Sci di fondo ai XXIII Giochi olimpici invernali - Sprint femminile
Voce principale: Sci di fondo ai XXIII Giochi olimpici invernali.
Sprint femminile Pyeongchang 2018 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Centro di sci di fondo di Alpensia | |||||||||
Periodo | 13 febbraio | |||||||||
Partecipanti | 68 da 28 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
La gara di sprint femminile di sci di fondo dei XXIII Giochi olimpici invernali di Pyeongchang si è svolta il 13 febbraio 2018, a partire dalle ore 17:30 (UTC+9), presso il centro di sci di fondo di Alpensia.[1]
La fondista svedese Stina Nilsson ha conquistato la medaglia d'oro, mentre l'argento e il bronzo sono andati rispettivamente alla norvegese Maiken Caspersen Falla e alla russa Julija Belorukova.[2]
Risultati
Qualificazioni
Pos. | Nº | Atleta | Nazione | Tempo | Distacco | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 12 | Stina Nilsson | Svezia | 3:08.74 | - | Q |
2 | 7 | Maiken Caspersen Falla | Norvegia | 3:09.13 | +0.39 | Q |
3 | 3 | Krista Pärmäkoski | Finlandia | 3:12.30 | +3.56 | Q |
4 | 6 | Hanna Falk | Svezia | 3:12.54 | +3.80 | Q |
5 | 5 | Katja Višnar | Slovenia | 3:15.24 | +6.50 | Q |
6 | 19 | Natalia Nepryaeva | Atleti Olimpici dalla Russia | 3:15.65 | +6.91 | Q |
7 | 15 | Jessica Diggins | Stati Uniti | 3:15.76 | +7.02 | Q |
8 | 22 | Ida Ingemarsdotter | Svezia | 3:16.06 | +7.32 | Q |
9 | 4 | Sadie Bjornsen | Stati Uniti | 3:16.12 | +7.38 | Q |
10 | 16 | Heidi Weng | Norvegia | 3:16.28 | +7.54 | Q |
11 | 9 | Anamarija Lampič | Slovenia | 3:16.57 | +7.83 | Q |
12 | 18 | Sophie Caldwell | Stati Uniti | 3:17.06 | +8.32 | Q |
13 | 8 | Ingvild Flugstad Østberg | Norvegia | 3:17.35 | +8.61 | Q |
14 | 1 | Anna Dyvik | Svezia | 3:17.99 | +9.25 | Q |
15 | 10 | Julija Belorukova | Atleti Olimpici dalla Russia | 3:18.26 | +9.52 | Q |
16 | 13 | Sandra Ringwald | Germania | 3:18.43 | +9.69 | Q |
17 | 11 | Kathrine Rolsted Harsem | Norvegia | 3:18.48 | +9.74 | Q |
18 | 20 | Gaia Vuerich | Italia | 3:19.01 | +10.27 | Q |
19 | 34 | Johanna Matintalo | Finlandia | 3:19.04 | +10.30 | Q |
20 | 24 | Nadine Fähndrich | Svizzera | 3:19.42 | +10.68 | Q |
21 | 17 | Laurien van der Graaff | Svizzera | 3:19.62 | +10.88 | Q |
22 | 30 | Justyna Kowalczyk | Polonia | 3:20.00 | +11.26 | Q |
23 | 49 | Kateřina Beroušková | Rep. Ceca | 3:20.09 | +11.35 | Q |
24 | 26 | Kerttu Niskanen | Finlandia | 3:20.48 | +11.74 | Q |
25 | 42 | Katharina Hennig | Germania | 3:22.64 | +13.90 | Q |
26 | 28 | Elisabeth Schicho | Germania | 3:23.26 | +14.52 | Q |
27 | 46 | Anna Shevchenko | Kazakistan | 3:23.27 | +14.53 | Q |
28 | 29 | Lucia Scardoni | Italia | 3:23.32 | +14.58 | Q |
29 | 2 | Alenka Čebašek | Slovenia | 3:23.38 | +14.64 | Q |
30 | 25 | Aino-Kaisa Saarinen | Finlandia | 3:24.02 | +15.28 | Q |
31 | 31 | Alena Procházková | Slovacchia | 3:24.61 | +15.87 | |
32 | 23 | Greta Laurent | Italia | 3:25.54 | +16.80 | |
33 | 21 | Ida Sargent | Stati Uniti | 3:25.80 | +17.06 | |
34 | 44 | Emily Nishikawa | Canada | 3:26.75 | +18.01 | |
35 | 45 | Julija Tichonova | Bielorussia | 3:27.19 | +18.45 | |
36 | 14 | Hanna Kolb | Germania | 3:27.84 | +19.10 | |
37 | 47 | Sylwia Jaśkowiec | Polonia | 3:27.94 | +19.20 | |
38 | 37 | Ewelina Marcisz | Polonia | 3:28.11 | +19.37 | |
39 | 50 | Tatjana Mannima | Estonia | 3:28.57 | +19.83 | |
40 | 40 | Nastassja Kirylava | Bielorussia | 3:28.98 | +20.24 | |
41 | 38 | Palina Seranosava | Bielorussia | 3:29.44 | +20.70 | |
42 | 33 | Dahria Beatty | Canada | 3:29.77 | +21.03 | |
43 | 36 | Karolína Grohová | Rep. Ceca | 3:30.91 | +22.17 | |
44 | 39 | Alisa Zhambalova | Atleti Olimpici dalla Russia | 3:31.53 | +22.79 | |
45 | 52 | Petra Hynčicová | Rep. Ceca | 3:32.03 | +23.29 | |
46 | 27 | Aurore Jéan | Francia | 3:32.45 | +23.71 | |
47 | 43 | Valiantsina Kaminskaya | Bielorussia | 3:32.80 | +24.06 | |
48 | 35 | Jessica Yeaton | Australia | 3:33.01 | +24.27 | |
49 | 59 | Li Xin | Cina | 3:33.61 | +24.87 | |
50 | 32 | Lisa Unterweger | Austria | 3:34.29 | +25.55 | |
51 | 48 | Cendrine Browne | Canada | 3:34.30 | +25.56 | |
52 | 41 | Nika Razinger | Slovenia | 3:35.11 | +26.37 | |
53 | 64 | Barbora Klementová | Slovacchia | 3:38.00 | +29.26 | |
54 | 57 | Tetyana Antypenko | Ucraina | 3:38.56 | +29.82 | |
55 | 56 | Elena Kolomina | Kazakistan | 3:39.22 | +30.48 | |
56 | 58 | Maryna Antsybor | Ucraina | 3:40.17 | +31.43 | |
57 | 60 | Chi Chunxue | Cina | 3:42.70 | +33.96 | |
58 | 63 | Aimee Watson | Australia | 3:44.87 | +36.13 | |
59 | 53 | Mathilde-Amivi Petitjean | Togo | 3:45.93 | +37.19 | |
60 | 61 | Valeriya Tyuleneva | Kazakistan | 3:47.27 | +38.53 | |
61 | 62 | Tímea Lőrincz | Romania | 3:48.84 | +40.10 | |
62 | 51 | Patrīcija Eiduka | Lettonia | 3:49.70 | +40.96 | |
63 | 55 | Casey Wright | Australia | 3:49.80 | +41.06 | |
64 | 54 | Vedrana Malec | Croazia | 3:54.76 | +46.02 | |
65 | 67 | Gabrijela Skender | Croazia | 3:56.23 | +47.49 | |
66 | 66 | Antoniya Grigorova | Bulgaria | 3:59.77 | +51.03 | |
67 | 65 | Ju Hye-ri | Corea del Sud | 4:11.92 | +1:03.18 | |
68 | 68 | Samaneh Beyrami Baher | Iran | 4:47.91 | +1:39.17 |
Quarti di finale
- Quarto di finale 1
Pos. | Nº | Atleta | Nazione | Tempo | Distacco | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Stina Nilsson | Svezia | 3'10"90 | - | Q |
2 | 3 | Krista Pärmäkoski | Finlandia | 3'11"97 | +1"07 | Q |
3 | 11 | Anamarija Lampič | Slovenia | 3'12"46 | +1"56 | q |
4 | 17 | Kathrine Rolsted Harsem | Norvegia | 3'14"87 | +3"97 | |
5 | 30 | Aino-Kaisa Saarinen | Finlandia | 3'19"18 | +8"28 | |
6 | 27 | Anna Shevchenko | Kazakistan | 3'23"56 | +12"66 |
- Quarto di finale 2
Pos. | Nº | Atleta | Nazione | Tempo | Distacco | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Maiken Caspersen Falla | Norvegia | 3'11"98 | - | Q |
2 | 12 | Sophie Caldwell | Stati Uniti | 3'12"39 | +0"41 | Q |
3 | 8 | Ida Ingemarsdotter | Svezia | 3'14"58 | +2"60 | |
4 | 5 | Katja Višnar | Slovenia | 3'20"49 | +8"51 | |
5 | 28 | Lucia Scardoni | Italia | 3'22"49 | +10"51 | |
6 | 29 | Alenka Čebašek | Slovenia | 3'30"87 | +18"89 |
- Quarto di finale 3
Pos. | Nº | Atleta | Nazione | Tempo | Distacco | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Hanna Falk | Svezia | 3'11"08 | - | Q |
2 | 7 | Jessica Diggins | Stati Uniti | 3'11"24 | +0"16 | Q |
3 | 16 | Sandra Ringwald | Germania | 3'13"76 | +2"68 | |
4 | 20 | Nadine Fähndrich | Svizzera | 3'14"82 | +3"74 | |
5 | 24 | Kerttu Niskanen | Finlandia | 3'19"84 | +8"76 | |
6 | 23 | Kateřina Beroušková | Rep. Ceca | 3'27"43 | +16"35 |
- Quarto di finale 4
Pos. | Nº | Atleta | Nazione | Tempo | Distacco | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 15 | Julija Belorukova | Atleti Olimpici dalla Russia | 3'14"29 | - | Q |
2 | 10 | Heidi Weng | Norvegia | 3'15"68 | +1"39 | Q |
3 | 9 | Sadie Bjornsen | Stati Uniti | 3'16"75 | +2"46 | |
4 | 19 | Johanna Matintalo | Finlandia | 3'16"92 | +2"63 | |
5 | 18 | Gaia Vuerich | Italia | 3'21"65 | +7"36 | |
6 | 26 | Elisabeth Schicho | Germania | 3'24"26 | +9"97 |
- Quarto di finale 5
Pos. | Nº | Atleta | Nazione | Tempo | Distacco | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | Natalia Nepryaeva | Atleti Olimpici dalla Russia | 3'11"78 | - | Q |
2 | 21 | Laurien van der Graaff | Svizzera | 3'12"15 | +0"37 | Q |
3 | 14 | Anna Dyvik | Svezia | 3'13"09 | +1"31 | q |
4 | 13 | Ingvild Flugstad Østberg | Norvegia | 3'14"87 | +3"09 | |
5 | 22 | Justyna Kowalczyk | Polonia | 3'17"47 | +5"69 | |
6 | 25 | Katharina Hennig | Germania | 3'19"55 | +7"77 |
Semifinali
- Semifinale 1
Pos. | Nº | Atleta | Nazione | Tempo | Distacco | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Stina Nilsson | Svezia | 3'10"52 | - | Q |
2 | 2 | Maiken Caspersen Falla | Norvegia | 3'10"55 | +0"03 | Q |
3 | 4 | Hanna Falk | Svezia | 3'11"14 | +0"62 | q |
4 | 12 | Sophie Caldwell | Stati Uniti | 3'11"32 | +0"80 | |
5 | 3 | Krista Pärmäkoski | Finlandia | 3'12"04 | +1"52 | |
6 | 14 | Anna Dyvik | Svezia | 3'15"77 | +5"25 |
- Semifinale 2
Pos. | Nº | Atleta | Nazione | Tempo | Distacco | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 15 | Julija Belorukova | Atleti Olimpici dalla Russia | 3'10"12 | - | Q |
2 | 7 | Jessica Diggins | Stati Uniti | 3'10"72 | +0"60 | Q |
3 | 6 | Natalia Nepryaeva | Atleti Olimpici dalla Russia | 3'10"72 | +0"60 | q |
4 | 11 | Anamarija Lampič | Slovenia | 3'13"95 | +3"83 | |
5 | 21 | Laurien van der Graaff | Svizzera | 3'15"65 | +5"53 | |
6 | 10 | Heidi Weng | Norvegia | 3'16"22 | +6"10 |
Finale
Pos. | Nº | Atleta | Nazione | Tempo | Distacco | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stina Nilsson | Svezia | 3'03"84 | - | ||
2 | Maiken Caspersen Falla | Norvegia | 3'06"87 | +3"03 | ||
15 | Julija Belorukova | Atleti Olimpici dalla Russia | 3'07"21 | +3"37 | ||
4 | 6 | Natalia Nepryaeva | Atleti Olimpici dalla Russia | 3'12"98 | +9"14 | |
5 | 4 | Hanna Falk | Svezia | 3'15"00 | +11"16 | |
6 | 7 | Jessica Diggins | Stati Uniti | 3'15"07 | +11"23 |
Note
- ^ (EN) Cross-Country Skiing Ladies' Sprint Classic Qualification Start List (PDF), su olympic.org, 12 febbraio 2018. URL consultato il 20 febbraio 2018 (archiviato dall'url originale il 25 febbraio 2018).
- ^ (EN) Cross-Country Skiing Ladies' Sprint Classic Medallists (PDF), su olympic.org, 13 febbraio 2018. URL consultato il 20 febbraio 2018 (archiviato dall'url originale il 25 febbraio 2018).
Collegamenti esterni
- (EN) Cross-Country Skiing Ladies' Sprint Classic Results (PDF), su olympic.org (archiviato dall'url originale il 25 febbraio 2018).
- (EN) Cross-Country Skiing Ladies' Sprint Classic Results Bracket (PDF), su olympic.org (archiviato dall'url originale il 25 febbraio 2018).
V · D · M | ||
---|---|---|
Uomini | 15 km · 50 km · Sprint · Skiathlon · Sprint a squadre · Staffetta | |
Donne | 10 km · 30 km · Sprint · Skiathlon · Sprint a squadre · Staffetta |
Portale Giochi olimpici
Portale Sport invernali