兵庫県道6号養父宍粟線
主要地方道 | |
---|---|
| |
兵庫県道6号 養父宍粟線 主要地方道 八鹿山崎線 | |
総延長 | 48.664 km |
起点 | 養父市【北緯35度23分39.4秒 東経134度45分17.1秒 / 北緯35.394278度 東経134.754750度 / 35.394278; 134.754750 (県道6号起点)】 |
終点 | 宍粟市【北緯35度0分12.3秒 東経134度32分51.4秒 / 北緯35.003417度 東経134.547611度 / 35.003417; 134.547611 (県道6号終点)】 |
接続する 主な道路 (記法) | 国道9号 国道312号 |
■テンプレート(■ノート ■使い方) ■PJ道路 |
兵庫県道6号養父宍粟線(ひょうごけんどう6ごう やぶしそうせん)は、兵庫県養父市から宍粟市を結ぶ県道(主要地方道)である。
概要
路線データ
全ての座標を示した地図 - OSM |
---|
全座標を出力 - KML |
|
歴史
以前、兵庫県道6号の路線名はは八鹿山崎線だったが、養父市発足に伴い2004年(平成16年)4月に養父山崎線に改称され、さらに宍粟市発足に伴い2006年(平成18年)4月に現路線名に改称された。
路線状況
バイパス
- 福知橋バイパス
重複区間
- 国道312号(養父市八鹿町下網場・宮越交差点 - 養父市小城)
- 兵庫県道2号宮津養父線(養父市薮崎・大屋橋交差点 - 養父市小城)
- 兵庫県道136号浅野山東線(養父市十二所 - 養父市浅野)
- 国道429号(宍粟市一宮町上岸田 - 宍粟市一宮町三方町)
- 国道29号(宍粟市一宮町安積・安積橋交差点 - 宍粟市山崎町中広瀬・中広瀬交差点)
- 兵庫県道523号塩田一宮線(宍粟市一宮町安積・安積橋交差点 - 宍粟市山崎町田井・よいたいトンネル東交差点)
- 兵庫県道8号加美宍粟線(宍粟市一宮町東市場・東市場交差点 - 宍粟市山崎町中広瀬・中広瀬交差点)
道の駅
- 道の駅播磨いちのみや(国道29号重複区間)
地理
通過する自治体
交差する道路
- 国道9号(養父市八鹿町国木・つるぎが丘交差点、起点)
- 兵庫県道169号八鹿停車場線(養父市八鹿町下網場)
- 国道312号(養父市八鹿町下網場・宮越交差点)
- 兵庫県道2号宮津養父線(兵庫県道104号物部藪崎線 重複)(養父市薮崎・大屋橋交差点)
- 国道312号・兵庫県道2号宮津養父線(養父市小城)
- 国道9号(養父市上箇・上箇交差点)
- 兵庫県道271号朝倉養父停車場線(養父市広谷)
- 兵庫県道70号十二所澤線(兵庫県道136号浅野山東線 重複)(養父市十二所)
- 兵庫県道272号宮垣八木線(養父市大屋町宮垣)
- 兵庫県道48号大屋波賀線(兵庫県道714号大屋関宮線 重複)(養父市大屋町加保)
- 兵庫県道279号森大屋線(養父市大屋町宮本)
- 国道429号(宍粟市一宮町上岸田)
- 兵庫県道428号森添三方線(兵庫県道521号道谷三方線 重複)(宍粟市一宮町三方町)
- 国道429号(宍粟市一宮町三方町)
- 兵庫県道39号一宮生野線(宍粟市一宮町福知)
- 国道29号(宍粟市一宮町安積・安積橋交差点)【北緯35度6分26.3秒 東経134度34分52.0秒 / 北緯35.107306度 東経134.581111度 / 35.107306; 134.581111 (県道6号・以降国道29号重複)】
- 兵庫県道8号加美宍粟線(宍粟市一宮町東市場・東市場交差点)
- 兵庫県道523号塩田一宮線(宍粟市山崎町田井・よいたいトンネル東交差点)
- 兵庫県道537号田井中広瀬線(宍粟市山崎町田井・田井交差点)
- 兵庫県道429号岩野辺山崎線(宍粟市山崎町今宿・今宿北交差点)
- 兵庫県道537号田井中広瀬線(宍粟市山崎町中広瀬・中広瀬北交差点)
- 国道29号(兵庫県道23号三木宍粟線 三木方面重複)・兵庫県道53号宍粟下徳久線(宍粟市山崎町中広瀬・中広瀬交差点、終点)
沿線にある施設など
- 明延鉱山跡
脚注
[脚注の使い方]
- ^ s:道路法第五十六条の規定に基づく主要な都道府県道及び市道 - 平成五年五月十一日建設省告示第千二百七十号、建設省
関連項目
この項目は、道路に関連した書きかけの項目です。この項目を加筆・訂正などしてくださる協力者を求めています(プロジェクト:道路/プロジェクト:道の駅/Portal:道路)。 |
- 表示
- 編集