パンアメリカン競技大会卓球競技
パンアメリカン競技大会卓球競技は、パンアメリカン競技大会における卓球競技。1979年大会から開催されている[1]。
実施種目
種目 | 1979 | 1983 | 1987 | 1991 | 1995 | 1999 | 2003 | 2007 | 2011 | 2015 | 2019 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
男子シングルス | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • |
男子ダブルス | • | • | • | • | • | • | • | ||||
男子団体 | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | |
女子シングルス | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • |
女子ダブルス | • | • | • | • | • | • | • | ||||
女子団体 | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | |
混合ダブルス | • | • | • | • | • | • |
結果
男子シングルス
年 | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
1979 | サンファン | Eddie Lo | Mario Álvarez | Alex Polisois |
Raymundo Fermín | ||||
1983 | カラカス | Brian Masters | Ricardo Inokuchi | Mario Álvarez |
Walter Nathan | ||||
1987 | インディアナポリス | Joe Ng | Sean O'Neill | Cláudio Kano |
Carlos Kawai | ||||
1991 | ハバナ | 小山ウーゴ | Cláudio Kano | Horatio Pintea |
James Butler | ||||
1995 | マル・デル・プラタ | 小山ウーゴ | Cláudio Kano | Horatio Pintea |
James Butler | ||||
1999 | ウィニペグ | David Zhuang | 劉松 | Francisco Arado |
Jorge Gambra | ||||
2003 | サントドミンゴ | Lin Ju | チアゴ・モンテイロ | 小山ウーゴ |
劉松 | ||||
2007 | リオデジャネイロ | Lin Ju | 劉松 | 小山ウーゴ |
チアゴ・モンテイロ | ||||
2011 | グアダラハラ | 劉松 | Marcos Madrid | Alberto Mino |
Lin Ju | ||||
2015 | トロント | ウーゴ・カルデラノ | グスターボ・ツボイ | チアゴ・モンテイロ |
Eugene Wang | ||||
2019 | リマ | ウーゴ・カルデラノ | Jiaji Wu | Eugene Wang |
カナック・ジャー |
男子ダブルス
年 | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
1979 | サンファン | Eddie Lo Alex Polisois | Mario Álvarez Esteban Ortiz Gonzalo | Raymundo Fermín Juan Vila |
Gustavo Ripalda Gustavo Ulloa | ||||
1983 | カラカス | Ricardo Inokuchi Cláudio Kano | Raymundo Fermín Juan Vila | Brian Masters Sean O'Neill |
Marcos Núñez Jorge Gambra | ||||
1987 | インディアナポリス | Joe Ng Horatio Pintea | Cláudio Kano | Marcos Núñez Jorge Gambra |
Mario Álvarez Juan Vila | ||||
1991 | ハバナ | Cláudio Kano | Joe Ng Horatio Pintea | Carlos Kawai Silney Yuta |
Rubén Arado Ernesto González | ||||
1995 | マル・デル・プラタ | Cláudio Kano | パブロ・タバチニク Martin Paradela | Joe Ng Horatio Pintea |
Juan Papic Juan Salamanca | ||||
2003 | サントドミンゴ | 小山ウーゴ チアゴ・モンテイロ | グスターボ・ツボイ Bruno Anjos | 劉松 |
Lin Ju Roberto Brito | ||||
2019 | リマ | ウーゴ・カルデラノ | Gastón Alto Horacio Cifuentes | ブライアン・アファナドール Daniel González |
Emil Santos Jiaji Wu |
男子団体
年 | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
1979 | サンファン | ドミニカ共和国 | アメリカ合衆国 | カナダ |
1983 | カラカス | ブラジル | カナダ | ドミニカ共和国 |
ジャマイカ | ||||
1987 | インディアナポリス | ブラジル | アメリカ合衆国 | カナダ |
1991 | ハバナ | ブラジル | アメリカ合衆国 | カナダ |
1995 | マル・デル・プラタ | ブラジル | アメリカ合衆国 | カナダ |
1999 | ウィニペグ | アメリカ合衆国 | アルゼンチン | ブラジル |
カナダ | ||||
2007 | リオデジャネイロ | ブラジル | アルゼンチン | カナダ |
アメリカ合衆国 | ||||
2011 | グアダラハラ | ブラジル | アルゼンチン | キューバ |
メキシコ | ||||
2015 | トロント | ブラジル | パラグアイ | カナダ |
プエルトリコ | ||||
2019 | リマ | アメリカ合衆国 | アルゼンチン | ブラジル |
キューバ |
女子シングルス
年 | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
1979 | サンファン | Mariann Domonkos | Liu Fan Yeen | Diana Guillen |
Judy Bochenski | ||||
1983 | カラカス | Insook Bhushan | Madeleine Armas | Elizabeth Popper |
Marta Báez | ||||
1987 | インディアナポリス | Insook Bhushan | Mariann Domonkos | Mónica Liyau |
Carmen Miranda Yera | ||||
1991 | ハバナ | Insook Bhushan | Lily Yip | Madeleine Armas |
Jackeline Díaz | ||||
1995 | マル・デル・プラタ | Geng Lijuan | Lily Yip | Barbara Chiu |
Diana Gee | ||||
1999 | ウィニペグ | Gao Jun | Geng Lijuan | Petra Cada |
Amy Feng | ||||
2003 | サントドミンゴ | Gao Jun | Wu Xue | Tawny Banh |
Berta Rodríguez | ||||
2007 | リオデジャネイロ | Gao Jun | Wu Xue | 王晨 |
Judy Long | ||||
2011 | グアダラハラ | ジャン・モー | Wu Xue | Lily Zhang |
Ariel Hsing | ||||
2015 | トロント | ジェニファー・ウー | グイ・リン | Caroline Kumahara |
チャン・リリー | ||||
2019 | リマ | アドリアーナ・ディアス | ジェニファー・ウー | メラニー・ディアス |
ブルーナ・タカハシ |
女子ダブルス
年 | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
1979 | サンファン | Mariann Domonkos Biurte Plucas | Judy Bochenski Connie Sweeris | Ana Uribe Isabel Bastida |
Paquita Roman Ailed Gonzalez | ||||
1983 | カラカス | Insook Bhushan Diana Gee | Madeleine Armas Marta Báez | Elizabeth Popper Nieves Arevalo |
Mariann Domonkos Thanh Mach | ||||
1987 | インディアナポリス | Carmen Miranda Yera Marisel Ramírez | Mariann Domonkos Thanh Mach | Madeleine Armas Marta Báez |
Patricia Cabrera Betty Guamancera | ||||
1991 | ハバナ | Lily Yip Li Ai | Insook Bhushan Diana Gee | Madeleine Armas Yolanda Rodríguez |
Julie Barton Caroline Sylvestre | ||||
1995 | マル・デル・プラタ | 耿麗娟 Barbara Chiu | Sofija Tepes Jackelin Díaz | Tawny Banh Wei Wang |
Berta Rodríguez Ursula Macaya | ||||
2003 | サントドミンゴ | Gao Jun Jasna Fazlić | Lily Yip Tawny Banh | Fabiola Ramos Luisana Pérez |
Wu Xue Olga Vila | ||||
2019 | リマ | アドリアーナ・ディアス メラニー・ディアス | ジェニファー・ウー | Alicia Côté ジャン・モー |
ブルーナ・タカハシ ジェシカ・ヤマダ |
女子団体
年 | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
1979 | サンファン | カナダ | アメリカ合衆国 | トリニダード・トバゴ |
1983 | カラカス | アメリカ合衆国 | キューバ | カナダ |
ドミニカ共和国 | ||||
1987 | インディアナポリス | アメリカ合衆国 | キューバ | カナダ |
1991 | ハバナ | アメリカ合衆国 | キューバ | ブラジル |
1995 | マル・デル・プラタ | カナダ | アメリカ合衆国 | キューバ |
1999 | ウィニペグ | アメリカ合衆国 | カナダ | ブラジル |
チリ | ||||
2007 | リオデジャネイロ | アメリカ合衆国 | カナダ | キューバ |
ドミニカ共和国 | ||||
2011 | グアダラハラ | ドミニカ共和国 | ベネズエラ | アメリカ合衆国 |
コロンビア | ||||
2015 | トロント | アメリカ合衆国 | ブラジル | カナダ |
プエルトリコ | ||||
2019 | リマ | プエルトリコ | ブラジル | カナダ |
アメリカ合衆国 |
混合ダブルス
年 | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
1979 | サンファン | Alex Polisois Mariann Domonkos | Sergio Sanchez Diana Guillen | Eddie Lo Biurte Plucas |
Bui Quang Dang Liu Fan Yeen | ||||
1983 | カラカス | Sean O'Neill Insook Bhushan | Horatio Pintea Mariann Domonkos | Cláudio Kano Sandra Noda |
Fransisco Lopez Elizabeth Popper | ||||
1987 | インディアナポリス | Khoa Nguyen Insook Bhushan | Sean O'Neill Diana Gee | Joe Ng Mariann Domonkos |
Fransisco Lopez Elizabeth Popper | ||||
1991 | ハバナ | Sean O'Neill Diana Gee | Elizabeth Popper Nestor Pérez | Juan Papic Sofija Tepes |
Walter Nathan Magaly Montes | ||||
1995 | マル・デル・プラタ | Horatio Pintea Geng Lijuan | Francisco Arado Madeleine Armas | 小山ウーゴ Lívia Kosaka |
Joe Ng Barbara Chiu | ||||
2019 | リマ | Eugene Wang ジャン・モー | グスターボ・ツボイ ブルーナ・タカハシ | カナック・ジャー ジェニファー・ウー |
ブライアン・アファナドール |
参照
国際卓球 | |
---|---|
アフリカ | |
アジア |
|
ヨーロッパ |
|
ラテンアメリカ |
|
北アメリカ |
|
オセアニア |
|
その他 |
|
各リーグ |
|
各国内選手権 |
|
表彰 | |
代表 |
|
選手 | |
会社 | |
カテゴリ |
|
コモンズ |
|
|