佐賀県道51号佐賀脊振線
主要地方道 | |
---|---|
| |
佐賀県道51号 佐賀脊振線 主要地方道 佐賀脊振線 | |
起点 | 佐賀市巨勢町樋口【北緯33度15分16.5秒 東経130度18分53.0秒 / 北緯33.254583度 東経130.314722度 / 33.254583; 130.314722 (県道51号起点)】 |
終点 | 神埼市脊振町中屋敷【北緯33度24分51.7秒 東経130度20分11.6秒 / 北緯33.414361度 東経130.336556度 / 33.414361; 130.336556 (県道51号終点)】 |
接続する 主な道路 (記法) | 国道264号 国道34号 |
■テンプレート(■ノート ■使い方) ■PJ道路 |
佐賀県道51号佐賀脊振線(さがけんどう51ごう さがせふりせん)は、佐賀県佐賀市から神埼市に至る県道(主要地方道)である。
概要
起点から佐賀県道21号三瀬神埼線交点までの区間は伊賀屋駅近くで1.5車線になる以外は概ね2車線だが、佐賀県道21号三瀬神埼線交点から終点までの区間は1 - 1.5車線ほどの道幅となる。
路線データ
全ての座標を示した地図 - OSM |
---|
全座標を出力 - KML |
|
- 起点:佐賀県佐賀市巨勢町樋口(構口交差点、国道264号交点、佐賀県道・福岡県道15号佐賀八女線起点)
- 終点:佐賀県神埼市脊振町中屋敷(佐賀県道46号中原三瀬線交点)
歴史
路線状況
愛称
- 貫通道路※通称、東いちょう通り※公募愛称・標識(佐賀市・構口 - 瓦町)[2]
重複区間
- 国道34号(佐賀市兵庫町大字瓦町 地内)
- 佐賀県道209号広滝大和富士線(神埼市脊振町鹿路 地内)
地理
経路図
通過する自治体
交差する道路
交差する道路 | 市町村名 | 交差する場所 | |
---|---|---|---|
国道264号 佐賀県道・福岡県道15号佐賀八女線 | 佐賀市 | 巨勢町樋口 | 構口交差点 / 起点 |
佐賀県道333号佐賀環状東線 | 兵庫南4丁目 | 玄海橋交差点 | |
国道34号 重複区間起点 | 兵庫町大字瓦町 | 堀立西交差点 | |
国道34号 重複区間終点 | 兵庫町大字瓦町 | 堀立東交差点 | |
佐賀県道223号伊賀屋停車場線 | 兵庫町大字若宮 | ||
佐賀県道48号佐賀外環状線 | 久保泉町大字下和泉 | 下和泉交差点 | |
佐賀県道31号佐賀川久保鳥栖線 | 久保泉町大字川久保 | 川久保交差点 | |
佐賀県道209号広滝大和富士線 重複区間起点 | 神埼市 | 脊振町鹿路 | |
佐賀県道209号広滝大和富士線 重複区間終点 | 脊振町鹿路 | ||
佐賀県道21号三瀬神埼線 | 脊振町服巻 | ||
佐賀県道46号中原三瀬線 | 脊振町中屋敷 | 終点 |
交差する鉄道
沿線
- 佐賀市立城東中学校
- 佐賀消防専門学校
- JR九州長崎本線 伊賀屋駅
- 佐賀県運転免許試験場(すぐ近くに)
- 佐賀市立久保泉小学校
- 佐賀北警察署川久保駐在所
峠
- 大峠(佐賀市 - 神埼市)
脚注
[脚注の使い方]