UEFA Women's Futsal Championship 2019 Campionato europeo di calcio a 5 femminile 2019 |
Competizione | UEFA Women's Futsal Championship |
Sport | Calcio a 5 |
Edizione | 1ª |
Organizzatore | UEFA |
Date | Turno preliminare: 21 - 26 agosto 2018 Turno principale: 11 - 16 settembre 2018 Final four: 14 - 17 febbraio 2019 |
Luogo | Portogallo |
Partecipanti | 23 |
Risultati |
Vincitore | Spagna (1º titolo) |
Secondo | Portogallo |
Terzo | Russia |
Quarto | Ucraina |
Statistiche |
Miglior giocatore | Vanessa Sotelo |
Incontri disputati | 40 |
Gol segnati | 287 (7,18 per incontro) |
Cronologia della competizione |
|
Manuale |
Il campionato europeo di calcio a 5 femminile 2019 (ufficialmente UEFA Women's Futsal Championship 2019) è stato la 1ª edizione del torneo. La competizione è iniziata il 21 agosto 2018 per finire il 17 febbraio 2019.
Squadre partecipanti
Un totale di 23 nazionali femminili partecipano alla prima edizione del campionato europeo.[1]
Ranking nazioni
Il ranking viene calcolato in base a:
- Note
- (NR) – Nazione senza ranking
- Turno preliminare (21 - 26 agosto 2018)
Tre gironi da tre o quattro squadre.
Ogni girone conterrà una squadra da ognuna delle quattro fasce, classificate in base al ranking per coefficienti.
Le tre vincitrici dei gironi passano il turno.
- Turno principale (11 - 16 settembre 2018)
Le 16 squadre si affronteranno in quattro gironi da quattro, già sorteggiati.
Le quattro vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale a febbraio.
- Final four (14 - 17 febbraio 2019)
Le 4 squadre si affronteranno in un torneo ad eliminazione diretta. Una di queste squadre ospiterà il torneo.
Turno preliminare
Gruppo A
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
Svezia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 21 | 10 | +11 |
Paesi Bassi | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 11 | 10 | +1 |
Belgio | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 10 | 14 | -4 |
Irlanda del Nord | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 8 | 16 | -8 |
Newry 22 agosto 2018, ore 16:00 | Paesi Bassi | 4 – 5 (1-1) referto | Svezia | Newry Leisure CentreArbitri: | Adrian Tschopp Arttu Kyynaeraeinen |
|
| De Vos 14'29'’ Oliveira 20'21'’ Huizinga 37'13'’, 38'04'’ | Marcatori | 8'35'’, 36'40'’ Vaseghpanah 22'26'’ Chamoun 26'42'’ Jansson 28'03'’ Kogsta |
|
Newry 22 agosto 2018, ore 20:00 | Irlanda del Nord | 3 – 4 (2-3) referto | Belgio | Newry Leisure CentreArbitri: | Patrik Porkert Daniel Deca |
|
| Mearns 13'16'’ McKay 16'08'’ Dempster 32'58'’ | Marcatori | 4'01'’ Van Roie 14'16'’ Courtois 17'56'’ Verdonck 30'09'’ Toloba |
|
Newry 23 agosto 2018, ore 16:00 | Belgio | 3 – 3 (0-1) referto | Paesi Bassi | Newry Leisure CentreArbitri: | Daniel Deca Adrian Tschopp |
|
| Van Roie 23'20'’, 38'11'’ Toloba 37'04'’ | Marcatori | 8'49'’, 35'23'’ Schepers 26'05'’ Oliveira |
|
Newry 23 agosto 2018, ore 20:00 | Irlanda del Nord | 3 – 8 (1-4) referto | Svezia | Newry Leisure CentreArbitri: | Arttu Kyynaeraeinen Patrik Porkert |
|
| Weatherall 6'14'’ Harkness 31'32'’ McKay 39'17'’ | Marcatori | 5'42'’, 14'42'’ Vaseghpanah 11'54'’, 19'45'’ Chamoun 22'03'’, 23'12'’ Varli 29'20'’, 35'56'’ Aguilar |
|
Newry 25 agosto 2018, ore 16:00 | Svezia | 8 – 3 (2-1) referto | Belgio | Newry Leisure CentreArbitri: | Daniel Deca Arttu Kyynaeraeinen |
|
| Varli 14'46'’, 20'42'’, 32'14'’ Vaseghpanah 19'35'’ (rig.), 22'22'’ Aguilar 28'48'’ Chamoun 35'38'’ Hjelm 38'38'’ | Marcatori | 2'20'’, 18'57'’ (rig.) Toloba 19'15'’ Bourtembourg |
|
Newry 25 agosto 2018, ore 20:00 | Paesi Bassi | 4 – 2 (2-1) referto | Irlanda del Nord | Newry Leisure CentreArbitri: | Adrian Tschopp Patrik Porkert |
|
| Prijs 1'11'’ Van Ee 7'51'’, 29'13'’ Brueren 34:'03'’ | Marcatori | 11'07'’ Caldwell 36'50'’ McFrederick |
|
Gruppo B
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
Finlandia | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 13 | 2 | +11 |
Slovacchia | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 |
Lituania | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 11 | -10 |
Prienai 22 agosto 2018, ore 18:00 | Lituania | 0 – 10 (0-4) referto | Finlandia | Prienai ArenaArbitri: | Veljko Bošković Ugur Cakmak |
|
| | Marcatori | 2'29'’ Hannula 4'37'’, 39'31'’ Tjeder 8'04'’ Sutinen 8'1'’, 23'09'’ Pöyry 20'53'’ Juntikka 23'35'’ Häkli 28'14'’, 39'30'’ Jokisalo |
|
Prienai 23 agosto 2018, ore 16:00 | Finlandia | 3 – 2 (2-1) referto | Slovacchia | Prienai ArenaArbitri: | Ugur Cakmak Yevhen Hordiienko |
|
| Hannula 4'30'’ Jokisalo 11'08'’ Juntikka 25'11'’ | Marcatori | 0'40'’, 31'12'’ Wienerová |
|
Prienai 24 agosto 2018, ore 18:00 | Slovacchia | 1 – 1 (0-0) referto | Lituania | Prienai ArenaArbitri: | Yevhen Hordiienko Ugur Cakmak |
|
| Baniková 39'05'’ (rig.) | Marcatori | 38'23'’ Potapova |
|
Gruppo C
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
Bielorussia | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 8 | 5 | +3 |
Armenia | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 5 | -2 |
Moldavia | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 |
Ciorescu 21 agosto 2018, ore 15:00 | Moldavia | 0 – 1 (0-1) referto | Armenia | FMF ArenaArbitri: | Yusif Nurullayev Jacob Pawlowski |
|
| | Marcatori | 4'55'’ Karapetyan |
|
Ciorescu 22 agosto 2018, ore 15:00 | Armenia | 2 – 5 (1-3) referto | Bielorussia | FMF ArenaArbitri: | Kreshnik Hakrama Yusif Nurullayev |
|
| Hovhanisyan 9'45'’ Khachatryan 27'01'’ (rig.) | Marcatori | 13'50'’ Lutskevich 16'15'’, 17'27'’, 32'52'’ Linnik 38'45'’ Popova |
|
Ciorescu 23 agosto 2018, ore 15:00 | Bielorussia | 3 – 3 (0-0) referto | Moldavia | FMF ArenaArbitri: | Jacob Pawlowski Kreshnik Hakrama |
|
| Buyko 31'20'’ Linnik 34'27'’ Popova 36'41'’ | Marcatori | 24'08'’, 24'56'’ Ciobanu 39'34'’ Caraman |
|
Turno principale
Gruppo 1
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
Spagna | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 26 | 1 | +25 |
Italia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 14 | 9 | +5 |
Polonia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 16 | -11 |
Romania | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 24 | -19 |
Leganés 12 settembre 2018, ore 18:00 | Italia | 6 – 1 (3-1) referto | Polonia | Pabellón EuropaArbitri: | Petar Radojcic Marjan Mladenovsk |
|
| Giuliano 0'46'’ Belli 11'03'’ Da Silva 14'54’, 25'54'’ Xhiaxho 21'04'’ D'Incecco 39'49'’ | Marcatori | 6'18'’ Włodarczyk |
|
Leganés 12 settembre 2018, ore 20:30 | Spagna | 12 – 1 (7-0) referto | Romania | Pabellón EuropaArbitri: | Irina Velikanova iAleš Mocnik Peric |
|
| Ampi 0'18'’, 6'55'’, 21'07'’, 29'33'’ Anita 5'16'’ Mayte 9'28'’ Sotelo 11'09'’, 16'44'’, 24'43'’, 31'31'’, 36'26'’ Campoy 14'6’ | Marcatori | 25'09’ Ion |
|
Leganés 13 settembre 2018, ore 18:00 | Romania | 2 – 8 (0-4) referto | Italia | Pabellón EuropaArbitri: | Marjan Mladenovsk Irina Velikanova |
|
| Raduc 29'12'’ Barabaşi 32'51'’ | Marcatori | 0'15'’ (pen.) Da Silva 5'23'’ Belli 11'40'’ Luciani 12'59'’ D'Incecco 20'36'’ Mansueto 27'19'’ (rig.), 37'10'’ Giuliano 28'21'’ Pomposelli |
|
Leganés 13 settembre 2018, ore 20:30 | Spagna | 8 – 0 (2-0) referto | Polonia | Pabellón EuropaArbitri: | Aleš Mocnik Peric Petar Radojcic |
|
| Romero 7'27'’ Sotelo 8'13'’, 22'48'’ Anita 21'18'’ Mayte 26'25'’ García 28'25'’, 34'56'’ Samper 29'13'’ | Marcatori | |
|
Leganés 15 settembre 2018, ore 16:00 | Polonia | 4 – 2 (4-2) referto | Romania | Pabellón EuropaArbitri: | Irina Velikanova Marjan Mladenovski |
|
| Włodarczyk 8'51'’ Lichtenstein 14'48'’, 19'58'’ Zajaç 15'34'’ | Marcatori | 11'49'’, 18'23'’ Barabaşi |
|
Leganés 15 settembre 2018, ore 18:30 | Italia | 0 – 6 (0-3) referto | Spagna | Pabellón EuropaArbitri: | Petar Radojcic Aleš Mocnik Peric |
|
| | Marcatori | 5'07'’ Velasco 17'59'’ Mayte 18'37'’ Sotelo 20'34'’ Peque 29'19'’ Romero 30'29'’ Ampi |
|
Gruppo 2
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
Russia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 16 | 2 | +14 |
Croazia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 13 | -4 |
Svezia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 9 | 6 | +3 |
Slovenia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 16 | -13 |
Karlovac 12 settembre 2018, ore 16:30 | Russia | 2 – 2 (0-1) referto | Svezia | Mladost HallArbitri: | Ingus Puriņš Mario Bohun |
|
| Fedorova 30'35'’ Vorobey 31'43'’ | Marcatori | 7'55'’, 35'56'’ Chamoun |
|
Karlovac 12 settembre 2018, ore 19:00 | Croazia | 6 – 2 (2-0) referto | Slovenia | Mladost HallArbitri: | Chiara Perona Vlad Nicolae Ciobanu |
|
| Matijevic 5'21'’, 19'21'’, 31'10'’, 38'39'’ Brkan 24'01'’ Horvat 26'58'’ | Marcatori | 25'02'’ Vojsk 33'51'’ Vrabel |
|
Karlovac 13 settembre 2018, ore 16:30 | Slovenia | 0 – 5 (0-2) referto | Russia | Mladost HallArbitri: | Chiara Perona Ingus Puriņš |
|
| | Marcatori | 9'26'’ Fedorova 17'47'’ Olkova 24'35'’ Korzhova 28'02'’ Samorodova 34'54'’ Danilova |
|
Karlovac 13 settembre 2018, ore 19:00 | Croazia | 3 – 2 (0-1) referto | Svezia | Mladost HallArbitri: | Vlad Nicolae Ciobanu Ingus Puriņš |
|
| Matijevic 22'35'’, 36'38'’ Nemčić 26'54'’ | Marcatori | 19'53'’ Hjelm 20'48'’ Varli |
|
Karlovac 15 settembre 2018, ore 16:30 | Svezia | 5 – 1 (0-1) referto | Slovenia | Mladost HallArbitri: | Vlad Nicolae Ciobanu Balázs Farkas |
|
| Kogsta 20'32'’, 29'48'’ Varli 25'06'’ Poli 34'46'’ Hjelm 37'29'’ | Marcatori | 17'39'’ Vrabel |
|
Karlovac 15 settembre 2018, ore 19:00 | Russia | 9 – 0 (3-0) referto | Croazia | Mladost HallArbitri: | Chiara Perona Ingus Puriņš |
|
| Olkova 12'01'’, 12'34'’ Brkan 19'45'’ (aut.) Durandina 22'46'’ Vorobey 24'54'’ Krupina 26'32'’, 34'40'’ Tomic 29'28'’ (aut.) Danilova 29'41'’ | Marcatori | |
|
Gruppo 3
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
Ucraina | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 15 | 6 | +9 |
Ungheria | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 16 | 11 | +5 |
Bielorussia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 13 | 8 | +5 |
Kazakistan | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 23 | -19 |
Čerkasy 12 settembre 2018, ore 16:00 | Kazakistan | 0 – 8 (0-5) referto | Bielorussia | Budivelnyk Sports PalaceArbitri: | Stefan Vrijens Valentin Ciuplea |
|
| | Marcatori | 0'44'’, 15'30'’, 26'21'’ Popova 4'42'’ (rig.), 6'17'’, 26'39'’ Linnik 7'05'’, 29'57'’ Pelyovina |
|
Čerkasy 12 settembre 2018, ore 18:30 | Ucraina | 4 – 4 (1-2) referto | Ungheria | Budivelnyk Sports PalaceArbitri: | Nicola Manzione Yiangos Yiangou |
|
| Dudarchuk 12'31'’ (t.l.) Forsiuk 20'29'’ Sydorenko 22'07'’ Babenko 22'27'’ | Marcatori | 6'47'’, 29'01'’ Kota 10'11'’ Sipos 31'47'’ (aut.) Sagaidachna |
|
Čerkasy 13 settembre 2018, ore 16:00 | Ungheria | 8 – 4 (3-2) referto | Kazakistan | Budivelnyk Sports PalaceArbitri: | Valentin Ciuplea Nicola Manzione |
|
| Kracsenics 10'59'’, 23'48'’ Kota 12'26'’ (rig.), 35'26'’, 39'55'’ Csepregi 19'29'’ Szabó 27'50'’ Gál 28'01'’ | Marcatori | 0'45'’ (aut.) Szabó 13'39'’ Karazhanova 30'26'’ Kirgibaeva 32'07'’ Sadvakassova |
|
Čerkasy 13 settembre 2018, ore 18:30 | Ucraina | 4 – 2 (0-2) referto | Bielorussia | Budivelnyk Sports PalaceArbitri: | Yiangos Yiangou Stefan Vrijens |
|
| Forsiuk 21'25'’ Dubytska 25'59'’ Dudarchuk 29'56'’ Sydorenko 38'34'’ (rig.) | Marcatori | 1'50'’, 14'09'’ Popova |
|
Čerkasy 15 settembre 2018, ore 14:30 | Bielorussia | 3 – 4 (2-3) referto | Ungheria | Budivelnyk Sports PalaceArbitri: | Nicola Manzione Stefan Vrijens |
|
| Shatsilenia 11'16'’ Kharlanova 14'11'’ Slesarchik 25'48'’ | Marcatori | 4'01'’ Krascsenics 5'34'’ Gelb 11'47'’, 36'41'’ Szabó |
|
Čerkasy 15 settembre 2018, ore 17:00 | Kazakistan | 0 – 7 (0-3) referto | Ucraina | Budivelnyk Sports PalaceArbitri: | Valentin Ciuplea Yiangos Yiangou |
|
| | Marcatori | 0'56'’ (aut.) Vlassova 4'43'’ Dubytska 16'36'’ (t.l.) Dudarchuk 21'53'’ (aut.) Karazhanova 24'23'’ Sydorenko 25'31'’ Volovenko 25'54'’ (rig.) Forsiuk |
|
Gruppo 4
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
Portogallo | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 26 | 1 | +25 |
Finlandia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 15 | 7 | +8 |
Rep. Ceca | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 | 18 | -9 |
Serbia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 26 | -24 |
Oliveira de Azeméis 12 settembre 2018, ore 19:00 | Serbia | 2 – 8 (1-3) referto | Finlandia | Pavilhão Dr. Salvador MachadoArbitri: | Simon Todorovič Maksim Dzeikala |
|
| Izgarević 19'06'’ Čanović 30'11'’ | Marcatori | 1'31'’, 20'44'’ Kykkänen 6'59'’, 26'50'’, 38'18'’ Juntikka 18'43'’ Sutinen 28'18'’ Jokisalo 32'07'’ Keränen |
|
Oliveira de Azeméis 12 settembre 2018, ore 21:30 | Portogallo | 12 – 0 (4-0) referto | Rep. Ceca | Pavilhão Dr. Salvador MachadoArbitri: | Yaroslav Vovchok Damian Jaruchiewicz |
|
| Janice Silva 1'42'’, 24'38'’ Lídia Moreira 7'05'’, 27'14'’, 29'25'’ Carla Vanessa 8'45'’, 38'38'’ Jenny 10'37'’ Azevedo 26'30'’ Ferreira 38'10'’, 39'50'’ Pisko 39'02'’ | Marcatori | |
|
Oliveira de Azeméis 13 settembre 2018, ore 19:00 | Rep. Ceca | 7 – 0 (3-0) referto | Serbia | Pavilhão Dr. Salvador MachadoArbitri: | Maksim Dzeikala Yaroslav Vovchok |
|
| Hýlová 3'28'’, 33'02'’ Koplíkova 6'31'’ Odehnalová 7'45'’, 24'21'’, 29'50'’ Plzakova 36'43'’ | Marcatori | |
|
Oliveira de Azeméis 15 settembre 2018, ore 16:30 | Finlandia | 6 – 2 (2-0) referto | Rep. Ceca | Pavilhão Dr. Salvador MachadoArbitri: | Yaroslav Vovchok Damian Jaruchiewicz |
|
| Setälä 4'16'’, 8'25'’ Hannula 29'09'’ Juntikka 29'29'’ Odehnalová 33'29'’ (aut.) Tjeder 35'10'’ | Marcatori | 24'30'’, 36'32'’ Hýlová |
|
Oliveira de Azeméis 15 settembre 2018, ore 19:00 | Serbia | 0 – 11 (0-6) referto | Portogallo | Pavilhão Dr. Salvador MachadoArbitri: | Simon Todorovič Maksim Dzeikala |
|
| | Marcatori | 1'01'’, 9'35'’ Ferreira 3'26'’, 22'12'’, 34'53'’ Catia Morgado 7'10'’, 26'17'’ Carla Vanessa 16'18'’ Taninha 17'21'’, 39'54'’ Jenny 36'16'’ Janice Silva |
|
Final four
Gruppo | Squadra |
1 | Spagna |
2 | Russia |
3 | Ucraina |
4 | Portogallo |
Tabellone
| Semifinali | | | Finale | |
| | | | | | | | | |
| Russia | 0 | | |
|
| Spagna | 5 | |
| | Spagna | 4 | |
| | |
| | | Portogallo | 0 | |
| Ucraina | 1 | |
|
| Portogallo | 5 | | | Finale 3º posto |
|
|
| | Russia (dcr) | 2 (3) |
|
| | Ucraina | 2 (2) |
Semifinali
Gondomar 15 febbraio 2019, ore 19:00 | Russia | 0 – 5 (0-2) referto | Spagna | Pavilhão Multiusos de GondomarArbitri: | Gelareh Nazemideylami Zari Fathi Fatma Özlem Tursun |
|
| | Marcatori | 17'33'’ Sotelo 19'35'’, 25'56'’ Romero 22'10'’ Gómez González 37'39'’ Samper |
|
Gondomar 15 febbraio 2019, ore 21:45 | Ucraina | 1 – 5 (0-1) referto | Portogallo | Pavilhão Multiusos de GondomarArbitri: | Irina Velikanova Raquel Gonzalez Ruano Chiara Perona |
|
| Sydorenko 21'51'’ | Marcatori | 13'26'’, 38'18'’ Janice Silva 27'32'’, 39'06'’ Fifó 32'29'’ Carla Vanessa |
|
Finale 3º posto
Gondomar 17 febbraio 2019, ore 16:00 | Russia | 2 – 2 (2-1) referto | Ucraina | Pavilhão Multiusos de GondomarArbitri: | Raquel Gonzalez Ruano Zari Fathi Fatma Özlem Tursun |
|
| Danilova 8'22'’ Lebedeva 14'46'’ | Marcatori | 17'56'’ (t.l.) Volovenko 28'23'’ (rig.) Tytova | Filisova Chernova Olkova | Tiri di rigore 3 – 2 | Dubytska Volovenko Forsiuk |
|
Finale
Gondomar 17 febbraio 2019, ore 18:30 | Spagna | 4 – 0 (3-0) referto | Portogallo | Pavilhão Multiusos de GondomarArbitri: | Chiara Perona Irina Velikanova Gelareh Nazemideylami |
|
| Mayte 3'02'’ Anita 5'10'’ Romero 9'30'’ Sotelo 35'55'’ | Marcatori | |
|
Classifica marcatrici
Posizione | Giocatrice | PR | MR | FT | Totale |
1 | Vanessa Sotelo | — | 8 | 2 | 10 |
2 | Anastasia Linnik | 4 | 3 | — | 7 |
Anastasia Popova | 2 | 5 | — |
Susan Varli | 5 | 2 | — |
5 | Tomislava Matijevic | — | 6 | — | 6 |
Tiia Juntikka | 2 | 4 | — |
Daniella Chamoun | 4 | 2 | — |
Nazanin Vaseghpanah | 6 | 0 | — |
9 | Gabriella Kota | — | 5 | — | 5 |
Janice Silva | — | 3 | 2 |
Carla Vanessa | — | 4 | 1 |
Ampi | — | 5 | 0 |
Amélia Romero | — | 2 | 3 |
Premi
Premio | Giocatrice |
Miglior giocatore del torneo[2] | Vanessa Sotelo |
Scarpa d'Oro | Vanessa Sotelo |
Classifica finale
Pos. | Squadra |
| Spagna |
| Portogallo |
| Russia |
4 | Ucraina |
Note
- ^ Regulations of the UEFA European Women's Futsal Championship 2018/19 (PDF), su uefa.com, 25 febbraio 2018.
- ^ UEFA.com, Primo titolo alla Spagna: Women's Futsal EURO al microscopio, su it.uefa.com.
Collegamenti esterni
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio