第90回都市対抗野球大会(だい90かいとしたいこうやきゅうたいかい)は、2019年7月13日から7月25日まで13日間にわたり東京ドームで開催された都市対抗野球大会である。
概要
- 今大会は90回の記念大会であることから、例年より多い36チーム出場。日本生命が史上初の60回目の出場となった。
- 創部13年目のシティライト岡山と、創部14年目の宮崎梅田学園が初出場を決めた。宮崎梅田学園は宮崎県初の本大会出場となった。この2チームは、本戦の1回戦で対戦しシティライト岡山が勝利をあげた。
- 優勝したのは、南関東第1代表として出場したJFE東日本。初戦で前回大会優勝の大阪ガスに勝利し、その勢いのまま初優勝を勝ち取った。
予選
出場チーム
試合
トーナメント
1回戦 - 3回戦
| - | | 2回戦 | | 3回戦 |
| | | | | | | | | | |
| | | | | |
|
| | |
| | | 7月14日(3) |
| | | | |
| 大阪ガス | 2 |
| | | | | |
| | | JFE東日本 | 3 | | |
| | | | |
| | 7月20日(1) |
| | | | |
| | JFE東日本 | 6 |
| | | |
| | | | | 明治安田生命 | 2 |
| | | | |
| | | 7月18日(3) | |
| | | | |
| Honda熊本 | 0 |
| | | | |
| | | 明治安田生命 | 2 | | |
| | | | | | | |
| |
| | | | | | |
|
| 1回戦 | | 2回戦 | | 3回戦 |
| | | | | | | | | | |
| | | | | |
|
| | |
| | | 7月16日(2) |
| | | | |
| 王子 | 4 |
| | | | | |
| | | 日本製鉄鹿島 | 5 | | |
| | | | |
| | 7月20日(2) |
| | | | |
| | 日本製鉄鹿島 | 0 |
| | | |
| | | | | パナソニック | 2 |
| | | | |
| | | 7月18日(1) | |
| | | | |
| 東邦ガス | 1 |
| 7月13日(1) | | | |
| | | パナソニック | 2 | | |
| きらやか銀行 | 0 | | | | | |
| |
| パナソニック | 1 | | | | |
|
| - | | 2回戦 | | 3回戦 |
| | | | | | | | | | |
| | | | | |
|
| | |
| | | 7月15日(1) |
| | | | |
| Honda鈴鹿 | 1 |
| | | | | |
| | | 鷺宮製作所 | 5 | | |
| | | | |
| | 7月20日(3) |
| | | | |
| | 鷺宮製作所 | 4 |
| | | |
| | | | | JFE西日本 | 8 |
| | | | |
| | | 7月17日(1) | |
| | | | |
| 日本製鉄広畑 | 2 |
| | | | |
| | | JFE西日本 | 5 | | |
| | | | | | | |
| |
| | | | | | |
|
| 1回戦 | | 2回戦 | | 3回戦 |
| | | | | | | | | | |
| | | | | |
|
| | |
| | | 7月15日(2) |
| | | | |
| JR東日本東北 | 7 |
| | | | | |
| | | 信越硬式野球クラブ | 1 | | |
| | | | |
| | 7月21日(1) |
| | | | |
| | JR東日本東北 | 2 |
| | | |
| | | | | 東芝 | 3 |
| | | | |
| | | 7月16日(3) | |
| | | | |
| 東芝 | 3 |
| 7月13日(2) | | | |
| | | JR東海 | 1 | | |
| JR東海 | 2 | | | | | |
| |
| 日本通運 | 1 | | | | |
|
| 1回戦 | | 2回戦 | | 3回戦 |
| | | | | | | | | | |
| 7月14日(1) | | | | |
|
| 七十七銀行 | 1 |
| | | 7月19日(3) |
| ヤマハ | 2 | | |
| ヤマハ | 1 |
| | | | | |
| | | JR東日本 | 7 | | |
| | | | |
| | 7月21日(2) |
| | | | |
| | JR東日本 | 3 |
| | | |
| | | | | NTT西日本 | 6 |
| | | | |
| | | 7月19日(1) | |
| | | | |
| NTT西日本 | 4 |
| | | | |
| | | JR九州 | 2 | | |
| | | | | | | |
| |
| | | | | | |
|
| - | | 2回戦 | | 3回戦 |
| | | | | | | | | | |
| | | | | |
|
| | |
| | | 7月17日(3) |
| | | | |
| 日本製鉄室蘭シャークス | 0 |
| | | | | |
| | | 日立製作所 | 2 | | |
| | | | |
| | 7月21日(3) |
| | | | |
| | 日立製作所 | 1 |
| | | |
| | | | | 三菱重工神戸・高砂 | 0 |
| | | | |
| | | 7月19日(2) | |
| | | | |
| JR四国 | 4 |
| | | | |
| | | 三菱重工神戸・高砂 | 9 | | |
| | | | | | | |
| |
| | | | | | |
|
| 1回戦 | | 2回戦 | | 3回戦 |
| | | | | | | | | | |
| 7月14日(2) | | | | |
|
| 宮崎梅田学園 | 3 |
| | | 7月17日(2) |
| シティライト岡山 | 4 | | |
| シティライト岡山 | 2 |
| | | | | |
| | | 日本生命 | 10 | | |
| | | | |
| | 7月22日(1) |
| | | | |
| | 日本生命 | 2 |
| | | |
| | | | | NTT東日本 | 1 |
| | | | |
| | | 7月18日(2) | |
| | | | |
| NTT東日本 | 2 |
| | | | |
| | | 日本新薬 | 1 | | |
| | | | | | | |
| |
| | | | | | |
|
| - | | 2回戦 | | 3回戦 |
| | | | | | | | | | |
| | | | | |
|
| | |
| | | 7月15日(3) |
| | | | |
| 三菱自動車岡崎 | 5 |
| | | | | |
| | | Honda | 2 | | |
| | | | |
| | 7月22日(2) |
| | | | |
| | 三菱自動車岡崎 | 2 |
| | | |
| | | | | トヨタ自動車 | 5 |
| | | | |
| | | 7月16日(1) | |
| | | | |
| 三菱日立パワーシステムズ | 4 |
| | | | |
| | | トヨタ自動車 | 6 | | |
| | | | | | | |
| |
| | | | | | |
|
準々決勝 - 決勝
| 準々決勝 | | 準決勝 | | 決勝 |
| | | | | | | | | | |
| 7月22日(3) | | | | |
|
| JFE東日本 | 3 |
| | | 7月24日(1) |
| パナソニック | 1 | | |
| JFE東日本 | 5 |
| 7月23日(1) | | | | |
| | | 東芝 | 4 | | |
| JFE西日本 | 1 | | |
| | 7月25日 |
| 東芝 | 10 | | |
| | JFE東日本 | 6 |
| 7月23日(2) | | |
| | | | | トヨタ自動車 | 4 |
| NTT西日本 | 2 | | |
| | | 7月24日(2) | |
| 日立製作所 | 3 | | |
| 日立製作所 | 4 |
| 7月23日(3) | | | |
| | | トヨタ自動車 | 5 | | |
| 日本生命 | 4 | | | | | |
| |
| トヨタ自動車 | 5 | | | | |
|
1回戦
2回戦
準々決勝
準決勝
決勝
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E |
トヨタ自動車 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 9 | 1 |
JFE東日本 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 6 | 12 | 0 |
- (ト):栗林、●村川、立野、佐竹 - 細山田
- (J):○本田、橘、S須田 - 土屋
- 勝利:本田
- セーブ:須田
- 敗戦:村川
- 審判
[球審]山口
[塁審]吉野・鈴木・小原 - 試合時間:3時間10分
表彰選手等
表彰 | 選手 | 所属チーム(補強選手の本来の所属チーム) |
橋戸賞 | 須田幸太(投手) | JFE東日本 |
久慈賞 | 佐竹功年(投手) | トヨタ自動車 |
若獅子賞 | 今川優馬(外野手) | JFE東日本 |
峯本匠(内野手) |
岡直人(投手) | 日立製作所 |
首位打者賞 | 石川桜太(外野手) 4試合 16打席14打数6安打 打率.429 | 東芝 |
打撃賞 | 沓掛祥和(内野手) | トヨタ自動車 |
小野賞 | JFE東日本チーム |
大会優秀選手 | 投手 | 須田幸太 | JFE東日本 |
本田健一郎 |
川尻一旗 | トヨタ自動車 |
佐竹功年 |
岡野祐一郎 | 東芝 |
岡直人 | 日立製作所 |
藤井聖太 | パナソニック |
中川一斗 | JFE西日本 |
阿部翔太 | 日本生命 |
捕手 | 土屋遼太 | JFE東日本 |
中園雄一郎 | 日立製作所 |
浦翔太郎 | JFE西日本 |
一塁手 | 沓掛祥和 | トヨタ自動車 |
金子聖史 | 東芝 |
橋本拓也 | JFE西日本 |
廣本拓也 | 日本生命 |
二塁手 | 峯本匠 | JFE東日本 |
田中友博 | JFE西日本(三菱重工広島) |
山田峻士 | NTT西日本 |
三塁手 | 平山快 | JFE東日本 |
小河諒 | トヨタ自動車 |
横田拓也 | パナソニック |
原田拓実 | 日本生命 |
遊撃手 | 長谷川裕介 | JFE東日本 |
樺澤健 | トヨタ自動車 |
岡部祐太 | 東芝 |
岡将吾 | JFE西日本 |
外野手 | 今川優馬 | JFE東日本 |
中澤彰太 |
多木裕史 | トヨタ自動車 |
逢澤崚介 |
石川桜太 | 東芝 |
大塚直人 | 日立製作所 |
佐藤直樹 | JFE西日本(JR西日本) |
皆川仁 | 日本生命 |
指名打者 | 内藤大樹 | JFE東日本 |
村上貴哉 | 東芝(JX-ENEOS) |
中西純平 | NTT西日本 |
脚注
[脚注の使い方]
関連項目
外部リンク
- 日本野球連盟
- 2019年 第90回都市対抗野球大会(日本野球連盟)
|
---|
本大会 | 1920年代 | |
---|
1930年代 | |
---|
1940年代 | |
---|
1950年代 | |
---|
1960年代 | |
---|
1970年代 | |
---|
1980年代 | |
---|
1990年代 | |
---|
2000年代 | |
---|
2010年代 | |
---|
2020年代 | |
---|
取消線表記は開催中止 |
|
---|
予選 | |
---|
地域別成績 | - 北海道
- 青森県
- 岩手県
- 宮城県
- 秋田県
- 山形県
- 福島県
- 茨城県
- 栃木県
- 群馬県
- 埼玉県
- 千葉県
- 東京都
- 神奈川県
- 山梨県
- 新潟県
- 富山県
- 石川県
- 福井県
- 長野県
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
- 滋賀県
- 京都府
- 大阪府
- 兵庫県
- 奈良県
- 和歌山県
- 鳥取県
- 島根県
- 岡山県
- 広島県
- 山口県
- 徳島県
- 香川県
- 愛媛県
- 高知県
- 福岡県
- 佐賀県
- 長崎県
- 熊本県
- 大分県
- 宮崎県
- 鹿児島県
- 沖縄県
- 満洲
- 朝鮮
- 台湾
|
---|
テーマ曲 | |
---|
関連項目 | |
---|