Zinaida Stahurskaja
Zinaida Stahurskaja | ||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nazionalità | Unione Sovietica Bielorussia (dal 1993) | |||||||||||||||||||||||||||
Ciclismo | ||||||||||||||||||||||||||||
Specialità | Strada | |||||||||||||||||||||||||||
Carriera | ||||||||||||||||||||||||||||
Squadre di club | ||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||
Palmarès | ||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||
Statistiche aggiornate al giugno 2009 | ||||||||||||||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Zinaida Uladzimiraŭna Stahurskaja (in bielorusso Зінаіда Уладзіміраўна Стагурская?; in russo Зинаида Владимировна Стагурская?, Zinaida Vladimirovna Stagurskaja; Vicebsk, 9 febbraio 1971 – Vicebsk, 25 giugno 2009) è stata una ciclista su strada bielorussa, sovietica fino al 1991, campionessa del mondo linea a Plouay nel 2000 e vincitrice della Grande Boucle 2002.
Carriera
Già selezionata nella Squadra Unificata per la prova su strada dei Giochi olimpici di Barcellona 1992, in cui concluse 16ª, Stahurskaja si affacciò al ciclismo europeo nella stagione 1993, vincendo una tappa al Tour de l'Aude; nel 1994 si aggiudicò quindi il GP Krásná Lípa in Repubblica Ceca.
La vittoria più prestigiosa della sua carriera arrivò il 14 ottobre 2000: poche settimane dopo aver vinto il Giro della Toscana-Memorial Fanini (in maglia Michela Fanini), fece sua la prova in linea dei campionati del mondo a Plouay, arrivando sola al traguardo con più di un minuto di vantaggio sulle prime rivali.[1] Nel 2001, in maglia iridata al GAS Sport Team di Chiuppano, vinse il Giro del Trentino e quindi tre tappe e la classifica finale del Giro d'Italia. In un controllo antidoping effettuato durante quel Giro risultò però positiva a un diuretico, fu perciò privata della vittoria e squalificata per quattro mesi.[2] Il successo al Giro venne assegnato a Nicole Brändli.
Nel 2002, in forza alla Chirio-Forno d'Asolo, si classificò seconda al Giro d'Italia e vinse la Grande Boucle in Francia battendo Susanne Ljungskog. Nel 2003 venne trovata positiva all'efedrina e squalificata per dieci mesi. Nell'estate 2004 partecipò ai suoi terzi Giochi olimpici, ad Atene, classificandosi 19ª nella prova in linea. Il 16 luglio, il 31 luglio e il 7 agosto 2005 venne trovata di nuovo positiva in controlli antidoping a stanozololo e testosterone, e squalificata dalle competizioni per due anni, fino al giugno 2007.[3][2]
Morte
Il 25 giugno 2009 si stava allenando dietro a un'automobile, in vista del campionato nazionale che si sarebbe svolto il giorno successivo a Minsk. All'improvviso un fuoristrada che giungeva dal senso opposto invase la corsia, l'autista del veicolo nella cui scia si trovava riuscì ad evitare l'impatto mentre lei, che pedalava a testa bassa, venne centrata frontalmente dall'autovettura.[2][4]
Palmarès
- 7ª tappa Tour de l'Aude (Castelnaudary > Castelnaudary)
- Classifica generale Grand Prix Prešov
- 8ª tappa Tour du Finistère (Kernilis > Plouénan)
- 4ª tappa Essen-Etappenfahrt
- 1ª tappa GP Krásná Lípa
- 4ª tappa GP Krásná Lípa
- Classifica generale GP Krásná Lípa
- 3ª tappa Grand Prix Prešov
- 4ª tappa Grand Prix Prešov
- 3ª tappa Grand Prix Prešov
- 4ª tappa Grand Prix Prešov
- 4ª tappa Memorial Michela Fanini
- 5ª tappa Giro del Trentino (Roveré della Luna > Lavis)
- 4ª tappa Grand Prix Prešov
- Gran Premio della Liberazione
- 2ª tappa Giro del Trentino (Bolzano > Merano)
- 4ª tappa Giro del Trentino (Dro > Dro)
- 3ª tappa Giro d'Italia (Fano > Città di Castello)
- Giro del Friuli
- 1ª tappa Giro della Toscana-Memorial Fanini (Porcari > Massa e Cozzile)
- 2ª tappa Giro della Toscana-Memorial Fanini (Pontedera > Volterra)
- 3ª tappa Giro della Toscana-Memorial Fanini (Bagni di Lucca > Castelnuovo di Garfagnana)
- 4ª tappa, 1ª semitappa Giro della Toscana-Memorial Fanini (Segromigno in Piano > Capannori)
- Classifica generale Giro della Toscana-Memorial Fanini
- Giro del Valdarno
- Campionati del mondo, Prova in linea
- 5ª tappa Tour de Snowy (Thredbo > Khancoban)
- 2ª tappa, 2ª semitappa Iurreta-Emakumeen Bira (Gordexola > Elgeta)
- 1ª tappa Giro del Trentino (Roveré della Luna > Cembra)
- 2ª tappa, 2ª semitappa Giro del Trentino (Dro > Dro)
- Classifica generale Giro del Trentino
2ª tappa Giro d'Italia (Capo d'Orlando > Adrano)4ª tappa Giro d'Italia (Mileto > Catanzaro)9ª tappa Giro d'Italia (Ora > Vetriolo Terme)Classifica generale Giro d'Italia- 6ª tappa Grande Boucle (La Roche-sur-Yon > Bressuire)
- Giro del Valdarno
- 6ª tappa Giro della Toscana-Memorial Fanini (Segromigno > Capannori)
- Giro del Friuli
- 2ª tappa Giro d'Italia (Peccioli > Peccioli)
- 8ª tappa Giro d'Italia (Barzago > Barzago)
- Trofeo Alfa Lum
- 12ª tappa Grande Boucle (Le Mans > Châteaudun)
- Classifica generale Grande Boucle
- 2ª tappa Giro della Toscana-Memorial Fanini (Porcari > Volterra)
- Giro del Friuli
- Trofeo Riviera della Versilia
- 2ª tappa Giro d'Italia (Cerreto Sannita > San Marco dei Cavoti)
- 2ª tappa Giro del Trentino (Baselga di Piné > Baselga di Piné)
- 4ª tappa Giro del Trentino (Lavis > Cembra)
- Gran Premio Città di Castenaso
- Gran Premio di Cento-Carnevale d'Europa
- 1ª tappa Tour en Limousin (Dun-le-Palestel > Dun-le-Palestel)
- 3ª tappa, 1ª semitappa Tour en Limousin (Chaptelat > Chaptelat)
- 4ª tappa Tour en Limousin (Rochechouart > Rochechouart)
- Classifica generale Tour en Limousin
- 2ª tappa Giro di San Marino (Serravalle > Serravalle)
- Classifica generale Giro di San Marino
Altri successi
Classifica a punti Giro d'ItaliaClassifica GPM Giro d'Italia
- Classifica a punti Giro d'Italia
- Classifica GPM Giro d'Italia
- Classifica scalatrici Grande Boucle
- Classifica a punti Giro del Trentino
- Classifica a punti Tour en Limousin
- Classifica scalatrici Tour en Limousin
- Classifica a punti Giro di San Marino
- Classifica GPM Giro di San Marino
Piazzamenti
Competizioni mondiali
- Oslo 1993 - In linea: 27ª
- Agrigento 1994 - Cronometro: 48ª
- Agrigento 1994 - In linea: 19ª
- Duitama 1995 - Cronometro: 27ª
- Duitama 1995 - In linea: 31ª
- Lugano 1996 - Cronometro: 25ª
- San Sebastián 1997 - Cronometro: 9ª
- San Sebastián 1997 - In linea: 11ª
- Valkenburg 1998 - Cronometro: 31ª
- Valkenburg 1998 - In linea: 23ª
- Verona 1999 - Cronometro: 31ª
- Verona 1999 - In linea: 52ª
- Plouay 2000 - Cronometro: 8ª
- Plouay 2000 - In linea: vincitrice
- Zolder 2002 - Cronometro: 26ª
- Zolder 2002 - In linea: 71ª
- Verona 2004 - In linea: 46ª
- Varese 2008 - In linea: 38ª
Note
- ^ (EN) 2000 » 67th World Championships WE - Road Race (WC), su procyclingstats.com. URL consultato il 28 febbraio 2021.
- ^ a b c Tragedia nel ciclismo femminile: muore Zinaida Stahurskaia, su tuttobiciweb.it. URL consultato il 28 febbraio 2021.
- ^ (EN) Stahurskaya gets two-year ban, in CyclingNews.com, 14 marzo 2006. URL consultato il 17 luglio 2009.
- ^ (EN) Stahurskaia killed in training accident, in CyclingNews.com, 26 giugno 2009. URL consultato il 17 luglio 2009.
Collegamenti esterni
- (EN) Zinaida Stahurskaja, su procyclingstats.com.
- Zinaida Stahurskaja, su sitodelciclismo.net, de Wielersite.
- Zinaida Stahurskaja, su cyclebase.nl, CycleBase.
- (EN) Zinaida Stahurskaja, su CQ Ranking.
- (EN) Zinaida Stahurskaja, su Olympedia.
- (EN) Zinaida Stahurskaja, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
V · D · M | ||
---|---|---|
1958: Elsy Jacobs · 1959: Yvonne Reynders · 1960: Beryl Burton · 1961: Yvonne Reynders · 1962: Marie-Rose Gaillard · 1963: Yvonne Reynders · 1964: Emilija Sonka · 1965: Elisabeth Eicholz · 1966: Yvonne Reynders · 1967: Beryl Burton · 1968: Keetie van Oosten-Hage · 1969: Audrey McElmury · 1970: Anna Konkina · 1971: Anna Konkina · 1972: Geneviève Gambillon · 1973: Nicole Vandenbroeck · 1974: Geneviève Gambillon · 1975: Tineke Fopma · 1976: Keetie van Oosten-Hage · 1977: Josiane Bost · 1978: Beate Habetz · 1979: Petra de Bruin · 1980: Beth Heiden · 1981: Ute Enzenauer · 1982: Mandy Jones · 1983: Marianne Berglund · 1984: non disputata · 1985: Jeannie Longo · 1986: Jeannie Longo · 1987: Jeannie Longo · 1988: non disputata · 1989: Jeannie Longo · 1990: Catherine Marsal · 1991: Leontien van Moorsel · 1992: non disputata · 1993: Leontien van Moorsel · 1994: Monica Valvik · 1995: Jeannie Longo · 1996: Barbara Heeb · 1997: Alessandra Cappellotto · 1998: Diana Žiliūtė · 1999: Edita Pučinskaitė · 2000: Zinaida Stahurskaja · 2001: Rasa Polikevičiūtė · 2002: Susanne Ljungskog · 2003: Susanne Ljungskog · 2004: Judith Arndt · 2005: Regina Schleicher · 2006: Marianne Vos · 2007: Marta Bastianelli · 2008: Nicole Cooke · 2009: Tatiana Guderzo · 2010: Giorgia Bronzini · 2011: Giorgia Bronzini · 2012: Marianne Vos · 2013: Marianne Vos · 2014: Pauline Ferrand-Prévot · 2015: Elizabeth Armitstead · 2016: Amalie Dideriksen · 2017: Chantal Blaak · 2018: Anna van der Breggen · 2019: Annemiek van Vleuten · 2020: Anna van der Breggen · 2021: Elisa Balsamo · 2022: Annemiek van Vleuten · 2023: Lotte Kopecky |
V · D · M | |
---|---|
1988: Petra Rossner · 1989: Petra Rossner · 1990: Kathryn Watt · 1993: Luzia Zberg · 1994: Imelda Chiappa · 1995: Petra Rossner · 1996: Imelda Chiappa · 1997: Diana Žiliūtė · 1998: Anna Wilson · 1999: Svetlana Bubnenkova · 2000: Svetlana Bubnenkova · 2001: Nicole Brändli · 2002: Zinaida Stahurskaja · 2003: Regina Schleicher · 2004: Oenone Wood · 2005: Giorgia Bronzini · 2006: Susanne Ljungskog · 2007: Marianne Vos · 2008: Ina-Yoko Teutenberg · 2009: Claudia Häusler · 2010: Marianne Vos · 2011: Marianne Vos · 2012: Marianne Vos · 2013: Marianne Vos · 2014: Marianne Vos · 2015: Megan Guarnier · 2016: Megan Guarnier · 2017: Annemiek van Vleuten · 2018: Annemiek van Vleuten · 2019: Annemiek van Vleuten · 2020: Marianne Vos · 2021: Anna van der Breggen · 2022: Annemiek van Vleuten · 2023: Annemiek van Vleuten · 2024: Lotte Kopecky |
V · D · M | |
---|---|
1988: Maria Canins · 1989: Roberta Bonanomi · 1990: Catherine Marsal · 1993: Lenka Ilavská · 1994: Sigrid Corneo · 1995: Fabiana Luperini · 1996: Fabiana Luperini · 1997: Fabiana Luperini · 1998: Fabiana Luperini · 1999: Daniela Veronesi · 2000: Edita Pučinskaitė · 2001: Mari Holden · 2002: Zinaida Stahurskaja · 2003: Jolanta Polikevičiūtė · 2004: Svetlana Bubnenkova · 2005: Svetlana Bubnenkova · 2006: Edita Pučinskaitė · 2007: Svetlana Bubnenkova · 2008: Fabiana Luperini · 2009: Mara Abbott · 2010: Emma Pooley · 2011: Marianne Vos · 2012: Emma Pooley · 2013: Mara Abbott · 2014: Emma Pooley · 2015: Flávia Oliveira · 2016: Elisa Longo Borghini · 2017: Annemiek van Vleuten · 2018: Amanda Spratt · 2019: Annemiek van Vleuten · 2020: Cecilie Uttrup Ludwig · 2021: Lucinda Brand · 2022: Kristen Faulkner · 2023: Annemiek van Vleuten · 2024: Justine Ghekiere |