Taekwondo ai Giochi della XXVIII Olimpiade - 57 kg femminile
57 kg femminile Atene 2004 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Faliro Coastal Zone Olympic Complex | |||||||||
Periodo | 27 agosto | |||||||||
Partecipanti | 15 da 15 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Taekwondo ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
Taekwondo a Atene 2004 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Uomini | Donne | ||||
58 kg | 49 kg | ||||
68 kg | 57 kg | ||||
80 kg | 67 kg | ||||
+80 kg | +67 kg |
Il torneo di taekwondo per la categoria 57 kg femminile delle Olimpiadi di Atene 2004 si è svolto il 27 agosto 2004 al Faliro Coastal Zone Olympic Complex. Hanno partecipato 15 atlete.
Il tabellone principale consisteva in un torneo ad eliminazione diretta, con una finale per l'oro. Per l'assegnazione della medaglia di bronzo si è ricorso al ripescaggio, a cui hanno partecipato le atlete che hanno perso nei turni eliminatori contro le due finaliste.
Tabellone
- Legenda
- PTG — Vittoria ai punti
- SUP — Vittoria per superiorità
Tabellone principale
Turno preliminare | Quarti di finale | Semifinali | Finale per l'oro | ||||||||||||||||
Irina Kaydashova | 7 | ||||||||||||||||||
Iridia Salazar | 7 (SUP) | ||||||||||||||||||
Paola Delgado | 2 | ||||||||||||||||||
Iridia Salazar | 5 | ||||||||||||||||||
Iridia Salazar | 1 | ||||||||||||||||||
Jang Ji-won | 2 | ||||||||||||||||||
Aleksandra Uścińska | 2 | ||||||||||||||||||
Sonia Reyes | 11 | ||||||||||||||||||
Sonia Reyes | 2 | ||||||||||||||||||
Jang Ji-won | 3 | ||||||||||||||||||
Mariam Bah | 2 | ||||||||||||||||||
Jang Ji-won | 9 | ||||||||||||||||||
Jang Ji-won | 2 | ||||||||||||||||||
Nia Abdallah | 1 | ||||||||||||||||||
Aretī Athanasopoulou | 6 | ||||||||||||||||||
Nootcharin Sukkhongdumnoen | 6 (SUP) | ||||||||||||||||||
Nootcharin Sukkhongdumnoen | 2 | ||||||||||||||||||
Chi Shu-ju | 1 | ||||||||||||||||||
Abeer Essawy | 0 | ||||||||||||||||||
Chi Shu-ju | 8 | ||||||||||||||||||
Nootcharin Sukkhongdumnoen | 7 | ||||||||||||||||||
Nia Abdallah | 7 (PTG) | ||||||||||||||||||
Margarita Mkrtčjan | 9 | ||||||||||||||||||
Nia Abdallah | 16 | ||||||||||||||||||
Nia Abdallah | 3 | ||||||||||||||||||
Cristiana Corsi | 2 | ||||||||||||||||||
Gwladys Épangue | 0 | ||||||||||||||||||
Cristiana Corsi | 2 |
Tabellone Ripescaggi
Quarti di finale | Semifinali | Finale per il bronzo | ||||||||||||
Iridia Salazar | 3 | |||||||||||||
Cristiana Corsi | 2 | |||||||||||||
Cristiana Corsi | 5 | |||||||||||||
Margarita Mkrtčjan | 2 | |||||||||||||
Iridia Salazar | 2 | |||||||||||||
Sonia Reyes | 1 | |||||||||||||
Nootcharin Sukkhongdumnoen | 3 | |||||||||||||
Sonia Reyes | 6 | |||||||||||||
Sonia Reyes | 5 | |||||||||||||
Mariam Bah | 0 |
Collegamenti esterni
- Report ufficiale (PDF), su la84foundation.org.
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici