TD Waterhouse Cup 2003 - Qualificazioni singolare
TD Waterhouse Cup 2003 Qualificazioni singolare | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Voce principale: TD Waterhouse Cup 2003.
Le qualificazioni del singolare del TD Waterhouse Cup 2003 sono state un torneo di tennis preliminare per accedere alla fase finale della manifestazione. I vincitori dell'ultimo turno sono entrati di diritto nel tabellone principale. In caso di ritiro di uno o più giocatori aventi diritto a questi sono subentrati i lucky loser, ossia i giocatori che hanno perso nell'ultimo turno ma che avevano una classifica più alta rispetto agli altri partecipanti che avevano comunque perso nel turno finale.
Le qualificazioni del torneo TD Waterhouse Cup 2003 prevedevano 32 partecipanti di cui 4 sono entrati nel tabellone principale.
Teste di serie
- Nicolás Massú (primo turno)
- Filippo Volandri (primo turno)
- Dominik Hrbatý (ultimo turno)
- Raemon Sluiter (primo turno)
- Antony Dupuis (secondo turno)
- Stefan Koubek (primo turno)
- Hyung-Taik Lee (ultimo turno)
- Mario Ančić (primo turno)
Qualificati
- Karol Beck
- Jeff Morrison
Tabellone
Legenda
|
|
|
Sezione 1
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
Hicham Arazi | 1 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
1 | Nicolás Massú | 6 | 5 | 4 | Hicham Arazi | 6 | 6 | |||||||||||||
John-Paul Fruttero | 6 | 3 | 6 | John-Paul Fruttero | 4 | 4 | ||||||||||||||
Davide Sanguinetti | 3 | 6 | 3 | Hicham Arazi | ||||||||||||||||
Magnus Norman | 6 | 6 | Karol Beck | W-O | ||||||||||||||||
Marc Becker | 0 | 0 | Magnus Norman | 3 | 2 | |||||||||||||||
Karol Beck | 7 | 6 | Karol Beck | 6 | 6 | |||||||||||||||
8 | Mario Ančić | 5 | 3 |
Sezione 2
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
Kenneth Carlsen | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Filippo Volandri | 6 | 5 | 1 | Kenneth Carlsen | 6 | 614 | 3 | ||||||||||||
Jeff Morrison | 6 | 6 | Jeff Morrison | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||
Florin Mergea | 3 | 3 | Jeff Morrison | 7 | 7 | |||||||||||||||
Victor Hănescu | 2 | 7 | 7 | 7 | Hyung-Taik Lee | 64 | 6(1) | |||||||||||||
Jürgen Melzer | 6 | 68 | 5 | Victor Hănescu | 4 | 3 | ||||||||||||||
7 | Hyung-Taik Lee | 7 | 6 | 7 | Hyung-Taik Lee | 6 | 6 | |||||||||||||
Kevin Kim | 64 | 2 |
Sezione 3
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
3 | Dominik Hrbatý | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Julien Boutter | 64 | 3 | 3 | Dominik Hrbatý | 6 | 7 | ||||||||||||||
Andreas Vinciguerra | 7 | 6 | Andreas Vinciguerra | 3 | 5 | |||||||||||||||
Alexander Popp | 62 | 4 | 3 | Dominik Hrbatý | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||
Fernando Verdasco | 6 | 6 | Fernando Verdasco | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||
Dudi Sela | 3 | 4 | Fernando Verdasco | 6 | 7 | |||||||||||||||
5 | Antony Dupuis | 6 | 5 | 6 | 5 | Antony Dupuis | 3 | 65 | ||||||||||||
Hermes Gamonal | 3 | 7 | 3 |
Sezione 4
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
Rik De Voest | 7 | 3 | ||||||||||||||||||
4 | Raemon Sluiter | 5 | 6r | Rik De Voest | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||
Bohdan Ulihrach | 3 | 7 | 6 | Bohdan Ulihrach | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||
Amer Delić | 6 | 68 | 4 | Rik De Voest | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||
Robert Kendrick | 6 | 6 | Robert Kendrick | 1 | 6 | 65 | ||||||||||||||
Justin Gimelstob | 2 | 2 | Robert Kendrick | 6 | 6 | |||||||||||||||
Jean-René Lisnard | 4 | 6 | 6 | Jean-René Lisnard | 1 | 0 | ||||||||||||||
6 | Stefan Koubek | 6 | 2 | 2 |
Collegamenti esterni
- Tabelloni, su itftennis.com.
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis