全国JOCジュニアオリンピック水泳競技大会記録(ぜんこくジェイ・オー・シー・ジュニアオリンピックカップすいえいきょうぎたいかいきろく)は日本水泳連盟が主催する全国JOCジュニアオリンピックカップ水泳競技大会の大会記録一覧である。
第36回(2013年)より夏季大会競泳で13歳以上の50m特種目(背泳ぎ、平泳ぎ、バタフライ)を廃止。また競泳での15〜16歳区分を追加(リレー除く)。
第38回(2016年)より春季大会競泳で13歳以上の50m特種目をまとめてCS区分として施行。
第43回夏季(2020年)・同春季大会(2021年)は新型肺炎感染拡大により各都道府県などで通信大会形式で開催。なお、この大会時の記録も大会記録として公認されている。
夏季大会
CS区分
男子
種目 | 記録 | 選手 | 所属 | 樹立年 | 開催地 | 備考 | Ref |
50m自由形 | 22秒50 | 松原光佑 | イトマン横須賀 | 2022 | 東京辰巳国際水泳場 | 当時高校新記録 | [1] |
100m自由形 | 49秒49 | 平井健太 | セントラルスポーツ | 2012 | 東京辰巳国際水泳場 | | [2] |
200m自由形 | 1分48秒57 | 小池隆志 | 豊川高校 | 2009 | 東京辰巳国際水泳場 | | [3] |
400m自由形 | 3分49秒05 | 東隼平 | KONAMI林間 | 2009 | 東京辰巳国際水泳場 | 当時高校新記録 | [3] |
1500m自由形 | 15分05秒53 | 東隼平 | KONAMI林間 | 2009 | 東京辰巳国際水泳場 | 当時高校新記録 | [3] |
50m背泳ぎ | 25秒87 | 大林一樹 | イトマン埼玉 | 2006 | 東京辰巳国際水泳場 | | [4] |
100m背泳ぎ | 53秒82 | 萩野公介 | 御幸ヶ原SS | 2012 | 東京辰巳国際水泳場 | 当時高校新記録 | [2] |
200m背泳ぎ | 1分55秒74 | 萩野公介 | 御幸ヶ原SS | 2012 | 東京辰巳国際水泳場 | 当時高校新記録 | [2] |
50m平泳ぎ | 27秒69 | 山口観弘 | 志布志DC | 2012 | 東京辰巳国際水泳場 | 当時高校新記録 | [2] |
100m平泳ぎ | 1分00秒98 | 山口観弘 | 志布志DC | 2011 | 東京辰巳国際水泳場 | 当時高校新記録 | [5] |
200m平泳ぎ | 2分07秒57 | 山口観弘 | 志布志DC | 2012 | 東京辰巳国際水泳場 | 当時高校新記録 | [2] |
50mバタフライ | 24秒11 | 池端宏文 | 九州学院高校 | 2009 | 東京辰巳国際水泳場 | 当時高校新記録 | [3] |
100mバタフライ | 52秒32 | 小堀勇氣 | 能美SC | 2011 | 東京辰巳国際水泳場 | | [5] |
200mバタフライ | 1分55秒08 | 小堀勇氣 | 能美SC | 2011 | 東京辰巳国際水泳場 | 高校記録 | [5] |
200m個人メドレー | 1分58秒67 | 森洋介 | 御幸ヶ原SS | 2009 | 東京辰巳国際水泳場 | 当時高校新記録 | [3] |
400m個人メドレー | 4分12秒07 | 萩野公介 | 御幸ヶ原SS | 2012 | 東京辰巳国際水泳場 | | [2] |
400mフリーリレー | 3分21秒89 | 日大豊山高校 | 2023 | 東京アクアティクスセンター | | [6] |
400mメドレーリレー | 3分41秒55 | イトマン | 2009 | 東京辰巳国際水泳場 | | [3] |
女子
種目 | 記録 | 選手 | 所属 | 樹立年 | 開催地 | 備考 | Ref |
50m自由形 | 25秒50 | 大内紗雪 | ダンロップSC/日大藤沢高校 | 2019 | 東京辰巳国際水泳場 | | [7] |
100m自由形 | 54秒48 | 酒井夏海 | スウィン美園 | 2019 | 東京辰巳国際水泳場 | | [7] |
200m自由形 | 1分58秒82 | 池本凪沙 | イトマン | 2020 | 丸善インテック大阪プール | 全国JOC夏季・高等学校・中学校47都道府県通信 | [8] |
400m自由形 | 4分10秒47 | 難波実夢 | MGニッシン | 2020 | スイムピア奈良 | 全国JOC夏季・高等学校・中学校47都道府県通信 | [8] |
800m自由形 | 8分35秒84 | 中村葵 | 枚方SS/近畿大附属高校 | 2019 | 東京辰巳国際水泳場 | | [7] |
50m背泳ぎ | 27秒97 | 酒井志穂 | ブリヂストン | 2008 | 東京辰巳国際水泳場 | 当時日本新記録 | [9] |
100m背泳ぎ | 59秒44 | 酒井志穗 | ブリヂストン | 2008 | 東京辰巳国際水泳場 | 当時高校新記録 | [9] |
200m背泳ぎ | 2分09秒06 | 酒井志穗 | ブリヂストン | 2008 | 東京辰巳国際水泳場 | 当時高校新記録 | [9] |
50m平泳ぎ | 31秒54 | 杉崎可奈 | スウィン大教 | 2009 | 東京辰巳国際水泳場 | 当時高校新記録 | [3] |
100m平泳ぎ | 1分07秒38 | 福留景子 | 鴨池SS | 2009 | 東京辰巳国際水泳場 | 当時高校新記録 | [3] |
200m平泳ぎ | 2分22秒78 | 福留景子 | 鴨池SS | 2009 | 東京辰巳国際水泳場 | 当時高校新記録 | [3] |
50mバタフライ | 26秒80 | 宮本悠衣 | 藤村SS | 2008 | 東京辰巳国際水泳場 | 当時高校新記録 | [9] |
100mバタフライ | 58秒66 | 長谷川涼香 | 東京ドーム | 2015 | 東京辰巳国際水泳場 | | [10] |
200mバタフライ | 2分08秒08 | 牧野紘子 | 東京ドーム | 2016 | 東京辰巳国際水泳場 | | [11] |
200m個人メドレー | 2分12秒31 | 今井月 | 豊川高校 | 2017 | 東京辰巳国際水泳場 | | [12] |
400m個人メドレー | 4分39秒46 | 高橋美帆 | イトマン京都 | 2009 | 東京辰巳国際水泳場 | | [3] |
400mフリーリレー | 3分45秒53 | イトマン | 2021 | 東和薬品RACTABドーム | | [13] |
400mメドレーリレー | 4分07秒38 | イトマン | 2022 | 東京辰巳国際水泳場 | | [1] |
15歳から16歳区分
男子
種目 | 記録 | 選手 | 所属 | 樹立年 | 開催地 | 備考 | Ref |
50m自由形 | 23秒04 | 黒田一瑳 | コナミ新札幌/札幌大谷高校 | 2023 | 東京アクアティクスセンター | | [6] |
100m自由形 | 49秒41 | 柳本幸之介 | 日大豊山高校 | 2020 | 東京辰巳国際水泳場 | 高校記録 東京都特別大会高校生の部 | [8] |
200m自由形 | 1分47秒85 | 柳本幸之介 | 日大豊山高校 | 2020 | 東京辰巳国際水泳場 | 東京都特別大会高校生の部 | [8] |
400m自由形 | 3分53秒24 | 桐山真葵 | マリン舎人 | 2021 | 東和薬品RACTABドーム | | [13] |
100m背泳ぎ | 55秒71 | 竹原秀一 | 日大豊山高校 | 2020 | 東京辰巳国際水泳場 | 東京都特別大会高校生の部 | [8] |
200m背泳ぎ | 1分59秒49 | 竹原秀一 | 日大豊山高校 | 2020 | 東京辰巳国際水泳場 | 東京都特別大会高校生の部 | [8] |
100m平泳ぎ | 1分01秒92 | 谷口卓 | 日大豊山高校 | 2018 | 東京辰巳国際水泳場 | | [14] |
200m平泳ぎ | 2分11秒93 | 林太陽 | スウィン東光/武南高校 | 2017 | 東京辰巳国際水泳場 | | [12] |
100mバタフライ | 53秒63 | 光永翔音 | 日大豊山 | 2021 | 東和薬品RACTABドーム | | [13] |
200mバタフライ | 1分58秒22 | 高木陸 | KTV豊中 | 2021 | 東和薬品RACTABドーム | | [13] |
200m個人メドレー | 2分00秒72 | 小方颯 | イトマン港北 | 2019 | 東京辰巳国際水泳場 | | [7] |
400m個人メドレー | 4分18秒87 | 山口哩駈 | 桃山学院高校 | 2019 | 東京辰巳国際水泳場 | | [7] |
女子
種目 | 記録 | 選手 | 所属 | 樹立年 | 開催地 | 備考 | Ref |
50m自由形 | 25秒49 | CZAJKO S. | オーストリア | 2023 | 東京アクアティクスセンター | | [6] |
100m自由形 | 54秒79 | 池江璃花子 | ルネサンス亀戸 | 2016 | 東京辰巳国際水泳場 | | [11] |
200m自由形 | 2分00秒51 | ASQUITH P. | オーストリア | 2023 | 東京アクアティクスセンター | | [6] |
400m自由形 | 4分13秒27 | 竹澤瑠珂 | 東京SC | 2021 | 東和薬品RACTABドーム | | [13] |
100m背泳ぎ | 1分01秒19 | 佐々木美莉 | スウィン鷲宮 | 2021 | 東和薬品RACTABドーム | | [13] |
200m背泳ぎ | 2分11秒58 | 山本千晶 | ダンロップSC /日大藤沢高校 | 2023 | 東京アクアティクスセンター | | [6] |
100m平泳ぎ | 1分07秒83 | 小畠優々美 | NECGSC玉川 /白鵬女子高校 | 2022 | 東京辰巳国際水泳場 | | [1] |
200m平泳ぎ | 2分26秒33 | 中澤海凪 | ダンロップSC | 2022 | 東京辰巳国際水泳場 | | [1] |
100mバタフライ | 58秒91 | 木津喜一花 | 三菱養和SS | 2020 | 東京辰巳国際水泳場 | 東京都特別大会高校生の部 | [8] |
200mバタフライ | 2分09秒63 | 三井愛梨 | 横浜サクラ | 2019 | 東京辰巳国際水泳場 | | [7] |
200m個人メドレー | 2分13秒85 | 長岡海涼 | 東北高校 /山形DC | 2023 | 東京アクアティクスセンター | | [6] |
400m個人メドレー | 4分44秒17 | 室木未菜 | イトマン東伏見 /堀越高校 | 2017 | 東京辰巳国際水泳場 | | [12] |
13歳から14歳区分
男子
種目 | 記録 | 選手 | 所属 | 樹立年 | 開催地 | 備考 | Ref |
50m自由形 | 23秒49 | 松山育 | サンケイST | 2023 | 東京アクアティクスセンター | | [6] |
100m自由形 | 50秒65 | 松山育 | サンケイST | 2023 | 東京アクアティクスセンター | | [6] |
200m自由形 | 1分51秒39 | 加藤晃成 | 豊橋SS | 2018 | 東京辰巳国際水泳場 | | [14] |
400m自由形 | 3分56秒53 | 高木陸 | KTV豊中 | 2019 | 東京辰巳国際水泳場 | | [15][7] |
50m背泳ぎ | 26秒96 | 岩田哲也 | NECGSM | 2009 | 東京辰巳国際水泳場 | | [3] |
100m背泳ぎ | 56秒91 | 松山育 | サンケイST | 2023 | 東京アクアティクスセンター | | [6] |
200m背泳ぎ | 2分00秒31 | 砂間敬太 | イトマン | 2009 | 東京辰巳国際水泳場 | 当時中学新記録 | [16][3] |
50m平泳ぎ | 28秒81 | 田口直輝 | マリン舎人 | 2009 | 東京辰巳国際水泳場 | | [3] |
100m平泳ぎ | 1分02秒65 | 山口観弘 | 志布志DC | 2009 | 東京辰巳国際水泳場 | 当時中学タイ記録 | [3] |
200m平泳ぎ | 2分13秒32 | 山口観弘 | 志布志DC | 2008 | 東京辰巳国際水泳場 | 当時中学新記録 | [17][9] |
50mバタフライ | 24秒59 | 小堀勇氣 | 能美SC | 2008 | 東京辰巳国際水泳場 | 当時中学新記録 | [9] |
100mバタフライ | 53秒13 | 小堀勇氣 | 能美SC | 2008 | 東京辰巳国際水泳場 | 中学記録 | [9] |
200mバタフライ | 1分58秒19 | 小堀勇氣 | 能美SC | 2008 | 東京辰巳国際水泳場 | 当時中学新記録 | [9] |
200m個人メドレー | 2分03秒54 | 小島夢貴 | イトマン東伏見 | 2023 | 東京アクアティクスセンター | | [6] |
400m個人メドレー | 4分22秒68 | 小島夢貴 | イトマン東伏見 | 2023 | 東京アクアティクスセンター | | [6] |
400mフリーリレー | 3分34秒44 | セントラル目黒 | 2023 | 東京アクアティクスセンター | | [6] |
400mメドレーリレー | 3分54秒33 | 坂出伊藤SS | 2014 | 東京辰巳国際水泳場 | | [18] |
女子
種目 | 記録 | 選手 | 所属 | 樹立年 | 開催地 | 備考 | Ref |
50m自由形 | 25秒84 | 内田美希 | スウィン館林 | 2009 | 東京辰巳国際水泳場 | | [3] |
100m自由形 | 56秒50 | 池本凪沙 | コパン宇治 | 2017 | 東京辰巳国際水泳場 | | [12] |
200m自由形 | 2分01秒10 | 池本凪沙 | コパン宇治 | 2017 | 東京辰巳国際水泳場 | | [12] |
400m自由形 | 4分14秒32 | 谷本美乃 | 初芝SS | 2023 | 東京アクアティクスセンター | | [6] |
50m背泳ぎ | 28秒68 | 辻本茉穂 | イトマン大和郡山 | 2009 | 東京辰巳国際水泳場 | | [3] |
100m背泳ぎ | 1分01秒64 | 辻本茉穂 | イトマン大和郡山 | 2009 | 東京辰巳国際水泳場 | | [3] |
200m背泳ぎ | 2分12秒65 | 西脇怜奈 | 鶴岡SC | 2011 | 東京辰巳国際水泳場 | | [19][5] |
50m平泳ぎ | 32秒07 | 渡部香生子 | JSS立石 | 2011 | 東京辰巳国際水泳場 | | [5] |
100m平泳ぎ | 1分08秒78 | 須永風由子 | スウィン高崎 | 2009 | 東京辰巳国際水泳場 | | [3] |
200m平泳ぎ | 2分26秒85 | 黒岩紗耶 | かしまAZ | 2009 | 東京辰巳国際水泳場 | | [3] |
50mバタフライ | 27秒57 | 中山智予 | 東海SC | 2009 | 東京辰巳国際水泳場 | | [3] |
100mバタフライ | 59秒71 | 長谷川涼香 | 東京ドーム | 2013 | 東京辰巳国際水泳場 | | [20] |
200mバタフライ | 2分10秒63 | 三井愛梨 | 横浜サクラ | 2018 | 東京辰巳国際水泳場 | | [14] |
200m個人メドレー | 2分12秒97 | 成田実生 | 金町SC | 2021 | 東和薬品RACTABドーム | | [13] |
400m個人メドレー | 4分41秒61 | 成田実生 | 金町SC | 2021 | 東和薬品RACTABドーム | | [13] |
400mフリーリレー | 3分53秒54 | イトマン港北 | 2023 | 東京アクアティクスセンター | | [6] |
400mメドレーリレー | 4分15秒00 | かしまAZ | 2008 | 東京辰巳国際水泳場 | | [9] |
11歳から12歳区分
男子
種目 | 記録 | 選手 | 所属 | 樹立年 | 開催地 | 備考 | Ref |
50m自由形 | 24秒59 | 山田 将大 | セントラル東戸塚 | 2022 | 東京辰巳国際水泳場 | | [1] |
100m自由形 | 53秒22 | 池田 英心 | 滑川SC | 2023 | 東京アクアティクスセンター | | [6] |
200m自由形 | 1分56秒73 | 加藤 晃成 | 豊橋SS | 2016 | 東京辰巳国際水泳場 | | [11] |
50m背泳ぎ | 27秒19 | 濵口 敬 | コナミ東加古川 | 2023 | 東京アクアティクスセンター | | [6] |
100m背泳ぎ | 58秒53 | 濵口 敬 | コナミ東加古川 | 2023 | 東京アクアティクスセンター | | [6] |
50m平泳ぎ | 30秒15 | 山﨑 隼翔 | 藤村SS | 2023 | 東京アクアティクスセンター | | [6] |
100m平泳ぎ | 1分05秒48 | 山﨑 隼翔 | 藤村SS | 2023 | 東京アクアティクスセンター | | [6] |
50mバタフライ | 26秒11 | 山田 将大 | セントラル東戸塚 | 2022 | 東京辰巳国際水泳場 | | [1] |
100mバタフライ | 57秒84 | 加瀬 煌空 | セントラル新川崎 | 2023 | 東京アクアティクスセンター | | [6] |
200m個人メドレー | 2分08秒82 | 天田 雄大 | 群馬SS | 2010 | 東京辰巳国際水泳場 | | [21] |
200mフリーリレー | 1分44秒53 | コナミ西葛西 | 2023 | 東京アクアティクスセンター | | [6] |
200mメドレーリレー | 1分55秒98 | コナミ西葛西 | 2023 | 東京アクアティクスセンター | | [6] |
女子
種目 | 記録 | 選手 | 所属 | 樹立年 | 開催地 | 備考 | Ref |
50m自由形 | 26秒56 | 中村望美 | イトマン向山 | 2000 | 東京辰巳国際水泳場 | | [22] |
100m自由形 | 57秒44 | 油井美波 | スウィン大教 | 2022 | 東京辰巳国際水泳場 | | [1] |
200m自由形 | 2分03秒66 | 辻薫乃 | コナミ伏見 | 2014 | 東京辰巳国際水泳場 | | [18] |
50m背泳ぎ | 29秒53 | 渡邊彩 | イトマン向山 | 2010 | 東京辰巳国際水泳場 | | [21] |
100m背泳ぎ | 1分02秒99 | 渡邊彩 | イトマン向山 | 2010 | 東京辰巳国際水泳場 | | [21] |
50m平泳ぎ | 32秒70 | 有元優菜 | メルヘン川内 | 2019 | 東京辰巳国際水泳場 | | [23][7] |
100m平泳ぎ | 1分10秒81 | 今井月 | 本巣SS | 2012 | 東京辰巳国際水泳場 | | [2] |
50mバタフライ | 27秒71 | 塩入澪 | イトマン | 2023 | 東京アクアティクスセンター | 学童記録 | [6] |
100mバタフライ | 1分01秒17 | 長谷川涼香 | 東京ドーム | 2012 | 東京辰巳国際水泳場 | | [2] |
200m個人メドレー | 2分17秒15 | 塩入澪 | イトマン | 2023 | 東京アクアティクスセンター | | [6] |
200mフリーリレー | 1分50秒74 | イトマン | 1997 | 東京辰巳国際水泳場 | | [24] |
200mメドレーリレー | 2分00秒65 | スウィン大宮南 | 2009 | 東京辰巳国際水泳場 | | [3] |
10歳以下
男子
種目 | 記録 | 選手 | 所属 | 樹立年 | 開催地 | 備考 | Ref |
50m自由形 | 26秒69 | 宇佐見颯大 | セントラル南行徳 | 2022 | 東京辰巳国際水泳場 | | [1] |
50m背泳ぎ | 29秒85 | 濵口 敬 | コナミ東加古川 | 2021 | 東和薬品RACTABドーム | | [13] |
50m平泳ぎ | 33秒97 | 矢野 拓都 | ユアー蕨 | 2018 | 東京辰巳国際水泳場 | | [14] |
50mバタフライ | 29秒34 | 濵口 敬 | コナミ東加古川 | 2021 | 東和薬品RACTABドーム | | [13] |
200m個人メドレー | 2分20秒93 | 天田 雄大 | ジェル高崎 | 2008 | 東京辰巳国際水泳場 | | [9] |
200mフリーリレー | 1分58秒28 | スウィン太田 | 2013 | 東京辰巳国際水泳場 | | [20] |
200mメドレーリレー | 2分10秒60 | イトマン京都 | 2017 | 東京辰巳国際水泳場 | | [12] |
女子
種目 | 記録 | 選手 | 所属 | 樹立年 | 開催地 | 備考 | Ref |
50m自由形 | 28秒02 | 山根 有葵 | 曽谷セントラル | 2022 | 東京辰巳国際水泳場 | | [1] |
50m背泳ぎ | 31秒51 | 宇野凛々杏 | 甘木SC | 2020 | 福岡県立総合プール | 全国JOC夏季・高等学校・中学校47都道府県通信 | [8] |
50m平泳ぎ | 34秒96 | 藤縄 優花 | コナミ北浦和 | 2015 | 東京辰巳国際水泳場 | | [10] |
50mバタフライ | 28秒90 | 山根 有葵 | 曽谷セントラル | 2022 | 東京辰巳国際水泳場 | | [1] |
200m個人メドレー | 2分25秒22 | 割方 唯寧 | マリン西新井 | 2021 | 東和薬品RACTABドーム | | [13] |
200mフリーリレー | 1分57秒76 | 南光SS | 2010 | 東京辰巳国際水泳場 | | [21] |
200mメドレーリレー | 2分10秒42 | あかやまSS | 2023 | 東京アクアティクスセンター | | [6] |
春季大会
CS区分
男子
種目 | 記録 | 選手 | 所属 | 樹立年 | 開催地 | 備考 | Ref |
50m自由形 | 21秒71 | 川根正大 | 鷺沼SC鷺沼 | 2018 | 東京辰巳国際水泳場 | 高校記録 | [25] |
100m自由形 | 47秒57 | 光永翔音 | 日大豊山高校 | 2024 | 東京アクアティクスセンター | 高校記録 リレー第一泳者 | リレー第一泳者[26][27] |
200m自由形 | 1分44秒54 | 渡邊天馬 | イトマン | 2021 | 秋葉山公園県民水泳場 | 全国JOC春季通信大会近畿ブロック大会 | [28] |
400m自由形 | 3分42秒85 | 渡邊天馬 | イトマン | 2021 | 秋葉山公園県民水泳場 | 全国JOC春季通信大会近畿ブロック大会 | [29] |
1500m自由形 | 14分41秒22 | 今福和志 | 枚方SS/四條畷学園高校 | 2024 | 東京アクアティクスセンター | | [30][27] |
50m背泳ぎ | 23秒48 | 佐藤佑亮 | イトマンアビコ/太成学院大高校 | 2024 | 東京アクアティクスセンター | 高校記録 | [31][27] |
100m背泳ぎ | 51秒21 | 佐藤佑亮 | イトマンアビコ /太成学院大高校 | 2024 | 東京アクアティクスセンター | | [32][27] |
200m背泳ぎ | 1分51秒79 | 佐藤佑亮 | イトマンアビコ/太成学院大高校 | 2024 | 東京アクアティクスセンター | | [33][27] |
50m平泳ぎ | 26秒40 | 岡留大和 | 稲毛インター/東邦大東邦高校 | 2024 | 東京アクアティクスセンター | 高校記録 | [34][27] |
100m平泳ぎ | 57秒55 | 岡留大和 | 稲毛インター/東邦大東邦高校 | 2024 | 東京アクアティクスセンター | 高校記録 | [35][27] |
200m平泳ぎ | 2分05秒19 | 渡辺一平 | 佐伯鶴城高校 | 2015 | 東京辰巳国際水泳場 | | [36] |
50mバタフライ | 22秒78 | 内藤大翔 | 愛知みずほ大瑞穂高校 | 2021 | 浜松市総合水泳場 | 高校記録 全国JO春季東海ブロック通信大会 | [37] |
100mバタフライ | 50秒44 | 森本哲平 | イトマン | 2021 | 秋葉山公園県民水泳場 | 高校記録 全国JOC春季通信大会近畿ブロック大会 | [38] |
200mバタフライ | 1分50秒51 | 森本哲平 | イトマン | 2021 | 秋葉山公園県民水泳場 | 高校記録 全国JOC春季通信大会近畿ブロック大会 | [39] |
200m個人メドレー | 1分54秒06 | 小方颯 | イトマン港北 | 2022 | 東京辰巳国際水泳場 | | [40] |
400m個人メドレー | 4分02秒92 | 小方颯 | イトマン港北 | 2022 | 東京辰巳国際水泳場 | | [40] |
400mフリーリレー | 3分15秒11 | 中京大中京高校 | 2024 | 東京アクアティクスセンター | 高校記録 | [41][27] |
400mメドレーリレー | 3分32秒14 | 中京大中京高校 | 2024 | 東京アクアティクスセンター | 高校記録 | [42][27] |
女子
種目 | 記録 | 選手 | 所属 | 樹立年 | 開催地 | 備考 | Ref |
50m自由形 | 24秒05 | 池江璃花子 | ルネサンス亀戸 | 2017 | 東京辰巳国際水泳場 | 当時日本新記録 | [43][44] |
100m自由形 | 53秒54 | 内田美希 | スウィン館林 | 2013 | ダイエープロビスフェニックスプール | | [45] |
200m自由形 | 1分56秒16 | 大嶋千桜 | イトマン/四條畷学園高校 | 2024 | 東京アクアティクスセンター | | [46][27] |
400m自由形 | 4分00秒24 | 難波実夢 | MGニッシン | 2021 | 秋葉山公園県民水泳場 | 高校記録 全国JOC春季通信大会近畿ブロック大会 | [47] |
800m自由形 | 8分15秒25 | 難波実夢 | MGニッシン | 2021 | 秋葉山公園県民水泳場 | 高校記録 全国JOC春季通信大会近畿ブロック大会 | [48] |
50m背泳ぎ | 26秒51 | 酒井夏海 | スウィン南越谷 | 2018 | 東京辰巳国際水泳場 | | [25] |
100m背泳ぎ | 57秒49 | 長岡愛海 | 山形DC/山形商業高校 | 2024 | 東京アクアティクスセンター | | [49][27] |
200m背泳ぎ | 2分04秒15 | 神村万里恵 | セントラル成瀬 | 2010 | 東京辰巳国際水泳場 | | [50] |
50m平泳ぎ | 30秒21 | 加藤心冨 | スウィン鴻巣/春日部共栄高校 | 2024 | 東京アクアティクスセンター | 高校記録 | [51][27] |
100m平泳ぎ | 1分04秒32 | 加藤心冨 | スウィン鴻巣/春日部共栄高校 | 2024 | 東京アクアティクスセンター | 高校記録 | [52][27] |
200m平泳ぎ | 2分17秒86 | 加藤心冨 | スウィン鴻巣/春日部共栄 | 2024 | 東京アクアティクスセンター | | [53][27] |
50mバタフライ | 26秒04 | 大嶋千桜 | イトマン/四條畷学園高校 | 2022 | 東京辰巳国際水泳場 | | [40] |
100mバタフライ | 57秒41 | 大嶋千桜 | イトマン/四條畷学園高校 | 2022 | 東京辰巳国際水泳場 | | [40] |
200mバタフライ | 2分03秒16 | 長谷川涼香 | 東京ドーム | 2018 | 東京辰巳国際水泳場 | | [25] |
200m個人メドレー | 2分05秒44 | 今井月 | 豊川高校 | 2018 | 東京辰巳国際水泳場 | | [25] |
400m個人メドレー | 4分28秒49 | 小嶋美紅 | イトマン | 2018 | 東京辰巳国際水泳場 | 高校記録 | [25] |
400mフリーリレー | 3分39秒60 | イトマン | 2022 | 東京辰巳国際水泳場 | | [40] |
400mメドレーリレー | 3分58秒35 | イトマン | 2023 | 東京辰巳国際水泳場 | 高校記録 | [54] |
15歳から16歳区分
男子
種目 | 記録 | 選手 | 所属 | 樹立年 | 開催地 | 備考 | Ref |
50m自由形 | 22秒19 | 須田悠介 | ルネサンス港南中 /湘南工大附 | 2018 | 東京辰巳国際水泳場 | | [25] |
100m自由形 | 48秒33 | 黒田一瑳 | コナミ新札幌 | 2024 | 東京アクアティクスセンター | | [55][27] |
200m自由形 | 1分45秒16 | 黒田一瑳 | コナミ新札幌 | 2024 | 東京アクアティクスセンター | | [56][27] |
400m自由形 | 3分45秒45 | 今福和志 | 枚方SS /四條畷学園高校 | 2024 | 東京アクアティクスセンター | | [57][27] |
50m背泳ぎ | 22秒75 | ムクタールアリ | 太陽教育SC | 2014 | 東京辰巳国際水泳場 | 廃止 | [58] |
100m背泳ぎ | 52秒48 | 栁川大樹 | SPホウトク金沢 /日大藤沢高校 | 2019 | 東京辰巳国際水泳場 | | [46] |
200m背泳ぎ | 1分53秒49 | 栁川大樹 | SPホウトク金沢 /日大藤沢高校 | 2019 | 東京辰巳国際水泳場 | 中学記録 | [46] |
50m平泳ぎ | 27秒22 | 大木淳平 | スウィン春日部 | 2014 | 東京辰巳国際水泳場 | 廃止 | [58] |
100m平泳ぎ | 58秒49 | 岡留大和 | 稲毛インター | 2021 | 千葉国際水泳場 | 中学記録 JOC春季通信大会千葉 | [59] |
200m平泳ぎ | 2分05秒28 | 大橋信 | 枚方SS | 2024 | 東京アクアティクスセンター | 中学記録 | [60][27] |
50mバタフライ | 23秒92 | 大塚俊貴 | A・セレーナ | 2015 | 東京辰巳国際水泳場 | 廃止 | [36] |
100mバタフライ | 51秒89 | 光永翔音 | 日大豊山高校 | 2022 | 東京辰巳国際水泳場 | | [40] |
200mバタフライ | 1分54秒54 | 阪本祐也 | 大紀SC/三重高校 | 2016 | 東京辰巳国際水泳場 | | [61] |
200m個人メドレー | 1分55秒90 | 松下知之 | スウィン宇都宮 | 2022 | 東京辰巳国際水泳場 | | [40] |
400m個人メドレー | 4分06秒44 | 山口哩駈 | 桃山学院高校 | 2022 | 東京辰巳国際水泳場 | | [40] |
女子
種目 | 記録 | 選手 | 所属 | 樹立年 | 開催地 | 備考 | Ref |
50m自由形 | 25秒08 | 秋高実昇 | 豊川高校 | 2024 | 東京アクアティクスセンター | | [62][27] |
100m自由形 | 54秒05 | 大内紗雪 | ダンロップSC | 2017 | 東京辰巳国際水泳場 | | [44] |
200m自由形 | 1分56秒50 | 福岡由唯 | イトマン東伏見 | 2024 | 東京アクアティクスセンター | | [27] |
400m自由形 | 4分01秒21 | 難波実夢 | MGニッシン | 2019 | 東京辰巳国際水泳場 | | [46] |
50m背泳ぎ | 27秒72 | 河野優美 | SA石巻 | 2015 | 東京辰巳国際水泳場 | 廃止 | [36] |
100m背泳ぎ | 58秒11 | 酒井夏海 | スウィン南越谷 | 2017 | 東京辰巳国際水泳場 | 中学記録 | [44] |
200m背泳ぎ | 2分04秒75 | 成田実生 | 金町SC | 2022 | 東京辰巳国際水泳場 | | [40] |
50m平泳ぎ | 31秒36 | 平松夏奈 | 就実高校 | 2014 | 東京辰巳国際水泳場 | 廃止 | [58] |
100m平泳ぎ | 1分06秒04 | 加藤心冨 | スウィン鴻巣/春日部共栄 | 2022 | 東京辰巳国際水泳場 | | [40] |
200m平泳ぎ | 2分21秒95 | 松本悠里 | コナミ西宮 | 2022 | 東京辰巳国際水泳場 | | [40] |
50mバタフライ | 26秒76 | 坂口詩穏 | 五百木SC | 2015 | 東京辰巳国際水泳場 | 当時ジュニア世界新記録 廃止 | [36] |
100mバタフライ | 57秒64 | 平井瑞希 | ATSC.YW | 2023 | 東京辰巳国際水泳場 | | [54] |
200mバタフライ | 2分07秒23 | 中野未夢 | アクシー東 | 2014 | 東京辰巳国際水泳場 | | [58] |
200m個人メドレー | 2分08秒28 | 成田実生 | 金町SC | 2023 | 東京辰巳国際水泳場 | | [54] |
400m個人メドレー | 4分28秒71 | 成田実生 | 金町SC | 2022 | 東京辰巳国際水泳場 | 中学記録 | [40] |
13歳から14歳区分
男子
種目 | 記録 | 選手 | 所属 | 樹立年 | 開催地 | 備考 | Ref |
50m自由形 | 22秒62 | 山田将大 | セントラル東戸塚 | 2024 | 東京アクアティクスセンター | | [63][27] |
100m自由形 | 49秒72 | 安藤陽 | 枚方SS | 2023 | 東京辰巳国際水泳場 | | [54] |
200m自由形 | 1分48秒07 | 田中航希 | スウィン南越谷 | 2014 | 東京辰巳国際水泳場 | | [58] |
400m自由形 | 3分49秒97 | 安藤陽 | 枚方SS | 2023 | 東京辰巳国際水泳場 | | [54] |
50m背泳ぎ | 24秒77 | 萩野公介 | 御幸ヶ原SS | 2009 | 東京辰巳国際水泳場 | 廃止 | [64] |
100m背泳ぎ | 53秒52 | 平田統也 | 坂出伊藤SS | 2024 | 東京アクアティクスセンター | | [65][27] |
200m背泳ぎ | 1分56秒37 | 西小野皓大 | メルヘン鹿屋 | 2018 | 東京辰巳国際水泳場 | | [25] |
50m平泳ぎ | 28秒44 | 加納雅也 | 岐阜中央SS | 2009 | 東京辰巳国際水泳場 | 廃止 | [64] |
100m平泳ぎ | 1分00秒41 | 野中龍生 | ようどう館大 | 2024 | 東京アクアティクスセンター | | [66][27] |
200m平泳ぎ | 2分09秒23 | 大川生流 | イトマン新百合丘 | 2021 | 東京辰巳国際水泳場 | 東京都・神奈川県・山梨県合同通信大会 | [67] |
50mバタフライ | 24秒13 | 丸山徹 | スウィン埼玉 | 2010 | 東京辰巳国際水泳場 | 廃止 | [50] |
100mバタフライ | 53秒06 | 河井一桜 | 東京SC | 2024 | 東京アクアティクスセンター | | [68][27] |
200mバタフライ | 1分57秒29 | 阪本祐也 | 大紀SC | 2014 | 東京辰巳国際水泳場 | | [58] |
200m個人メドレー | 1分58秒28 | 萩野公介 | 御幸ヶ原SS | 2009 | 東京辰巳国際水泳場 | | [64] |
400m個人メドレー | 4分10秒49 | 瀬戸大也 | JSS毛呂山 | 2009 | 東京辰巳国際水泳場 | | [64] |
400mフリーリレー | 3分27秒13 | 枚方SS | 2023 | 東京辰巳国際水泳場 | | [54] |
400mメドレーリレー | 3分47秒21 | コナミ西葛西 | 2024 | 東京アクアティクスセンター | | [69][27] |
女子
種目 | 記録 | 選手 | 所属 | 樹立年 | 開催地 | 備考 | Ref |
50m自由形 | 24秒99 | 池江璃花子 | ルネサンス亀戸 | 2014 | 東京辰巳国際水泳場 | 当時中学新記録 | [58] |
100m自由形 | 54秒40 | 池江璃花子 | ルネサンス亀戸 | 2014 | 東京辰巳国際水泳場 | 当時中学新記録 | [58] |
200m自由形 | 1分57秒36 | 竹澤瑠珂 | 東京SC | 2021 | 東京辰巳国際水泳場 | 東京都・神奈川県・山梨県合同通信大会 | [70] |
400m自由形 | 4分07秒53 | 佐々木珠南 | ウイング八戸 | 2024 | 東京アクアティクスセンター | | [71][27] |
50m背泳ぎ | 27秒23 | 酒井夏海 | スウィン南越谷 | 2015 | 東京辰巳国際水泳場 | 当時中学新記録 廃止 | [36] |
100m背泳ぎ | 58秒33 | 赤瀬紗也香 | SAシボクチ | 2009 | 東京辰巳国際水泳場 | | [64] |
200m背泳ぎ | 2分05秒51 | 赤瀬紗也香 | SAシボクチ | 2009 | 東京辰巳国際水泳場 | | [64] |
50m平泳ぎ | 30秒60 | 宮坂倖乃 | コナミ北浦和 | 2015 | 東京辰巳国際水泳場 | 中学記録 廃止 | [36] |
100m平泳ぎ | 1分05秒64 | 今井月 | 本巣SS | 2015 | 東京辰巳国際水泳場 | 中学記録 | [36] |
200m平泳ぎ | 2分19秒64 | 今井月 | 本巣SS | 2014 | 東京辰巳国際水泳場 | | [58] |
50mバタフライ | 27秒05 | 山川唯巴 | ルネサンス幕張 | 2015 | 東京辰巳国際水泳場 | 当時ジュニア世界新記録 廃止 | [36] |
100mバタフライ | 58秒22 | 長谷川涼香 | 東京ドーム | 2014 | 東京辰巳国際水泳場 | | [58] |
200mバタフライ | 2分05秒45 | 長谷川涼香 | 東京ドーム | 2014 | 東京辰巳国際水泳場 | 当時中学新記録 | [58] |
200m個人メドレー | 2分10秒11 | 佐々木珠南 | ウイング八戸 | 2024 | 東京アクアティクスセンター | | [72][27] |
400m個人メドレー | 4分32秒16 | 今井月 | 本巣SS | 2015 | 東京辰巳国際水泳場 | | [36] |
400mフリーリレー | 3分47秒18 | イトマン港北 | 2023 | 東京辰巳国際水泳場 | | [54] |
400mメドレーリレー | 4分04秒72 | かしまAZ | 2009 | 東京辰巳国際水泳場 | | [64] |
11歳から12歳区分
男子
種目 | 記録 | 選手 | 所属 | 樹立年 | 開催地 | 備考 | Ref |
50m自由形 | 23秒82 | 森悠紀 | 大井SS | 1998 | 東京辰巳国際水泳場 | 学童記録 | [73] |
100m自由形 | 52秒42 | 池田英心 | 滑川SC | 2023 | 東京辰巳国際水泳場 | 学童記録 | [54] |
200m自由形 | 1分54秒63 | 林大輝 | 枚方SS | 2017 | 東京辰巳国際水泳場 | | [44] |
50m背泳ぎ | 26秒29 | 濵口敬 | コナミ東加古川 | 2023 | 東京辰巳国際水泳場 | 学童記録 | [54] |
100m背泳ぎ | 56秒52 | 萩野公介 | 御幸ヶ原SS | 2007 | 東京辰巳国際水泳場 | 学童記録 | [74] |
50m平泳ぎ | 29秒96 | 山尾隼人 | NECGSC溝の口 | 2014 | 東京辰巳国際水泳場 | 学童記録 | [58] |
100m平泳ぎ | 1分04秒85 | 武本航志 | McS加古川 | 2017 | 東京辰巳国際水泳場 | 当時学童新記録 | [44] |
50mバタフライ | 25秒14 | 竹野伊織 | 金井学園SC | 2023 | 東京辰巳国際水泳場 | 学童記録 | [54] |
100mバタフライ | 56秒19 | 小川翔慎 | コナミ北浦和 | 2021 | 東京辰巳国際水泳場 | 学童記録 JOC春季通信大会兼埼玉県ジュニアチャレンジ水泳大会 | [75] |
200m個人メドレー | 2分05秒50 | 天田雄大 | 群馬SS | 2010 | 東京辰巳国際水泳場 | 学童記録 | [50] |
200mフリーリレー | 1分43秒67 | ダンロップS松戸 | 2018 | 東京辰巳国際水泳場 | 当時学童新記録 | [25][76] |
200mメドレーリレー | 1分53秒43 | スウィン春日部 | 2024 | 東京アクアティクスセンター | 学童記録 | [77][27] |
女子
種目 | 記録 | 選手 | 所属 | 樹立年 | 開催地 | 備考 | Ref |
50m自由形 | 25秒65 | 冨澤香珠 | スウィン大宮西 | 2024 | 東京アクアティクスセンター | リレー第1泳者 学童記録 | [78][27] |
100m自由形 | 55秒72 | 千葉美涼 | アクラブ稲城 | 2024 | 東京アクアティクスセンター | 学童記録 | [79][27] |
200m自由形 | 2分00秒92 | 清水さやか | T・HIRO'S | 2022 | 東京辰巳国際水泳場 | 学童記録 | [40] |
50m背泳ぎ | 27秒75 | 泉原凪沙 | コナミ天王町 | 2015 | 東京辰巳国際水泳場 | 学童記録 | [36] |
100m背泳ぎ | 1分00秒10 | 泉原凪沙 | コナミ天王町 | 2015 | 東京辰巳国際水泳場 | 学童記録 | [36] |
50m平泳ぎ | 31秒80 | 飯田愛心 | 金町SC | 2018 | 東京辰巳国際水泳場 | 学童記録 | [25] |
100m平泳ぎ | 1分07秒53 | 今井月 | 本巣SS | 2013 | ダイエープロビスフェニックスプール | 学童記録 | [45] |
50mバタフライ | 27秒03 | 冨澤香珠 | スウィン大宮西 | 2024 | 東京アクアティクスセンター | 学童記録 | [80][27] |
100mバタフライ | 59秒44 | 塩入澪 | イトマン | 2024 | 東京アクアティクスセンター | 学童記録 | [81][27] |
200m個人メドレー | 2分12秒44 | 清水さやか | T・HIRO'S | 2022 | 東京辰巳国際水泳場 | 学童記録 | [40] |
200mフリーリレー | 1分46秒93 | スウィン大宮西 | 2024 | 東京アクアティクスセンター | 学童記録 | [82][27] |
200mメドレーリレー | 1分57秒16 | 東京SC | 2012 | 東京辰巳国際水泳場 | | [83] |
10歳以下
男子
種目 | 記録 | 選手 | 所属 | 樹立年 | 開催地 | 備考 | Ref |
50m自由形 | 25秒12 | 森悠紀 | 大井SS | 1996 | 東京辰巳国際水泳場 | | [73] |
50m背泳ぎ | 29秒12 | 森悠紀 | 大井SS | 1996 | 東京辰巳国際水泳場 | | [84] |
50m平泳ぎ | 33秒38 | 大岩真海羽 | イトマン富士見台 | 2018 | 東京辰巳国際水泳場 | | [25] |
50mバタフライ | 28秒28 | 片岡瞬 | スウィン坂戸 | 2024 | 東京アクアティクスセンター | | [85][27] |
200m個人メドレー | 2分19秒37 | 平山悠 | 東京SC | 2021 | 東京辰巳国際水泳場 | 東京都・神奈川県・山梨県合同通信大会 | [86] |
200mフリーリレー | 1分55秒69 | イトマン京都 | 2018 | 東京辰巳国際水泳場 | | [25] |
200mメドレーリレー | 2分07秒03 | 東京SC | 2021 | 東京辰巳国際水泳場 | 東京都・神奈川県・山梨県合同通信大会 | [87] |
女子
種目 | 記録 | 選手 | 所属 | 樹立年 | 開催地 | 備考 | Ref |
50m自由形 | 27秒34 | 中田圭帆子 | イトマン横浜 | 2015 | 東京辰巳国際水泳場 | | [36] |
50m背泳ぎ | 29秒75 | 園部ゆあら | SW大教大宮東 | 2018 | 東京辰巳国際水泳場 | | [25] |
50m平泳ぎ | 34秒27 | 佐藤琴美 | のぼりとSC | 2018 | 東京辰巳国際水泳場 | | [25] |
50mバタフライ | 28秒60 | 山根有葵 | 曽谷セントラル | 2022 | 東京辰巳国際水泳場 | | [40] |
200m個人メドレー | 2分22秒42 | 佐藤紗希 | イトマン宮の森 | 2022 | 東京辰巳国際水泳場 | | [40] |
200mフリーリレー | 1分55秒84 | スウィン大宮西 | 2022 | 東京辰巳国際水泳場 | | [40] |
200mメドレーリレー | 2分07秒86 | スウィン埼玉 | 2024 | 東京アクアティクスセンター | | [88][27] |
脚注
- ^ a b c d e f g h i j 発生新記録一覧 2022
- ^ a b c d e f g h 発生新記録一覧 2012
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u 発生新記録一覧 2009
- ^ 発生新記録一覧 2006
- ^ a b c d e 発生新記録一覧 2011
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y 発生新記録一覧 2023
- ^ a b c d e f g h 発生新記録一覧 2019
- ^ a b c d e f g h 発生新記録一覧 2020
- ^ a b c d e f g h i j 発生新記録一覧 2008
- ^ a b 発生新記録一覧 2015
- ^ a b c 発生新記録一覧 2016
- ^ a b c d e f 発生新記録一覧 2017
- ^ a b c d e f g h i j k 発生新記録一覧 2021
- ^ a b c d 発生新記録一覧 2018
- ^ 競技No.230 男子 400m 自由形 決勝 1組
- ^ 競技No.112 男子 200m 背泳ぎ 決勝 1組
- ^ 競技No.172 男子 200m 平泳ぎ 決勝 1組
- ^ a b 発生新記録一覧 2014
- ^ 競技No.111 女子 200m 背泳ぎ 決勝 1組
- ^ a b 発生新記録一覧 2013
- ^ a b c d 発生新記録一覧 2010
- ^ 50m自由形・歴代優勝者一覧
- ^ 競技No. 15 女子 50m 平泳ぎ 予選 7組
- ^ フリーリレー歴代優勝チーム一覧
- ^ a b c d e f g h i j k l m 発生新記録一覧 2018 春季
- ^ 競技No. : 176 男子 4x100m フリーリレー 予選
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai 発生新記録一覧 2024 春季
- ^ 男子200m自由形 決勝
- ^ 男子400m自由形 決勝
- ^ 競技No. : 136 男子 1500m 自由形 予選
- ^ 競技No. : 222 男子 50m 背泳ぎ 決勝
- ^ 競技No. : 280 男子 100m 背泳ぎ 決勝
- ^ 競技No. : 196 男子 200m 背泳ぎ 決勝
- ^ 競技No. : 226 男子 50m 平泳ぎ 決勝
- ^ 競技No. : 288 男子 100m 平泳ぎ 決勝
- ^ a b c d e f g h i j k l 発生新記録一覧 2015 春季
- ^ 50mバタフライ タイム決勝
- ^ 男子100mバタフライ 決勝
- ^ 200mバタフライ 決勝
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q 発生新記録一覧 2022 春季大会
- ^ 競技No. : 230 男子 4x100m フリーリレー 決勝
- ^ 競技No. : 308 男子 4x100m メドレーリレー 決勝
- ^ 競技No.175 女子 50m 自由形 決勝 1組
- ^ a b c d e 発生新記録一覧 2017 春季
- ^ a b 発生新記録一覧 2013 春季
- ^ a b c d 競技No. : 187 女子 200m 自由形 決勝
- ^ 女子400m自由形 決勝
- ^ 800m自由形 決勝
- ^ 競技No. : 279 女子 100m 背泳ぎ 決勝
- ^ a b c 発生新記録一覧 2010 春季
- ^ 競技No. : 225 女子 50m 平泳ぎ 決勝
- ^ 競技No. : 287 女子 100m 平泳ぎ 決勝
- ^ 競技No. : 211 女子 200m 平泳ぎ 決勝
- ^ a b c d e f g h i j 発生新記録一覧 2023 春季
- ^ 競技No. : 302 男子 100m 自由形 決勝
- ^ 競技No. : 186 男子 200m 自由形 決勝
- ^ 競技No. : 68 男子 400m 自由形 決勝
- ^ a b c d e f g h i j k l 発生新記録一覧 2014 春季大会
- ^ 100m平泳ぎ タイム決勝
- ^ 競技No. : 210 男子 200m 平泳ぎ 決勝
- ^ 発生新記録一覧 2016 春季
- ^ 競技No. : 217 女子 50m 自由形 決勝
- ^ 競技No. : 216 男子 50m 自由形 決勝
- ^ a b c d e f g 発生新記録一覧 2009 春季
- ^ 競技No. : 276 男子 100m 背泳ぎ 決勝
- ^ 競技No. : 284 男子 100m 平泳ぎ 決勝
- ^ 200m平泳ぎ 決勝
- ^ 競技No. : 292 男子 100m バタフライ 決勝
- ^ 競技No. : 306 男子 4x100m メドレーリレー 決勝
- ^ 200m自由形 決勝
- ^ 競技No. : 64 女子 400m 自由形 決勝
- ^ 競技No. : 266 女子 200m 個人メドレー 決勝
- ^ a b 50m自由形歴代優勝一覧
- ^ 発生新記録一覧 2007 春季
- ^ 100mバタフライ 決勝
- ^ 競技No. 50 男子 4x50m フリーリレー 決勝 1組
- ^ 競技No. 126 男子 4x50m メドレーリレー
- ^ 競技No. : 61 女子 4x50m フリーリレー 決勝
- ^ 競技No. : 36 女子 100m 自由形 決勝
- ^ 競技No. : 104 女子 50m バタフライ 決勝
- ^ 競技No. : 48 女子 100m バタフライ 決勝
- ^ 競技No. : 19 女子 4x50m フリーリレー 予選
- ^ 発生新記録一覧 2012 春季
- ^ 50m背泳ぎ歴代優勝一覧
- ^ 競技No. : 102 男子 50m バタフライ 決勝
- ^ 200m個人メドレー 決勝
- ^ 200mメドレーリレー 決勝
- ^ 競技No. : 123 4x50m メドレーリレー 決勝
外部リンク
(公財)日本水泳連盟 公式ホームページ