第68回全日本大学野球選手権大会
第68回全日本大学野球選手権大会 | |
---|---|
試合日程 | 2019年6月10日 - 6月17日 |
出場校 | 27校 |
試合数 | 26試合 |
優勝校 | 明治大学(東京六、38年ぶり6回目) |
選手宣誓 | 笹治健汰(大阪商業大学) |
始球式 | 上田二朗 |
最高殊勲選手 | 森下暢仁(明治大学) |
タイブレーク導入 | 有(延長10回以降) |
< 20182021 > | |
テンプレートを表示 |
第68回全日本大学野球選手権大会(だい68かいぜんにっぽんだいがくやきゅうせんしゅけんたいかい)は、2019年6月10日から6月17日まで明治神宮野球場および東京ドームで行われた全日本大学野球選手権大会である。
代表校
代表枠 | 代表校 | 出場回数 |
---|---|---|
北海道学生野球連盟 | 東京農業大学北海道オホーツク | 2年ぶり16回目 |
札幌学生野球連盟 | 星槎道都大学 | 5年ぶり8回目 |
北東北大学野球連盟 | 八戸学院大学 | 7年ぶり8回目 |
仙台六大学野球連盟 | 東北福祉大学 | 4年連続34回目 |
南東北大学野球連盟 | 東日本国際大学 | 2年連続14回目 |
千葉県大学野球連盟 | 城西国際大学 | 4年ぶり2回目 |
関甲新学生野球連盟 | 上武大学 | 2年ぶり16回目 |
東京新大学野球連盟 | 創価大学 | 2年連続23回目 |
東京六大学野球連盟 | 明治大学 | 3年ぶり18回目 |
東都大学野球連盟 | 東洋大学 | 3年連続13回目 |
首都大学野球連盟 | 東海大学 | 2年連続38回目 |
神奈川大学野球連盟 | 桐蔭横浜大学 | 2年ぶり6回目 |
愛知大学野球連盟 | 愛知工業大学 | 23年ぶり10回目 |
東海地区大学野球連盟 | 中京学院大学 | 3年ぶり2回目 |
北陸大学野球連盟 | 福井工業大学 | 9年連続42回目 |
関西学生野球連盟 | 立命館大学 | 2年連続19回目 |
関西六大学野球連盟 | 大阪商業大学 | 3年連続10回目 |
阪神大学野球連盟 | 大阪体育大学 | 4年ぶり18回目 |
近畿学生野球連盟 | 大阪工業大学 | 初出場 |
京滋大学野球連盟 | 佛教大学 | 5年ぶり20回目 |
広島六大学野球連盟 | 近畿大学工学部 | 2年ぶり29回目 |
中国地区大学野球連盟 | 環太平洋大学 | 3年ぶり2回目 |
四国地区大学野球連盟 | 高知工科大学 | 初出場 |
九州六大学野球連盟 | 福岡大学 | 3年連続30回目 |
福岡六大学野球連盟 | 九州産業大学 | 6年連続20回目 |
九州地区大学野球連盟北部 | 日本文理大学 | 4年連続9回目 |
九州地区大学野球連盟南部 | 宮崎産業経営大学 | 2年連続2回目 |
組み合わせ・試合結果
1回戦 - 準決勝
1回戦 | 2回戦 | 準々決勝 | 準決勝 | |||||||||||
6月12日(神宮・1):7回コールド | ||||||||||||||
明治大学 | 9 | |||||||||||||
6月11日(東京D・1) | ||||||||||||||
福井工業大学 | 2 | |||||||||||||
上武大学 | 3 | |||||||||||||
6月13日(神宮・1) | ||||||||||||||
福井工業大学 | 5 | |||||||||||||
明治大学 | 3 | |||||||||||||
6月11日(神宮・1) | ||||||||||||||
東洋大学 | 0 | |||||||||||||
中京学院大学 | 7 | |||||||||||||
6月12日(神宮・2) | ||||||||||||||
桐蔭横浜大学 | 8x | |||||||||||||
桐蔭横浜大学 | 1 | |||||||||||||
東洋大学 | 7 | |||||||||||||
6月16日(神宮・1) | ||||||||||||||
明治大学 | 5 | |||||||||||||
6月11日(神宮・2):延長10回 | ||||||||||||||
東京農業大学北海道 | 1 | |||||||||||||
近畿大学工学部 | 5 | |||||||||||||
6月12日(神宮・3) | ||||||||||||||
東京農業大学北海道 | 6 | |||||||||||||
東京農業大学北海道 | 3 | |||||||||||||
6月11日(神宮・3):延長10回 | ||||||||||||||
大阪体育大学 | 2 | |||||||||||||
大阪体育大学 | 3x | |||||||||||||
6月13日(神宮・2):7回コールド | ||||||||||||||
高知工科大学 | 2 | |||||||||||||
東京農業大学北海道 | 8 | |||||||||||||
6月11日(神宮・4):延長11回 | ||||||||||||||
城西国際大学 | 1 | |||||||||||||
福岡大学 | 1 | |||||||||||||
6月12日(神宮・4) | ||||||||||||||
星槎道都大学 | 0 | |||||||||||||
福岡大学 | 2 | |||||||||||||
城西国際大学 | 8 | |||||||||||||
1回戦 | 2回戦 | 準々決勝 | 準決勝 | |||||||||||
6月11日(東京D・4) | ||||||||||||||
東北福祉大学 | 1 | |||||||||||||
6月10日(東京D・1) | ||||||||||||||
創価大学 | 0 | |||||||||||||
大阪工業大学 | 1 | |||||||||||||
6月13日(神宮・3) | ||||||||||||||
創価大学 | 6 | |||||||||||||
東北福祉大学 | 3 | |||||||||||||
6月10日(東京D・2) | ||||||||||||||
佛教大学 | 4x | |||||||||||||
佛教大学 | 4x | |||||||||||||
6月12日(東京D・1) | ||||||||||||||
八戸学院大学 | 3 | |||||||||||||
佛教大学 | 4 | |||||||||||||
6月10日(東京D・3) | ||||||||||||||
愛知工業大学 | 1 | |||||||||||||
東日本国際大学 | 3 | |||||||||||||
6月16日(神宮・2) | ||||||||||||||
愛知工業大学 | 7 | |||||||||||||
佛教大学 | 6 | |||||||||||||
東海大学 | 4 | |||||||||||||
6月12日(東京D・2) | ||||||||||||||
九州産業大学 | 1 | |||||||||||||
6月10日(東京D・4) | ||||||||||||||
大阪商業大学 | 2 | |||||||||||||
大阪商業大学 | 2 | |||||||||||||
6月13日(神宮・4) | ||||||||||||||
日本文理大学 | 1 | |||||||||||||
大阪商業大学 | 3 | |||||||||||||
6月11日(東京D・2) | ||||||||||||||
東海大学 | 4 | |||||||||||||
東海大学 | 4 | |||||||||||||
6月12日(東京D・3):延長11回 | ||||||||||||||
立命館大学 | 3 | |||||||||||||
東海大学 | 2x | |||||||||||||
6月11日(東京D・3) | ||||||||||||||
宮崎産業経営大学 | 1 | |||||||||||||
環太平洋大学 | 2 | |||||||||||||
宮崎産業経営大学 | 7 | |||||||||||||
決勝
|
|
表彰
- 最高殊勲選手賞:森下暢仁(明治大学・4年)
- 最優秀投手賞:森下暢仁(明治大学・4年)
- 首位打者賞:北本一樹(明治大学・3年) ※打率.538
- 敢闘賞:木下隆也(佛教大学・2年)
脚注
[脚注の使い方]
注釈
出典
関連項目
外部リンク
- 第68回全日本大学野球選手権大会
| |
---|---|
1950年代 | |
1960年代 | |
1970年代 |
|
1980年代 |
|
1990年代 |
|
2000年代 | |
2010年代 | |
2020年代 |