Unabhängiger Sportclub Münster
Unabhängiger Sportclub Münster Pallavolo | |
---|---|
Segni distintivi | |
Uniformi di gara Casa Trasferta | |
Colori sociali | Verde, nero e bianco |
Dati societari | |
Città | Münster |
Nazione | Germania |
Confederazione | CEV |
Federazione | DVV |
Campionato | 1. Bundesliga |
Fondazione | 1961 |
Presidente | Martin Gesigora |
Allenatore | Lisa Thomsen |
Impianto | Volleydrom Berg Fidel ( posti) |
Sito web | www.usc-muenster.de |
Palmarès | |
Titoli nazionali | 4 campionati della RFT 5 Campionati tedeschi |
Trofei nazionali |
|
Trofei internazionali |
|
Si invita a seguire le direttive del Progetto Pallavolo |
L'Unabhängiger Sportclub Münster è una società pallavolistica femminile tedesca, con sede a Münster: milita nel campionato tedesco di 1. Bundesliga.
Storia
Il club venne fondato nel 1961 con il nome di Universitäts-Sportclub Münster: gli anni settanta e l'inizio degli anni ottanta regalano alla squadra numerose vittorie sia in campionato che in Coppa: questo ciclo termina nel 1982 con la vittoria in Coppa CEV, prima affermazione in campo europeo.
Dal 1992 il club viene denominato Unabhängiger Sportclub Münster: gli anni novanta e l'inizio del nuovo millennio segnano un nuovo periodo di grandi successi sia a livello nazionale che internazionale, con la vittoria di due Coppe CEV e una Coppa delle Coppe.
Rosa 2021-2022
N° | Nome | Ruolo | Data di nascita | Nazionalità sportiva |
---|---|---|---|---|
1 | Nikolina Maroš | O | 3 maggio 1997 | Austria |
3 | Carla Fuchs[1] | P | 18 agosto 2004 | Germania |
3 | Nikola Schmidt[1] | S | 5 luglio 2004 | Germania |
3 | Maya Sendner[1] | C | 16 maggio 2004 | Germania |
4 | Alexandra Stein[2] | S | 12 dicembre 1998 | Stati Uniti |
5 | Erika Kildau | L | 2 settembre 2002 | Germania |
6 | Iris Scholten | O | 15 novembre 1999 | Paesi Bassi |
7 | Marta Hurst | S | 7 luglio 1992 | Portogallo |
8 | Ines Bathen[2] | L | 27 agosto 1990 | Germania |
9 | Juliane Langgemach | C | 6 novembre 1994 | Germania |
10 | Kateřina Valková | P | 6 febbraio 1996 | Rep. Ceca |
11 | Barbara Wezorke | C | 12 aprile 1993 | Germania |
12 | Meghan Barthel | P | 23 marzo 2000 | Germania |
15 | Mia Kirchhoff[1] | S | 10 settembre 2004 | Germania |
16 | María Schlegel | S | 29 agosto 1993 | Spagna |
17 | Elena Kömmling | S | 1º febbraio 2000 | Germania |
18 | Sara Dukič | C | 6 luglio 1996 | Slovenia |
Palmarès
- Campionato tedesco dell'Ovest: 4
- 1973-74, 1976-77, 1979-80, 1980-81
- Campionato tedesco: 5
- 1991-92, 1995-96, 1996-97, 2003-04, 2004-05
- 1972-73, 1973-74, 1974-75, 1975-76, 1978-79
- Coppa di Germania: 6
- 1990-91, 1995-96, 1996-97, 1999-00, 2003-04, 2004-05
- Supercoppa tedesca: 1
- 1991
- Coppa delle Coppe: 1
- 1991-92
- Coppa CEV: 3
- 1981-82, 1993-94, 1995-96
Pallavoliste
Le singole voci sono elencate nella Categoria:Pallavoliste dell'U.S.C. Münster.
Note
Collegamenti esterni
- (DE) Sito ufficiale, su usc-muenster.de.
V · D · M | |
---|---|
1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 |
V · D · M | |
---|---|
Dresdner · MTV Stoccarda · Münster · Neuwied · Potsdam · PTSV Aachen · Schweriner · Suhl · Vilsbiburg · Wiesbaden |
V · D · M | |
---|---|
Coppa delle Coppe | CSKA Mosca (1972-73, 1973-74) · Schweriner (1974-75) · Slávia Bratislava (1975-76) · Iskra Vorošilovgrad (1976-77) · Dynamo Berlino (1977-78) · Rudá Hvězda Praha (1978-79) · Vasas (1979-80, 1980-81) · CSKA Sofia (1981-82) · Medin (1982-83) · Dynamo Berlino (1983-84, 1984-85) · Uraločka (1985-86) · Kommunalnik Minsk (1986-87) · CSKA Mosca (1987-88) · ADK (1988-89, 1989-90, 1990-91) · Münster (1991-92) · CJD Berlin (1992-93) · Brogliaccio (1993-94) · Modena (1994-95, 1995-96, 1996-97) · CSKA Mosca (1997-98) · Eczacıbaşı (1998-99) · Sirio Perugia (1999-00) |
Top Teams Cup | Asteríx Kieldrecht (2000-01) · Azərreyl (2001-02) · Villebon (2002-03) · VakıfBank GS (2003-04) · Chieri (2004-05) · Asystel (2005-06) · CAV Murcia (2006-07) |
Coppa CEV | Robursport Pesaro (2007-08) · Asystel (2008-09) · Busto Arsizio (2009-10) · Robur Tiboni Urbino (2010-11) · Busto Arsizio (2011-12) · Muszyna (2012-13) · Fenerbahçe (2013-14) · Dinamo Krasnodar (2014-15, 2015-16) · Dinamo-Kazan (2016-17) · Eczacıbaşı (2017-18) · UYBA (2018-19) · Pro Victoria (2020-21) · Eczacıbaşı (2021-22) · Savino Del Bene (2022-23) · Chieri '76 (2023-24) |
V · D · M | |
---|---|
Coppa CEV | Lohhof (1980-81) · Münster (1991-82) · CJD Feuerbach (1982-83) · Amatori Bari (1983-84) · Viktoria Augsburg (1984-85) · Reggio Emilia (1985-86) · Modena (1986-87) · Brogliaccio (1987-88) · Reggio Emilia (1988-89) · Orbita (1989-90) · Matera (1990-91, 1991-92) · Canottieri Aniene (1992-93) · Münster (1993-94) · Sumirago (1994-95) · Münster (1995-96) · Canottieri Aniene (1996-97) · Reggio Emilia (1997-98) · Centro Ester (1998-99) · Virtus Reggio Calabria (1999-00) · Vicenza (2000-01) · Modena (2001-02) · AGIL (2002-03) · Bergamo (2003-04) · Sirio Perugia (2004-05) · Robursport Pesaro (2005-06) · Sirio Perugia (2006-07) |
Challenge Cup | VakıfBank GS (2007-08) · Giannino Pieralisi (2008-09) · Dresdner (2009-10) · Azərreyl (2010-11) · Lokomotiv Baku (2011-12) · Dinamo Krasnodar (2012-13) · Zareč'e Odincovo (2013-14) · Bursa BB (2014-15) · CSM Bucarest (2015-16) · Bursa BB (2016-17) · Olympiakos (2017-18) · Pro Victoria (2018-19) · Yeşilyurt (2020-21) · Savino Del Bene (2021-22) · Chieri '76 (2022-23) · AGIL (2023-24) |
Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo