大阪市電13系統
大阪市電13系統は、かつて大阪市交通局が経営していた大阪市営電気鉄道(大阪市電)の運転系統(1959年(昭和34年)当時) 及び、その路線名。
概要
- 所属車庫:都島車庫
- 色 別:■
駅一覧
駅名 | 接続路線 | 道路名 | 所在地 |
---|---|---|---|
都島車庫前 | 都島通 大阪市道大阪環状線 | 大阪市 | |
淀川 | |||
長柄国分寺 | |||
天神橋筋六丁目 | 大阪市電:天神橋筋五丁目・天神橋筋七丁目方面 京阪神急行電鉄:千里山線 阪神電気鉄道:国道線 | ||
浮田町 | |||
中崎町 | |||
阪急東口 | |||
大阪駅前 | 大阪市電:梅田新道方面 大阪市営地下鉄:1号線…梅田駅 日本国有鉄道:東海道本線・城東線…大阪駅 | ||
桜橋 | 大阪市電:堂島中町・梅田新道方面 | 曽根崎通 国道2号線 | |
出入橋 | |||
浄正橋通 | |||
福島西通 | 大阪市電:亀甲町方面 | あみだ池筋 | |
堂島大橋北詰 | |||
堂島大橋 | |||
江戸堀北通四丁目 | 大阪市電:江戸堀北通二丁目・江戸堀北通五丁目方面 | ||
京町堀通四丁目 | |||
岡崎橋 | 大阪市電:靫南通・茂左ヱ門橋方面 | ||
西立売堀 | |||
白髪橋 | 大阪市電:西長堀北通二丁目・西区役所前方面 | ||
あみだ池 | |||
桜川二丁目 | 大阪市電:幸町一丁目・幸町四丁目・赤手拭稲荷前方面 |
| |
---|---|
路線 | 安治川築港線 - 今橋天満橋筋線 - 上本町線 - 上本町下味原町線 - 靱本町線 - 梅田空心町線 - 梅田善源寺町線 - 大手前上本町線 - 霞町線 - 霞町玉造線 - 北浜線- 九条高津線 - 九条中之島線 - 百済線 - 堺筋線 - 桜川中之島線 - 三軒家新千歳線 - 城南線 - 曽根崎天満橋筋線 - 谷町線 - 谷町寝屋川線 - 玉造線 - 玉造今里線 - 玉造森之宮線 - 築港線 - 築港北海岸通線 - 鶴橋線 - 鶴町線 - 天神橋西筋線 - 天王寺阿倍野線 - 天王寺大道線 - 天満今福線 - 天満橋善源寺町線 - 東西線 - 堂島大橋線 - 土佐堀南岸線 - 長柄橋筋線 - 難波木津線 - 南北線 - 西道頓堀天王寺線 - 西野田線 - 西野田桜島線 - 西野田福島線 - 野田線 - 阪堺線 - 東野田沢上江町線 - 福島曽根崎線 - 松島安治川線 - 松島南恩加島線 - 都島守口線 - 森之宮緑橋線 |
系統 | |
車庫 | |
車両 |
- 表示
- 編集