Il Torneo di Viareggio 2023 è stata la settantatreesima edizione del torneo calcistico internazionale, riservato alle formazioni giovanili e organizzato dal CGC Viareggio. La competizione si è svolta tra il 20 marzo e il 3 aprile ed è stata vinta dal Sassuolo per la seconda volta consecutiva, la terza volta nella sua storia.[1][2]
Da questa edizione, il torneo è tornato ad essere riservato alle formazioni Primavera, e non più alle squadre Under-18, come successo nell'edizione precedente.[1][3][4] Inoltre, il torneo è ritornato ad ospitare 32 partecipanti, otto in più rispetto all'anno prima.[2][3]
Squadre partecipanti
Date
La cerimonia dei sorteggi si è svolta il 23 febbraio 2023, ore 11:00 CET.[2][15][35]
Fase | Turno | Sorteggio | Date |
Fase a gironi | 1º giornata | 23 febbraio 2023 | 20-21 marzo 2023 |
2º giornata | 22-23 marzo 2023 |
3º giornata | 24-25 marzo 2023 |
Fase finale | Ottavi di finale | 28 marzo 2023 |
Quarti di finale | 30 marzo 2023 |
Semifinali | 1º aprile 2023 |
Finale | 3 aprile 2023 |
Fase a gironi
I 32 club partecipanti sono stati divisi in otto gironi da quattro squadre ciascuno.[3][15][35]
- Le 32 squadre saranno divise in 8 gironi (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8), composti da 4 squadre. Saranno nominate, a giudizio insindacabile della Società organizzatrice, le teste di serie.
- Verranno quindi formati due gruppi A e B.
Il gruppo A comprenderà i gironi 1, 2, 3, 4 e il gruppo B comprenderà i gironi 5, 6, 7, 8. Le squadre si incontreranno in gare di sola andata della durata di 90 minuti. Le classifiche saranno redatte in base ai seguenti criteri: 3 (tre) punti per ogni gara vinta, 1 (uno) punto per ogni gara terminata in parità, 0 (zero) punti per la sconfitta. In caso di parità di punteggio valgono i criteri in ordine elencati:
- Esito incontri diretti;
- Differenza reti negli incontri diretti fra le squadre a parità di punti;
- Differenza reti nel totale degli incontri disputati nel Girone;
- Maggior numero di reti segnate sul totale degli incontri disputati nel Girone;
- Età media più bassa della lista dei calciatori iscritti al Torneo;
Saranno ammesse alla fase successiva le due squadre meglio classificate di ciascun girone.
Ottavi di finale
Le 16 squadre così individuate sono ammesse alla fase ad eliminazione diretta. Sono formati gli accoppiamenti tra le 8 (otto) prime classificate e le 8 (otto) seconde classificate.
Saranno formati gli accoppiamenti nella maniera seguente. In ordine di classifica, le 4 (quattro) squadre prime classificate del Gruppo A formeranno il Gruppo 1 in qualità di teste di serie e formeranno gli Ottavi 1, 3, 5 e 7. Le 4 (quattro) seconde classificate del Gruppo A passeranno al Gruppo 2 e saranno abbinate per l’accoppiamento alle squadre teste di serie del Gruppo B. Così vale per il Gruppo B: le 4 (quattro) prime squadre classificate formeranno le teste di serie del Gruppo 2 e formeranno gli Ottavi 2, 4, 6 e 8. La 4 (quattro) squadre seconde classificate del Gruppo B saranno abbinate per gli accoppiamenti alle teste di serie del Gruppo A. In ordine inverso alla rispettiva classifica, la migliore prima classificata incontrerà la quarta migliore seconda classificata, la seconda miglior prima classificata incontrerà la terza miglior seconda classificata e così via a incrocio. La quarta miglior prima classificata incontrerà la prima miglior seconda classificata. Eseguiti i relativi accoppiamenti le squadre si incontreranno tra di loro in gara unica ad eliminazione diretta. In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, per determinare la squadra vincente si procederà all’esecuzione dei calci di rigore, secondo le modalità dell’I.F.A.B., nelle decisioni relative alla regola 10.3 del Regolamento Giuoco Calcio.
Quarti di finale
Saranno ammesse ai quarti di finale le otto squadre vincenti. Gli accoppiamenti dei quarti di finale, nominate quattro teste di serie in base al palmares e a giudizio insindacabile della società organizzatrice del torneo, saranno determinati per sorteggio formando così i gruppi 1 e 2. Le squadre si incontreranno fra loro in gara unica a eliminazione diretta. In caso di parità di punteggio al termine dei tempi regolamentari, si dovrà procedere all’esecuzione dei calci di rigore secondo le modalità dell’I.F.A.B., nelle decisioni relative alla regola 10.3 del Regolamento Giuoco Calcio.
Semifinali
Le squadre vincenti del gruppo 1 e quelle vincenti del gruppo 2 saranno accoppiate fra loro e disputeranno le semifinali con le modalità previste per i Quarti di Finale. In caso di parità di punteggio al termine dei tempi regolamentari, si dovrà procedere all’esecuzione dei rigori secondo le modalità dell’I.F.A.B., nelle decisioni relative alla regola 10.3 del Regolamento Giuoco Calcio.
Finale
Le vincenti delle due semifinali disputeranno la finale. In caso di parità dopo i tempi regolamentari si disputeranno due tempi supplementari di 15 (quindici) minuti ciascuno; se dopo i due tempi supplementari dovesse sussistere ancora la parità, si procederà al tiro alternato dei calci di rigore fino alla determinazione della squadra vincente con le modalità previste nella fase precedente.
Fase a gironi
Gruppo A
Girone 1
Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DR |
Sassuolo | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 |
Carrarese | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 2 | +2 |
Olympique Thiessois | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 |
Ruch L'viv | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 5 | -5 |
Carrara 20 marzo 2023, ore 15:00 CET 1ª giornata | Olympique Thiessois | 0 – 0 | Carrarese | Stadio dei Marmi |
Carrara 22 marzo 2023, ore 15:00 CET 2ª giornata | Sassuolo | 3 – 0 | Olympique Thiessois | Campo Sportivo “Fossone 2 |
| Petrosino 51’ Mata 63’ (rig.) Baldari 90’ | Marcatori | |
|
Viareggio 24 marzo 2023, ore 15:00 CET 3ª giornata | Sassuolo | 2 – 2 | Carrarese | Campo sportivo “Marco Polo Sports Center” |
| Carega 57’ Casini 89’ | Marcatori | 8’ Provedello 84’ Nazzaro |
|
Viareggio 24 marzo 2023, ore 15:00 CET 3ª giornata | Ruch L'viv | 0 – 2 | Olympique Thiessois | Campo sportivo “Martini” |
| | Marcatori | 81’ Malang 90’ Djigo |
|
Girone 2
Porcari 20 marzo 2023, ore 15:00 CET 1ª giornata | Torino | 6 – 0 | Pontedera | Stadio “Giusfredi” |
| Iacovoni 5’, 51’ Marchioro 47’ Giovannini 57’ Ceschin 84’ Ceica 87’ | Marcatori | |
|
Lerici 20 marzo 2023, ore 15:00 CET 1ª giornata | Don Torcuato | 1 – 1 | APIA Leichhardt | Campo sportivo “Bibolini” |
| Bossio 36’ | Marcatori | 41’ Di Giacomo |
|
Girone 3
Empoli 20 marzo 2023, ore 15:00 CET 1ª giornata | Empoli | 3 – 0 | Westchester United | Centro sportivo “Monteboro” |
| Seghi 25’ Masini 29’ Crasta 85’ | Marcatori | |
|
Viareggio 22 marzo 2023, ore 15:00 CET 2ª giornata | Westchester United | 2 – 10 | Benevento | Campo sportivo “Marco Polo Sports Center” |
| Arevalo 80’ Mackic 82’ | Marcatori | 20’ Carfora 37’ Di Serio 45+3’ (rig.), 52’, 56’, 72’ Rossi 54’, 59’, 64’, 68’ Ciprio |
|
Girone 4
Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DR |
Honvéd | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 4 | +2 |
Pisa | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
SPAL | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
Kallon | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 6 | 8 | -2 |
Viareggio 20 marzo 2023, ore 15:00 CET 1ª giornata | SPAL | 1 – 1 | Honvéd | Campo sportivo “Marco Polo Sports Center” |
| Carrozzo 53’ | Marcatori | 86’ Braun |
|
Cecina 20 marzo 2023, ore 15:00 CET 1ª giornata | Kallon | 2 – 2 | Pisa | Stadio “Rossetti” |
| Dumbuya 47’ Koroma 50’ | Marcatori | 22’ Redzic 28’ (rig.) Panicucci |
|
Ferrara 22 marzo 2023, ore 15:00 CET 2ª giornata | SPAL | 2 – 1 | Kallon | Centro sportivo “Fabbri” |
| Martinelli 19’ Puletto 43’ | Marcatori | 46’ Karim |
|
Carrara 24 marzo 2023, ore 15:00 CET 3ª giornata | Honvéd | 4 – 3 | Kallon | Campo sportivo “Fossa dei Leoni” |
| Atrok 4’ Simon 24’ Koszovscsuk 49’ Braun 68’ | Marcatori | 20’ Sesay 27’ Gono 66’ (rig.) Conteh |
|
Gruppo B
Girone 5
Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DR |
Fiorentina | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 1 | +12 |
Monterosi Tuscia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 |
Seravezza[37] | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 7 | -4 |
F.A. Euro New York | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 11 | -8 |
Carrara 21 marzo 2023, ore 15:00 CET 1ª giornata | Seravezza | 0 – 1 | Monterosi Tuscia | Campo sportivo “Fossa dei Leoni” |
| | Marcatori | 7’ Boncori |
|
Porcari 23 marzo 2023, ore 15:00 CET 2ª giornata | Fiorentina | 4 – 0 | Seravezza | Stadio “Giusfredi” |
| Harder 20’ Presta 30’, 60’ Sene 77’ | Marcatori | |
|
Viareggio 23 marzo 2023, ore 15:00 CET 2ª giornata | F.A. Euro New York | 0 – 3 | Monterosi Tuscia | Campo sportivo “Marco Polo Sports Center“ |
| | Marcatori | 35’, 81’ Metawie 73’ Boncori |
|
Carrara 25 marzo 2023, ore 15:00 CET 3ª giornata | F.A. Euro New York | 2 – 3 | Seravezza | Campo Sportivo “Fossone 2” |
| Faye 67’, 69’ | Marcatori | 20’ Cherubini 46’ Conti 90’ Remedi |
|
Girone 6
Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DR |
Sampdoria | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 2 | +11 |
Grosseto[38] | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 |
Arezzo | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 6 | -3 |
U.Y.S.S. New York | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | -9 |
Genova 21 marzo 2023, ore 16:00 CET 1ª giornata | Sampdoria | 5 – 0 | U.Y.S.S. New York | Campo sportivo “3 Campanili” |
| Ntanda 7’ Leonardi 18’, 35’, 38’ Portaccio 68’ | Marcatori | |
|
Genova 23 marzo 2023, ore 16:00 CET 2ª giornata | Sampdoria | 3 – 2 | Grosseto | Campo sportivo “3 Campanili” |
| Leonardi 43’, 75’ Rossello 90’ | Marcatori | 2’ Moscatelli 30’ Battistoni |
|
Lerici 25 marzo 2023, ore 14:00 CET 3ª giornata | Sampdoria | 5 – 0 | Arezzo | Campo sportivo “Bibolini” |
| Tozaj 6’ Chilafi 7’, 60’ Leonardi 75’ Straccio 90+1’ | Marcatori | |
|
Girone 7
Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DR |
Bologna | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 0 | +12 |
Mavlon | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 |
Atromītos | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 8 | -6 |
Jovenes Promesas | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 10 | -9 |
Lerici 21 marzo 2023, ore 15:00 CET 1ª giornata | Bologna | 4 – 0 | Atromītos | Campo sportivo “Bibolini” |
| Mazia 32’, 65’ Busato 51’ (rig.) Oliverio 83’ | Marcatori | |
|
Viareggio 21 marzo 2023, ore 15:00 CET 1ª giornata | Mavlon | 3 – 0 | Jovenes Promesas | Campo sportivo “Martini” |
| Omale 12’, 40’ Ejeh 45’ (rig.) | Marcatori | |
|
Capezzano Pianore 23 marzo 2023, ore 15:00 CET 2ª giornata | Bologna | 3 – 0 | Mavlon | Campo sportivo “Cavanis” |
| Busato 18’ Mazia 45’ Ebone 50’ | Marcatori | |
|
Lido di Camaiore 23 marzo 2023, ore 15:00 CET 2ª giornata | Atromītos | 2 – 1 | Jovenes Promesas | Campo sportivo “Benelli”Arbitro: | Giacomelli (Pisa) |
|
| Pizanis 24’ Tsantilas 37’ | Marcatori | 40’ Mariano |
|
Lido di Camaiore 25 marzo 2023, ore 15:00 CET 3ª giornata | Bologna | 5 – 0 | Jovenes Promesas | Campo sportivo “Benelli” |
| Bernacci 15’ Busato 19’ Mazia 51’ (rig.) Paterlini 72’ Corsi 90+4’ (rig.) | Marcatori | |
|
Galleno 25 marzo 2023, ore 15:00 CET 3ª giornata | Atromītos | 0 – 3 | Mavlon | Campo sportivo “Brunini” |
| | Marcatori | 10’, 58’ Agada 38’ Ekele |
|
Girone 8
Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DR |
Rappresentativa Serie D | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 3 | +5 |
Sport Recife | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 |
Imolese | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 6 | -2 |
Ladegbuwa | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 7 | -4 |
Carrara 21 marzo 2023, ore 15:00 CET 1ª giornata | Rappresentativa Serie D | 4 – 0 | Imolese | Campo sportivo “Boni”Arbitro: | Bulletti (Prato) |
|
| Barbera 14’ Castellini 26’ Cupani 30’ Bonetti 75’ | Marcatori | |
|
Badesse 23 marzo 2023, ore 15:00 CET 2ª giornata | Rappresentativa Serie D | 1 – 3 | Sport Recife | Campo sportivo “Berni” |
| Cupani 77’ | Marcatori | 24’ Matheus Henrique 55’ Thiago 90+5’ Marcelo Henrique |
|
Carrara 23 marzo 2023, ore 15:00 CET 2ª giornata | Ladegbuwa | 1 – 3 | Imolese | Campo sportivo “Boni”Arbitro: | Giovannini (Prato) |
|
| Godwun 45’ | Marcatori | 52’ Cesari 65’ (rig.) Antognoni 81’ Spatari |
|
Fase a eliminazione diretta
Ottavi di finale
Viareggio 28 marzo 2023, ore 15:00 CEST | Sassuolo | 4 – 0 | Grosseto | Campo sportivo “Marco Polo Sports Center” |
| Loporcaro 8’ Lolli 20’, 64’ Baldari 50’ | Marcatori | |
|
Pietrasanta 28 marzo 2023, ore 15:00 CEST | Honvéd | 2 – 1 | Mavlon | Stadio “XIX Settembre” |
| Fabiankovits 36’ Kaczvinszki 40’ | Marcatori | 53’ (aut.) Vojtko |
|
Quarti di finale
Porcari 30 marzo 2023, ore 15:00 CEST | Torino | 3 – 1 | Rappresentativa Serie D | Stadio “Giusfredi” |
| Vaiarelli 31’ Capac 73’, 90+1’ | Marcatori | 43’ Barbera |
|
Semifinali
Finale
Classifica marcatori
Premi
- 13º Premio "Golden Boy": Alexandru Capac (Torino)[41]
- Miglior portiere del torneo: Daniel Theiner (Sassuolo)[41]
- Premio "Mauro Bellugi" al miglior difensore del torneo: Francesco Corradini (Sassuolo)[41]
- Premio "Gianluca Signorini" al miglior difensore della finale: Francesco Gallea Beidi (Torino)[41]
- Premio "Sergio Vatta" all'allenatore della squadra vincitrice: Francesco Pedone (Sassuolo)[41]
Note
- ^ a b 73ª Viareggio Cup, ecco le date: 20 marzo-3 aprile 2023. Si torna alle squadre Primavera, su Viareggio Cup, 16 settembre 2022. URL consultato il 15 febbraio 2023.
- ^ a b c Viareggio Cup, giovedì 23 febbraio il sorteggio dei gironi, su Viareggio Cup, 20 febbraio 2023. URL consultato il 21 febbraio 2023.
- ^ a b c La 73ª Viareggio Cup (20 marzo-3 aprile) nel segno del calcio africano, su Viareggio Cup, 12 gennaio 2023. URL consultato il 15 febbraio 2023.
- ^ Fanno eccezione l'Arezzo, il Grosseto e il Seravezza, che hanno schierato la squadra Juniores Nazionale, e la Rappresentativa Serie D.
- ^ L’Arezzo prenderà parte al Torneo di Viareggio, su Viareggio Cup, 7 febbraio 2023. URL consultato il 17 febbraio 2023.
- ^ L'Arezzo alla 73ª Viareggio Cup, su Viareggio Cup, 15 febbraio 2023. URL consultato il 15 febbraio 2023.
- ^ Il Benevento alla 73ª Viareggio Cup, su Viareggio Cup, 8 febbraio 2023. URL consultato il 15 febbraio 2023.
- ^ Il Bologna alla 73ª Viareggio Cup, su Viareggio Cup, 17 febbraio 2023. URL consultato il 17 febbraio 2023.
- ^ La Carrarese alla 73ª Viareggio Cup, su Viareggio Cup, 17 febbraio 2023. URL consultato il 17 febbraio 2023.
- ^ L'Empoli alla 73ª Viareggio Cup, su Viareggio Cup, 15 febbraio 2023. URL consultato il 15 febbraio 2023.
- ^ La Fiorentina alla 73ª Viareggio Cup, su Viareggio Cup, 15 febbraio 2023. URL consultato il 15 febbraio 2023.
- ^ Il Nkoranza Warriors rinuncia. Nel girone 6 subentra l’Ism Academy, su Viareggio Cup, 16 marzo 2023. URL consultato il 17 marzo 2023.
- ^ Respinta la domanda di iscrizione dell’Ism Academy. Subentra il Grosseto, su Viareggio Cup, 17 marzo 2023. URL consultato il 17 marzo 2023.
- ^ La Primavera dell’Imolese al Torneo di Viareggio, su Imolese Calcio 1919. URL consultato il 23 febbraio 2023.
- ^ a b c d e f g h i j I gironi della 73ª Viareggio Cup e della 4ª Viareggio Women's Cup, su Viareggio Cup, 23 febbraio 2023. URL consultato il 23 febbraio 2023.
- ^ Il Monterosi alla 73ª Viareggio Cup, su Viareggio Cup, 11 febbraio 2023. URL consultato il 15 febbraio 2023.
- ^ Viareggio Cup 2023: il girone del Pisa, su Pisa Sporting Club, 23 febbraio 2023. URL consultato il 23 febbraio 2023.
- ^ La Rappresentativa Serie D alla 73ª Viareggio Cup, su Viareggio Cup, 16 febbraio 2023. URL consultato il 16 febbraio 2023.
- ^ La Sampdoria alla 73ª Viareggio Cup, su Viareggio Cup, 3 febbraio 2023. URL consultato il 15 febbraio 2023.
- ^ Il Berekum Freedom Fighters rinuncia. Al suo posto il San Donato Tavarnelle, su Viareggio Cup, 14 marzo 2023. URL consultato il 17 marzo 2023.
- ^ I campioni in carica del Sassuolo alla 73ª Viareggio Cup, su Viareggio Cup, 31 gennaio 2023. URL consultato il 15 febbraio 2023.
- ^ Kakawa costretto al forfait. Al suo posto il Seravezza, su Viareggio Cup, 20 marzo 2023. URL consultato il 22 marzo 2023.
- ^ La Spal alla 73ª Viareggio Cup, su Viareggio Cup, 2 febbraio 2023. URL consultato il 15 febbraio 2023.
- ^ Il Torino FC alla Viareggio Cup, su Torino FC 1906, 12 gennaio 2023. URL consultato il 15 febbraio 2023.
- ^ Il Torino alla 73ª Viareggio Cup, su Viareggio Cup, 30 gennaio 2023. URL consultato il 15 febbraio 2023.
- ^ L’Atromitos alla 73ª Viareggio Cup, su Viareggio Cup, 9 febbraio 2023. URL consultato il 15 febbraio 2023.
- ^ Una formazione ucraina alla 73ª Viareggio Cup: è il Rukh di Leopoli, su Viareggio Cup, 23 novembre 2022. URL consultato il 15 febbraio 2023.
- ^ L'Uyss New York alla 73ª Viareggio Cup, su Viareggio Cup, 17 febbraio 2023. URL consultato il 17 febbraio 2023.
- ^ Il Westchester United alla 73ª Viareggio Cup, su Viareggio Cup, 10 febbraio 2023. URL consultato il 15 febbraio 2023.
- ^ Il Don Torcuato alla 73ª Viareggio Cup, su Viareggio Cup, 4 febbraio 2023. URL consultato il 15 febbraio 2023.
- ^ I brasiliani dello Sport Recife alla 73ª Viareggio Cup, su Viareggio Cup, 26 gennaio 2023. URL consultato il 15 febbraio 2023.
- ^ Il Ladegbuwa alla 73ª Viareggio Cup, su Viareggio Cup, 14 febbraio 2023. URL consultato il 15 febbraio 2023.
- ^ Il Mavlon alla 73ª Viareggio Cup, su Viareggio Cup, 17 febbraio 2023. URL consultato il 17 febbraio 2023.
- ^ L’Apia Leichhardt alla 73ª Viareggio Cup, su Viareggio Cup, 6 febbraio 2023. URL consultato il 15 febbraio 2023.
- ^ a b Simone Negri, Sorteggio gironi Viareggio Cup: concluso il sorteggio, definiti gli otto gironi, su MondoPrimavera, 23 febbraio 2023. URL consultato il 23 febbraio 2023.
- ^ Squadra subentrata al Berekum Freedom Fighters, che aveva rinunciato a partecipare.
- ^ Squadra subentrata in seguito alla rinuncia del Kakawa.
- ^ Squadra subentrata in seguito alla rinuncia del Nkoranza Warriors, nonché al respingimento della domanda d'iscrizione dell'Ism Academy (priva di affiliazione alla FIGC).
- ^ La partita è stata interrotta all'83', e poi definitivamente sospesa, in seguito a disordini in campo e all'abbandono del terreno di gioco da parte dei giocatori del Ladegbuwa.
- ^ Viareggio Cup, la Rappresentativa Serie D supera 3-0 il Ladegbuwa e vola agli ottavi. Il 28 marzo sfida al Benevento, su lnd.it, 25 marzo 2023. URL consultato il 27 marzo 2023.
- ^ a b c d e Capac Golden Boy, Leonardi capocannoniere: ecco i premi individuali, su Viareggio Cup, 3 aprile 2023. URL consultato il 7 aprile 2023.
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su viareggiocup.com.
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio