灰岩線
灰岩線 | |
---|---|
各種表記 | |
チョソングル: | 회암선 |
漢字: | 灰岩線 |
発音: | フェアムソン |
日本語読み: | かいがんせん |
英語: | Hoeam Line |
テンプレートを表示 |
灰岩線(フェアムせん)は、朝鮮民主主義人民共和国咸鏡北道慶興郡にある鶴松駅から梧鳳駅までを結ぶ鉄道路線である。阿梧線もしくは梧鳳線とも呼ばれている。
路線データ
概要
日本統治時代に建設された朝鮮人造石油株式会社線を原型としている。
歴史
駅一覧
駅名 | 駅間キロ (km) | 累計キロ (km) | 接続路線 | ||
---|---|---|---|---|---|
日本語 | 朝鮮語 | 英語 | |||
鶴松駅 (阿吾地駅) | 학송역 (아오지역) | Haksong (Aoji) | 0.0 | 0.0 | 北朝鮮鉄道省:咸北線 |
灰岩駅 | 회암역 | Hoeam | 5.9 | 5.9 | |
恩徳駅 (新阿吾地駅) | 은덕역 (신아오지역) | Ŭndŏk (Sinaoji) | 1.6 | 7.5 | |
梧鳳駅 | 오봉역 | Obong | 2.9 | 10.4 |
脚註
参考資料
関連項目
- 表示
- 編集
この項目は、朝鮮に関連した書きかけの項目です。この項目を加筆・訂正などしてくださる協力者を求めています(P:朝鮮)。 |
- 表示
- 編集
| |
---|---|
運営路線 | 平羅線系統:平羅線・殷山線・戴建線(直洞炭鉱線・慕鶴線)・高原炭鉱線・金野線・新興線(長津線)・西湖線・ビナロン線・昌興線・徳城線・豆彦線・天聖炭鉱線(首陽線)・利原線・虚川線(満徳線)・クムゴル線・日炭線・古站炭鉱線・康徳線(芹洞支線・松坪線)・清津港線・羅津港線・大郷線 |
廃止路線 |