Serie A Dilettanti FIP 2009-2010 |
---|
Dettagli della competizione |
---|
Sport | Pallacanestro |
---|
Organizzatore | LNP |
---|
Federazione | FIP |
---|
Periodo | settembre 2009 — giugno 2010 |
---|
Squadre | 29 (in 2 gironi) |
---|
Verdetti |
---|
Campione | Barcellona (1º titolo) |
---|
Promozioni | Barcellona Fortitudo Bologna |
---|
Retrocessioni | JesoloSandonà Potenza |
---|
Ripescaggi | Fulgor L. Forlì San Severo |
---|
Cronologia della competizione |
---|
ed. successiva → ← ed. precedente |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
La Serie A Dilettanti FIP 2009-2010 è stata la seconda stagione dopo la riforma dei campionati dilettantistici. Un tempo era conosciuta come Serie B d'Eccellenza.
Vi hanno partecipato 29 squadre divise in due gironi da 15 il girone A e da 14 il girone B. Al termine del campionato sono state promosse sul campo l'Igea Basket Barcellona e la Fortitudo Pallacanestro Bologna, in seguito a causa delle esclusioni proprio di Bologna e Vigevano accedono in LegADue la Fulgor Libertas Forlì e la Cestistica San Severo.
Regolamento
Al termine della stagione regolare (gare di andata e ritorno), solo nel girone B si disputerà una fase a orologio nella quale ogni squadra disputerà due partite. La finalità di questa fase è quella di equilibrare il numero di partite nei due gironi: nel girone A si disputeranno infatti 30 giornate di stagione regolare (ogni squadra disputerà 28 partite e affronterà due turni di riposo), nel girone B vi saranno 26 giornate di stagione regolare e due di fasi a orologio (per un totale di 28 incontri).
Successivamente si svolgono i play-off a cui prendono parte le prime otto di ciascun girone con tabelloni separati. Le quattro qualificate partecipano alla fase finale: le due migliori classificate si sfidano per l'assegnazione dello Scudetto dilettanti, che garantisce la promozione diretta in Legadue. La perdente della finale scudetto e la vincente della sfida tra le due peggiori classificate si incontrano per stabilire la seconda promozione in Legadue.
Stagione Regolare
Girone A
Classifica
Risultati
Prima giornata | 27-09-09 | | 06-01-10 | 77-62 | Forlì-Ozzano | 76-70 | 77-87 | Castelletto-Trieste | 82-78 | 54-63 | Fidenza-Riva del Garda | 60-103 | 73-53 | Brescia-Trento | 73-71 | 92-79 | Fortitudo-Verona | 70-82 | 80-67 | Osimo-Treviglio | 77-79 | 60-76 | Jesolosandonà-Omegna | 71-96 | Quarta giornata | 18-10-09 | | 24-01-10 | 79-81 | Riva del Garda-Forlì | 57-73 | 94-74 | Ozzano-Jesolosandonà | 88-78 | 75-76 | Treviglio-Brescia | 76-70 | 76-81 | Castelletto-Fortitudo | 91-110 | 78-73 | Verona-Fidenza | 76-66 | 81-74 | Trieste-Osimo | 59-69 | 71-63 | Trento-Montecatini | 66-65 | Settima giornata | 08-11-09 | | 14-02-10 | 77-68 | Forlì-Brescia | 90-67 | 68-79 | Riva del Garda-Ozzano | 52-77 | 79-72 | Omegna-Castelletto | 93-95 | 73-80 | Montecatini-Fortitudo | 73-105 | 74-81 | Trento-Verona | 59-60 | 75-73 | Osimo-Fidenza | 71-89 | 71-93 | Jesolosandonà-Trieste | 76-100 | Decima giornata | 22-11-09 | | 07-03-10 | 88-84 | Forlì-Montecatini | 74-61 | 70-67 | Treviglio-Omegna | 72-82 | 79-82 | Castelletto-Ozzano | 65-75 | 77-66 | Fidenza-Jesolosandonà | 75-66 | 83-55 | Verona-Riva del Garda | 87-71 | 73-65 | Brescia-Trieste | 71-85 | 72-71 | Fortitudo-Trento | 81-75 | Tredicesima giornata | 08-12-09 | | 28-03-10 | 94-70 | Forlì-Jesolosandonà | 95-72 | 70-73 | Riva del Garda-Trento | 78-83 | 82-66 | Ozzano-Osimo | 83-89 | 89-63 | Omegna-Trieste | 86-71 | 60-59 | Montecatini-Verona | 69-85 | 82-83 | Treviglio-Castelletto | 77-79 | 83-65 | Brescia-Fidenza | 87-81 | | Seconda giornata | 04-10-09 | | 10-01-10 | 73-68 | Verona-Osimo | 69-73 | 67-66 | Riva del Garda-Montecatini | 77-81 | 84-79 | Ozzano-Brescia | 72-69 | 72-77 | Omegna-Forlì | 63-81 | 115-107 | Trento-Castelletto | 71-69 | 62-73 | Trieste-Fortitudo | 72-81 | 82-72 | Treviglio-Fidenza | 80-83 | Quinta giornata | 25-10-09 | | 31-01-10 | 72-57 | Forlì-Treviglio | 74-63 | 78-70 | Montecatini-Trieste | 66-74 | 84-79 | Brescia-Verona | 63-68 | 56-80 | Omegna-Ozzano | 66-86 | 71-93 | Osimo-Castelletto | 61-96 | 85-63 | Fortitudo-Fidenza | 74-50 | 73-89 | Jesolosandonà-Trento | 80-95 | Ottava giornata | 11-11-09 | | 21-02-10 | 80-67 | Treviglio-Riva del Garda | 93-53 | 87-83 | Castelletto-Forlì | 87-98 | 67-64 | Fidenza-Omegna | 79-89 | 92-94 | Trieste-Trento | 84-78 | 80-71 | Brescia-Montecatini | 72-42 | 88-73 | Fortitudo-Ozzano | 84-81 | 97-62 | Osimo-Jesolosandonà | 80-69 | Undicesima giornata | 29-11-09 | | 14-03-10 | 81-64 | Forlì-Fortitudo | 85-75 | 64-74 | Riva del Garda-Osimo | 89-93 | 82-74 | Ozzano-Fidenza | 66-76 | 89-82 | Omegna-Verona | 65-47 | 82-80 | Montecatini-Castelletto | 81-89 | 77-83 | Trento-Treviglio | 74-85 | 60-76 | Jesolosandonà-Brescia | 79-87 | Quattordicesima giornata | 13-12-09 | | 11-04-10 | 56-84 | Verona-Forlì | 66-79 | 92-87 | Osimo-Montecatini | 85-89 | 100-81 | Fidenza-Castelletto | 67-90 | 70-60 | Omegna-Riva del Garda | 87-93 | 65-86 | Jesolosandonà-Treviglio | 59-108 | 80-84 | Trieste-Ozzano | 83-63 | 76-67 | Fortitudo-Brescia | 69-65 | | Terza giornata | 11-10-09 | | 17-01-10 | 79-64 | Forlì-Trento | 74-75 | 69-79 | Castelletto-Verona | 82-73 | 64-73 | Montecatini-Ozzano | 65-76 | 84-73 | Fidenza-Trieste | 93-90 | 72-65 | Fortitudo-Treviglio | 104-101 | 68-91 | Osimo-Omegna | 65-96 | 81-88 | Jesolosandonà-Riva del Garda | 75-88 | Sesta giornata | 01-11-09 | | 07-02-10 | 68-65 | Trento-Omegna | 69-87 | 84-58 | Verona-Jesolosandonà | 81-54 | 78-80 | Castelletto-Brescia | 82-68 | 94-53 | Treviglio-Montecatini | 83-66 | 81-90 | Fidenza-Forlì | 75-88 | 70-69 | Trieste-Riva del Garda | 87-75 | 91-86 | Fortitudo-Osimo | 89-62 | Nona giornata | 15-11-09 | | 28-02-10 | 70-63 | Ozzano-Treviglio | 64-63 | 74-70 | Omegna-Brescia | 74-76 | 76-87 | Riva del Garda-Castelletto | 72-85 | 75-65 | Montecatini-Fidenza | 57-60 | 77-86 | Trieste-Verona | 93-87 | 89-82 | Trento-Osimo | 83-71 | 51-74 | Jesolosandonà-Fortitudo | 60-123 | Dodicesima giornata | 06-12-09 | | 21-03-10 | 73-80 | Verona-Ozzano | 68-75 | 77-85 | Fidenza-Trento | 66-87 | 68-77 | Trieste-Treviglio | 63-82 | 61-60 | Brescia-Riva del Garda | 83-72 | 80-68 | Fortitudo-Omegna | 62-81 | 69-73 | Osimo-Forlì | 63-100 | 59-83 | Jesolosandonà-Montecatini | 57-80 | Quindicesima giornata | 20-12-09 | | 18-04-10 | 83-61 | Ozzano-Trento | 72-68 | 97-81 | Castelletto-Jesolosandonà | 110-68 | 66-68 | Forlì-Trieste | 77-82 | 64-89 | Riva del Garda-Fortitudo | 55-103 | 67-64 | Treviglio-Verona | 55-60 | 63-59 | Montecatini-Omegna | 90-96 | 82-75 | Brescia-Osimo | 79-82 | |
Girone B
Classifica
Risultati
Prima giornata | 27-09-09 | | 06-01-10 | 73-71 | Ruvo di Puglia-Barcellona | 74-76 | 65-74 | Ostuni-Ferentino | 75-73 | 83-65 | San Severo-Potenza | 61-50 | 83-62 | Palestrina-Agrigento | 69-84 | 61-82 | Siena-Trapani | 74-65 | 79-69 | Matera-Molfetta | 58-56 | 83-78 | Perugia-Sant'Antimo | 71-82 | Quarta giornata | 18-10-09 | | 24-01-10 | 73-60 | Ferentino-San Severo | 66-69 | 49-70 | Ruvo di Puglia-Ostuni | 63-69 | 76-66 | Trapani-Matera | 69-57 | 71-83 | Sant'Antimo-Siena | 79-89 | 69-74 | Molfetta-Agrigento | 84-81 | 69-61 | Barcellona-Perugia | 66-82 | 71-77 | Potenza-Palestrina | 47-60 | Settima giornata | 08-11-09 | | 14-02-10 | 78-74 | Ferentino-Palestrina | 60-61 | 82-73 | Ruvo di Puglia-Molfetta | 90-82 | 93-73 | Sant'Antimo-Potenza | 79-61 | 83-86 | San Severo-Ostuni | 68-77 | 87-74 | Barcellona-Trapani | 69-71 | 84-65 | Siena-Agrigento | 78-69 | 85-79 | Matera-Perugia | 55-70 | Decima giornata | 29-11-09 | | 07-03-10 | 82-75 | Trapani-Ruvo di Puglia | 49-58 | 72-65 | Ostuni-Perugia | 62-70 | 74-68 | Sant'Antimo-Ferentino | 95-89 | 76-67 | Palestrina-Molfetta | 61-75 | 67-68 | Siena-Barcellona | 76-88 | 75-80 | Agrigento-Potenza | 66-71 | 74-92 | Matera-San Severo | 62-67 | Tredicesima giornata | 20-12-09 | | 28-03-10 | 75-72 | Ruvo di Puglia-Sant'Antimo | 70-73 | 70-77 | Ostuni-Trapani | 58-65 | 79-86 | Molfetta-Siena | 82-91 | 65-60 | San Severo-Agrigento | 69-62 | 80-72 | Barcellona-Palestrina | 78-74 | 60-73 | Perugia-Ferentino | 78-67 | 66-65 | Matera-Potenza | 53-63 | | Seconda giornata | 04-10-09 | | 10-01-10 | 69-72 | Trapani-Palestrina | 84-77 | 64-66 | Agrigento-Ostuni | 59-72 | 61-72 | Potenza-Siena | 53-60 | 74-68 | Barcellona-Matera | 68-69 | 65-92 | Molfetta-Perugia | 57-82 | 73-69 | Sant'Antimo-San Severo | 61-78 | 62-51 | Ferentino-Ruvo di Puglia | 83-96 | Quinta giornata | 25-10-09 | | 31-01-10 | 72-65 | Perugia-Trapani | 62-70 | 76-73 | Siena-Ruvo di Puglia | 55-74 | 61-63 | Agrigento-Ferentino | 71-89 | 67-62 | Barcellona-Potenza | 84-62 | 78-80 | San Severo-Molfetta | 75-64 | 74-68 | Ostuni-Sant'Antimo | 64-68 | 53-80 | Matera-Palestrina | 55-51 | Ottava giornata | 11-11-09 | | 21-02-10 | 69-56 | Perugia-San Severo | 59-63 | 85-77 | Matera-Siena | 76-65 | 77-81 | Agrigento-Sant'Antimo | 78-76 | 67-59 | Palestrina-Ruvo di Puglia | 64-95 | 85-68 | Molfetta-Potenza | 84-91 | 65-67 | Ostuni-Barcellona | 79-73 | 76-72 | Trapani-Ferentino | 70-66 | Undicesima giornata | 29-11-09 | | 14-03-10 | 90-87 | Perugia-Palestrina | 60-58 | 83-71 | Ferentino-Matera | 52-72 | 52-68 | Potenza-Ostuni | 70-84 | 101-82 | Barcellona-Sant'Antimo | 73-72 | 64-58 | San Severo-Siena | 65-67 | 79-91 | Molfetta-Trapani | 69-90 | 67-70 | Ruvo di Puglia-Agrigento | 101-82 | 1ª giornata orologio | 11-04-10 | | | 73-67 | Barcellona-Ostuni | | 78-68 | San Severo-Perugia | | 82-69 | Trapani-Ruvo di Puglia | | 71-69 | Siena-Sant'Antimo | | 68-61 | Palestrina-Ferentino | | 83-77 | Matera-Agrigento | | 89-85 | Molfetta-Potenza | | | Terza giornata | 11-10-09 | | 17-01-10 | 87-63 | Perugia-Potenza | 66-65 | 74-78 | Siena-Ferentino | 59-86 | 66-56 | Matera-Ruvo di Puglia | 55-65 | 69-59 | Agrigento-Trapani | 79-83 | 66-59 | Palestrina-Sant'Antimo | 66-81 | 68-62 | Ostuni-Molfetta | 85-83 | 93-87 | San Severo-Barcellona | 77-84 | Sesta giornata | 01-11-09 | | 07-02-10 | 63-68 | Perugia-Agrigento | 83-72 | 20-0 | Ruvo di Puglia-San Severo | 63-84 | 72-68 | Potenza-Ferentino | 73-79 | 50-60 | Palestrina-Siena | 68-85 | 79-84 | Molfetta-Barcellona | 92-95 | 75-61 | Ostuni-Matera | 77-64 | 83-68 | Trapani-Sant'Antimo | 52-77 | Nona giornata | 22-11-09 | | 28-02-10 | 66-68 | Siena-Ostuni | 62-74 | 63-70 | Potenza-Trapani | 86-94 | 78-75 | Barcellona-Agrigento | 68-61 | 76-71 | San Severo-Palestrina | 66-70 | 67-53 | Sant'Antimo-Matera | 79-82 | 66-70 | Ruvo di Puglia-Perugia | 64-62 | 81-67 | Ferentino-Molfetta | 76-65 | Dodicesima giornata | 13-12-09 | | 21-03-10 | 67-52 | Siena-Perugia | 76-78 | 69-64 | Agrigento-Matera | 69-65 | 68-74 | Potenza-Ruvo di Puglia | 73-77 | 82-71 | Palestrina-Ostuni | 74-71 | 89-81 | Sant'Antimo-Molfetta | 69-80 | 69-84 | Trapani-San Severo | 53-72 | 71-86 | Ferentino-Barcellona | 68-78 | 2ª giornata orologio | 18-04-10 | | | 71-57 | Ferentino-Matera | | 76-73 | Sant'Antimo-Palestrina | | 75-69 | Ruvo di Puglia-Siena | | 78-72 | Perugia-Trapani | | 69-55 | Ostuni-San Severo | | 63-83 | Potenza-Barcellona | | 99-72 | Agrigento-Molfetta | | |
Play-off
Girone A
Quarti di finale
Semifinali
Girone B
Quarti di finale
Semifinali
Fase finale
Il piazzamento ottenuto al termine della regular season assume una particolare rilevanza.
Le due squadre qualificate col miglior piazzamento nei gironi A e B giocano una prima finale: chi vince sale in Legadue ed è Campione d'Italia Dilettanti.
La finalista che esce sconfitta ha comunque una seconda possibilità di promozione, disputando una nuova serie contro la vincitrice della semifinale giocata tra le due peggio classificate.
Le serie si svolgono su 5 partite secondo lo schema 2-2-1, con le prime due partite e l'eventuale quinta in casa della squadra che ha totalizzato più punti durante la regular season.
Finale Scudetto
Verdetti
- Formazione: Francesco Guarino, Luca Bisconti, Lorenzo Panzini, Ariel Svoboda, Agostino Li Vecchi, Gian Andrea Fratini, Ryan Bucci, Manuele Mocavero, Daniele Bonessio, Frederic Emejuru, Francesco Giorgianni. Allenatore: Franco Gramenzi.
- Formazione: Alejandro Muro, Matteo Malaventura, Gabriele Fin, Jacopo Borra, Alessandro Cittadini, Silvio Gigena, Davide Lamma, Jordan Losi, Salvatore Genovese, Francesco Quaglia, Gennaro Sorrentino, Marko Mićević. Allenatore: Alessandro Finelli.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale della Lega Nazionale Pallacanestro, su legapallacanestro.it.
- Sito ufficiale della Serie A Dilettanti, su adil.webpont.com.
- Altro sito della Serie A Dilettanti, su serieadilettanti.it. URL consultato il 1º agosto 2009 (archiviato dall'url originale l'11 aprile 2009).
Pallacanestro di club in Italia — stagione 2009-2010 |
---|
Stagione precedente (2008-2009) |
---|
Maschile | A · L2 · A dil. |
---|
Femminile | A1 · A2 |
---|
Stagione 2009-2010 |
---|
Maschile | A · L2 · A dil. |
---|
Femminile | A1 · A2 |
---|
Stagione successiva (2010-2011) |
---|
Maschile | A · L2 · A dil. |
---|
Femminile | A1 · A2 |
---|
Classifiche · Coppa Italia maschile · Coppa Italia femminile · Supercoppa maschile · Supercoppa femminile · Federazione Italiana Pallacanestro |
---|
Edizioni del campionato italiano di pallacanestro maschile |
---|
1º livello | Serie A (1920-1955) | 1920 · 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1944 · 1945 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 |
---|
Elette (1955-1965) | 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 |
---|
Serie A (1965-1974) | 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 |
---|
Serie A1 (1974-2001) | 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 |
---|
Serie A (dal 2001) | 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
---|
|
---|
2º livello | Prima Divisione (1931-1937) | 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1936-37 |
---|
Serie B (1937-1955) | 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 |
---|
Serie A (1955-1965) | 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 |
---|
Serie B (1965-1974) | 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 |
---|
Serie A2 (1974-2001) | 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 |
---|
Legadue (2001-2013) | 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 |
---|
DNA Gold (2013-2014) | 2013-14 |
---|
Serie A2 (dal 2014) | 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
---|
|
---|
3º livello | Seconda Divisione (1931-1937) | 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1936-37 |
---|
Prima Divisione (1937-1943) | 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-48 |
---|
Serie C (1948-1955) | 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 |
---|
Serie B (1955-1965) | 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 |
---|
Serie C (1965-1974) | 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 |
---|
Serie B (1974-1986) | 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 |
---|
Serie B d'Eccellenza (1986-2008) | 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 |
---|
Serie A Dil./DNA (2008-2014) | 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 |
---|
Serie B (2014-2023) | 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 |
---|
Serie B Nazionale (dal 2023) | 2023-24 · 2024-25 |
---|
|
---|
FIP · Lega Basket · Nuova LNP · Legadue · Lega Nazionale Pallacanestro |
---|
Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro