Taranto Football Club 1927 2017-2018
Voce principale: Società Sportiva Dilettantistica Taranto Football Club 1927.
S.S.D. Taranto F.C 1927 | |
---|---|
Stagione 2017-2018 | |
Sport | calcio |
Squadra | Taranto |
Allenatore | Francesco Cozza (1ª-3ª) Michele Cazzarò (4ª-34ª) |
Presidente | Massimo Giove |
Serie D | 4º posto, finalista playoff |
Coppa Italia Serie D | Primo Turno |
Maggiori presenze | Campionato: Galdean (34+2) |
Miglior marcatore | Campionato: D'Agostino (14) Totale: D'Agostino (14) |
Stadio | Stadio Erasmo Iacovone |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa pagina raccoglie i dati riguardanti la Società Sportiva Dilettantistica Taranto Football Club 1927 nelle competizioni ufficiali della stagione 2017-2018.
Stagione
Il Taranto, in questa stagione, ha partecipato alla Serie D in seguito alla retrocessione dell'anno precedente. Ha chiuso il campionato al quarto posto, perdendo la finale playoff contro la Cavese.
Organigramma societario
Area direttiva
- Presidente: Massimo Giove
- Direttore generale: Gino Montella
Staff tecnico
- Allenatore: Michele Cazzarò
- Match Analyst: Antonio Finamore
- Direttore sportivo: Luigi Volume
- Preparatore atletico: Francesco Rizzo
- Preparatore dei portieri: Maurizio Bonanno
- Magazzinieri: Aldo Scardino e Francesco Scarano
Area Sanitaria
- Responsabile sanitario: Carlo Milani
- Nutrizionista: Francesco Settembrini
- Fisioterapisti: Aldo Portulano e Marina Gigante
- Massaggiatore: Sante Simone
Rosa
|
|
Sessione estiva (dal 01/07 al 31/08)
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Lion Giovannini | Monticelli | definitivo |
C | Lucio Boris Di Lollo | Olympia Agnonese | definitivo |
D | Salvatore Scoppetta | Sicula Leonzio | definitivo |
D | Rocco D’Aiello | Bisceglie | definitivo |
C | Antonio Crucitti | Palmese | definitivo |
A | Manuel Pera | Matelica | definitivo |
D | Gabriele Cacciola | Sicula Leonzio | definitivo |
C | Davide Corso | Palmese | definitivo |
C | Kevin Giorgio | Casertana | definitivo |
C | Vittorio Palumbo | AZ Picerno | definitvo |
C | Marian Galdean | Virtus Francavilla | definitivo |
A | Bojan Aleksic | FC Francavilla | definitivo |
A | Giuseppe Savonarola | Sicula Leonzio | definitvo |
A | Cristiano Ancora | Nardò | definitivo |
D | Carmine Sgambati | Avellino | definitivo |
D | Simone Milizia | Sicula Leonzio | definitivo |
C | Francesco Rizzo | Avellino | definitivo |
A | Madalin Tandara | Vultur Rionero | definitivo |
D | Claudio Miale | Bisceglie | definitivo |
A | Roberto Palumbo | Pineto | definitivo |
P | Paolo Pellegrino | Cosenza | prestito |
D | Andrea Bilotta | Cosenza | prestito |
C | Eugenio Lorefice | Sicula Leonzio | definitivo |
P | Luigi Spataro | Catania | prestito |
D | Simone Pantò | Catania | prestito |
C | Pietro Pellegrini | Perugia | prestito |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Elio Nigro | Ebolitana | definitivo |
D | Francesco Pambianchi | Rende | definitivo |
A | Mattia Cecconello | L.R. Vicenza | fine prestito |
A | Simone Magnaghi | Pordenone | definitivo |
A | Mauro Bollino | Sicula Leonzio | definitivo |
D | Filippo Balzano | Olympia Agnonese | definitivo |
A | Pietro Balistreri | Nardò | definitivo |
A | Alessio Viola | Virtus Francavilla | definitivo |
D | Francesco De Giorgi | Fidelis Andria | definitivo |
C | Gianluca Sampietro | Gubbio | definitivo |
C | Fabrizio Lo Sicco | Matelica | definitivo |
D | Alessio Giannotta | Gelbison | prestito |
D | Antonio Boccadamo | Imolese | prestito |
D | Vito Russo | Potenza | prestito |
D | Alessio Langellotti | Tre Pini Maltese | prestito |
C | Simone Fanelli | Chieti | prestito |
C | Giovanni Giunta | Real Metapontino | prestito |
D | Leonardo De Salve | Real Senise | prestito |
C | Stefano Maiorano | svincolato | |
D | Thomas Som | svincolato | |
C | Giuseppe Pirrone | svincolato | |
C | Francesco Potenza | svincolato | |
C | Lorenzo Paolucci | Pescara | fine prestito |
C | Luca Guadalupi | Bari | fine prestito |
D | Alessio Benedetti | Torino | fine prestito |
D | Mariano Stendardo | Fidelis Andria | fine prestito |
D | Daniel Di Nicola | Pescara | fine prestito |
P | Nikita Contini | Napoli | fine prestito |
A | Michele Emmausso | Genoa | fine prestito |
D | Kevin Magri | L.R. Vicenza | fine prestito |
|}
Operazioni tra le due sessioni
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Giuseppe Capua | svincolato | |
D | Francesco Li Gotti | svincolato | |
D | Daniele Rosania | svincolato | |
A | Adama Diakitè | svincolato |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Roberto Palumbo | Pineto | definitivo |
A | Giuseppe Savonarola | svincolato | |
D | Simone Pantò | Catania | fine prestito |
C | Lion Giovannini | svincolato | |
C | Lucio Boris Di Lollo | Olympia Agnonese | definitivo |
Sessione invernale (dal 01/12 al 17/12)
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Massimiliano Marsili | Nocerina | definitivo |
D | Francesco D'Angelo | FC Francavilla | definitivo |
C | Francesco Quero | Arezzo | definitivo |
C | Mauro Gori | Clodiense | definitivo |
C | Michele Portoghese | Bari | prestito |
A | Ciro Favetta | Sarnese | trasferimento |
D | Alessio Giannotta | Gelbison | fine prestito |
C | Simone Fanelli | Chieti | fine prestito |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Bojan Aleksic | Francavilla | definitivo |
C | Francesco Rizzo | Sarnese | definitivo |
D | Salvatore Scoppetta | FC Francavilla | definitivo |
A | Manuel Pera | Recanatese | definitivo |
A | Madalin Tandara | Gelbison | prestito |
P | Luigi Spataro | Catania | fine prestito |
D | Rocco D'Aiello | Como | definitivo |
A | Madalin Tandara | Gelbison | prestito |
C | Davide Corso | Olympia Agnonese | definitivo |
C | Antonio Crucitti | AZ Picerno | definitivo |
C | Pietro Pellegrini | svincolato | |
C | Simone Fanelli | Gravina | prestito |
Risultati
Serie D
Lo stesso argomento in dettaglio: Serie D 2017-2018.
Girone di andata
Taranto 3 settembre 2017, ore 15.00 CEST 1ª giornata | Taranto | 1 – 0 | Aversa Normanna | Stadio Erasmo Iacovone (2 500 spett.)
| ||||||
|
Altamura 10 settembre 2017, ore 15.00 CEST 2ª giornata | Altamura | 2 – 1 | Taranto | Tonino D'Angelo (2 000 spett.)
| ||||||
|
Taranto 17 settembre 2017, ore 15.00 CEST 3ª giornata | Taranto | 2 – 3 | Sarnese | Stadio Erasmo Iacovone (1 800 spett.)
| ||||||
|
Cerignola 24 settembre 2017, ore 15.00 CEST 4ª giornata | Audace Cerignola | 2 – 0 | Taranto | Stadio Domenico Monterisi (2 000 spett.)
| ||||||
|
Taranto 1 ottobre 2017, ore 15.00 CEST 5ª giornata | Taranto | 2 – 0 | San Severo | Stadio Erasmo Iacovone (1 300 spett.)
| ||||||
|
Volla 8 ottobre 2017, ore 15.00 CEST 6ª giornata | Pomigliano | 3 – 0 | Taranto | Paolo Borsellino (400 spett.)
| ||||||
|
Brindisi 15 ottobre 2017, ore 15.00 CEST 6ª giornata | Taranto | 1 – 0 | AZ Picerno | Franco Fanuzzi (0 spett.)
| ||||||
|
Francavilla in Sinni 22 ottobre 2017, ore 15.00 CEST 7ª giornata | FC Francavilla | 0 – 2 | Taranto | Nunzio Fittipaldi (600 spett.)
| ||||||
|
Taranto 28 ottobre 2017, ore 14.30 CEST 8ª giornata | Taranto | 2 – 1 | Nardò | Stadio Erasmo Iacovone (1 600 spett.)
| ||||||
|
Gravina in Puglia 1 novembre 2017, ore 14.30 CEST 9ª giornata | Gravina | 0 – 1 | Taranto | Stefano Vicino (1 500 spett.)
| ||||||
|
Taranto 5 novembre 2017, ore 14.30 CEST 10ª giornata | Taranto | 3 – 0 | Frattese | Stadio Erasmo Iacovone (2 000 spett.)
| ||||||
|
Canosa di Puglia 12 novembre 2017, ore 14.30 CEST 12ª giornata | Sporting Fulgor | 2 – 3 | Taranto | San Sabino (400 spett.)
| ||||||
|
Cava dei Tirreni 19 novembre 2017, ore 14.30 CEST 13ª giornata | Cavese | 1 – 0 | Taranto | Stadio Simonetta Lamberti (2 500 spett.)
| ||||||
|
Taranto 26 novembre 2017, ore 14.30 CEST 14ª giornata | Taranto | 0 – 0 | Gragnano | Stadio Erasmo Iacovone (2 000 spett.)
|
Manfredonia 3 dicembre 2017, ore 14.30 CEST 15ª giornata | Manfredonia | 2 – 2 | Taranto | Stadio Miramare (600 spett.)
| ||||||
|
Taranto 10 dicembre 2017, ore 14.30 CEST 16ª giornata | Taranto | 1 – 2 | Potenza | Stadio Erasmo Iacovone (2 800 spett.)
| ||||||
|
Torre del Greco 17 dicembre 2017, ore 14.30 CEST 17ª giornata | Turris | 1 – 2 | Taranto | Stadio Amerigo Liguori (800 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Aversa 7 gennaio 2018, ore 14.30 CEST 18ª giornata | Aversa Normanna | 0 – 2 | Taranto | Stadio Augusto Bisceglia (500 spett.)
| ||||||
|
Taranto 15 gennaio 2018, ore 14.30 CEST 19ª giornata | Taranto | 2 – 1 | Altamura | Stadio Erasmo Iacovone (2 248 spett.)
| ||||||
|
Sarno 22 gennaio 2017, ore 14.30 CEST 20ª giornata | Sarnese | 2 – 3 | Taranto | Felice Squitieri (600 spett.)
| ||||||
|
Taranto 28 gennaio 2018, ore 14.30 CEST 21ª giornata | Taranto | 2 – 1 | Audace Cerignola | Stadio Erasmo Iacovone (8 000 spett.)
| ||||||
|
San Severo 4 febbraio 2018, ore 14.30 CEST 22ª giornata | San Severo | 2 – 2 | Taranto | Ricciardelli (600 spett.)
| ||||||
|
Taranto 11 febbraio 2018, ore 14.30 CEST 23ª giornata | Taranto | 1 – 0 | Pomigliano | Stadio Erasmo Iacovone (2 500 spett.)
| ||||||
|
Picerno 18 febbraio 2018, ore 14.30 CEST 24ª giornata | AZ Picerno | 0 – 0 | Taranto | Stadio Donato Curcio (1 000 spett.)
|
Taranto 25 febbraio 2018, ore 14.30 CEST 25ª giornata | Taranto | 3 – 1 | FC Francavilla | Stadio Erasmo Iacovone (2 000 spett.)
| ||||||
|
Nardò 4 marzo 2018, ore 14.30 CEST 26ª giornata | Nardò | 1 – 1 | Taranto | Stadio Giovanni Paolo II (Nardò) (1 300 spett.)
| ||||||
|
Taranto 18 marzo 2018, ore 14.30 CEST 27ª giornata | Taranto | 2 – 1 | Gravina | Stadio Erasmo Iacovone (2 200 spett.)
| ||||||
|
Mugnano di Napoli 25 marzo 2018, ore 15.00 CEST 28ª giornata | Frattese | 1 – 0 | Taranto | Stadio Alberto Vallefuoco (500 spett.)
| ||||||
|
Taranto 29 marzo 2018, ore 15.00 CEST 29ª giornata | Taranto | 4 – 2 | Molfetta | Stadio Erasmo Iacovone (8 000 spett.)
| ||||||
|
Taranto 8 aprile 2018, ore 15.00 CEST 30ª giornata | Taranto | 2 – 1 | Cavese | Stadio Erasmo Iacovone (2 800 spett.)
| ||||||
|
Gragnano 16 aprile 2018, ore 15.00 CEST 31ª giornata | Gragnano | 1 – 3 | Taranto | Stadio San Michele (500 spett.)
| ||||||
|
Taranto 23 aprile 2018, ore 15.00 CEST 32ª giornata | Taranto | 8 – 1 | Manfredonia | Stadio Erasmo Iacovone (1 600 spett.)
| ||||||
|
Potenza 29 aprile 2018, ore 15.00 CEST 33ª giornata | Potenza | 3 – 1 | Taranto | Stadio Alfredo Viviani (8 000 spett.)
| ||||||
|
Taranto 6 maggio 2018, ore 15.00 CEST 34ª giornata | Taranto | 3 – 1 | Turris | Stadio Erasmo Iacovone (1 600 spett.)
| ||||||
|
Playoff
Altamura 13 maggio 2018, ore 15.00 CEST Semifinale Playoff | Team Altamura | 0 – 2 | Taranto | Stadio Tonino D'Angelo (1 200 spett.)
| ||||||
|
Cava dei Tirreni 20 maggio 2018, ore 16.00 CEST Finale Playoff | Cavese | 3 – 1 | Taranto | Stadio Simonetta Lamberti (2 500 spett.)
| ||||||
|
Coppa Italia Serie D
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia Serie D 2017-2018.
Nardò 20 agosto 2017, ore 18.30 CET Turno Preliminare | Nardò | 0 – 0 (d.t.s.) | Taranto | Stadio Giovanni Paolo II (Nardò)
| ||||||
|
Note
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio