UEFA Europa League 2016-2017
UEFA Europa League 2016-2017 | |
---|---|
Competizione | UEFA Europa League |
Sport | Calcio |
Edizione | 46ª |
Organizzatore | UEFA |
Date | dal 28 giugno 2016 al 24 maggio 2017 |
Partecipanti | 56 (188 alle qualificazioni) |
Nazioni | 54 |
Sede finale | Friends Arena (Solna) |
Sito web | UEL 2016-2017 |
Risultati | |
Vincitore | Manchester Utd (1º titolo) |
Finalista | Ajax |
Semi-finalisti | Celta Vigo Olympique Lione |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Paul Pogba[1] |
Miglior marcatore | Edin Džeko Giuliano (8 ex aequo) |
Incontri disputati | 445 |
Gol segnati | 1 130 (2,54 per incontro) |
Pubblico | 4 494 039 (10 099 per incontro) |
La Friends Arena di Solna, sede della finale | |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La UEFA Europa League 2016-2017 è stata la 46ª edizione (l'8ª con la formula attuale) della Europa League (già Coppa UEFA), organizzata dalla UEFA. Il torneo è iniziato il 28 giugno 2016 e si è concluso il 24 maggio 2017, con la finale alla Friends Arena di Solna, comune dell'area urbana di Stoccolma, in Svezia.
Il torneo è stato vinto dal Manchester Utd, che ha sconfitto per 2-0 l'Ajax, aggiudicandosi l'Europa League per la prima volta nella sua storia e guadagnando così anche l'accesso all'edizione 2017-2018 della UEFA Champions League direttamente dalla fase a gironi. In più gli inglesi hanno ottenuto la possibilità di giocare la Supercoppa UEFA 2017.
Con questo risultato il Manchester United diventa la quinta squadra, la seconda inglese (dopo Juventus, Ajax, Bayern Monaco e Chelsea) a realizzare il cosiddetto European treble, ovvero la vittoria delle tre principali competizioni UEFA per club esistenti fino al 2021.
Squadre partecipanti
A questa edizione prendono parte 188 squadre di 54 delle 55 federazioni affiliate alla UEFA[2], secondo la seguente tabella:
Posizione della federazione in base al coefficiente UEFA per nazioni del 2015 | Numero di squadre partecipanti |
---|---|
1-51 | 3 |
52-53 | 2 |
54 | 1 |
Lista
Tutte le nazioni hanno tre squadre qualificate, a eccezione di Liechtenstein e Gibilterra, che hanno una sola squadra rappresentante, e Andorra e San Marino, che hanno due squadre, e Spagna, che ha un posto in più in Champions League. Da questa edizione non vengono più assegnate le tre posizioni aggiuntive per il fair-play[3].
- Legenda
Le sigle tra parentesi mostrano come si sono qualificate le squadre[4]:
- (CV) = Finalista vincitrice della coppa nazionale o di lega
- (2ª), (3ª), (4ª), (5ª), (6ª) ecc. = posizione nei rispettivi campionati
- (PV) = Vincitore dei play-off per la qualificazione in UEFA Europa League
- (UCL) = Squadre partecipanti provenienti dalla UEFA Champions League
- (FG) = Terze classificate nella fase a gironi
- (SP) = Perdenti nel turno degli spareggi
- (Q3) = Perdenti nel terzo turno preliminare
Ranking delle federazioni
Per l'edizione 2016-2017 della Europa League le federazioni sono allocate in base al coefficiente UEFA per nazioni del 2016, che prende in considerazione le prestazioni delle squadre nelle competizioni europee dalla stagione 2010-2011 a quella 2014-2015.
Rank | Federazione | Coeff. | Squadre |
---|---|---|---|
1 | Spagna | 99.999 | 2[5] |
2 | Inghilterra | 80.391 | 3 |
3 | Germania | 79.415 | |
4 | Italia | 70.510 | |
5 | Portogallo | 61.382 | |
6 | Francia | 52.416 | |
7 | Russia | 50.498 | |
8 | Ucraina | 45.166 | |
9 | Paesi Bassi | 40.979 | |
10 | Belgio | 37.200 | |
11 | Svizzera | 34.375 | |
12 | Turchia | 32.600 | |
13 | Grecia | 31.900 | |
14 | Repubblica Ceca | 29.125 | |
15 | Romania | 26.299 | |
16 | Austria | 25.675 | |
17 | Croazia | 23.500 | |
18 | Cipro | 22.300 |
Rank | Federazione | Coeff. | Squadre |
---|---|---|---|
19 | Polonia | 21.500 | 3 |
20 | Israele | 21.000 | |
21 | Bielorussia | 20.750 | |
22 | Danimarca | 19.800 | |
23 | Scozia | 17.900 | |
24 | Svezia | 17.725 | |
25 | Bulgaria | 16.750 | |
26 | Norvegia | 14.375 | |
27 | Serbia | 13.875 | |
28 | Slovenia | 13.625 | |
29 | Azerbaigian | 12.500 | |
30 | Slovacchia | 11.250 | |
31 | Ungheria | 11.000 | |
32 | Kazakistan | 10.375 | |
33 | Moldavia | 10.000 | |
34 | Georgia | 9.375 | |
35 | Finlandia | 8.200 | |
36 | Islanda | 8.000 |
Rank | Federazione | Coeff. | Squadre |
---|---|---|---|
37 | Bosnia ed Erzegovina | 7.500 | 3 |
38 | Liechtenstein | 6.000 | 1 |
39 | Macedonia | 5.875 | 3 |
40 | Irlanda | 5.750 | |
41 | Montenegro | 5.625 | |
42 | Albania | 5.375 | |
43 | Lussemburgo | 5.125 | |
44 | Irlanda del Nord | 4.875 | |
45 | Lituania | 4.500 | |
46 | Lettonia | 4.250 | |
47 | Malta | 4.208 | |
48 | Estonia | 3.500 | |
49 | Fær Øer | 3.500 | |
50 | Galles | 2.875 | |
51 | Armenia | 2.750 | |
52 | Andorra | 0.833 | 2 |
53 | San Marino | 0.499 | |
54 | Gibilterra | 0.250 | 1 |
Date
Fase | Turno | Sorteggio | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Qualificazioni | Primo turno | 20 giugno 2016 (Nyon) | 28-30 giugno 2016 | 5-6-7 luglio 2016 |
Secondo turno | 14 luglio 2016 | 21 luglio 2016 | ||
Terzo turno | 15 luglio 2016 (Nyon) | 28 luglio 2016 | 4 agosto 2016 | |
Spareggi | 5 agosto 2016 (Nyon) | 18 agosto 2016 | 25 agosto 2016 | |
Fase a gironi | Prima giornata | 26 agosto 2016 (Monaco) | 15 settembre 2016 | |
Seconda giornata | 29 settembre 2016 | |||
Terza giornata | 20 ottobre 2016 | |||
Quarta giornata | 3 novembre 2016 | |||
Quinta giornata | 24 novembre 2016 | |||
Sesta giornata | 8 dicembre 2016 | |||
Fase a eliminazione diretta | Sedicesimi di finale | 12 dicembre 2016 (Nyon) | 16 febbraio 2017 | 23 febbraio 2017 |
Ottavi di finale | 24 febbraio 2017 (Nyon) | 9 marzo 2017 | 16 marzo 2017 | |
Quarti di finale | 17 marzo 2017 (Nyon) | 13 aprile 2017 | 20 aprile 2017 | |
Semifinali | 21 aprile 2017 (Nyon) | 4 maggio 2017 | 11 maggio 2017 | |
Finale | 24 maggio 2017 |
Partite
Qualificazioni
Primo turno preliminare
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Midtjylland | 2 - 0 | Sūduva | 1 - 0 | 1 - 0 |
Hearts | 6 - 3 | Infonet | 2 - 1 | 4 - 2 |
Connah's Q.N. | 1 - 0 | Stabæk | 0 - 0 | 1 - 0 |
Ventspils | 4 - 0 | Víkingur | 2 - 0 | 2 - 0 |
Linfield | 1 - 2 | Cork City | 0 - 1 | 1 - 1 |
Levadia Tallinn | 3 - 1 | HB Tórshavn | 1 - 1 | 2 - 0 |
Atlantas | 1 - 3 | HJK | 0 - 2 | 1 - 1 |
IFK Göteborg | 7 - 1 | Llandudno | 5 - 0 | 2 - 1 |
St Patrick's | 2 - 2 (gfc) | Jeunesse Esch | 1 - 0 | 1 - 2 |
KR Reykjavík | 8 - 1 | Glenavon | 2 - 1 | 6 - 0 |
Shamrock Rovers | 1 - 3 | RoPS | 0 - 2 | 1 - 1 |
Valur | 1 - 10 | Brøndby | 1 - 4 | 0 - 6 |
Aberdeen | 3 - 2 | Fola Esch | 3 - 1 | 0 - 1 |
Trakai | 3 - 6 | Kalju Nõmme | 2 - 1 | 1 - 4 |
Dinamo Minsk | 4 - 1 | Spartaks Jūrmala | 2 - 1 | 2 - 0 |
Breiðablik | 4 - 5 | Jelgava | 2 - 3 | 2 - 2 |
NSÍ Runavík | 0 - 7 | Šachcër Salihorsk | 0 - 2 | 0 - 5 |
AIK | 4 - 0 | Bala Town | 2 - 0 | 2 - 0 |
Differdange 03 | 1 - 3 | Cliftonville | 1 - 1 | 0 - 2 |
Odd | 3 - 1 | IFK Mariehamn | 2 - 0 | 1 - 1 |
Domžale | 5 - 2 | Lusitans | 3 - 1 | 2 - 1 |
Bokelj | 1 - 6 | Vojvodina | 1 - 1 | 0 - 5 |
AEK Larnaca | 6 - 1 | Folgore | 3 - 0 | 3 - 1 |
Dila Gori | 1 - 1 (1-4 dcr) | Širak | 1 - 0 | 0 - 1 (dts) |
Široki Brijeg | 1 - 3 | Birkirkara | 1 - 1 | 0 - 2 |
Videoton | 3 - 2 | Zaria Bălți | 3 - 0 | 0 - 2 |
UE Santa Coloma | 2 - 7 | Lokomotiva Zagabria | 1 - 3 | 1 - 4 |
Europa FC | 3 - 2 | P'yownik | 2 - 0 | 1 - 2 |
Čukarički | 6 - 3 | Ordabasy | 3 - 0 | 3 - 3 |
Rabotnički | 1 - 2 | Budućnost | 1 - 1 | 0 - 1 |
Zimbru Chișinău | 3 - 3 (gfc) | Chik. Sachkhere | 0 - 1 | 3 - 2 |
Sloboda Tuzla | 0 - 1 | Beitar Gerusalemme | 0 - 0 | 0 - 1 |
Kukësi | 2 - 1 | Rudar Pljevlja | 1 - 1 | 1 - 0 |
Balzan | 2 - 3 | Neftçi Baku | 0 - 2 | 2 - 1 |
Admira Wacker M. | 4 - 3 | Spartak Myjava | 1 - 1 | 3 - 2 |
Beroe | 2 - 0 | Radnik Bijeljina | 0 - 0 | 2 - 0 |
La Fiorita | 0 - 7 | Debrecen | 0 - 5 | 0 - 2 |
Vaduz | 5 - 2 | Sileks Kratovo | 3 - 1 | 2 - 1 |
Maccabi Tel Aviv | 4 - 0 | Gorica | 3 - 0 | 1 - 0 |
Qəbələ | 6 - 3 | Samt'redia | 5 - 1 | 1 - 2 |
Teuta | 0 - 6 | Qaırat | 0 - 1 | 0 - 5 |
Spartak Trnava | 6 - 0 | Hibernians | 3 - 0 | 3 - 0 |
Banants | 1 - 5 | Omonia | 0 - 1 | 1 - 4 (dts) |
Škendija | 4 - 1 | KS Cracovia | 2 - 0 | 2 - 1 |
Slavia Sofia | 1 - 3 | Zagłębie Lubin | 1 - 0 | 0 - 3 |
Aqtóbe | 1 - 3 | MTK Budapest | 1 - 1 | 0 - 2 |
Partizani Tirana | - | Slovan Bratislava | 0 - 0 | ann.[7] |
Kəpəz | 1 - 0 | Dacia Chișinău | 0 - 0 | 1 - 0 |
Secondo turno preliminare
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Širak | 1 - 3 | Spartak Trnava | 1 - 1 | 0 - 2 |
Dinamo Minsk | 2 - 1 | St Patrick's | 1 - 1 | 1 - 0 |
Partizan | 0 - 0 (3-4 dcr) | Zagłębie Lubin | 0 - 0 | 0 - 0 (dts) |
Vojvodina | 3 - 1 | Connah's Q.N. | 1 - 0 | 2 - 1 |
Maccabi Haifa | 2 - 2 (3-5 dcr) | Kalju Nõmme | 1 - 1 | 1 - 1 (dts) |
Hibernian | 1 - 1 (3-5 dcr) | Brøndby | 0 - 1 | 1 - 0 (dts) |
Šachcër Salihorsk | 2 - 3 | Domžale | 1 - 1 | 1 - 2 |
Austria Vienna | 5 - 1 | Kukësi | 1 - 0 | 4 - 1 |
MTK Budapest | 1 - 4 | Qəbələ | 1 - 2 | 0 - 2 |
Beroe | 1 - 2 | HJK | 1 - 1 | 0 - 1 |
RoPS | 1 - 4 | Lokomotiva Zagabria | 1 - 1 | 0 - 3 |
Neftçi Baku | 0 - 1 | Škendija | 0 - 0 | 0 - 1 |
KR Reykjavík | 4 - 5 | Grasshoppers | 3 - 3 | 1 - 2 |
Midtjylland | 5 - 2 | Vaduz | 3 - 0 | 2 - 2 |
Zimbru Chișinău | 2 - 7 | Osmanlıspor | 2 - 2 | 0 - 5 |
PAS Giannina | 4 - 3 | Odd | 3 - 0 | 1 - 3 (dts) |
Birkirkara | 2 - 1 | Hearts | 0 - 0 | 2 - 1 |
Maribor | 1 - 1 (gfc) | Levski Sofia | 0 - 0 | 1 - 1 |
Piast Gliwice | 0 - 3 | IFK Göteborg | 0 - 3 | 0 - 0 |
Slovan Bratislava | 0 - 3 | Jelgava | 0 - 0 | 0 - 3 |
Beitar Gerusalemme | 3 - 3 (gfc) | Omonia | 1 - 0 | 2 - 3 |
Admira Wacker M. | 3 - 0 | Kəpəz | 1 - 0 | 2 - 0 |
Aberdeen | 4 - 0 | Ventspils | 3 - 0 | 1 - 0 |
Häcken | 1 - 2 | Cork City | 1 - 1 | 0 - 1 |
Qaırat | 2 - 3 | Maccabi Tel Aviv | 1 - 1 | 1 - 2 |
Debrecen | 1 - 3 | Tarpeda-BelAZ | 1 - 2 | 0 - 1 |
FC Politehnica Iași | 3 - 4 | Hajduk Spalato | 2 - 2 | 1 - 2 |
Videoton | 3 - 1 | Čukarički | 2 - 0 | 1 - 1 |
Cliftonville | 2 - 5 | AEK Larnaca | 2 - 3 | 0 - 2 |
AIK | 2 - 0 | Europa FC | 1 - 0 | 1 - 0 |
Levadia Tallinn | 3 - 3 (gfc) | Slavia Praga | 3 - 1 | 0 - 2 |
Genk | 2 - 2 (4-2 dcr) | Budućnost | 2 - 0 | 0 - 2 (dts) |
SønderjyskE | 4 - 3 | Strømsgodset | 2 - 1 | 2 - 2 (dts) |
Terzo turno preliminare
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Lokomotiva Zagabria | 3 - 2 | Vorskla | 0 - 0 | 3 - 2 |
Saint-Étienne | 1 - 0 | AEK Atene | 0 - 0 | 1 - 0 |
AEK Larnaca | 2 - 1 | Spartak Mosca | 1 - 1 | 1 - 0 |
Pandurii | 2 - 5 | Maccabi Tel Aviv | 1 - 3 | 1 - 2 |
Vojvodina | 3 - 1 | Dinamo Minsk | 1 - 1 | 2 - 0 |
Zagłębie Lubin | 2 - 3 | SønderjyskE | 1 - 2 | 1 - 1 |
Austria Vienna | 1 - 1 (5-4 dcr) | Spartak Trnava | 0 - 1 | 1 - 0 |
Hertha Berlino | 2 - 3 | Brøndby | 1 - 0 | 1 - 3 |
Domžale | 2 - 4 | West Ham Utd | 2 - 1 | 0 - 3 |
Lucerna | 1 - 4 | Sassuolo | 1 - 1 | 0 - 3 |
AIK | 0 - 3 | Panathīnaïkos | 0 - 1 | 0 - 2 |
İstanbul Başakşehir | 2 - 2 (gfc) | Rijeka | 0 - 0 | 2 - 2 |
Videoton | 1 - 2 | Midtjylland | 0 - 1 | 1 - 1 (dts) |
Slavia Praga | 1 - 1 | Rio Ave | 0 - 0 | 1 - 1 |
Osmanlıspor | 3 - 0 | Kalju Nõmme | 1 - 0 | 2 - 0 |
Heracles Almelo | 1 - 1 (gfc) | Arouca | 1 - 1 | 0 - 0 |
IFK Göteborg | 3 - 2 | HJK | 1 - 2 | 2 - 0 |
Birkirkara | 1 - 6 | Krasnodar | 0 - 3 | 1 - 3 |
Aberdeen | 1 - 2 | Maribor | 1 - 1 | 0 - 1 |
Tarpeda-BelAZ | 0 - 3 | Rapid Vienna | 0 - 0 | 0 - 3 |
Admira Wacker M. | 1 - 4 | Slovan Liberec | 1 - 2 | 0 - 2 |
AZ Alkmaar | 3 - 1 | PAS Giannina | 1 - 0 | 2 - 1 |
Lilla | 1 - 2 | Qəbələ | 1 - 1 | 0 - 1 |
Genk | 3 - 1 | Cork City | 1 - 0 | 2 - 1 |
Gent | 5 - 0 | Viitorul Costanza | 5 - 0 | 0 - 0 |
Jelgava | 1 - 4 | Beitar Gerusalemme | 1 - 1 | 0 - 3 |
Oleksandrija | 1 - 6 | Hajduk Spalato | 0 - 3 | 1 - 3 |
Škendija | 2 - 1 | Mladá Boleslav | 2 - 0 | 0 - 1 |
Grasshoppers | 5 - 4 | Apollōn Limassol | 2 - 1 | 3 - 3 (dts) |
Spareggi
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Astana | 4 - 2 | BATĖ Borisov | 2 - 0 | 2 - 2 |
AEK Larnaca | 0 - 4 | Slovan Liberec | 0 - 1 | 0 - 3 |
Arouca | 1 - 3 | Olympiacos | 0 - 1 | 1 - 2 (dts) |
Dinamo Tbilisi | 0 - 5 | PAOK | 0 - 3 | 0 - 2 |
Midtjylland | 0 - 3 | Osmanlıspor | 0 - 1 | 0 - 2 |
AS Trenčín | 2 - 4 | Rapid Vienna | 0 - 4 | 2 - 0 |
Lokomotiva Zagabria | 2 - 4 | Genk | 2 - 2 | 0 - 2 |
Austria Vienna | 4 - 2 | Rosenborg | 2 - 1 | 2 - 1 |
Beitar Gerusalemme | 1 - 2 | Saint-Étienne | 1 - 2 | 0 - 0 |
Vojvodina | 0 - 3 | AZ Alkmaar | 0 - 3 | 0 - 0 |
Qəbələ | 3 - 2 | Maribor | 3 - 1 | 0 - 1 |
Slavia Praga | 0 - 6 | Anderlecht | 0 - 3 | 0 - 3 |
Astra Giurgiu | 2 - 1 | West Ham Utd | 1 - 1 | 1 - 0 |
Fenerbahçe | 5 - 0 | Grasshoppers | 3 - 0 | 2 - 0 |
Panathīnaïkos | 4 - 1 | Brøndby | 3 - 0 | 1 - 1 |
Krasnodar | 4 - 0 | Partizani Tirana | 4 - 0 | 0 - 0 |
Gent | 6 - 1 | Škendija | 2 - 1 | 4 - 0 |
İstanbul Başakşehir | 1 - 4 | Šachtar | 1 - 2 | 0 - 2 |
SønderjyskE | 2 - 3 | Sparta Praga | 0 - 0 | 2 - 3 |
Sassuolo | 4 - 1 | Stella Rossa | 3 - 0 | 1 - 1 |
IFK Göteborg | 1 - 3 | Qarabağ | 1 - 0 | 0 - 3 |
Maccabi Tel Aviv | 3 - 3 (4-3 dcr) | Hajduk Spalato | 2 - 1 | 1 - 2 (dts) |
Fase a gironi
Gruppo A
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fenerbahçe | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 8 | 6 | +2 |
Manchester Utd | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 12 | 4 | +8 |
Feyenoord | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 3 | 7 | -4 |
Zorja | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 2 | 8 | -6 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1ª giornata | ||
Feyenoord | 1 - 0 | Manchester Utd |
Zorja | 1 - 1 | Fenerbahçe |
2ª giornata | ||
Fenerbahçe | 1 - 0 | Feyenoord |
Manchester Utd | 1 - 0 | Zorja |
3ª giornata | ||
Manchester Utd | 4 - 1 | Fenerbahçe |
Feyenoord | 1 - 0 | Zorja |
4ª giornata | ||
Fenerbahçe | 2 - 1 | Manchester Utd |
Zorja | 1 - 1 | Feyenoord |
5ª giornata | ||
Fenerbahçe | 2 - 0 | Zorja |
Manchester Utd | 4 - 0 | Feyenoord |
6ª giornata | ||
Feyenoord | 0 - 1 | Fenerbahçe |
Zorja | 0 - 2 | Manchester Utd |
Gruppo B
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
APOEL | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 8 | 6 | +2 |
Olympiacos | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 6 | +1 |
Young Boys | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 4 | +3 |
Astana | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 11 | -6 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1ª giornata | ||
APOEL | 2 - 1 | Astana |
Young Boys | 0 - 1 | Olympiacos |
2ª giornata | ||
Astana | 0 - 0 | Young Boys |
Olympiacos | 0 - 1 | APOEL |
3ª giornata | ||
Olympiacos | 4 - 1 | Astana |
Young Boys | 3 - 1 | APOEL |
4ª giornata | ||
Astana | 1 - 1 | Olympiacos |
APOEL | 1 - 0 | Young Boys |
5ª giornata | ||
Astana | 2 - 1 | APOEL |
Olympiacos | 1 - 1 | Young Boys |
6ª giornata | ||
APOEL | 2 - 0 | Olympiacos |
Young Boys | 3 - 0 | Astana |
Gruppo C
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Saint-Étienne | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 8 | 5 | +3 |
Anderlecht | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 16 | 8 | +8 |
Magonza | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 10 | -2 |
Qəbələ | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 5 | 14 | -9 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1ª giornata | ||
Anderlecht | 3 - 1 | Qəbələ |
Magonza | 1 - 1 | Saint-Étienne |
2ª giornata | ||
Qəbələ | 2 - 3 | Magonza |
Saint-Étienne | 1 - 1 | Anderlecht |
3ª giornata | ||
Saint-Étienne | 1 - 0 | Qəbələ |
Magonza | 1 - 1 | Anderlecht |
4ª giornata | ||
Qəbələ | 1 - 2 | Saint-Étienne |
Anderlecht | 6 - 1 | Magonza |
5ª giornata | ||
Qəbələ | 1 - 3 | Anderlecht |
Saint-Étienne | 0 - 0 | Magonza |
6ª giornata | ||
Anderlecht | 2 - 3 | Saint-Étienne |
Magonza | 2 - 0 | Qəbələ |
Gruppo D
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zenit San Pietroburgo | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 17 | 8 | +9 |
AZ Alkmaar | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 10 | -4 |
Maccabi Tel Aviv | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 9 | -2 |
Dundalk | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 8 | -3 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1ª giornata | ||
AZ Alkmaar | 1 - 1 | Dundalk |
Maccabi Tel Aviv | 3 - 4 | Zenit San Pietroburgo |
2ª giornata | ||
Dundalk | 1 - 0 | Maccabi Tel Aviv |
Zenit San Pietroburgo | 5 - 0 | AZ Alkmaar |
3ª giornata | ||
AZ Alkmaar | 1 - 2 | Maccabi Tel Aviv |
Dundalk | 1 - 2 | Zenit San Pietroburgo |
4ª giornata | ||
Maccabi Tel Aviv | 0 - 0 | AZ Alkmaar |
Zenit San Pietroburgo | 2 - 1 | Dundalk |
5ª giornata | ||
Zenit San Pietroburgo | 2 - 0 | Maccabi Tel Aviv |
Dundalk | 0 - 1 | AZ Alkmaar |
6ª giornata | ||
Maccabi Tel Aviv | 2 - 1 | Dundalk |
AZ Alkmaar | 3 - 2 | Zenit San Pietroburgo |
Gruppo E
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Roma | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 16 | 7 | +9 |
Astra Giurgiu | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 10 | -3 |
Viktoria Plzeň | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 7 | 10 | -3 |
Austria Vienna | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 11 | 14 | -3 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1ª giornata | ||
Viktoria Plzeň | 1 - 1 | Roma |
Astra Giurgiu | 2 - 3 | Austria Vienna |
2ª giornata | ||
Roma | 4 - 0 | Astra Giurgiu |
Austria Vienna | 0 - 0 | Viktoria Plzeň |
3ª giornata | ||
Roma | 3 - 3 | Austria Vienna |
Viktoria Plzeň | 1 - 2 | Astra Giurgiu |
4ª giornata | ||
Astra Giurgiu | 1 - 1 | Viktoria Plzeň |
Austria Vienna | 2 - 4 | Roma |
5ª giornata | ||
Austria Vienna | 1 - 2 | Astra Giurgiu |
Roma | 4 - 1 | Viktoria Plzeň |
6ª giornata | ||
Astra Giurgiu | 0 - 0 | Roma |
Viktoria Plzeň | 3 - 2 | Austria Vienna |
Gruppo F
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Genk | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 13 | 9 | +4 |
Athletic Bilbao | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 11 | -1 |
Rapid Vienna | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 7 | 8 | -1 |
Sassuolo | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 9 | 11 | -2 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1ª giornata | ||
Rapid Vienna | 3 - 2 | Genk |
Sassuolo | 3 - 0 | Athletic Bilbao |
2ª giornata | ||
Athletic Bilbao | 1 - 0 | Rapid Vienna |
Genk | 3 - 1 | Sassuolo |
3ª giornata | ||
Genk | 2 - 0 | Athletic Bilbao |
Rapid Vienna | 1 - 1 | Sassuolo |
4ª giornata | ||
Athletic Bilbao | 5 - 3 | Genk |
Sassuolo | 2 - 2 | Rapid Vienna |
5ª giornata | ||
Genk | 1 - 0 | Rapid Vienna |
Athletic Bilbao | 3 - 2 | Sassuolo |
6ª giornata | ||
Rapid Vienna | 1 - 1 | Athletic Bilbao |
Sassuolo | 0 - 2 | Genk |
Gruppo G
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ajax | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 11 | 6 | +5 |
Celta Vigo | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 10 | 7 | +3 |
Standard Liegi | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 8 | 6 | +2 |
Panathīnaïkos | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 13 | -10 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1ª giornata | ||
Standard Liegi | 1 - 1 | Celta Vigo |
Panathīnaïkos | 1 - 2 | Ajax |
2ª giornata | ||
Celta Vigo | 2 - 0 | Panathīnaïkos |
Ajax | 1 - 0 | Standard Liegi |
3ª giornata | ||
Standard Liegi | 2 - 2 | Panathīnaïkos |
Celta Vigo | 2 - 2 | Ajax |
4ª giornata | ||
Panathīnaïkos | 0 - 3 | Standard Liegi |
Ajax | 3 - 2 | Celta Vigo |
5ª giornata | ||
Ajax | 2 - 0 | Panathīnaïkos |
Celta Vigo | 1 - 1 | Standard Liegi |
6ª giornata | ||
Panathīnaïkos | 0 - 2 | Celta Vigo |
Standard Liegi | 1 - 1 | Ajax |
Gruppo H
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Šachtar | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 21 | 5 | +16 |
Gent | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 13 | -4 |
Braga | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 9 | 11 | -2 |
Konyaspor | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 12 | -10 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1ª giornata | ||
Braga | 1 - 1 | Gent |
Konyaspor | 0 - 1 | Šachtar |
2ª giornata | ||
Gent | 2 - 0 | Konyaspor |
Šachtar | 2 - 0 | Braga |
3ª giornata | ||
Šachtar | 5 - 0 | Gent |
Konyaspor | 1 - 1 | Braga |
4ª giornata | ||
Gent | 3 - 5 | Šachtar |
Braga | 3 - 1 | Konyaspor |
5ª giornata | ||
Šachtar | 4 - 0 | Konyaspor |
Gent | 2 - 2 | Braga |
6ª giornata | ||
Konyaspor | 0 - 1 | Gent |
Braga | 2 - 4 | Šachtar |
Gruppo I
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schalke 04 | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 9 | 3 | +6 |
Krasnodar | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 8 | 0 |
Salisburgo | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 6 | 0 |
Nizza | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 11 | -6 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1ª giornata | ||
Salisburgo | 0 - 1 | Krasnodar |
Nizza | 0 - 1 | Schalke 04 |
2ª giornata | ||
Krasnodar | 5 - 2 | Nizza |
Schalke 04 | 3 - 1 | Salisburgo |
3ª giornata | ||
Krasnodar | 0 - 1 | Schalke 04 |
Salisburgo | 0 - 1 | Nizza |
4ª giornata | ||
Nizza | 0 - 2 | Salisburgo |
Schalke 04 | 2 - 0 | Krasnodar |
5ª giornata | ||
Schalke 04 | 2 - 0 | Nizza |
Krasnodar | 1 - 1 | Salisburgo |
6ª giornata | ||
Nizza | 2 - 1 | Krasnodar |
Salisburgo | 2 - 0 | Schalke 04 |
Gruppo J
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fiorentina | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 15 | 6 | +9 |
PAOK | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 6 | +1 |
Qarabağ | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 12 | -5 |
Slovan Liberec | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 12 | -5 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1ª giornata | ||
Qarabağ | 2 - 2 | Slovan Liberec |
PAOK | 0 - 0 | Fiorentina |
2ª giornata | ||
Fiorentina | 5 - 1 | Qarabağ |
Slovan Liberec | 1 - 2 | PAOK |
3ª giornata | ||
Qarabağ | 2 - 0 | PAOK |
Slovan Liberec | 1 - 3 | Fiorentina |
4ª giornata | ||
Fiorentina | 3 - 0 | Slovan Liberec |
PAOK | 0 - 1 | Qarabağ |
5ª giornata | ||
Fiorentina | 2 - 3 | PAOK |
Slovan Liberec | 3 - 0 | Qarabağ |
6ª giornata | ||
Qarabağ | 1 - 2 | Fiorentina |
PAOK | 2 - 0 | Slovan Liberec |
Gruppo K
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sparta Praga | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 8 | 6 | +2 |
Hapoel Be'er Sheva | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 6 | 0 |
Southampton | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 4 | +2 |
Inter | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 7 | 11 | -4 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1ª giornata | ||
Inter | 0 - 2 | Hapoel Be'er Sheva |
Southampton | 3 - 0 | Sparta Praga |
2ª giornata | ||
Hapoel Be'er Sheva | 0 - 0 | Southampton |
Sparta Praga | 3 - 1 | Inter |
3ª giornata | ||
Inter | 1 - 0 | Southampton |
Hapoel Be'er Sheva | 0 - 1 | Sparta Praga |
4ª giornata | ||
Southampton | 2 - 1 | Inter |
Sparta Praga | 2 - 0 | Hapoel Be'er Sheva |
5ª giornata | ||
Sparta Praga | 1 - 0 | Southampton |
Hapoel Be'er Sheva | 3 - 2 | Inter |
6ª giornata | ||
Southampton | 1 - 1 | Hapoel Be'er Sheva |
Inter | 2 - 1 | Sparta Praga |
Gruppo L
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Osmanlıspor | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 7 | +3 |
Villarreal | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 9 | 8 | +1 |
Zurigo | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 5 | 7 | -2 |
Steaua Bucarest | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 5 | 7 | -2 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1ª giornata | ||
Villarreal | 2 - 1 | Zurigo |
Osmanlıspor | 2 - 0 | Steaua Bucarest |
2ª giornata | ||
Steaua Bucarest | 1 - 1 | Villarreal |
Zurigo | 2 - 1 | Osmanlıspor |
3ª giornata | ||
Steaua Bucarest | 1 - 1 | Zurigo |
Osmanlıspor | 2 - 2 | Villarreal |
4ª giornata | ||
Zurigo | 0 - 0 | Steaua Bucarest |
Villarreal | 1 - 2 | Osmanlıspor |
5ª giornata | ||
Zurigo | 1 - 1 | Villarreal |
Steaua Bucarest | 2 - 1 | Osmanlıspor |
6ª giornata | ||
Osmanlıspor | 2 - 0 | Zurigo |
Villarreal | 2 - 1 | Steaua Bucarest |
Fase a eliminazione diretta
Sedicesimi di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Athletic Bilbao | 3 - 4 | APOEL | 3 - 2 | 0 - 2 |
Legia Varsavia | 0 - 1 | Ajax | 0 - 0 | 0 - 1 |
Anderlecht | 3 - 3 (gt) | Zenit San Pietroburgo | 2 - 0 | 1 - 3 |
Astra Giurgiu | 2 - 3 | Genk | 2 - 2 | 0 - 1 |
Manchester Utd | 4 - 0 | Saint-Étienne | 3 - 0 | 1 - 0 |
Villarreal | 1 - 4 | Roma | 0 - 4 | 1 - 0 |
Ludogorec | 1 - 2 | Copenaghen | 1 - 2 | 0 - 0 |
Celta Vigo | 2 - 1 | Šachtar | 0 - 1 | 2 - 0 (dts) |
Olympiacos | 3 - 0 | Osmanlıspor | 0 - 0 | 3 - 0 |
Gent | 3 - 2 | Tottenham | 1 - 0 | 2 - 2 |
Rostov | 5 - 1 | Sparta Praga | 4 - 0 | 1 - 1 |
Krasnodar | 2 - 1 | Fenerbahçe | 1 - 0 | 1 - 1 |
Borussia M'gladbach | 4 - 3 | Fiorentina | 0 - 1 | 4 - 2 |
AZ Alkmaar | 2 - 11 | Olympique Lione | 1 - 4 | 1 - 7 |
Hapoel Be'er Sheva | 2 - 5 | Beşiktaş | 1 - 3 | 1 - 2 |
PAOK | 1 - 4 | Schalke 04 | 0 - 3 | 1 - 1 |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Celta Vigo | 4 - 1 | Krasnodar | 2 - 1 | 2 - 0 |
APOEL | 0 - 2 | Anderlecht | 0 - 1 | 0 - 1 |
Schalke 04 | 3 - 3 (gt) | Borussia M'gladbach | 1 - 1 | 2 - 2 |
Olympique Lione | 5 - 4 | Roma | 4 - 2 | 1 - 2 |
Rostov | 1 - 2 | Manchester Utd | 1 - 1 | 0 - 1 |
Olympiacos | 2 - 5 | Beşiktaş | 1 - 1 | 1 - 4 |
Gent | 3 - 6 | Genk | 2 - 5 | 1 - 1 |
Copenaghen | 2 - 3 | Ajax | 2 - 1 | 0 - 2 |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Anderlecht | 2 - 3 | Manchester Utd | 1 - 1 | 1 - 2 (dts) |
Celta Vigo | 4 - 3 | Genk | 3 - 2 | 1 - 1 |
Ajax | 4 - 3 | Schalke 04 | 2 - 0 | 2 - 3 (dts) |
Olympique Lione | 3 - 3 (7-6 dcr) | Beşiktaş | 2 - 1 | 1 - 2 (dts) |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Ajax | 5 - 4 | Olympique Lione | 4 - 1 | 1 - 3 |
Celta Vigo | 1 - 2 | Manchester Utd | 0 - 1 | 1 - 1 |
Finale
Solna 24 maggio 2017, ore 20:45 CEST | Ajax | 0 – 2 referto | Manchester Utd | Friends Arena (46 961[8] spett.)
| ||||||
|
Ajax | Manchester United |
|
|
Classifica marcatori
(agg. 24 maggio 2017)[9]
Gol | Rigori | Giocatore | Squadra | |
---|---|---|---|---|
8 | Edin Džeko | Roma | ||
8 | Giuliano | Zenit San Pietroburgo | ||
7 | 3 | Aritz Aduriz | Athletic Bilbao | |
6 | Henrikh Mkhitaryan | Manchester Utd | ||
5 | 1 | Zlatan Ibrahimović | Manchester Utd | |
5 | Nikola Kalinić | Fiorentina | ||
5 | 1 | Guillaume Hoarau | Young Boys | |
5 | Kasper Dolberg | Ajax | ||
5 | 1 | Łukasz Teodorczyk | Anderlecht | |
5 | Iago Aspas | Celta Vigo | ||
4 | 1 | Leon Bailey | Genk | |
4 | Khouma El Babacar | Fiorentina | ||
4 | Aleksandr Kokorin | Zenit San Pietroburgo | ||
4 | Taison | Šachtar | ||
4 | Fëdor Smolov | Krasnodar | ||
4 | Kalifa Coulibaly | Gent | ||
4 | Nabil Fekir | Olympique Lione | ||
4 | John Guidetti | Celta Vigo | ||
4 | Alexandre Lacazette | Olympique Lione |
Note
- ^ (EN) Paul Pogba named #UEL Player of the Season, su uefa.com, 25 agosto 2017.
- ^ È esclusa la federazione del Kosovo, divenuta membro UEFA pochi mesi prima dell'inizio della manifestazione.
- ^ (EN) New Respect Fair Play reward criteria, su uefa.org, 16 febbraio 2015. URL consultato il 28 giugno 2016 (archiviato dall'url originale il 9 ottobre 2015).
- ^ Lista partecipanti UEFA Europa League 2016/17, su it.uefa.com, UEFA.com. URL consultato il 28 giugno 2016.
- ^ Il Siviglia, giunto al 5º posto nella Primera División 2015-2016, è comunque qualificato alla Champions League 2016-2017 poiché vincitore dell'Europa League 2015-2016.
- ^ Calendario partite Europa League 2016/17, su it.uefa.com, uefa.com. URL consultato il 27 giugno 2016.
- ^ Il Partizani Tirana è stato ripescato in UEFA Champions League dopo l'esclusione dello Skënderbeu. Di conseguenza lo Slovan Bratislava passa automaticamente al turno successivo; cfr. Il Partizani sostituisce lo Skёnderbeu in Champions League, su it.uefa.org, 6 luglio 2016. URL consultato il 7 luglio 2016.
- ^ Ajax-Manchester United (PDF), su uefa.org, Union of European Football Associations, 24 maggio 2017.
- ^ uefa.com, Uefa.com, http://it.uefa.com/uefaeuropaleague/season=2017/statistics/round=2000792/players/kind=goals/index.html#order=1desc Titolo mancante per url
url
(aiuto). URL consultato il 26 agosto 2016. - ^ UEFA.com, La Squadra della Stagione della UEFA Europa League 2016/17, su UEFA.com. URL consultato il 26 maggio 2017.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikinotizie
- Wikimedia Commons
- Wikinotizie contiene notizie di attualità su UEFA Europa League 2016-2017
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su UEFA Europa League 2016-2017
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '16 '17 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '16 '17 · Fær Øer '16 '17 · Finlandia '16 '17 · Francia · Galles · Georgia '16 '17 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '16 '17 · Irlanda del Nord · Islanda '16 '17 · Israele · Italia · Kazakistan '16 '17 · Kosovo · Lettonia '16 '17 · Lituania '16 '17 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '16 '17 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '16 '17 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '16 '17 · Finlandia '16 '16-'17 · Francia · Galles · Georgia '16 '17 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '16 '17 · Irlanda del Nord · Islanda '16 '17 · Israele · Italia · Kazakistan '16 '17 · Kosovo · Lettonia · Liechtenstein · Lituania '16 '17 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '16 '17 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '16 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '16 '17 · Irlanda del Nord · Islanda '16 '17 · Israele · Lettonia '16 '17 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lituania · Malta · Moldavia · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Spagna · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |