第53回全国大学ラグビーフットボール選手権大会
第53回全国大学ラグビーフットボール選手権大会は2016年11月27日から2017年1月9日にかけて開催された全国大学ラグビーフットボール選手権大会である。大会のイメージモデルは山崎紘菜[1]。帝京大学が8連覇を達成し、日本選手権の出場権を獲得した。
概要
14チームによる変則トーナメント制に変更し、A~Iのシード制を導入[2]。
- 出場チーム数:14チーム
- 関東大学対抗戦Aグループ上位3校
- 関東大学リーグ戦1部上位3校
- 関西大学リーグ戦Aリーグ上位3校
- 北海道・東北代表1校
- 東海・北陸・中国・四国代表1校
- 九州代表(九州学生リーグI部1位)1校
- 前年度決勝戦出場チーム所属リーグ2校(関東大学対抗戦Aグループ4位と関東大学リーグ戦1部4位)
大会日程
1回戦
- 2016年11月27日
2回戦
- 2016年12月3日
3回戦
- 2016年12月11日
準々決勝
- 2016年12月17日
準決勝
- 2017年1月2日
決勝
- 2017年1月9日
開催競技場
- 秩父宮ラグビー場(決勝・準決勝・準々決勝・3回戦)
- 東大阪市花園ラグビー場(準々決勝・3回戦)
- パロマ瑞穂ラグビー場(2回戦)
- レベルファイブスタジアム(1回戦)
出場大学(シード校・ノーシード校)[3]
- シードA~D 準々決勝から登場する。
- シードA:帝京大学(関東大学対抗戦Aグループ1位(前年度優勝校所属1位)・18年連続24回目)
- シードB:東海大学(関東大学リーグ戦1部1位(前年度準優勝校所属1位)・12年連続14回目)
- シードC:早稲田大学(関東大学対抗戦Aグループ2位・33年連続50回目)
- シードD:天理大学(関西大学リーグ戦Aリーグ1位・3年連続25回目)
- シードE~H 3回戦から登場する。
- シードI 2回戦から登場する。
- シードI:朝日大学(東海・北陸・中国・四国代表・5年連続5回目)
- 下記3校はシード校ではないが、3回戦から登場する。
試合日程・結果
- 試合開始時間は日本標準時である。
トーナメント表(1回戦・2回戦)
1回戦 | 2回戦 | |||||
12月3日 パロマ瑞穂ラグビー場 | ||||||
朝日大学 | 36 | |||||
11月27日 レベルファイブスタジアム | ||||||
福岡工業大学 | 38 | |||||
福岡工業大学 | 85 | |||||
東北学院大学 | 7 | |||||
1回戦
{{{team1}}} v {{{team2}}}
2016年11月27日 14時00分 |
福岡工業大学 | 85-7 | 東北学院大学 |
---|---|---|
詳細 |
レベルファイブスタジアム 観客数: 2,598人 主審: 石井克彦 |
- 福岡工業大学が2回戦で朝日大学(シードI)と対戦する。
2回戦
{{{team1}}} v {{{team2}}}
2016年12月3日 11時30分 |
朝日大学 | 36-38 | 福岡工業大学 |
---|---|---|
詳細 |
パロマ瑞穂ラグビー場 観客数: 1,690人 主審: 家近賀壽夫 |
- 福岡工業大学が3回戦で大東文化大学(シードH)と対戦する。
トーナメント表(3回戦~)
3回戦 | 準々決勝 | 準決勝 | 決勝 | |||||||||||
12月17日 - 秩父宮 | ||||||||||||||
帝京大学 | 55 | |||||||||||||
12月11日 - 秩父宮 | ||||||||||||||
大東文化大学 | 19 | |||||||||||||
大東文化大学 | 95 | |||||||||||||
1月2日 - 秩父宮 | ||||||||||||||
福岡工業大学 | 12 | |||||||||||||
帝京大学 | 42 | |||||||||||||
12月11日 - 秩父宮[4] | ||||||||||||||
天理大学 | 24 | |||||||||||||
流通経済大学 | 31 | |||||||||||||
12月17日 - 花園 | ||||||||||||||
慶應義塾大学 | 31 | |||||||||||||
慶應義塾大学 | 24 | |||||||||||||
天理大学 | 29 | |||||||||||||
1月9日 - 秩父宮 | ||||||||||||||
帝京大学 | 33 | |||||||||||||
東海大学 | 26 | |||||||||||||
12月17日 - 花園 | ||||||||||||||
早稲田大学 | 31 | |||||||||||||
12月11日 - 花園 | ||||||||||||||
同志社大学 | 47 | |||||||||||||
同志社大学 | 42 | |||||||||||||
1月2日 - 秩父宮 | ||||||||||||||
中央大学 | 3 | |||||||||||||
同志社大学 | 12 | |||||||||||||
12月11日 - 花園 | ||||||||||||||
東海大学 | 74 | |||||||||||||
明治大学 | 22 | |||||||||||||
12月17日 - 秩父宮 | ||||||||||||||
京都産業大学 | 26 | |||||||||||||
京都産業大学 | 12 | |||||||||||||
東海大学 | 71 | |||||||||||||
3回戦
{{{team1}}} v {{{team2}}}
2016年12月11日 11時30分 |
大東文化大学 | 95-12 | 福岡工業大学 |
---|---|---|
詳細 |
秩父宮ラグビー場 観客数: 2,156人 主審: 関谷惇大 |
- 大東文化大学が準々決勝で帝京大学(シードA)と対戦する。
{{{team1}}} v {{{team2}}}
2016年12月11日 14時00分 |
流通経済大学 | 31-31 | 慶應義塾大学 |
---|---|---|
詳細 ※抽選の結果、慶應義塾大学が準々決勝進出 |
秩父宮ラグビー場 観客数: 4,063人 主審: 辻原潤一郎 |
- 慶應義塾大学が準々決勝で天理大学(シードD)と対戦する。
{{{team1}}} v {{{team2}}}
2016年12月11日 14時05分 |
同志社大学 | 42-3 | 中央大学 |
---|---|---|
詳細 |
東大阪市花園ラグビー場 観客数: 5,701人 主審: 木村陽介 |
- 同志社大学が準々決勝で早稲田大学(シードC)と対戦する。
{{{team1}}} v {{{team2}}}
2016年12月11日 12時05分 |
明治大学 | 22-26 | 京都産業大学 |
---|---|---|
詳細 |
東大阪市花園ラグビー場 観客数: 4,742人 主審: 石井克彦 |
- 京都産業大学が準々決勝で東海大学(シードB)と対戦する。
準々決勝
{{{team1}}} v {{{team2}}}
2016年12月17日 14時20分 |
帝京大学 | 55-19 | 大東文化大学 |
---|---|---|
詳細 |
秩父宮ラグビー場 観客数: 6,300人 主審: 町田裕一 |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
2016年12月17日 14時06分 |
慶應義塾大学 | 24-29 | 天理大学 |
---|---|---|
詳細 |
東大阪市花園ラグビー場 観客数: 9,296人 主審: 松丸力 |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
2016年12月17日 12時05分 |
早稲田大学 | 31-47 | 同志社大学 |
---|---|---|
詳細 |
東大阪市花園ラグビー場 観客数: 8,220人 主審: 川尻竜太郎 |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
2016年12月17日 12時05分 |
京都産業大学 | 12-71 | 東海大学 |
---|---|---|
詳細 |
秩父宮ラグビー場 観客数: 5,210人 主審: 立川誠道 |
準決勝
{{{team1}}} v {{{team2}}}
2017年1月2日 14時10分 |
帝京大学 | 42-24 | 天理大学 |
---|---|---|
詳細 |
秩父宮ラグビー場 観客数: 15,926人 主審: 麻生彰久 |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
2017年1月2日 12時20分 |
同志社大学 | 12-74 | 東海大学 |
---|---|---|
詳細 |
秩父宮ラグビー場 観客数: 15,201人 主審: 久保修平 |
決勝
2017年01月09日 14:00 | 帝京大学 | 33-26 (14-14) | 東海大学 | 秩父宮ラグビー場 観客数: 13,776人 レフリー: 戸田京介 |
---|---|---|---|---|
トライ: 5 コンバート: 4[注釈 1] PK: 0 ドロップ: 0 | 詳細 日本ラグビーフットボール協会 2017年1月9日 | トライ: 4 コンバート: 3[注釈 2] PK: 0 ドロップ: 0 |
帝京大学 | ||||
FW | 01 | 西和磨 | 後半35分 | |
FW | 02 | 堀越康介 | ||
FW | 03 | 垣本竜哉 | 後半35分 | |
FW | 04 | 金嶺志 | 後半39分 | |
FW | 05 | 姫野和樹 | ||
FW | 06 | 飯野晃司 | ||
FW | 07 | 亀井亮依 | ||
FW | 08 | ブロディ・マクカラン | 前半34' | |
HB | 09 | 小畑健太郎 | 後半24分 | |
HB | 10 | 松田力也 | ||
TB | 11 | 竹山晃暉 | 後半35分 | 後半28' |
TB | 12 | 金村良祐 | ||
TB | 13 | 矢富洋則 | 前半39' 後半15' | |
TB | 14 | 吉田杏 | 後半23' | |
FB | 15 | 尾崎晟也 | ||
リザーブ: | ||||
16 | 浅見太亮 | |||
17 | 渋谷拓希 | 後半35分 | ||
18 | 平井将太郎 | 後半35分 | ||
19 | 今村陽良 | |||
20 | ジョセファ・ロガヴァトゥ | 後半39分 | ||
21 | 末拓実 | 後半24分 | ||
22 | 元田翔太 | 後半35分 | ||
23 | 重一生 | |||
監督 | ||||
岩出雅之 |
東海大学 | ||||
FW | 01 | 三浦昌悟 | ||
FW | 02 | 大塚憂也 | 後半24分 | 前半6' |
FW | 03 | 渡邉隆之 | ||
FW | 04 | 李昇剛 | ||
FW | 05 | テトゥヒ・ロバーツ | 後半14分 | |
FW | 06 | 磯辺裕太 | 後半0分 | |
FW | 07 | 田澤謙 | 後半24分 | |
FW | 08 | テビタ・タタフ | 前半17' 後半35' | |
HB | 09 | 湯本睦 | 後半2' | |
HB | 10 | 眞野泰地 | ||
TB | 11 | 藤崎眞樹 | ||
TB | 12 | 鹿尾貫太 | ||
TB | 13 | 池田悠希 | ||
TB | 14 | 平尾充識 | 後半14分 | |
FB | 15 | 野口竜司 | ||
リザーブ: | ||||
16 | 東森友宏 | 後半0分 | ||
17 | 日高将吾 | 後半25分 | ||
18 | 春名宏一 | 前半31分 | ||
19 | 川瀬大輝 | |||
20 | 西川壮一 | 後半22分 | ||
21 | 橋本法史 | 後半22分 | ||
22 | 村松佑一朗 | |||
23 | アタアタ・モエアキオラ | 後半25分 | ||
監督 | ||||
木村季由 |
※赤字は、優勝校もしくは得点が高いことを示す。また、脚注の( )内の分数はキックの成功率、[ ]内の自然数は当該選手の背番号を示す。
全国大学ラグビーフットボール選手権大会 第53回大会 優勝 |
---|
帝京大学 8年連続8回目 |
脚注
[脚注の使い方]
注釈
出典
関連項目
- 全国大学ラグビーフットボール選手権大会
- 山崎紘菜(大会イメージモデル)
外部リンク
- 日本ラグビーフットボール協会
| |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
関連団体 |
| ||||||||||||||||
代表 | |||||||||||||||||
国際大会 |
| ||||||||||||||||
国際リーグ | |||||||||||||||||
国内リーグ |
| ||||||||||||||||
国内大会 |
| ||||||||||||||||
主要人物 | |||||||||||||||||
関連項目 |
| |
---|---|
1960年代 | |
1970年代 | |
1980年代 |
|
1990年代 |
|
2000年代 | |
2010年代 | |
2020年代 |
| |
---|---|
1960年代 | |
1970年代 | |
1980年代 | |
1990年代 | |
2000年代 | |
2010年代 | |
2020年代 | |
※年は全て年度 |