第107回日本陸上競技選手権大会
第107回日本陸上競技選手権大会 | |
---|---|
主催 | 日本陸上競技連盟 |
開催地 | 大阪市 |
日程 | 2023年6月1日 - 4日 |
競技場 | 長居陸上競技場 (ヤンマースタジアム長居) |
実施種目 | トラック、フィールド |
種目数 | 34 |
← 第106回 第108回 → |
第107回日本陸上競技選手権大会(だい107かいにほんりくじょうきょうぎせんしゅけんたいかい)は、2023年6月1日から6月4日まで大阪市の長居陸上競技場(ヤンマースタジアム長居)で開催された陸上競技の日本選手権大会である。主催は日本陸上競技連盟。
- 35キロ競歩 - 4月16日(輪島市)
- 10000m - 12月10日(国立)
- 混成 - 6月10日・11日(秋田市・秋田県立中央公園陸上競技場)
- リレー - 10月7日・8日(国立)
- 室内競技 - 2024年2月3日・4日(大阪市・大阪城ホール)
- 20キロ競歩 - 2024年2月18日(神戸市・六甲アイランド)
- クロスカントリー競走 - 2024年2月25日(福岡市・海の中道海浜公園)
- マラソンはマラソングランドチャンピオンシップを兼ねて実施。
大会結果
「日本陸上競技選手権大会#大会記録」も参照
男子
「日本陸上競技選手権大会の記録一覧 (男子)」も参照
優勝 | 2位 | 3位 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
100m (-0.2 m/s) | 坂井隆一郎 大阪ガス | 10.11 | 柳田大輝 東洋大 | 10.13 | 小池祐貴 住友電工 | 10.18 |
200m (-0.2 m/s) | 鵜澤飛羽 筑波大 | 20.32 | 宇野勝翔 順天堂大 | 20.55 | 水久保漱至 第一酒造 | 20.66 |
400m | 中島佑気ジョセフ 東洋大 | 45.15 | 佐藤風雅 ミズノ | 45.26 | 佐藤拳太郎 富士通 | 45.47 |
800m | 川元奨 スズキAC | 1:46.18 | 松本純弥 FAJ | 1:46.52 | 前田陽向 環太平洋大 | 1:47.54 |
1500m | 河村一輝 トーエネック | 3:38.45 | 高橋佑輔 北海道大大学院 | 3:38.69 | 森田佳祐 SUBARU | 3:38.75 |
5000m | 塩尻和也 富士通 | 13:19.85 | 遠藤日向 住友電工 | 13:20.84 | 清水歓太 SUBARU | 13:21.18 |
10000m | 塩尻和也 富士通 | 27:9.80
| 太田智樹 トヨタ自動車 | 27:12.53
| 相沢晃 旭化成 | 27:13.04
|
110mH (-0.9 m/s) | 泉谷駿介 住友電工 | 13.04
| 高山峻野 ゼンリン | 13.30 | 横地大雅 Team SSP | 13.51 |
400mH | 小川大輝 東洋大 | 49.52 | 山内大夢 東邦銀行 | 49.78 | 児玉悠作 ノジマ | 49.83 |
3000mSC | 三浦龍司 順天堂大 | 8:21.41 | 砂田晟弥 ブレス工業 | 8:26.36 | 菖蒲敦司 早稲田大 | 8:28.16 |
走高跳 | 赤松諒一 アワーズ | 2m29 | 長谷川直人 新潟アルビレックスRC | 2m25 | 真野友博 九電工 | 2m25 |
棒高跳 | 柄澤智哉 日本体育大 | 5m41 | 澤慎吾 きらぼし銀行 | 5m41 | 石川拓磨 東京海上日動CS | 5m31 |
走幅跳 | 城山正太郎 ゼンリン | 8m11 (+2.1 m/s) | 橋岡優輝 富士通 | 8m06 (+1.1 m/s) | 小田大樹 ヤマダホールディングス | 7m90 (+2.0 m/s) |
三段跳 | 池畠旭佳瑠 駿大AC | 16m35 (+0.8 m/s) | 伊藤陸 スズキAC | 15m84 (-0.2 m/s) | 原田睦希 清川 | 15m67 (+0.5 m/s) |
砲丸投 | 奥村仁志 東京陸協 | 18m42 | 岩佐隆時 Team SSP | 18m36 | 森下大地 第一学院高教 | 18m24 |
円盤投 | 堤雄司 ALSOK群馬 | 57m98 | 湯上剛輝 トヨタ自動車 | 56m78 | 幸長慎一 四国大AC | 54m77 |
ハンマー投 | 福田翔大 日大大学院 | 71m79 | 柏村亮太 ヤマダホールディングス | 71m64 | 小田航平 九州共立大大学院 | 70m29 |
やり投 | ディーン元気 ミズノ | 82m65 | 新井涼平 スズキAC | 80m60 | 﨑山雄太 愛媛陸協 | 78m28 |
十種競技 | 丸山優真 住友電工 | 7816点 | 森口 諒也 ティーハンド | 7374点 | 前川 斉幸 中京大 | 7282点 |
出典:[1][2] |
女子
「日本陸上競技選手権大会の記録一覧 (女子)」も参照
優勝 | 2位 | 3位 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
100m (-0.1 m/s) | 君嶋愛梨沙 土木管理総合 | 11.59 | 御家瀬緑 住友電工 | 11.66 | 藏重みう 甲南大 | 11.72 |
200m (0.0 m/s) | 君嶋愛梨沙 土木管理総合 | 23.17 | 鶴田玲美 南九州ファミリーマート | 23.49 | 久保山晴菜 今村病院 | 23.57 |
400m | 久保山晴菜 今村病院 | 53.19 | 児島柚月 立命館大 | 53.99 | 安達茉鈴 園田学園女子大 | 54.05 |
800m | 池崎愛里 ダイソー | 2:03.08 | 渡辺愛 園田学園女子大 | 2:04.20 | 塩見綾乃 岩谷産業 | 2:04.21 |
1500m | 田中希実 New Balance | 4:08.29 | 後藤夢 ユニクロ | 4:17.66 | 信櫻空 パナソニック | 4:18.02 |
5000m | 田中希実 New Balance | 15:10.63 | 加世田梨花 ダイハツ | 15:21.72 | 小海遥 第一生命G | 15:23.98 |
10000m | 廣中璃梨佳 JP日本郵政G | 30:55.29 | 高島由香 資生堂 | 30:57.26 | 小海遥 第一生命G | 30:57.67 |
100mH (-1.2 m/s) | 寺田明日香 日本建設工業 | 12.95 | 青木益未 七十七銀行 | 12.95 | 田中佑美 富士通 | 12.96 |
400mH | 山本亜美 立命館大 | 56.06 | 宇都宮絵莉 長谷川体育施設 | 56.65 | 梅原紗月 住友電工 | 57.02 |
3000mSC | 吉村玲美 CramerJapanTC | 9:46.65 | 森智香子 積水化学 | 9:48.70 | 西出優月 ダイハツ | 9:58.45 |
走高跳 | 髙橋渚 メイスンワーク | 1m84 | 武山玲奈 エディオン | 1m78 | 竹内萌 カンセキ | 1m78 |
棒高跳 | 諸田実咲 アットホーム | 4m20 | 柳川美空 前橋育英高 | 4m10 | 台信愛 日本体育大 | 4m10 |
走幅跳 | 秦澄美鈴 シバタ工業 | 6m63 (+0.6 m/s) | 竹内真弥 ミズノ | 6m30 (+1.5 m/s) | 髙良彩花 JAL | 6m26 (0.0 m/s) |
三段跳 | 森本麻里子 内田建設AC | 14m16 (+0.7 m/s) | 髙島真織子 九電工 | 13m82 (+1.3 m/s) | 船田茜理 武庫女大大学院 | 13m54 (+1.6 m/s) |
砲丸投 | 郡菜々佳 新潟アルビレックスRC | 16m19 | 尾山和華 今村病院 | 15m75 | 大野史佳 筑波大大学院 | 15m28 |
円盤投 | 齋藤真希 東海大大学院 | 56m63 | 郡菜々佳 新潟アルビレックスRC | 53m92 | 辻川美乃利 内田洋行AC | 52m68 |
ハンマー投 | アイリス・ジョイ・マッカーサー NMFA | 63m31 | 村上来花 九州共立大 | 62m63 | 小舘充華 染めQ | 61m81 |
やり投 | 斉藤真理菜 スズキAC | 61m14 | 北口榛花 JAL | 59m92 | 上田百寧 ゼンリン | 58m77 |
出典:[1][2] |
脚注
[脚注の使い方]
出典
- ^ a b “全リザルト” (PDF). 日本陸上競技連盟. 2023年6月17日閲覧。
- ^ a b “第107回日本陸上競技選手権大会・10000m”. 日本陸上競技連盟公式サイト. 2023年12月10日閲覧。
外部リンク
- 第107回 日本陸上競技選手権大会 - 日本陸上競技連盟
| |
---|---|
1910年代 |
|
1920年代 |
|
1930年代 |
|
1940年代 |
|
1950年代 |
|
1960年代 |
|
1970年代 |
|
1980年代 |
|
1990年代 |
|
2000年代 |
|
2010年代 | |
2020年代 |
|
混成競技 - リレー競技 - 35キロ競歩 - 20キロ競歩 - クロカン - マラソン |