第52回明治神宮野球大会
第52回明治神宮野球大会 | |
---|---|
試合日程 | 2021年11月20日 - 11月25日 |
タイブレーク | 延長10回以降 |
高校の部 | |
代表校 | 10校 |
優勝校 | 大阪桐蔭(初優勝) |
試合数 | 9試合 |
本塁打 | 13本 |
大学の部 | |
代表校 | 11校 |
優勝校 | 中央学院大学(初優勝) |
試合数 | 10試合 |
本塁打 | 12本 |
< 20202022 > | |
テンプレートを表示 |
第52回明治神宮野球大会(だい52かいめいじじんぐうやきゅうたいかい)は、2021年11月20日から11月25日まで明治神宮野球場で開催された学生野球の大会である。正式な大会名は「明治神宮外苑創建九十五年記念 第五十二回 明治神宮野球大会」[1]。
高校の部
代表校
地区 | 代表校 | 出場回数 | |
---|---|---|---|
北海道 | クラーク国際 | 北海道 | 初出場 |
東北 | 花巻東 | 岩手 | 初出場 |
関東 | 明秀日立 | 茨城 | 初出場 |
東京 | 国学院久我山 | 東京 | 37年ぶり2回目 |
北信越 | 敦賀気比 | 福井 | 6年ぶり6回目 |
東海 | 日大三島 | 静岡 | 初出場 |
近畿 | 大阪桐蔭 | 大阪 | 4年ぶり4回目 |
中国 | 広陵 | 広島 | 3年ぶり5回目 |
四国 | 高知 | 高知 | 9年ぶり4回目 |
九州 | 九州国際大付 | 福岡 | 初出場 |
組み合わせ・試合結果
1回戦 | 2回戦 | 準決勝 | 決勝 | |||||||||||
11月21日(1) | ||||||||||||||
広陵 | 5 | |||||||||||||
明秀日立 | 3 | |||||||||||||
11月23日(1) | ||||||||||||||
広陵 | 10 | |||||||||||||
花巻東 | 9 | |||||||||||||
11月22日(1) | ||||||||||||||
高知 | 2 | |||||||||||||
11月20日(1) | ||||||||||||||
花巻東 | 6 | |||||||||||||
花巻東 | 6 | |||||||||||||
11月25日(1) | ||||||||||||||
国学院久我山 | 3 | |||||||||||||
広陵 | 7 | |||||||||||||
11月20日(2) | ||||||||||||||
大阪桐蔭 | 11 | |||||||||||||
クラーク国際 | 1 | |||||||||||||
11月22日(2) | ||||||||||||||
九州国際大付 | 5 | |||||||||||||
九州国際大付 | 2 | |||||||||||||
日大三島 | 1 | |||||||||||||
11月23日(2):7回コールド | ||||||||||||||
九州国際大付 | 2 | |||||||||||||
大阪桐蔭 | 9 | |||||||||||||
11月21日(2) | ||||||||||||||
大阪桐蔭 | 8 | |||||||||||||
敦賀気比 | 4 | |||||||||||||
決勝戦スコア
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
大阪桐蔭 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 11 | 18 | 0 |
広陵 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7 | 15 | 4 |
- [大]:別所(3回)、川井(1回1/3)、川原(0回2/3)、藤田(2回)、前田(2回)
- [広]:森山(3回0/3)、松林(3回2/3)、岡山(2回1/3)
- 本塁打
[大]:松尾2(4回・3ラン、7回・ソロ) - 審判
[球審]河井
[塁審]伊藤・山本・中川健 - 試合時間:2時間40分
|
|
- 開会式
- 広陵先発 森山投手
- 大阪桐蔭先発 別所投手
- 大阪桐蔭 優勝 表彰式
- 大阪桐蔭 優勝旗授与
- 広陵 準優勝杯授与
大学の部
代表校
代表枠 | 代表校 | 所属連盟 | 出場回数 |
---|---|---|---|
北海道 | 東京農業大学北海道オホーツク | 北海道学生野球連盟 | 7年ぶり3回目 |
東北 | 仙台大学 | 仙台六大学野球連盟 | 初出場 |
東京六大学 | 慶應義塾大学 | 東京六大学野球連盟 | 2大会連続11回目 |
東都大学 | 國學院大學 | 東都大学野球連盟 | 11年ぶり2回目 |
関東第一 | 中央学院大学 | 千葉県大学野球連盟 | 19年ぶり3回目 |
関東第二 | 神奈川大学 | 神奈川大学野球連盟 | 11年ぶり8回目 |
北陸・東海 | 中部学院大学 | 東海地区大学野球連盟 | 3年ぶり4回目 |
関西第一 | 佛教大学 | 京滋大学野球連盟 | 10年ぶり6回目 |
関西第二 | 龍谷大学 | 関西六大学野球連盟 | 11年ぶり4回目 |
中国・四国 | 近畿大学工学部 | 広島六大学野球連盟 | 8年ぶり10回目 |
九州 | 九州産業大学 | 福岡六大学野球連盟 | 2大会連続15回目 |
組み合わせ・試合結果
1回戦 | 2回戦 | 準決勝 | 決勝 | |||||||||||
11月21日(3):7回コールド | ||||||||||||||
東京農業大学北海道 | 0 | |||||||||||||
慶應義塾大学 | 7 | |||||||||||||
11月24日(1) | ||||||||||||||
慶應義塾大学 | 6x | |||||||||||||
神奈川大学 | 4 | |||||||||||||
11月23日(3):8回コールド | ||||||||||||||
中部学院大学 | 5 | |||||||||||||
11月20日(3) | ||||||||||||||
神奈川大学 | 12 | |||||||||||||
神奈川大学 | 2 | |||||||||||||
11月25日(2) | ||||||||||||||
龍谷大学 | 1 | |||||||||||||
慶應義塾大学 | 8 | |||||||||||||
11月20日(4) | ||||||||||||||
中央学院大学 | 9 | |||||||||||||
佛教大学 | 5 | |||||||||||||
11月22日(3):8回降雨コールド | ||||||||||||||
近畿大学工学部 | 0 | |||||||||||||
佛教大学 | 1 | |||||||||||||
中央学院大学 | 7 | |||||||||||||
11月24日(2) | ||||||||||||||
中央学院大学 | 6 | |||||||||||||
國學院大學 | 2 | |||||||||||||
11月23日(4) | ||||||||||||||
九州産業大学 | 0 | |||||||||||||
11月21日(4) | ||||||||||||||
國學院大學 | 4 | |||||||||||||
國學院大學 | 5 | |||||||||||||
仙台大学 | 3 | |||||||||||||
決勝戦スコア
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
慶應義塾大学 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 8 | 13 | 0 |
中央学院大学 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 5 | 0 | 0 | X | 9 | 12 | 0 |
- [慶]:増居(4回1/3)、長谷川(0回2/3)、生井(0回1/3)、森田(0回0/3)、渡部淳(0回2/3)、森下(2回)
- [中]:畔栁(1回1/3)、清水(1回2/3)、古田島(2回)、上原(1回)、山﨑(3回)
- 本塁打
[慶]:萩尾(1回・2ラン)、廣瀨(7回・ソロ)
[中]:佐藤(5回・2ラン) - 審判
[球審]清水
[塁審]山口・玉置・小島 - 試合時間:3時間35分
|
|
- 慶大vs.中央学院大 試合開始
- 中央学院大先発 畔栁投手
- 慶大先発 増居投手
- 中央学院大 優勝
- 中央学院大 優勝旗授与
- 慶大 準優勝杯授与
脚注
- ^ https://www.student-baseball.or.jp/game/jingu/2021/2021jingu.html
関連項目
外部リンク
- 明治神宮野球大会
| |||||
---|---|---|---|---|---|
1970年代 | |||||
1980年代 | |||||
1990年代 | |||||
2000年代 | |||||
2010年代 | |||||
2020年代 | |||||
代表決定戦 |
| ||||
地方別成績 |
| ||||
関連項目 | |||||
取り消し線は開催中止。 |