福岡県道85号福岡志摩線
主要地方道 | |
---|---|
| |
福岡県道85号 福岡志摩線 主要地方道 福岡志摩線 | |
起点 | 福岡市西区横浜一丁目【北緯33度35分14.9秒 東経130度15分55.0秒 / 北緯33.587472度 東経130.265278度 / 33.587472; 130.265278 (県道85号起点)】 |
終点 | 糸島市志摩野北【北緯33度36分48.6秒 東経130度9分57.5秒 / 北緯33.613500度 東経130.165972度 / 33.613500; 130.165972 (県道85号終点)】 |
接続する 主な道路 (記法) | |
■テンプレート(■ノート ■使い方) ■PJ道路 |
福岡県道85号福岡志摩線(ふくおかけんどう85ごう ふくおかしません)は、福岡県福岡市西区から糸島市に至る県道(主要地方道)である。
概要
元岡郵便局付近から九大新町口交差点までは九州大学伊都キャンパスへのアクセス路(都市計画道路学園通線)の一部を構成しており、片側2車線で自転車道付きの道路に改築された。
路線データ
全ての座標を示した地図 - OSM |
---|
全座標を出力 - KML |
|
- 起点:福岡県福岡市西区横浜一丁目(横浜交差点、福岡県道54号福岡志摩前原線交点)
- 終点:福岡県糸島市志摩野北(野北交差点、福岡県道54号福岡志摩前原線交点)
歴史
路線状況
重複区間
- 福岡県道566号大原周船寺停車場線(福岡市西区丸川1丁目 - 福岡市西区太郎丸1丁目・元岡小学校東交差点)
- 福岡県道507号宮ノ浦前原線(糸島市志摩馬場・馬場交差点 - 糸島市志摩松隈)
地理
通過する自治体
交差する道路
交差する道路 | 市町村名 | 交差する場所 | ||
---|---|---|---|---|
福岡県道54号福岡志摩前原線 | 福岡市 | 西区 | 横浜一丁目 | 横浜交差点 / 起点 |
福岡県道566号大原周船寺停車場線 重複区間起点 | 丸川1丁目 | |||
福岡県道566号大原周船寺停車場線 重複区間終点 | 太郎丸1丁目 | 元岡小学校東交差点 | ||
福岡県道567号桜井太郎丸線 | 太郎丸 | 九大新町口交差点 | ||
福岡県道507号宮ノ浦前原線 重複区間起点 | 糸島市 | 志摩馬場 | 馬場交差点 | |
福岡県道507号宮ノ浦前原線 重複区間終点 | 志摩松隈 | |||
福岡県道570号津和崎潤線 | 志摩松隈 | |||
福岡県道506号船越前原線 | 志摩初 | 初交差点 | ||
福岡県道569号桜井吉田線 | 志摩吉田 | |||
福岡県道54号福岡志摩前原線 | 志摩野北 | 野北交差点 / 終点 |
沿線
- 福岡市立玄洋中学校
- 福岡県立玄洋高等学校
- 糸島市役所 志摩庁舎(旧・志摩町役場)
脚注
[脚注の使い方]
- ^ s:道路法第五十六条の規定に基づく主要な都道府県道及び市道 - 平成五年五月十一日建設省告示第千二百七十号、建設省
関連項目
この項目は、道路に関連した書きかけの項目です。この項目を加筆・訂正などしてくださる協力者を求めています(プロジェクト:道路/プロジェクト:道の駅/Portal:道路)。 |
- 表示
- 編集