Upper Austria Ladies Linz 2019 - Qualificazioni singolare
Upper Austria Ladies Linz 2019 Qualificazioni singolare | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Voci principali: Upper Austria Ladies Linz 2019, Upper Austria Ladies Linz 2019 - Singolare.
Le qualificazioni del singolare femminile dell'Upper Austria Ladies Linz 2019 sono state un torneo di tennis preliminare per accedere alla fase finale della manifestazione. Le vincitrici dell'ultimo turno sono entrate di diritto nel tabellone principale. In caso di ritiro di una o più giocatrici aventi diritto a queste sono subentrati le lucky loser, ossia le giocatrici che hanno perso nell'ultimo turno ma che avevano una classifica più alta rispetto alle altre partecipanti che avevano comunque perso nel turno finale.
Testa di serie
- Misaki Doi (qualificata)
- Laura Siegemund (qualificata)
- Arantxa Rus (primo turno)
- Nina Stojanović (qualificata)
- Kirsten Flipkens (primo turno)
- Aliona Bolsova (primo turno)
- Danka Kovinić (primo turno)
- Caty McNally (primo turno)
- Cori Gauff (ultimo turno, lucky loser)
- Ysaline Bonaventure (ultimo turno, lucky loser)
- Jasmine Paolini (ultimo turno)
- Pauline Parmentier (ultimo turno)
Qualificate
Lucky Loser
Tabellone
Legenda
|
|
|
Sezione 1
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
1 | Misaki Doi | 6 | 3 | 6 | |||||||||
WC | Melanie Klaffner | 3 | 6 | 1 | 1 | Misaki Doi | 4 | 6 | 6 | ||||
WC | Mira Antonitsch | 1 | 2 | 11 | Jasmine Paolini | 6 | 2 | 3 | |||||
11 | Jasmine Paolini | 6 | 6 |
Sezione 2
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
2 | Laura Siegemund | 6 | 7 | ||||||||||
Kaja Juvan | 3 | 5 | 2 | Laura Siegemund | 7 | 6 | |||||||
Tereza Martincová | 7 | 6 | Tereza Martincová | 69 | 0 | ||||||||
7 | Danka Kovinić | 63 | 3 |
Sezione 3
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
3 | Arantxa Rus | 3 | 6 | 3 | |||||||||
Tamara Korpatsch | 6 | 4 | 6 | Tamara Korpatsch | 6 | 6 | |||||||
Ljudmila Samsonova | 7 | 2 | 2 | 9 | Cori Gauff | 4 | 2 | ||||||
9 | Cori Gauff | 610 | 6 | 6 |
Sezione 4
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
4 | Nina Stojanović | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Emily Meyer | 4 | 4 | 4 | Nina Stojanović | 6 | 6 | ||||||
PR | Denisa Allertová | 2 | 0 | 10 | Ysaline Bonaventure | 3 | 4 | ||||||
10 | Ysaline Bonaventure | 6 | 6 |
Sezione 5
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
5 | Kirsten Flipkens | 3 | 2 | ||||||||||
PR | Shelby Rogers | 6 | 6 | PR | Shelby Rogers | 3 | 6 | 3 | |||||
WC | Anna-Lena Friedsam | 6 | 6 | WC | Anna-Lena Friedsam | 6 | 4 | 6 | |||||
8 | Caty McNally | 4 | 2 |
Sezione 6
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
6 | Aliona Bolsova | 3 | 6 | 4 | |||||||||
Stefanie Vögele | 6 | 1 | 6 | Stefanie Vögele | 6 | 6 | |||||||
Varvara Lepchenko | 66 | 4 | 12 | Pauline Parmentier | 4 | 4 | |||||||
12 | Pauline Parmentier | 7 | 6 |
Collegamenti esterni
- Tabellone qualificazione (PDF), su wtafiles.wtatennis.com.
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis