · Kōbe 1985 · Zagabria 1987 · Duisburg 1989 · Sheffield 1991 · Buffalo 1993 · Fukuoka 1995 · Sicilia 1997 · Palma di Maiorca 1999 · Pechino 2001 · Taegu 2003 · Smirne 2005 · Bangkok 2007 · Belgrado 2009 · Shenzhen 2011 · Kazan' 2013 · Gwangju 2015 · Taipei 2017 · Napoli 2019 · Chengdu 2023 · Reno-Ruhr 2025 |
V · D · M | |
---|---|
Atletica leggera · Calcio · Ginnastica · Judo · Nuoto · Pallacanestro · Pallanuoto · Pallavolo · Scherma · Taekwondo · Tennis · Tiro con l'arco · Tuffi |
Portale Scherma: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di scherma